volkhv63

Як-7б 29 гв.ИАП 17.06.1943 Район станции Куколь.

84 сообщения в этой теме

14 гиап  потерял  в  р-не  Волховстрой      ...Сезень   и Ларин       21.6.43      

...волховстрой   от куколь    на расстоянии   10-12 км...    
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, misha-mo сказал:

14 гиап  потерял  в  р-не  Волховстрой      ...Сезень   и Ларин       21.6.43

в этот день было сбито 4 самолета Як-1 , кроме Сезень и Ларина так же подбили гв.мл.л-та Козловского В.К (вернулся в часть , погиб 31.01.44)и летчик Нестратов (так же прибыл в часть )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, летчик погиб вместе с самолетом. Так как, в воронке нашли фрагмент скелета, - КРЕСТЕЦ. Так ли это, постараемся узнать в выходные. В воронке только начали работу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козловский и С.Ф.Нистратов - их машины (как и другие потери полка) тоже известны, но найденный номер мотора не привязывается ни к одному Як-1б из потерянных по имеющимся на сегодня данным.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня продолжили работу, на месте падения самолета. Попались вот такие пряжки,каблук, подошва от обуви. Фрагменты костей таза, ноги и ребра. 

DSC00926.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сверху вниз:

индукционный магнитный компас КИ-10 (в просторечии "бычий глаз")

указатель поворота и скольжения УП

шкала давлений от барометрического высотомера - при перелетах по этой шкале выставляется давление на аэродроме посадки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фотографии приборной доски данные приборы хорошо видны , выставочный Як-1 был сбит 28 августа 1943 года .

як-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2017 в 06:53, Сергей Кузнецов сказал:

Мотор ПФ № 4-1229 с завода стоял на машине Як-1б № 48111, которая убыла с завода в 3-ю заб 27.01.43 г.

Во как здорово! Волховчане молодцы!

Як-1 № 48111 был в составе 275 ИАД, списан актом от 5 марта 1943 года, мотор М-105пф № 4-1229 на 5 марта 1943 года - проверка состояния... получается, что самолет списали, а вот мотор нет, после ремонта поставили на другой самолет...

Мотор М-105пф № 4-1229 списан в контрольном списке 275 ИАД от 17 июня 1943 года...

Сегодня постараюсь дальше проследить его судьбу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8.6.43    возд. бой в р-не Волхов

Новотны Вальтер      1./JG54         LaGG-3       20 113 : at 5200 m    15:50    

Новотны Вальтер      1./JG54    Curtiss P-40    20 121: at 5000 m    15:55                    

Кеметмюллер Хайнц       7./JG26     Yak-7     20 123 (10 km N.W. Volkhov)  15:57    

Яуер Эрих                    7./JG26          I-180          20 124 (2-3 km N.W. Volkhov)   15:58

Вернике Хайнц        6./JG54      Curtiss P-40     20 152: at 5200 m                 15:59

Веттштайн Хельмут  1./JG5         LaGG-3      20 191 : at 5000 m      16:03              

Шляйнхеге Херман     Stab/JG54   LaGG-3     20 181: at 5000 m         16:04              

Новотны Вальтер       1./JG54       LaGG-3       20 141: at 4000 m             16:05

   

Место   20191  самое близкое к месту находки….

…из  29 гиап  275 иад       Никитин Н.Ф.    ---  в возд.бою    погиб  в р-не  южнее Волхов …    его похоронили    в Мгинском р-не…



 

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, пока точной привязки самолет-мотор не нашел, но вот что выходит:

мотор М-105пф № 4-1229 стоял после ремонта на Як-7б и был в составе 29 гв.ИАП, потерян в воздушном бою 17 июня 1943 года.

В этот день 29 гв.ИАП потерял 4 самолета Як-7б и двух пилотов:

- гв.мл.лейтенант Титаренко В.М., сбит в в\б в р-не Войбакало, атаковали пр-ка в р-не Шум, легко ранен, совершил в\п вне аэродрома, самолет Як-7б № 3115369 был списан только 29.06.43г., мотор в ремонт;

- гв.ст.лейтенант Горбачевский А.И. (будущий ГСС), сбит в в\б в р-не Волхов, в одиночку вел в\б с 8 ФВ-190, двоих сбил, но и сам был сбит, выбросился с парашютом, тяжело ранен. Самолет Як-7б № 4215351;

- гв.сержант (уже после гибели присвоено звание мл.лейтенанта) Золотов А.А., в\б при прикрытии Волховстроя, сбит в р-не Вячково - Куколь, сбития другие экипажи не наблюдали, есть данные, что 19.06.1943г., труп захоронен на кл-ще д. Вячково. Самолет Як-7б № 34153100;

- гв.лейтенант Куприянов С.С., при отражении налета на Волхов оторвался от группы, сбит в р-не Гостинополье-Морозово. Самолет Як-7б № 4215366.

 

Так что получается, что это самолет либо Золотова либо Куприянова. У меня есть копии актов расследования на всех четверых, но в них не указаны номера самолетов и моторов. Привязать летчиков к номерам самолетов удалось по фондам 13 ВА (фонд 13 ВА, оп.6169, д.56). Можно было бы точно привязать и номера самолетов и моторов, но они в деле № 13 (фонд 275 иад, оп.2, д.13), но я его не успел отработать!

 

В актах указано время проведенных воздушных боев:

- Титаренко - в период с 10.16 по 10.55, высота 5000 м

- Золотов - в период с 6.03 по 6.45 высота 5000 м

- Горбачевский - в период с 5.50 по 6.30 высота 5000 м

- Куприянов - в период с 5.50 по 6.30 высота 5000 м

Поэтому время сбития у Золотова и Куприянова разные!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь все выглядит совсем иначе:

Герой Советского Союза гвардии капитан Горбачевский А. И.

Истребители на защите Ленинграда

17 июня 1943 г. Волховский фронт. Аэродром Шум (Войбокала). Я со своей эскадрильей в составе 6 самолетов Як-7б был поднят в 6.30 по тревоге в воздух. Через 10 минут по радио мне сообщили, что линию фронта пересекает шесть групп бомбардировщиков противника с прикрытием большой группы истребителей. До цели противнику оставалось 55 км. Находясь на высоте 5800 м, через минуту я заметил почти на одинаковой высоте 6 групп самолетов противника по 12-14 машин в каждой, идущих курсом на Волхов.

Командир эскадрильи Герой Советского Союза гвардии капитан Чубуков, взлетевший после меня с четырьмя самолетами Як-7б находился ниже меня на 300-400 м и сообщил мне по радио, что получил приказание действовать совместно под моим командованием.

Я передал Чубукову по радио, что "идем навстречу противнику, атакуй в лоб первую группу бомбардировщиков, я атакую истребителей противника ФВ-190, идущих нам навстречу".

Мое положение было выгодное, так как я со своей группой находился выше противника на 100-150 м. Встреча произошла на высоте 5600 м в 18 км юго-западнее Волхова.

Я в составе шестерки Як-7б произвожу лобовую атаку с высоты по четверке ФВ-190, высланной из основной группы. Она, не выдержав лобовой атаки, свернула вправо (по их ходу). С ходу я зашел последнему ведомому в хвост и с дистанции 30-50 м с первой очереди сбил его. Объятый пламенем ФВ-190 камнем пошел к земле. Остальные три самолета ФВ-190 ушли под основную группу истребителей. В это время с правой стороны мою группу атаковала вторая четверка ФВ-190. Бой перешел на виражи. Мой ведомый - командир звена лейтенант Шелигов в вираже с дистанции 50-100 м зажег один ФВ-190. Я, зайдя в хвост, на вираже с третьей очереди зажег мотор ведущему самолету ФВ-190. Пилот противника мгновенно выбросился на парашюте. В это время я сам подвергся атаке свалившихся сверху еще двух "Фоккеров". Атака их была неудачна. Выпущенная очередь только отбила мне небольшой кусок правой плоскости, но самолет вел себя хорошо. При выходе противника из атаки мой ведомый лейтенант Зайцев сбил ведомого, атаковавшего меня. Командир звена лейтенант Девятко, находясь в вираже выше всех, атаковал и сбил одного ФВ-190.

Свалившаяся сбоку-сверху третья группа противника в составе 4-х самолетов ФВ-190 атаковала нас. Во время их атаки самолет командира звена лейтенанта Шелигова был поврежден, а поэтому вышел из боя. У самолета лейтенанта Зайцева был пробит водяной радиатор и он также вышел из боя. Лейтенант Маничев и мл. лейтенант Коржик, находясь все время в стороне солнца и выше нас на 300 м, сами успешно атаковали атакующую группу и сбили по одному самолету противника.

Противник в составе четверки ФВ-190, не сбив на вираже наших двух самолетов Як-7б и потеряв своих двух "Фоккеров", вынужден был выйти из боя пикированием. Моя оставшаяся четверка самолетов Як-7б вернулась на свою базу с мелкими повреждениями.

В результате ожесточенного и длительного воздушного боя противник потерял семь самолетов ФВ-190. Только благодаря отличной слетанности группы и товарищеской выручке, а главное отличной осмотрительности в воздухе, мы победили. Правило - "кто все видит в воздушном бою, тот на 99% выигрывает бой"- было нашим законом. Мы этого правила никогда не забывали.

В этом воздушном бою мы не только шестеркой выиграли бой с численно превосходящим противником, но и обеспечили победу группе капитана Чубукова, которая сбила 5 бомбардировщиков противника Ю-88.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, приветствую! Я сейчас уже не у рабочего компа. Завтра выставлю сканы актов расследования на всех четверых. Есть номера моторов, которые были установлены (на это время) на самолеты, может быть посмотреть, какие с какими вышли с завода, а какие были заменены? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

заявки    в день  17.6.43    самые близкие к  месту  находки...

Новотны Вальтер          1./JG54                LaGG-3 20 163: at 5000 m            05:00    

Новотны Вальтер          1./JG54                LaGG-3  20 163: at 5000 m           05:03    

Митуш Клаус                 7./JG26  LaGG-3   20 133 (5 km N.E. Volkhovstroi)  05:13  ....(29 гиап  )             

Форбриг Хорст               3./JG54               LaGG-3    20 241: at 800 m            05:19 

   


 

место   -    20163   рядом с  районом  Гостинополье -Морозово

место   -    20241     район   между  ж.д.  пос.Куколь    и  д. Куколь



 



 



 

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понятно , место гибели Куприянова указано Гостинополье - Морозово № 1

про Золотова речь идет о Вячково № 2

как не крути а районы довольно таки удалены друг от друга

Горбачевский выпрыгнул с парашютом вообще не понятно где и будучи серьезно раненым всё же сумел добраться до своих

Горбачевский А.И..jpg

Куколь 1 2.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, volkhv63 сказал:

Примерное место падение самолета - 3

то есть при нахождении от места падения найденного самолета на не очень сильном удалении аэродрома Вячково напрашивается предположение что летчик пытался дотянуть до аэродрома ориентируясь по направлению на железную дорогу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер на ранее найденном узле "34-120" косвенно указывает на самолёт Золотова №34153100 (или 34-100). У остальных серии не самые близкие.

Смущает, что ранее по обломкам самолёт опознан как Як-1б. Ошиблись? Или не было так явно и мог быть как Як-1б так и Як-7б?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить, по месту нахождения приборов и шасси, то он вошел в землю, в направлении от железной дороги. Хотя, могло и при ударе перевернуть. Как написано выше, с таким номером мотора с завода вышел Як-1б.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, volkhv63 сказал:

Как написано выше, с таким номером мотора с завода вышел Як-1б.

Это понятно, что с завода на Як-1б, но ещё до номера мотора обломки самой машины определили как "единичку". Получается немного ошиблись?... И это была не близкая машина к 120-й серии Як-1б, а близкая к 34-й серии Як-7б. И самолёт Золотова тут "ближе всего".

Просто интересно, какая деталь на фото ввела в заблуждение...

Цитата: "Это Як-1б. Номер может быть номером самолета, а может и не быть :( Во всяком случае, как показывает наша практика, серия машины близкая."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kirche сказал:

Просто интересно, какая деталь на фото ввела в заблуждение...

Цитата: "Это Як-1б. Номер может быть номером самолета, а может и не быть :( Во всяком случае, как показывает наша практика, серия машины близкая."

Вот эта деталь: "Еще один узел, с запором интересным, внутри остатки дерева".

Это замок шасси, а мне показался бомбовым. У единичек и семерок замки шасси в разных местах стоят и по разному крепятся.

Изменено пользователем Сергей Кузнецов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кузнецов сказал:

Вот эта деталь: "Еще один узел, с запором интересным, внутри остатки дерева".

Это замок шасси, а мне показался бомбовым. У единичек и семерок замки шасси в разных местах стоят и по разному крепятся.

Спасибо огромное, Сергей. Теперь вроде понятно (будем знать).

Насколько понял на Як-1 замок в нише шасси (и крепеж сверху относительно крюка)

Замок шасси Як1.jpg

а на Як-7/9 замок на нервюре №4 (и крепеж сбоку от замка). На фото видно, что крепеж замка сбоку - значит действительно Як-7 ?

 Замок шасси Як7-9.jpgзамок_yak-9.jpgDSC00862.JPG

С уважением, Кирилл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Прокофьев Илья сказал:

Сергей, приветствую! Я сейчас уже не у рабочего компа. Завтра выставлю сканы актов расследования на всех четверых.

из акта Горбачевского

Горбачевский .JPG

Горбачевский 1.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу