Ulezko

Нужна помощь. Самолет Новозыбков Брянская область

21 сообщение в этой теме

После освобождения г. Новозыбкова, рядом с Сельхозтехникой, был расположен военный аэродром. 3 октября 1944 ( скорей всего 1943 года) экипаж ушел на выполнение боевого задания. Выполняя задания они получили повреждения от зенитного огня противника и на поврежденной машине возвращались на свой аэродром. За 600-800 метров до аэродрома самолет рухнул на землю и разбился, погибли и летчики. Их тела были похоронены в могиле на территории "Сельхоз-техники". В 1972 году в связи со строительством останки лейтенанта и ст. техник-лейтенанта были перезахоронены на гражданском кладбище п. Мамай. На могиле установлен обелиск и памятная доска (см. Фото) На памятнике фамилия летчика Лукьяненко М., а во всех остальных документах Лукьянов П. Кроме этого Кудренко числился начальником отдельного хр. ФАС 19 (http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 000019.jpg Как он мог оказаться в числе экипажа самолета.

Пожалуйста помогите определить кто находился в составе экипажа этого самолета, когда и как это все произошло. Заранее всем спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понял, аэродром был между сельхозтехникумом и собственно сельхозтехникой...

его же называли еще аэродром Тростань?

если да - то на октябрь 1943го там базировался 874 ШАП на Ил-2.

15_01.jpg

дата снимка 21.10.1943.

upd. сразу не заметил - на сайте Вашего города есть хорошее наложение спутника и аэрофотосъемки

http://www.novozybkov.ru/map/luftwaffe/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может быть вот этот?

Лукояненко Степан Игнатович

Место рождения Смоленская обл., Шумячский р-н, д. Борисовка

Дата и место призыва Кингисеппский РВК, Ленинградская обл., Кингисеппский р-н

Последнее место службы 96 Гв. бомб. ав. полк

Воинское звание гв. ст. сержант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 03.10.1943

Название источника информации ЦАМО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашел В ОБД Мемориал паспорт захоронения на http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260253620 По этому паспорту получается захоронены 2 офицера: лейтенант Лукьяненко М. и старший техник лейтенант Кудренко Н.И.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашел по ОБД , предпологаю что фамилия Лукьяненко ошибочно вписана,а правильно будет которая прежде была указана Лукьянов Павел Николаевич 1918г.р. мл.лейтенант пилот в/ч- 23255-м 16 Воздушной Армии ,пропал безвести 5.10.43 г.Кудренко Павел Иванович 1908 г.р,пропал безвести 8.10.43, ст. техник-лейтенант начальник 2 отд. хран .фронта. авиасклад № 19 ,16 ВА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, в музее нашелся старый паспорт захоронения датированный 1974 годом. На 3-ей странице, в конце записи, есть такая запись на доске ошибка вместо Лукьяненко, должен быть Лукьянов П. По базе данных и справочнику удалось узнать следующее

ОБД мемориал Лукьянов Павел Николаевич, 1918 гр, в/ч 23255-М http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56696285 Пропал без вести 05.10.1943

По справочнику: в/ч 23255 = 16 ВА

Информация из приказов об исключении из списков http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74867024

КП Ярославской области http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402863906

То есть версия о перепутанной фамилии подтверждается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это все что я пока нашел, ну еще информация о Кудренко П.И. на Мемориале. Возникает куча вопросов:

1.Что за марка самолета, сколько человек экипаж?

2. Как Кудренко Павел Иванович ст. техник-лейтенант начальник 2 отд. хран .фронта. авиасклад № 19 ,16 ВА. мог оказаться в составе экипажа? Был ли он там, или пропал при других обстоятельствах?

3.Если в составе экипаже несколько человек, что с ними стало, выжили или также пропали без вести?

4. Если самолет разбился практически у самого аэродрома, летчики погибли, то почему они до сих пор числятся пропавшим без вести ?

5. Если паспорту не верить, то что там произошло на самом деле и когда?

6. Самолет разбился рядом с аэродромом, летчики погибли, я так думаю сразу, но почему тогда Лукьянов погиб 05.10. а Кудренко 08.10

7. Дальше оба погибших числятся в разных списках, хотя оба в 16 ВА и погибают с разницей в 3 дня.

Принимаю любые версии.

Может кто-нибудь поможет разобраться с этой историей и сможет дать ответы на эти вопросы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, памятник на месте падения был поставлен где-то в середине 50 хх, а потом в 70 памятник перенесли в другое место, где он и сейчас находится. Был перенос останков или нет, я не знаю, в музее по этому поводу ни чего нет. А в архив города пока не пускают. Сейчас на месте падения находится работающее предприятие, и пустят на территорию или нет не знаю. Да и предприятие связано с ремонтом металлических изделий, поэтому я думаю вряд ли найдешь, а помнят ли первоначальное место или нет кто его знает.

Может в архиве ЦАМО хоть что-то есть, об экипаже самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если действительно октябрь 43го, то только смотреть документы ШАП, возможно эпизод будет указан в документах...

либо...

23255-М - если цифры указывают на 16 ВА, то на что указывает буква? просто в списке исключения по военкоматам, напротив Лукьянова стоит пилот - управление 16 ВА. да и указание именно номера армии, а не полка...

всяко конечно может быть.. но и скидывать то, что он мог быть и при штабе армии, к примеру, думаю не стоит...

ну а как у нас за длительное время многие события обрастали разными историями и легендами...

вообщем поле для возможных домыслов - обширное.

но для начала, отталкиваясь от даты, думаю все же надо посмотреть док-ты ШАП...

upd. собственно если правильно понял, буква "м" означает "внутреннее" подразделение... т.е. если бы буква была бы в номере полка - то указывала бы на эскадрилью в полке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Если самолет разбился практически у самого аэродрома, летчики погибли, то почему они до сих пор числятся пропавшим без вести ?

Значит их хоронила не служба аэродрома, документы как водится у нас были забраны особистами, место падения оцеплено солдатами, которые быстро и закопали...

Обратил внимание по книгам потерь - место захоронения указано только если погиб в катастрофе на аэродроме или погиб "на гражданской территории" - например был убит на квартире. Остальные все "пропал без вести", даже если рядом запись где упал самолет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия: Кудренко

Имя: Павел

Отчество: Иванович

Место рождения: г. Энгельс, Иловатский р-н, с. Калышкино

Последнее место службы: п/п 23231

Воинское звание: ст. техник-лейтенант

Причина выбытия: Пропал без вести

Дата выбытия: 08.10.1943г.

Родственники: жена - Кудренко Ольга Павловна

Место проживания: Сталинградская область, г.Камышин, ул.Гороховская, д.44.

Название источника информации: ЦАМО

Номер фонда источника информации: 33

Номер описи источника информации: 11458

Номер дела источника информации: 552

Кудренко Павел Иванович п/п 23231= ППС 1846

Полевая Почтовая Станция 1846=1 САК - ДО 07.09.44; 9 ШАК

Как я понимаю 1 сак - смешанный авиационный корпус, 9 штурмовой авиационный корпус

Вопрос: кто он летчик или "кладовщик"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, если можно его координаты скиньте. И уточните какой Вышков (Злынковский или Новозыбковский район)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Вышкове живет мощный краевед по фамилии Поддубный. Попробуйте к нему обратиться.

http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.p ... 009#p12245

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2012 в 14:45, LoG сказал:

23255-М - если цифры указывают на 16 ВА, то на что указывает буква? просто в списке исключения по военкоматам, напротив Лукьянова стоит пилот - управление 16 ВА. да и указание именно номера армии, а не полка...

в/ч п/п 23255-М - это отдельная транспортная авиационная эскадрилья 16 ВА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу