ТРИЗНА

В немецкой Тюрингии начали раскопки предполагаемого места нахождения Янтарной комнаты

1 сообщение в этой теме

В немецкой Тюрингии начали раскопки предполагаемого места нахождения Янтарной комнаты

Группа археологов начала раскопки в немецкой Тюрингии, где, по их предположению, находится место предполагаемого захоронения Янтарной комнаты, пишет Thuringer Allgemeine.

Работы ведутся у подножья горы Конштайн недалеко от города Нордхаузен, где во времена Третьего рейха находился секретный подземный завод Миттельверк по сборке ракет Фау-1 и Фау-2. На предприятии работали узники концлагеря Дора-Миттельбау, передает РИА «Новости».

Исследователи задумались о том, что в этом месте может находиться Янтарная комната, после изучения свидетельств выживших узников, которые рассказали, что в апреле 1945 года солдаты вермахта закапывали здесь крупные контейнеры. Именно в них, считают исследователи, могли быть спрятаны фрагменты Янтарной комнаты, которые вывезли из Кенигсберга в последние месяцы войны.

Местные власти разрешили проведение раскопок в связи с тем, что этот участок не представляет культурной ценности.

В апреле польские музейщики предложили версию местонахождения Янтарной комнаты в комплексе бункеров в Варминско-Мазурском воеводстве - после того, как свидетель рассказал, как немцы прятали здесь некий военный транспорт. Однако предположение об этом не подтвердилось.

Немецкие войска похитили комнату из Царскосельского дворца в 1941 году, после чего вывезли ее в Кенигсберг. Янтарные панно разместили в Королевском замке в столице Восточной Пруссии, однако весной 1945-го комната исчезла.

https://vz.ru/news/2017/6/14/874556.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу