GEM

Подвиг политрука

11 сообщений в этой теме

" По приказу командира танки, стоявшие в засаде, открыли прицельный огонь по бронетранспортёрам и танкам противника, а взвод лейтенанта Кукарина А.М. выскочил из засады и начал гусеницами давить ошеломлённую дерзким нападением немецкую пехоту. Со стороны казалось, что тяжёлая машина Кукарина танцует какой-то замысловатый танец.

— Вот теперь моя работа! Получайте, фрицы, за советскую родную Украину! — кричал механик — водитель Сафонов и давил гусеницами ненавистного врага.

А в это время заместитель политрука Багурский, стоя на танке Кукарина, в упор расстреливал немцев сперва из винтовки, потом из нагана. Много патронов израсходовал отважный комсомолец, ни одна его пуля не пропала даром. В этом первом бою Багурский уничтожил около тридцати фашистов, затем соскочил с танка, погнался за немецким офицером, застрелил его, отобрал документы и револьвер." Лившиц Я.Л.

"Первая гвардейская танковая бригада в боях за Москву

(октябрь 1941 г. — апрель 1942 г.)"

:twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отобрать револьвер у немецкого офицера, я думаю, дело было непростое. Отлично! А подобную сценку я в кино видел. "Рэмбо", кажется, называлось... (или "Терминатор"?) :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мемуары опять? Алексеев вспоминал, как писалось подобное дело. Они стаяли под Сталинградом и с ними в этот день находился журналист:

1.Реал: румынская пехота пошла в атаку, наши открыли огонь из 50 мм минометов. При первых же разрывах румыны смылись за бугор и больше не появлялись...

2.Статья в газете: Вчера немецкие захватчики подло напали на позиции капитана такого то. Но наши бойцы не растерялись и открыли огонь. Одним только расчетом сержанта Калдыбалдыбаджибаева было уничтожено более 50 нацистов, в так же два пулеметных расчета и автомобиль с боеприпасами...

Вот так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А в это время заместитель политрука Багурский, стоя на танке Кукарина, в упор расстреливал немцев сперва из винтовки, потом из нагана. Много патронов израсходовал отважный комсомолец, ни одна его пуля не пропала даром. В этом первом бою Багурский уничтожил около тридцати фашистов, затем соскочил с танка, погнался за немецким офицером, застрелил его, отобрал документы и револьвер. Когда закончились патроны в револьвере фашиста, политрук схватил саперную лопатку и зарубил ей еще десяток врагов. С головы до ног был обагрен отважный комсомолец гнилой фашистской кровью, глаза его яростно сверкали, к окровавленному штыку саперки прилипла половинка "железного креста", разрубленного страшным ударом. В таком виде герой и был сфотографирован корреспондентом фронтовой газеты. Вскоре листовками с фотографией отважного политрука и с надписью "СКОРО МЫ УБЬЁМ ВАС ВСЕХ!" снаряжались агитационные снаряды. Едва увидев листовку, немцы в ужасе бросали оружие сдавались в плен целыми батальонами..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отобрать револьвер у немецкого офицера, я думаю, дело было непростое. Отлично! А подобную сценку я в кино видел. "Рэмбо", кажется, называлось... (или "Терминатор"?) :-o

Отобрать у мертвого немецкого офицера дело сложное. :-o

Там же написано,что он его предварительно застрелил.

А я еще читал давеча мемуары,так там один наш командир очень хорошо играл на баяне.

Так вот,перед наступлением,этот командир вылез из окопа,встал на бруствер и заиграл на своем бояне немецкий марш.

Все фошисты были в непонятках,вылезли из своих траншей и встав по стойке смирно,стали отдавать честь.

Тогда наши открыли огонь и перебили их всех до единого!

Правда,захватить немецкие позиции все равно не смогли, - сетует очевидец,- немцы тут же подтянули подкрепление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
" Когда закончились патроны в револьвере фашиста, политрук схватил саперную лопатку и зарубил ей еще десяток врагов. С головы до ног был обагрен отважный комсомолец гнилой фашистской кровью, глаза его яростно сверкали, к окровавленному штыку саперки прилипла половинка "железного креста", разрубленного страшным ударом. В таком виде герой и был сфотографирован корреспондентом фронтовой газеты. Вскоре листовками с фотографией отважного политрука и с надписью "СКОРО МЫ УБЬЁМ ВАС ВСЕХ!" снаряжались агитационные снаряды. Едва увидев листовку, немцы в ужасе бросали оружие сдавались в плен целыми батальонами..."

:? этот конец намного круче, думал сдохну от смеха. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из тойже оперы :-o

Инженерно-штурмовые части РВГК

И. МОЩАНСКИЙ М-ХОББИ, №4 1999.

Подобравшись к немецким позициям на 150 метров, четыре роты после нескольких залпов катюш атаковали эсесовцев со всех сторон, а наша артиллерия сразу перенесла огонь в глубину обороны противника, не давая ему подтянуть резервы. Саперы-штурмовики, достигнув вражеских траншей, вступили с противником в рукопашный бой.

Вырвавшись вперед, старший сержант Лазарев побежал к блиндажу противника. Навстречу ему выскочил фашистский офицер, который в упор разрядил всю обойму пистолета в грудь штурмовика, но пули не брали смельчака. Лазарев ударил офицера прикладом по голове. Перезарядив автомат, он вошел в блиндаж и там уложил еще нескольких фашистов, обезумевших от увиденного: офицер стрелял в упор в русского, а тот остался невредим.

В ходе данного боя таких случаев было несколько. А уже после операции пленные неоднократно просили объяснить им причину «неубиваемости» русской пехоты. Приходилось показывать щиток. Рожденный штурмовыми подразделениями Первой Мировой и через 25 лет в аналогичных ситуациях он действовал безотказно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал воспоминания мужика из такого-же подразделения. Так ему под Витебском очередь из МП практически в упор попала в нагрудник. Он даже писал что у ганса перед смертью было удивлённое лицо. :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, случай вполне реальный...

Тупоносую пульку кираса думаю легко остановит.

Но винтовочная бронебойка небось прошибала ее навылет...

А фошшистам, вместо того чтобы делать удивленные глаза angry9: , надо было отписать фюреру, чтобы штамповал кирасы в немеряных количествах!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А фошшистам, вместо того чтобы делать удивленные глаза angry9: , надо было отписать фюреру, чтобы штамповал кирасы в немеряных количествах!

Дык я ж говорю - не успел он. А с пулями от "папаши" или с сапёркой в тыкве редко письма пишут, даже горячо любимому хвюрэру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу