dmitryGrudicheno

Неизвестный летчик в Кировске

11 сообщений в этой теме

В первую неделю войны (очевидцы рассказывают, что это было 24 — 26 июня 1941 года) возле населенного пункта Селище (сейчас это часть г. Кировска) был воздушный бой советского истребителя с фашистами. В бою советский самолет был подбит и загорелся, а летчик из горящей машины выбросился на парашюте, но был расстрелян фашистом. На землю он упал мертвым. Когда немецкий самолет улетел, местные жители на телеге перевезли тело советского летчика к Селицкому кладбищу. Собравшиеся люди плакали. Кто–то принес чугунок теплой воды. Летчику обмыли лицо, т.к. оно было черным от копоти. Женщины голосили: «Голубь ты наш ясный». Это был первый бой и первый погибший, которого они видели. Летчик был молодой, не более 30 лет, среднего роста, в темной гимнастерке, шлеме. В звании лейтенанта.


Местные люди завернули тело погибшего героя в его парашют и так похоронили. После войны на месте захоронения поставили памятник. Все время за могилой летчика ухаживали местные жители, а потом и ученики  школы: удивительно, но до сих пор никто не может установить личность этого летчика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно, это не Ленинградская и не Мурманская области, а Белоруссия?

Ки́ровск — город в Белоруссии, центр Кировского района Могилёвской области. Город расположен на автодороге Могилёв — Бобруйск, в 89 км от Могилёва...

деревня Кирово была оккупирована 30.6.1941.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linnet сказал:

очевидно, это не Ленинградская и не Мурманская области, а Белоруссия?

Ки́ровск — город в Белоруссии, центр Кировского района Могилёвской области. Город расположен на автодороге Могилёв — Бобруйск, в 89 км от Могилёва...

деревня Кирово была оккупирована 30.6.1941.

Да верно. Это Могилевская область г.Кировск. Ранее поселок городского типа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слова автора поста взяты из статьи учеников 11-го класса Кировской школы в республиканскую газету СБ: Беларусь Сегодня. Вот, что могу написать я по этому случаю. В 1991 г. мой отец, Вячеслав Бриштен, получил письмо от очевидицы похорон летчика. Немцы с ее слов пришли на второй или следующий день после похорон летчика. В 2015 г. я с учителем средней школы в д. Боровицы Натальей Ефремовой прорабатывал информацию об обстоятельствах гибели нескольких экипажей в том регионе. Касаемо этого летчика, помимо информации из газеты, Наталья сообщила следующее:  "Разговаривала с учительницей, под руководством которой писалось письмо в газету, она мне сказала, что вместе с директором школы и военкомом добивались эксгумации останков, но им в этом деле отказали. Учительница рассказывала, что якобы, местные говорили, что похоронен этот летчик завернутым в парашют, также была планшетка". Это все. Я считаю, что местные ошибаются с датами. Если самолет был реально атакован немецкими самолетами, то случай этот по логике вещей мог произойти до 30 июня, но  не ранее 28 июня. Данные свидетельницы похорон тому доказательство. В противном случае его подбили свои. Был случай под Борисовом в первые дни войны, когда группа наших штурмовиков сбила биплан с красными звездами, сбрасывавший то ли бомбы, то ли что-то другое на город. Если у автора поста есть возможность пообщаться с местными, кто еще живой, то не откажите в этом. Поэтому просим уважаемого автора, если он заинтересован в расследовании судьбы летчика уточнить у местных или в школе, где конкретно был сбит самолет, и откуда взялся летчик.  С уважением - Дмитрий. Группа военной истории "РУБОН". P.S. 28 июня в р-не Бобруйска была оченб отвратительная погода. Потерь из состава ИАП и ШАП  27-29 июня в этом регионе пока не смотрел... на память они не приходят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Shkas сказал:

Я считаю, что местные ошибаются с датами. Если самолет был реально атакован немецкими самолетами, то случай этот по логике вещей мог произойти до 30 июня, но  не ранее 28 июня. Данные свидетельницы похорон тому доказательство. В противном случае его подбили свои. 

А почему немцы не могли ранее 28.6.41 сбить этот самолет? Что, дальности не хватало? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, linnet сказал:

А почему немцы не могли ранее 28.6.41 сбить этот самолет? Что, дальности не хватало? 

Именно так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Shkas сказал:

Слова автора поста взяты из статьи учеников 11-го класса Кировской школы в республиканскую газету СБ: Беларусь Сегодня. Вот, что могу написать я по этому случаю. В 1991 г. мой отец, Вячеслав Бриштен, получил письмо от очевидицы похорон летчика. Немцы с ее слов пришли на второй или следующий день после похорон летчика. В 2015 г. я с учителем средней школы в д. Боровицы Натальей Ефремовой прорабатывал информацию об обстоятельствах гибели нескольких экипажей в том регионе. Касаемо этого летчика, помимо информации из газеты, Наталья сообщила следующее:  "Разговаривала с учительницей, под руководством которой писалось письмо в газету, она мне сказала, что вместе с директором школы и военкомом добивались эксгумации останков, но им в этом деле отказали. Учительница рассказывала, что якобы, местные говорили, что похоронен этот летчик завернутым в парашют, также была планшетка". Это все. Я считаю, что местные ошибаются с датами. Если самолет был реально атакован немецкими самолетами, то случай этот по логике вещей мог произойти до 30 июня, но  не ранее 28 июня. Данные свидетельницы похорон тому доказательство. В противном случае его подбили свои. Был случай под Борисовом в первые дни войны, когда группа наших штурмовиков сбила биплан с красными звездами, сбрасывавший то ли бомбы, то ли что-то другое на город. Если у автора поста есть возможность пообщаться с местными, кто еще живой, то не откажите в этом. Поэтому просим уважаемого автора, если он заинтересован в расследовании судьбы летчика уточнить у местных или в школе, где конкретно был сбит самолет, и откуда взялся летчик.  С уважением - Дмитрий. Группа военной истории "РУБОН". P.S. 28 июня в р-не Бобруйска была оченб отвратительная погода. Потерь из состава ИАП и ШАП  27-29 июня в этом регионе пока не смотрел... на память они не приходят.

Да верно. Статья из газеты СБ. Я общался и с бывшим ваенкомом и учениками.... на днях постараемся запустить в местной газете статью. Для того что бы опросить оставшихся свидетелей этого боя . Может хоть у кого нибудь есть какая то информация. Говорят что был планшет с картами. Но его вроде забрали с собой. И передали в исполком. Там и затерялся.... Сейчас местные власти не особо хотят чем либо таким заниматься. Обидно. Человек жизнь отдал. А чиновникам не хочется даже с кресла встать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, linnet сказал:

А место падения самолета известно? Извините, если пропустил. 

Пытаюсь найти очевидцев и тех людей кто занимался поиском раньше. Я думаю найдем место. А там уже полегче будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1934 году рядом с деревней Старцы на месте бывших хуторов и деревни Кочеричи был организован посёлок Кировск.12 февраля 1935 года из частей соседних районов был образован новый Кировский район с центром в деревне Старцы. 20 апреля 1939 года деревня Старцы была переименована в Кирово. 15 ноября 1955 года посёлок Кировск и деревни Кирово и Староселье были объединены в одно поселение — посёлок под названием Кировск, который в свою очередь 17 ноября 1959 года получил статус посёлка городского типа. По переписи 1959 года население Кировска насчитывало 2980 жителей. В 1971 году в Кировске — 4700 жителей. В 1977 году в состав городского посёлка была включена деревня Селище.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кировск_(Белоруссия)

 

Изменено пользователем viktopius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация о захоронении

Страна захоронения    Беларусь    
Регион захоронения    Могилевская обл.    
Номер захоронения в ВМЦ    З375-328    
Первичное место захоронения    Кировский р-н, г.п. Кировск, Селицкое кладбище    
Дата создания современного места захоронения    __.06.1944    
Дата последнего захоронения    __.06.1944    
Вид захоронения    индивидуальная могила    
Состояние захоронения    удовлетворительное    
Количество могил    1    
Захоронено всего    1    
Захоронено известных    0    
Захоронено неизвестных    1    
Кто шефствует над захоронением    Кировская СШ № 1

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261863568&page=2
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу