Аirborn

МП Фоккера 190 в районе д.Дубна,б/н 8772-46.

46 сообщений в этой теме

Добрый вечер уважаемые коллеги!!

Друзья - поисковики вывели недавно на МП нашего самолёта у д.Дубна Ульяновского р-на Калужской обл.в наличий пока имеется интересный кусок обшивки с номером 8772-46,написанный краской( размер куска примерно 150мм на 550 мм,толщиной 3мм)!так же имеется воронка,разброс кусков брони,скорее всего намек на штурмовик Ил-2! По МП наш Тернопольский коллега "misha-mo" дал интересное предположение на основе "гансовских" заявок,цитирую:" 

Шварц I.        2./JG51    LaGG-3    54 364: at 1500 m    19:26    
Штайнке        2./JG51    Il-2            54 332: tiefflug         19:28

..10.6.43   после     налета   на аэр.Брянск       один   из  Ил-2   224 шад     566 или  571  полка     преследовался   аж до   Ульяново   ....квадрат   54332   и сбит на бреющем...и летел  он  в северном  направлении...

место   54332 ....   подходит   Старица   ,   которая  юг.вост.  Дубна...

видимо  этот    ил-2    держался вместе  с  лагг-3   (як-7 или   як-1)  ,  который  тоже сбили  над    д.Веснины    , что  возле   Крапивна ....

только   эти   два  самолета   залетели    в ульяновский  район   ..остальные   летели  западнее...."

Борт может принадлежат 224 ШАД!Посмотрите камрады!!,может у кого есть что по этому номеру??!раскоп  запланирован на весну.

Пока известно ,что при этом налете на Брянск не вернулось 18 экипажей Ил-2!судьба известна только одного,остальные 17! - все НБЗ,в том числе и экипаж нашего земляка ,летчика- томича  мл.лейтенанта  Канаева Ивана Гавриловича 1919 г.р. из 566 ШАП !

image (49).jpg

Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Марат.

Что-то очень не уверен, что у вас там Ил-2... Или это не номер самолета...

Если что, то Ил-2 1877246 - это потеря 214 ШАД весьма далеко на юге - вот в этой теме упоминается: 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

А всю деталь можно показать? И если есть фото других деталей, может чтото знакомое будет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги спасибо за интерес!к сожалению на сегодня на руках только это фото и видео!МП обнаружили наши коллеги - поисковики,неопытные в авиапоиске,схватили одну железку и ушли,и забыли об этом  лет на 10!!!)))пока случаем,я с пристрастием из них не вытянул инфу!)))) в апреле обработаем само МП уже с отрядом!

359759809255.mp4

Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Аirborn сказал:

Ну вроде коллеги, я правильно прочитал номер на обшивке???

Судя по видео, крайняя цифра 6.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ,Артем,то что там  написаны цифери : 4 и 6 это факт!! Но что это может быть??

Написанное краской!,вручную!,на обшивке самолета!

То, что это не какой нибудь технологический номер,согласится со мной любой,кто знаком ,хоть краем уха с авиацией!! Напрашивается вопрос- что это ,если не бортовой номер????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аirborn сказал:

Напрашивается вопрос- что это ,если не бортовой номер????

Марат, есть вариант, что это заводской номер, но не Ил-2)) И на "том" самолете тоже хватает брони...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, kirche сказал:

Марат, есть вариант, что это заводской номер, но не Ил-2)) И на "том" самолете тоже хватает брони...

Кирилл!я пока не могу с тобой спорить!т.к. не был ещё на МП.,хотя мимо него проходил и проезжал уже  несколько лет!(((что мы на сегодня имеем: номер,координаты места падения и все!может быть это и не Ил!!!выше я описал ,как его нашли!(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!Ведь сообщение нашего коллеги Миши-Мо,не факт,что то ,что нужно!ведь ежедневно, в одном районе сбивали десятки наших  истребителей,штурмовиков и бомберов!!это все же может быть любой тип нашего ВВС! ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, kirche сказал:

Марат, есть вариант, что это заводской номер, но не Ил-2)) И на "том" самолете тоже хватает брони...

Кирилл!!заинтриговал своим сообщением! Что у нас ещё было с массой брони в воздухе???))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Аirborn сказал:

Кирилл!!заинтриговал своим сообщением! Что у нас ещё было с массой брони в воздухе???))))

Марат, про "массу брони" не могу судить без фактуры... кому-то может и разорванная бронеспинка - это "масса"...  Я такой нумерации в принципе на наших самолетах не встречал. Проверил "Штуки" (на всякий случай - иногда их полные номера начинались на 087хххх), но 7246 для них очень большой номер (таких не было).

Может это и Ил-2, но что за номер и как его читать не ясно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги ,добрый вечер!ещё немного по подробнее фото!что за резиновая прокладка?таких не приходилось видет.

IMG_20180209_174215.jpg

IMG_20180209_174253.jpg

IMG_20180209_174333.jpg

IMG_20180209_174408.jpg

IMG_20180209_174435.jpg

IMG_20180209_174500.jpg

image (60).jpg

image (59).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,что коллеги,никто не скажет откуда эта обшивка,от какого самолёта???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат, внимательно осмотри обломок на предмет клейм. Они будут, но только под краской, тогда тебе точно скажут, какого типа самоля девайс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аirborn сказал:

никто не скажет откуда эта обшивка,от какого самолёта?

Выложите, пожалуйста, как можно больше фотографий всех найденных обломков. И брони и всякой мелочи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту деталь видно перекрашивали с двух сторон ,со стороны номера практически такая же, как заводская, а с другой стороны после родной краски были синеватая ,потом зелёная краска.!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2018 в 14:19, Аirborn сказал:

Ну,что коллеги,никто не скажет откуда эта обшивка,от какого самолёта???

Нечасто попадаются такие толстые куски алюминиевой обшивки,как заметил Артем!есть геометрическая форма ,толщина, клеймо,окраска,резиновые прокладки,технология  клепок!неужели не попадались такие в практике поиска????Но ведь явно не фашист!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат, рискну предположить, что найденный фрагмент относится к самолёту семейства Ильюшиных, только у них среди клейм присутствуют в овале буква К и цифры. А вот конкретно Ил-2 или Ил-4 сказать пока не могу, мало исходного материала. Посмотрите ещё раз фрагмент на предмет клейм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ил-4 толстый дюраль только на моторах попадался, но там не такой размер, окраска и обычно был штамп наркомата 

131864798.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел фото с нашего Ила... Толстый дюраль есть в местах, где кабина стрелка соединяется с хвостовой частью.. Но у нас бронированная бочка. Также толстая дюраль стоит в месте, где крепится УБ, но там везде все гнутое, под окружность.

Еще бы другие детали с места увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые коллеги!Учитывая прямоугольность детали,размеры  550 х 15 х 3( мм) и наличие резиновых прокладок,прихожу к мысли ,что это часть элерона,т.е.триммер элерона!покраска,как бы тоже в эту пользу!Вот от Ила  ли, немогу сказать,знать бы размеры триммера элерона Ил-2,может у кого есть коллеги?

Ниже на фото триммеры элероны Ил-2!!

Триммер элерона.jpg

28-4.jpg

Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Аirborn сказал:

Учитывая прямоугольность детали,размеры  550 х 15 х 3( мм) и наличие резиновых прокладок,прихожу к мысли ,что это часть элерона,т.е.триммер элерона!

Марат, добрый день. Это не "флетнер элерона" Ил-2 или Ил-4 - у него иная конструкция (и толщина дюрали 3 мм с таким количеством клепок для него это слишком).

Толщина 3 мм суммарная или у листов дюраля такая толщина? Если дюраль 3 мм, то это ОЧЕНЬ (!) большая толщина...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл!привет!это толщина "главного"листа ,на котором написан номер!я все же подумал,что это фрагмент нижнего(к земле) листа!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат, нашёл я подобное клеймо всё таки, только К 236 в овале, как и предполагал, что самолёт из семейства Ильюшиных, теперь могу сказать точно - Дб-3ф.

image.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Алекс21 сказал:

Марат, нашёл я подобное клеймо всё таки, только К 236 в овале, как и предполагал, что самолёт из семейства Ильюшиных, теперь могу сказать точно - Дб-3ф.

image.jpg

Вот это новость дружок!!!! В этом районе нам ни разу не попадались эти модификаций!!уже есть предположение!Спасибо Алекс!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу