bambr

Помогите с определением гильзы

20 сообщений в этой теме

Пожалуйста помогите.....

На фото сверху вниз

НС37

37 мм ОФТ к зенитке

????

НН30

Гильза практически один в один с гильзой от 37 мм зенитки, но у дульца сужение до примерно 30 мм (дульце погнуто).

Думал, что может 25 мм, но там гильза короче, а эта длиной 250 мм (чуть короче чем зенитная).

В общем ХЕЛП!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...Похоже ЭКВ.

Забыл перечислить, если кому не видно - маркировка на дне:

12 часов - 17-76

3 часа - К

6 часов - 184-И.

2 ОО - поживем - увидем...

С ув.

Ну же хеплище!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да... Тут все хорошо: и год, и калибр, и базовая заготовка, и ЭКВ...

Если бы кто на словах описал такое - я бы сказал, что этого не может быть... :shock: До сегодняшнего дня считал, что вряд ли найдется отечественный артпатрон, который я хотя бы примерно не смогу атрибутировать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, где-то с год назад был на форуме 30-мм отечественный снаряд (корпус бронебой - без поясков и колпака) - который так никто и не опознал.

Может, это единое целое? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Po planu eto korpus dlya vedusih poyaskov iz plastmasa. V poslednih eksportnyh katalogah oni opisovaiutsa. Prinemalis na aviatsionnyh 30x165.

Prodlogaiu srovnit kleima na gilze i na korpuse. Gilza s 1976r. a korpus s 1980r. ne vizu tam zvyaz.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Po planu eto korpus dlya vedusih poyaskov iz plastmasa. V poslednih eksportnyh katalogah oni opisovaiutsa. Prinemalis na aviatsionnyh 30x165.

00

Ты как всегда прав :?: Тогда по снаряду все ясно!

А по гильзе - может это не пушка, а какой-то баллистический ствол для отстрела высокоскоростных снарядов? Например, для отработки авиационных снарядов (V 0 + V носителя) на земле?

Просто трудно современную пушку с гильзой с закраиной предствить :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Da dumaiu sto est mnogo vozmoznostah, rozgodat trudno. Ne mesala by tverdaya informatsia.

Pomniu amerikanskuiu gilzu 75mm polevoi puske peredelano na 30mm !!!

I byla Svedskaya 40x311R (40L/60 ) obzata na 20mm.

I ne zabyvaem otetsestvennuiu 45x310R PTP obzat na 20mm dlya PTR "RES".

Odna ekzotika...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
I ne zabyvaem otetsestvennuiu 45x310R PTP obzat na 20mm dlya PTR "RES".

Да, но это однозарядная. А тут 1970-е гг - другие системы. Поэтому я и предположил, что это "баллистический" патрон для отработки снарядов: на период 1970-х в таком калибре автоматика с такой геометрией гильзы будет устаревшей.

Я даже думаю, что проточка под обойму здесь не работает, а осталась просто в "наследство" от базовой гильзы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dumaiu sto vso tak i est iso mnogo vozmoznostah.

Naprimer morskoi zenitnyi patron 45x386SR pod SM-20-ZIF1 i ZIF-68-1 buded s poluzakrainoi - rabotal vrode ne ploho, pri tom iso tsestitsno oboimam.

I ne zabudem sto 3-lineinyi vintovotsnyi segodna uze potsti 120 let na voruzene.

I mozet byt pod balistitseskii stvol. Kto skazyt sto eto bylo?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00

ты прав, конечно, я не спорю - гадать без информации смысла нет.

Лично меня что смущает: сочетание малого калибра и закраины (плюс проточка под обойму). В 1970-х в калибрах от 35-40 мм и выше обоймы еще могли работать, но для калибров 30-мм уже были созданы системы с темпом стрельбы по 1000 выстрелов на ствол - а при такой геометрии и длине гильзы (плюс обойма) такого темпа не получить.

Поэтому я и усомнился, что это была какая-то именно пушка.

Хотя, совсем исключить нельзя - возможно зенитная сухопутная система или универсальная корабельная...

Короче - вопрос открыт:):?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это опытная, то мог ли завод 184 ее изготовить?

Что-то я сомневаюсь, что завод штампующий штатное с налаженным под это производством, произвел бы единичные партии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A kto dolzen delat ih? Tolko ze zavod kotoryi vypuskaet bazovye gilzy (tut 37x252R obr. 1939) i imeit obarudovane takoe zdelat, vot i zavod 184 odin iz samyh opotnyh v etoi sfere.

Zavod polutsaet zadatsu zdelat ili daze tsertezy gotovye ot KB kotore rozrabotalo.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены? В смысле Вы это знаете откуда-то или это "скорее всего так исходя из общих познаний"?

Ничего личного.....

Просто сколько я не общался с конструкторами из этой области - дело немного обстоит не так...., если вообще не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
общался с конструкторами из этой области - дело немного обстоит не так...., если вообще не так.

А как обстоит дело? Просветите нас.

В принципе можно переобжимать фабричные гильзы под другой (экспериментальный) калибр. Но, во-первых, это зависит от величины калибра: что легко сделать в 7-9-мм, то очень трудно сделать в 30-мм.

ДЛя того, чтобы сделать такую гильзу, как Ваша, из 37х252SR, нужны очень мощные прессы. Да и на двухрядный обжим обратите внимание: это поточная линия.

Во-вторых, "единичные партии" - это тысячи штук все равно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы уверены? В смысле Вы это знаете откуда-то или это "скорее всего так исходя из общих познаний"?

Ничего личного.....

Просто сколько я не общался с конструкторами из этой области - дело немного обстоит не так...., если вообще не так.

---

---

bambr, eto poka moi opot. Konesno mozet i byt po drugomu no togda eto buded tsutli ne otsen bolsoe izklutsene.

Prisoedinaius k Dartu, kogda u vas drugaya informatsia pozalusta pervo podelites i potom budem obsuzdat dalse.

A to samo vladet kakoita informatsie i drugim zadavat voprosy o etom kakto bez smysla.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет никакой особой информации....

Не обижайтесь может не так выразился.....

Нудельман в своей книге "пушки для боевых самолетов" сам неоднократно признавался что до ВОВ и малый период после выстрелы к пушкам проектировали сами ОКБ. Так вплоть до того что сами принимали решение срезать бурт или нет (сначала НС37 если ничего не путаю у них была с буртом, а потом после "думы" стала без бурта превратившись в аналог Ш37).

После ВОВ вроде проектантом выстрелов стал "Прибор". Так вот у нас как-то работал парень, который с студенчестве там работал как стажер - его слова, что на "Приборе" есть опытное производство и что опытные образцы реализуются прямо непосредственно при проектировании в том числе и для уточнения ттх, конструкторских параметров и т.п.

По поводу завода 184 - это как с ВАЗом. Придите на ВАЗ и скажите хочу опытную партию (не....не Мерседеса с его качеством) ФИАТа с которого слизан ВАЗ.... Не сделают. Завод - это массовое производство.

1. Кто будет останавливать конвейер?

2. Откуда возьмутся дополнительное оборудование (абсолютно правильно - новые прессы), причем замечу - это в данном случае может всего один пресс понадобиться, а если придете с другой "новаторской" идеей? Вы думаете на заводе оборудования много и всякого разного?

Нет - там оборудование только под тех процесс производства тех бп, что выпускает завод. Кто будет закупать за счет завода станки, оборудоавние, новые произодственные площади для того чтобы изготавливать опытные партии (т.е. не постоянно)?

Абсолютно согласен - опытные партии это все равно тысячи, но по сравнению с количесвом основного выпуска это копейки и никто не будет ради этого не переналаживать производство не покупать станок, который может работать для этой "опытной" патрии будет 1 день в году. Это деньги на ветер.

Другое дело ГПНН или ОКБ с его опытным производством (для этого оно собственно там и есть). Конструктора придумали - туту же сделали. Поехали на полигон постреляли. Оценили. И тех оборудование здесь уже не специализированные станки, а широкопрофильные, чтоб можно было сделать и то, и то, и то...

Хочешь - здесь рюшечку, хочешь - там, хочешь так обожмем - хочешь так....

А на массовом произодстве таких станков нет. Там станки от операции к операции для экономии :( .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу