messer

Аэрокобра, Завада, 13.4.1945?

35 сообщений в этой теме

С 7.3.1941 года в 45 иан Закавказского ВО, в 268 иап с 12.5.1941. Звание старший лейтенант присвоено 30.8.1942.

В 45 ИАП минимум с января - числится в приказе по дивизии о переводе молодых летчиков на казарменное положение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://russian.rt.com/article/318502-v ... lyotchikov

28 августа 2016, 16:17

В братской могиле на территории Чехии захоронили с воинскими почестями останки ранее считавшихся пропавшими без вести двоих советских лётчиков времён Великой Отечественной войны — Григория Рогачко и Евгения Слюсаренко.

«В чешском городе Глучин Моравско-Силезского края на кладбище красноармейцев с воинскими почестями захоронены останки двух советских летчиков — Григория Рогачко и Евгения Слюсаренко», — приводит РИА Новости заявление начальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майора Владимира Попова.

Церемония захоронения прошла с участием почётного караула, служителя православной церкви в Остраве, официальных лиц и членов клуба военной истории, которые в форме красноармейцев периода Великой Отечественной войны возложили венки к месту захоронения.

Как уточнил Попов, эта братская могила — часть одного из крупнейших захоронений советских воинов на территории страны, где суммарно покоится прах 3895 красноармейцев.

По словам Попова, захоронение останков лётчиков стало возможным благодаря усилиям чешских поисковиков. Як-9 25-летнего пилота гвардии лейтенанта Евгения Ивановича Слюсаренко был найден в августе 2015 года. Bell P-39 Q-25 Airacobra 27-летнего штурмана и заместителя командира эскадрильи 268-го истребительного полка 310-й истребительной авиационной дивизии ПВО лейтенанта Григория Сергеевича Рогачко — в сентябре 2015 года.

«Имена пилотов удалось установить благодаря сохранившимся архивным документам и антропологической экспертизе, проведённой при участии представительства Министерства обороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чехии», — отметил генерал-майор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://milportal.ru/2016/08/28/ostanki- ... -v-chehii/

В чешском городе Глучин Моравско-Силезского края на кладбище красноармейцев с воинскими почестями захоронены останки двух советских летчиков — Григория Рогачко и Евгения Слюсаренко.

Данное захоронение является одним из крупнейших захоронений советских воинов на территории Чехии: в расположенных там братских могилах покоится прах 3895 красноармейцев.

Ранее летчики считались пропавшими без вести.

В августе 2015 года чешским поисковикам удалось обнаружить место падения советского истребителя ЯК-9 (серийный номер 5315374), который упал 15 апреля 1945 года в городе Забрег у Глучина. В его обломках спустя 70 лет были обнаружены останки 25-летнего пилота гвардии лейтенанта Евгения Ивановича Слюсаренко. Советский истребитель и пилот были идентифицированы благодаря найденному серийному номеру двигателя самолета и сохранившимся архивным документам из ЦАМО Российской Федерации.

А уже в сентябре 2015 года в деревне Петровице-у-Карвине были найдены и подняты обломки другого советского истребителя американского производства Bell P-39 Q-25 Airacobra (серийный номер 44-32665), который был сбит немецкой зенитной артиллерией и упал в болотах возле железной дороги более 70 лет назад.

Американский истребитель, доставленный из США в СССР в годы Второй мировой войны по договору займа и лизинга (так называемый «ленд – лиз») был сбит 13 апреля 1945 года. Из российских архивных документов стало известно, что погибший – 27-летний советский летчик лейтенант Григорий Сергеевич Рогачко – штурман и заместитель командира эскадрильи 268 истребительного полка 310-й истребительной авиационной дивизии ПВО. На месте крушения кроме фрагментов самолета, были найдены фрагменты личных вещей и останки летчика.

Самолет Bell P-39 Aircobra представляет собой редкую и технически уникальную конструкцию, с двигателем, установленным в пространстве позади пилота, пневматической пушкой М-4 калибра 37 мм и двумя пулеметами Браунинга калибра 12,7 мм.

Согласно архивным документам гвардии лейтенант Евгений Иванович Слюсаренко, родился в Киеве в 1920 г., был призван Петровским РВК в 1939 г., а старший лейтенант Григорий Сергеевич Рогачко из деревни Гродовка, Донецкой области, 1918 г.р.

Церемония прошла с участием почетного караула и членов клуба военной истории, которые в форме красноармейцев периода Великой Отечественной войны возложили венки к месту захоронения.

Имена пилотов удалось установить благодаря сохранившимся архивным документам и антропологической экспертизе, проведенной при участии Представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республике.

«Сегодня мы прощаемся не с безвестными героями: благодаря усиленной поисковой работе, многие люди в Моравии и Силезии теперь знают их имена и подвиг, который они совершили. Таким образом, за сухой фразой «Не вернулся с боевого вылета» нам открылись целые человеческие судьбы», — отметил в своем выступлении Почетный консул Российской Федерации в Остраве Алеш Зедник.

В церемонии захоронения приняли участие Генеральный Консул Российской Федерации в Брно А.Н. Будаев, Почетный консул России в Остраве А. Зедник, староста г. Глучин П. Пашек, военный и военно-воздушный атташе Российской Федерации в Чешской Республике И.В. Щепин, руководитель Представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республики В.В. Коннов, представители русской диаспоры и русской православной церкви, а также представители чешских ветеранских и общественных организаций.

Панихиду по усопшим провел служитель православной церкви в Остраве отец Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу