Денис Сморчков

Пропавший без вести штурман морской авиации Сморчков Д.И.

2 сообщения в этой теме

Сморчков Дмитрий Иванович. Родился в 1912 году в Томске.

По окончании школы младших авиаспециалистов был направлен штурманом морской авиации на базу в районе Херсона ("Чайка"). После окончания войны в 1945 году стал служить в Крыму. В это время на аэродром "Карагоз" пришли 30 единиц американских "Каталин", его назначили на борт №16. Экипаж состоял из 4-х человек.

10 сентября 1945 года самолет упал в Феодосийском заливе. Поиски длились неделю, найден был только стрелок-радист, которого вынесло волной на берег.

После крушения самолета никакой информации о нашем дедушке мы не получали. Будем очень благодарны и надеемся на ваше содействие в поиске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, какое воинское звание было у Сморчкова на момент гибели? Вы понимаете, что после окончания школы младших авиаспециалистов он никак не мог быть назначен на должность штурмана. В то время на эти должности назначались лица из числа офицерского состава после окончания авиаучилищ. Вы приводите достаточно конкретные сведения о типе самолета, его тактическом номере и количестве членов экипажа, откуда Вы их почерпнули, поясните.С уважением , и помянем Вашего деда и остальных ребят из экипажа в день их гибели - светлая им память.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу