ТРИЗНА

В Литве потребовали демонтировать надгробия с могил российских и советских воинов

2 сообщения в этой теме

В Литве потребовали демонтировать надгробия с могил российских и советских воинов

Департамент по культурному наследию Литвы обратился в вильнюсское самоуправление с просьбой демонтировать два надгробия, которые были установлены на могилах советских воинов и солдат царской России на Антакальнисском кладбище, сообщила директор департамента Диану Варнайте.

Он заявил, что демонтаж требуется в связи с сомнениями в идентификации останков, так как в материалах досудебных расследований нет указаний на то, что это останки солдат времен Первой и Второй мировых войн. Сделаны выводы были на основе предположений копателей, однако ни одна экспертиза не представила окончательного анализа, передает РИА «Новости».

«Мы считаем, что это достаточное основание для демонтажа памятников, так как фактически – это неопознанные останки», – сказала Варнайте.

В то же время глава литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» Виктор Орлов подтвердил, что здесь перезахоронены останки солдат русской императорской армии, погибших в 1915 году при обороне Вильны и шесть советских опознанных воинов. Еще один захороненный – неизвестный солдат. Тела советских воинов обнаружили в Швенченском районе.

«Вся процедура идентификации пройдена от начала до конца. У нас заключены договора с судебной, криминалистической экспертизой при минюсте Литвы. При эксгумации останков присутствовали полицейские, которые протоколировали процесс», – подчеркнул Орлов.

Он рассказал, что среди останков солдат императорской армии найдены фрагменты шинели, пуговицы, ремни, подсумки, нательный православный крестик, а во втором случае – шины, протезы. Архивные документы и фотографии подтверждают, что это погибшие от ран в 1945 году советские солдаты.

Орлов отметил, что перезахоронение также было согласовано с вильнюсским самоуправлением.

Ассоциации «Забытые солдаты» ранее был назначен штраф в размере более 1,4 тыс. евро за не согласованную с МИД и минкультом Литвы процедуру перезахоронения, а также за контур пятиконечной звезды на одном из надгробий.

«Надгробия были установлены в момент, когда процесс перезахоронения не требовал согласования с самоуправлением, кроме того, контуры пятиконечной звезды не являются символикой, находящейся под запретом литовских законов», – ответил на это Орлов, подчеркнув, что ассоциация обжалует штраф.

Орлов также назвал требование департамента культурного наследия Литвы демонтировать два надгробных памятника правовым беспределом, передает ТАСС.

«Происходящее мы расцениваем как абсолютный правовой беспредел и человеческий нигилизм, неуважение к исторической памяти, к солдатам, которые остались верны воинской присяге и отдали свои жизни за Родину», – сказал он.

При этом Орлов отметил, что снести памятники власти требуют руками поисковиков.

В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище захоронены солдаты третьего Белорусского фронта, которые погибли при освобождении Вильнюса. Мемориал памяти советских воинов на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. В этом же году были перезахоронены останки 3 тыс. 460 воинов. Сейчас на братских могилах установлены 287 надгробных плит. Напротив главного памятника и Вечного огня похоронены пять героев Советского Союза.

https://vz.ru/news/2018/2/5/906808.html

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суки и дибилы. Других слов для проебалтов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу