Колючий

Як-7Б № 2715388 с мотором ПФ3-2125 12-й иап л-т Якимчук

27 сообщений в этой теме

Доброго вечера уважаемое  сообщество. 

Нашел очередное место падения нашего самолета, крупных деталей нет, вышел на место падения в сумерках. 

На месте падения много плавленного алюминия, горелые гильзы 12.7 и 20мм датируемые 42 годом . 

Нашел и вытащил поршень в цилиндре , на внутренней стороне поршня номер 3-2125 .

Я так думаю это мотор М-105 ПФ №3-2125 , мне кажется мог стоять и на Як и на ЛаГГ . 

Может у кого нибудь есть информация по данному номеру .!? 

 

IMG_6025 (Копировать).JPG

IMG_6021 (Копировать).JPG

Изменено пользователем Колючий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як-7Б № 2715388 с мотором ПФ3-2125 утрачен 26.11.42 12-й иап л-т Якимчук вынужденная посадка на территории противника (ЦАМО ф.22216 оп.207922 д.3 л.15, 15об_

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а привязка самолет-мотор откуда? Заводские данные?

Вопрос к автору темы. А где нашли?

В оперсводке 12 иап  группа Якимчука прикрытие наземных войск 15.40-16.40. До этого в задачах дня упоминалось прикрытие в 6-8 км южнее Белый. Предыдущая группа вылетала именно туда на прикрытие в 15.10.-16.10. Половина группы Якимчука разбрелась, половина с ним не вернулась в тот день на свой аэродром. В списании бортпайков за этот день Якимчук и Смелый ВП на территории противника, еще двое ВП из-за нехватки топлива, пайки съели. Якимчук мог далеко улететь?

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Нашли в Смоленской области Ярцевский район , на карте отметил примерное место обнаружения. 

В принципе до Белого по авиационным меркам не так и много. 

 

N-36-30-nord.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел по ОБД , Якимчук в этот день пропал без вести, написано о месте захоронения что у партизан отряде "Ворошиловец"  ст. Игоревская , думаю могли и напутать. 

Посмотрел на яндекс карте грубое расстояние , получилось 59 км 

 

яндекс.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз нашел. НЕ похоронен, а находился у партизан. То же второй пилот, но у того указано, что прибыл в полк.

По месту Игоревская не близко, километров 40 от места находки? Но явно партизаны не на самой станции сидели и до них могли еще идти.

Якимчук.jpg

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто сверху написано Где похоронен (графа) я так и подумал , но все равно он в этот день НБЗ , и я так понимаю Якимчук в свой полк не вернулся !? 

Будем работать на месте падения, посмотрим может он там. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелый в январе вернулся из партизан, видимо до марта мурыжили в органах, потом был в другом полку, потом повезло вернуться в свой полк, в 1943 и 1944 два ордена.

Якимчуку, видимо, сложнее было с проверкой. Мог вообще не попасть на фронт потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно то как, числиться безвести пропавшим . Борис а как узнали что в 1985 награждался ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибочно указали, что пропал без вести - Смелого на основании того же источника написали -  ЖИВ.

Данные по 1985 году и якобы пропавшему Якимчуку сходятся

__.__.1908 Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев. Юбилейная картотека

Ст. лейтенант __.__.1908 Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев , Место службы: 7 гв. иад 12 иап. Донесение о потерях

Пропал без вести 26.11.1942

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по характеру залегания обломков, похоже на вынужденную посадку или падение с большой высоты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вынужденную больше похоже, нет воронки , все предметы верховые НО на склоне оврага и сильно деформированы и очень сильно горел. Все спеклось во едино . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сел куда смог? Вполне мог остаться живым. Поджечь самолет могли или сам загорелся при вынужденной. Ищите там следы второго самолета  - Смелого.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следы второго самолета тоже есть примерно 1500-2000 метров от этого нашел стойку шасси , алюминий , часть фонаря но не могу найти конкретное место 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, linnet сказал:

Сергей, а привязка самолет-мотор откуда? Заводские данные?

Это фонд 12-го иап/89-го гиап дело приказов по полку за 1943 год. Приказ О списании бортпайков, израсходованных летным составом и погибшим вместе с самолетами дает привязку самолет-летчик, а самолет-мотор по ЦАМО ф.20406 оп.1 д.21 л.571 Ведомость о состоянии и налете материальной части 12-го иап на 1 ноября 1942 г. (список полученной при переучивании матчасти).

У Смелого по первому документу самолет № 820723, а вот данных по мотору и как получили у меня нет. Наверное в Москве добрали после сборки своей матчасти взамен неисправных или дефектных.

Кстати, по первому цитируемому документу в этот день еще двое летчиков полка сели вынужденно из-за недостатка горючего: младший лейтенант Большухин № 30153149 и младший лейтенант Крылов № 30153146. Вся группа?     

Изменено пользователем Сергей Кузнецов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2017 в 00:13, Сергей Кузнецов сказал:

Як-7Б № 2715388 с мотором ПФ3-2125 утрачен 26.11.42 12-й иап л-т Якимчук вынужденная посадка на территории противника (ЦАМО ф.22216 оп.207922 д.3 л.15, 15об_

Сейчас нахожусь в архиве , фонд 22216 это какой фонд ? 12 ИАП ??? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Колючий сказал:

Сейчас нахожусь в архиве , фонд 22216 это какой фонд ? 12 ИАП ??? 

Да, это фонд 89 Гв.ИАП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, linnet сказал:

Как там, 35-й фонд открыли?

Говорят, что дают. Раз в неделю, по пятницам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Колючий сказал:

Не чего не дают, я сейчас в архиве работаю. 

Я не буду Вас переубеждать:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авиационные дивизии не дают времено, хранителя нет. Главное управление ВВС тоже не дают (может только нашей группе )  завтра уедем может начнут давать. Вообще в эту поездку в архив мало чего принесли , документы рассекречены но хранитель фонда решил не выдавать . ....  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу