Аirborn

МП Фоккера 190 в районе д.Дубна,б/н 8772-46.

46 сообщений в этой теме

5 минут назад, Алекс21 сказал:

Марат, нашёл я подобное клеймо всё таки, только К 236 в овале, как и предполагал, что самолёт из семейства Ильюшиных, теперь могу сказать точно - Дб-3ф.

image.jpg

Есть  и  у  меня  такое  клеймо.  Ил-4  № 1218  возможно  23  завода

заболотье..JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя!Привет старина!

обрати внимание на цифры в наших овалах!: 4 36,,2 36,,2 48,!!! Это что то должно значить!цех,партия,серия и т.д???как думаешь??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики!Жаль обдирать краску на фрагменте,которой более 70 лет!главное, мы теперь знаем что ,борт наш!,дождемся апреля и обшмонаем всю округу МП!!даст бог ,что то ещё найдём,вот и поставим точьку,что за борт там лежит!я правильно думаю?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аirborn сказал:

Мужики!Жаль обдирать краску на фрагменте,которой более 70 лет!главное, мы теперь знаем что ,борт наш!,дождемся апреля и обшмонаем всю округу МП!!даст бог ,что то ещё найдём,вот и поставим точьку,что за борт там лежит!я правильно думаю?)

Марат,  правильно  думаешь.  Ищи  место  падения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер коллеги!вот к примеру ещё один узел Ил-2,возможно наша деталь одна из створок бомболюка ранней модели???кто то встречался с такой??

pic_106.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Artem-sakh сказал:

Добрый.

А они разве не всегда были фанерные?

 

Крыльевые бомболюки.jpg

Нет, я не так давно рассматривал алюминиевые створки бомбалюков отИл-2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Миша7777 сказал:

Нет, я не так давно рассматривал алюминиевые створки бомбалюков отИл-2

Интересно, когда и на какие самолеты ставились...наверняка отчего зависело, не только от наличия металла.

Изменено пользователем Artem-sakh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Artem-sakh сказал:

Интересно, когда и на какие самолеты ставились...наверняка отчего зависело, не только от наличия металла.

Только на самые ранние Ил-2, у них ещё подкосы  стоек шасси клепанные  из алюминия 

Изменено пользователем Миша7777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миша7777 сказал:

Только на самые ранние Ил-2, у них ещё подкосы  стоек шасси клепанные  из алюминия 

Про самые первые серии пишут, что створки бомболюков были с более слабыми пружинами, но с системой запирания с пневмоцилиндром, которую позже убрали и усилили пружины. Про материал створок, к сожалению, умалчивается.

Полностью дюралевыми были кассеты КМБ-1 (под бомбы 1-2,5 кг) и КМБ-2 (под бомбы 1-25 кг). У створок КМБ-1 была "объемная структура" из нескольких более тонких листов, да и ширина створок узкая.  КМБ-2 имела створки шириной точно больше 145-146 мм. Были ли створки КМБ-2 из дюраля толщиной 3 мм или склепаны из нескольких тонких листов не ясно, но они несли на себе бомбовую нагрузку.

Вообще листовой дюраль 3 мм (максимальной используемой толщины !) применялся в основном для силовых стыков - вроде "стыковочных лент" различных крупных частей фюзеляжа и крыльев (больше всего их было на Дб-3/Ил-4, но для них характерно хотя бы одностороннее крепление болтами или шурупами), ещё такой дюраль использовался в силовых каркасах (но их вряд ли красили).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миша7777 сказал:

Только на самые ранние Ил-2, у них ещё подкосы  стоек шасси клепанные  из алюминия 

Понятно. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kirche сказал:

Про самые первые серии пишут, что створки бомболюков были с более слабыми пружинами, но с системой запирания с пневмоцилиндром, которую позже убрали и усилили пружины. Про материал створок, к сожалению, умалчивается.

Полностью дюралевыми были кассеты КМБ-1 (под бомбы 1-2,5 кг) и КМБ-2 (под бомбы 1-25 кг). У створок КМБ-1 была "объемная структура" из нескольких более тонких листов, да и ширина створок узкая.  КМБ-2 имела створки шириной точно больше 145-146 мм. Были ли створки КМБ-2 из дюраля толщиной 3 мм или склепаны из нескольких тонких листов не ясно, но они несли на себе бомбовую нагрузку.

Вообще листовой дюраль 3 мм (максимальной используемой толщины !) применялся в основном для силовых стыков - вроде "стыковочных лент" различных крупных частей фюзеляжа и крыльев (больше всего их было на Дб-3/Ил-4, но для них характерно хотя бы одностороннее крепление болтами или шурупами), ещё такой дюраль использовался в силовых каркасах (но их вряд ли красили).

Да, тоже обратил на то внимание, что на стыках использовали...но он тогда гнутый должен быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо уважаемые коллеги!очень нужная полемика!правильно говорят:"век живи,век учись!")))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер коллеги!тему можно считать закрытой!весенние раскопки показали ,что этот номерной фрагмент,и многие другие найденные на МП принадлежат фашисту-Фокке-вульф 190,.Видно фашисты тоже писали краской на своих самолетах!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еслиь есть у кого интерес ,то вот снимки с номерами частей мотора BMW .

image (88).jpg

image (91).jpg

image (89).jpg

image (87).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу