Мила8601

Какому полку принадлежала вч 26271 в августе 1942 г.

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Прошу помочь установить , какому полку принадлежала В\ч 26271 Краснодарского объединенного авиационного училища летчиков в августе 1942 ? Училище летом 1942 находилось в г Агдам Азерб.ССР.

Ищу деда- Бондарева Семена Ивановича, не вернувшегося с боевого задания 25.08.1942 (по другим данным 14.08.1942г)

По данным ОБД Мемориал

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73415411

Людмила

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, здравствуйте!

У Вас ошибка со ссылкой на ОБД Мемориал. Но это не главное. Я видел Ваши поиски на других форумах с архивными документами. Скажите, а Вам самой удалось побывать в ЦАМО? Архивы училища могли бы помочь. Возвращаясь к тем документам, которые Вы уже имеете, выходит, что Ваш дед был штурман-бомбардировщик. Экипаж бомбардировщика состоял из нескольких человек ( не считая одноместных Ил-2) т.е. если самолет не вернулся, то с ним не вернулось несколько человек. В Вашем случае, пропал только Ваш дед. В интернете есть информация, что Краснодарское училище, послало на фронт эскадрилью скоростных бомбардировщиков примерно в тех числах, когда пропал Ваш дед.Но я не смог найти источник этой информации. Рекомендую написать администрации солдат.ру откуда у них такая информация. Насколько я понимаю, все эскадрильи и полки, образованные с летного состава училищ получали свой номер. И еще было бы полезно узнать, когда, откуда и что было написано в последнем письме Вашего деда. Может какой намек на переезд.

Удачи Вам в поиске!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнем письме, полученном от деда, написано, что их училище перевели в г. Агдам.

Больше никакой информации, к сожалению, нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не густо. Придется все собирать по крупицам. Каким числом датировано это письмо и, на всякий случай, место отправления? Вот в нете нашел более точное расположение училища, может Вам уже попадалось: Летом 1942 года в виду подхода немцев к Краснодару, училище по железной дороге было перевезено в населенный пункт Гиндарх в 25 километрах под Агдамом (АзССР). От Агдама до Гиндарха курсанты и преподавательский состав, из-за нехватки автотранспорта, шли пешим маршем с полной выкладкой. http://avia-218bad.narod.ru/index/0-5 . Для начала , я думаю, нужно выяснить более точную дату эвакуации училища, потом перегон самолетов. Своим ходом или тоже поездом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Войсковая часть 26271 - это КРАСНОДАРСКОЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ. До этого оно называлось Батайская авиационная школа пилотов. В октябре 1939 года школа пилотов была передислоцирована в Батайск на базу расформированной Батайской Первой Краснознаменной школы гражданского воздушного флота имени Баранова.

Приказом НКО СССР № 0234 от 28 декабря 1939 года школа была переименована в Батайскую авиационную школу пилотов имени А. К. Серова.

В октябре 1941 года, в связи с приближением фронта, Батайская военная авиационная школа перебазировалась в Евлах, Азербайджанской ССР.

Только в марте 1944 года школа возвращается на прежнее место дислокации в Батайск.

Если Бондарев С.И. пропал безвести 25.08.1942 г. и по военкоматовским сведениям ( если они верны) у него значится последним местом службы в/ч 26271, то может он пропал безвести где то в горах во время тренировочных полетов.

Вернее всего попросить тех, кто вхож в ЦАМО найти его УПК и переписать или скопировать сведения, да и возможно и фото.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, Вам надо связаться с Маловым Иваном Александровичем. Это один из немногих, еще живых летчиков, которые проходили это училище. Ссылку я давал выше http://avia-218bad.narod.ru/index/0-5 . Внизу страницы, есть e-mail, похоже это его внук Малов Андрей Генадьевич. Вот еще: http://podvig.36on.ru/docs/125-pozyvnoy-ivan-rus

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Войсковая часть 26271 - это КРАСНОДАРСКОЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ. До этого оно называлось Батайская авиационная школа пилотов. В октябре 1939 года школа пилотов была передислоцирована в Батайск на базу расформированной Батайской Первой Краснознаменной школы гражданского воздушного флота имени Баранова.

Приказом НКО СССР № 0234 от 28 декабря 1939 года школа была переименована в Батайскую авиационную школу пилотов имени А. К. Серова.

В октябре 1941 года, в связи с приближением фронта, Батайская военная авиационная школа перебазировалась в Евлах, Азербайджанской ССР.

Только в марте 1944 года школа возвращается на прежнее место дислокации в Батайск.

Если Бондарев С.И. пропал безвести 25.08.1942 г. и по военкоматовским сведениям ( если они верны) у него значится последним местом службы в/ч 26271, то может он пропал безвести где то в горах во время тренировочных полетов.

Вернее всего попросить тех, кто вхож в ЦАМО найти его УПК и переписать или скопировать сведения, да и возможно и фото.

На первый взгляд я тоже думал, что это Батайское училище. Смущало одно. Батайское училище готовило истрибителей, а Бондарев С.И. был бомбардировщик. У Людмилы есть его УПК и фотография. Подождем, может выставет их на этом форуме. Так вот Краснодарское объединенное военное авиационное училище было преобразовано несколько раз. Сначало оно было Краснодарское военно-авиационное училище летнабов и штурманов. С 1-го июня 1941-го года ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР № 00173 марта 1941 года. http://www.soldat.ru/doc/nko/text/1941-0017.html , становится Краснодарское объединенное военное авиационное училище для подготовки командиров-летчиков бомбардировочной авиации и командиров-штурманов ближнебомбардировочной авиации на 2000 человек переменного состава (на каждом курсе по 1000 человек). Стрелков- бомбардиров разбросали по другим школам. В мае 1942-го училище эвакуируют в г. Агдам Аз.ССР. В 1943-м училище переводят в г. Грозный, где оно и остается до конца войны и никогда уже не вернется в Краснодар.

Насчет пропал в горах я тоже думал. Если так, то где другие члены экипажа и почему в списке потерь " не вернулся с боевого задания"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот документы из ЦАМО. Сама в архиве не была, с УПК мне помогли ребята- поисковики.

К сожалению, писем деда совсем не сохранилось....

Все по памяти моего отца, который занимался поисками еще в советское время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд я тоже думал, что это Батайское училище. Смущало одно. Батайское училище готовило истрибителей, а Бондарев С.И. был бомбардировщик. У Людмилы есть его УПК и фотография. Подождем, может выставет их на этом форуме. Так вот Краснодарское объединенное военное авиационное училище было преобразовано несколько раз. Сначало оно было Краснодарское военно-авиационное училище летнабов и штурманов. С 1-го июня 1941-го года ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР № 00173 марта 1941 года. http://www.soldat.ru/doc/nko/text/1941-0017.html , становится Краснодарское объединенное военное авиационное училище для подготовки командиров-летчиков бомбардировочной авиации и командиров-штурманов ближнебомбардировочной авиации на 2000 человек переменного состава (на каждом курсе по 1000 человек). Стрелков- бомбардиров разбросали по другим школам. В мае 1942-го училище эвакуируют в г. Агдам Аз.ССР. В 1943-м училище переводят в г. Грозный, где оно и остается до конца войны и никогда уже не вернется в Краснодар.

Насчет пропал в горах я тоже думал. Если так, то где другие члены экипажа и почему в списке потерь " не вернулся с боевого задания"

Я не понимаю откуда Вы взяли сведения о том, что Бондарев С.И. служил в бомбардировочной авиации? По всем документам : военкоматовским, приказам ГУК он проходит как штурман эскадрильи училища. Ведь летчиков учили не только летать, но у них была и штурманская подготовка. А "не вернулся с боевого задания", так боевые задания были разные. Перегонка самолетов с тылового аэродрома - это тоже боевое задание. Я думаю, что нужно искать мемуары или в ЦАМО проверить документацию по этому училищу. Война есть война и на ней всякие случаи бывали. Жалели родных и что бы они получали пенсии иногда писали и не правду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днем Победы Всех!

Уважаемый viktopius!

Прямых докозательств, конечно, у меня нет. Косвенных полно. В УПК Бондарева С.И. за 1932 год записано, что он был стрелок- бомбардир, потом само училище готовило кадры "командиров-летчиков бомбардировочной авиации и командиров-штурманов ближнебомбардировочной авиации", ну и наконец выпускники- слушатели этого училища служили в штурмовой или бомбордировочной авиации. Некоторые имена я приводил ранее.

Теперь возьмем историю Батайской Военной Авиационной школы: http://www.cbs-bataysk.ru/index.php?opt ... Itemid=163 .Как Вы заметили, выпускники этой школы летчики-истрибители и к Краснодару имеет отношение только с 1960 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу