Alex S.

В Варшаве предали земле экипаж советского бомбардировщика.

2 сообщения в этой теме

В Варшаве с воинскими почестями предали земле экипаж советского бомбардировщика

Совместная российско-польская акция

В Варшаве сегодня, 25 октября, торжественно были преданы земле останки восьми красноармейцев, отдавших свои жизни за свободную от гитлеровских захватчиков Польшу. В траурной церемонии приняли участие родственники погибшего лётчика Евстафия Чуловского, а также посол России в Варшаве Сергей Андреев и мазовецкий воевода Зджислав Сипера.

Под звуки гимна Российской Федерации и нечётное число ружейных выстрелов на военно-мемориальном кладбище были похоронены члены экипажа бомбардировщика Пе-2, сбитого 18 января 1945 года над Варшавой:

◦лётчик, лейтенант Евстафий Николаевич Чуловский, призванный из Москвы,

◦штурман, лейтенант Иван Ильич Животовский с Украины,

◦стрелок-радист, старший сержант Яков Константинович Полькин из Башкирии.

Также последние почести были отданы гвардии лейтенанту Александру Георгиевичу Заварзину, погибшему под Варшавой в августе 1944 года и ещё четырём красноармейцам, идентифицировать которых не удалось.

«НьюсБалт» уточняет, что обломки пропавшего без вести самолёта были найдены в окрестностях польского города Вышогруд в 2015 году. По данным военных, 18 января 1945 года экипаж выполнял разведывательный полёт и был обстрелян немцами, которые в тот день готовили подрыв моста через реку. Подбитый самолёт рухнул в реку. Машину и останки людей удалось обнаружить польским поисковикам из общества «Саква» благодаря тому, что река обмелела.

«Хочу высказать искреннюю благодарность властям Мазовецкого воеводства и города Вышогруд, всем польским государственным и общественным организациям, дирекции музея города Вышогруд, польским и российским поисковикам, благодаря которым проводится эта церемония», — сказал российский посол.

«Сохранение памяти об их подвиге – наш долг, — продолжил Андреев. – Уважением к нашей общей истории, памяти тех, благодаря которым сегодня наши народы живут свободными на своей земле, позволит нам легче находить взаимопонимание в будущем».

Редакция «НьюсБалт» подчёркивает, что значение сегодняшней церемонии трудно переоценить, поскольку это одно из немногих за последние годы совместных российско-польских мероприятий, посвящённых памяти Великой Отечественной войны и общей Победе над фашистской Германией.

Стоит отметить, что менее чем месяц назад в Польше состоялось ещё одно совместное мероприятие. В городе Слупске (Поморское воеводство) был освящён установленный памятный крест на кладбище, где в 48-ми братских могилах захоронены 1528 красноармейцев.

Инициаторами увековечения памяти павших стали настоятель православного храма святых апостолов Петра и Павла в Слупске прот.Мариуш (Синак) с прихожанами, Городская публичная библиотека в Слупске и группа горожан во главе с Р.Квятковским.

http://newsbalt.ru/news/2016/10/25/wars ... war-plane/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обломки советского бомбардировщика Пе-2 показали на выставке в Польше. Сбитый фашистами самолёт обнаружили прошлым летом в русле реки Висла. Известны и имена членов экипажа. Реставраторы старались успеть именно к середине января, когда отмечается день освобождения Варшавы от немецких захватчиков.

За стеклом витрины искореженный металл — это все, что осталось от самолета Пе 2, иначе "Пешки", знаменитого пикирующего бомбардировщика конструкции Петлякова. Часть фюзеляжа с кабиной, где сидели пилот и штурман, искореженный штурвал. Один из двух двигателей — в неплохом состоянии. Фрагменты шасси и парашюта, пулемет. Можно представить — стрелок-радист оборонялся от немцев, преследовавших нашу "Пешку", до последнего. Радиостанция, три пистолета.

В конце Второй мировой на других самолетах экипаж был из двух человек. Экипаж "Пешки" состоял из троих — летчик, штурман, стрелок-радист. Дружная команда. Все знали, если самолет будет подбит, то погибнуть придется всем вместе. Так произошло и 18 января 1945 года в небе над Польшей.

Советский самолет, скорее всего, производил разведку, фотографировал пути, по которым могли отступать фашисты. Немцы обнаружили "Пешку" и обстреляли. Экипаж пытался дотянуть до аэродрома в Сохачеве, но самолет упал в реку. Через 71 год мы узнали имена героев, троих боевых товарищей. Пилот — лейтенант Евстафий Чуловский, штурман — лейтенант Иван Животовский и стрелок-радист — старший сержант Яков Полькин.

"О Второй мировой и самом освобождении Вышгорода, которое произошло 18 января 1945 года, мы знаем немного. И только обнаружение этого самолета и последовавшие архивные изыскания историков в России, в частности Бориса Давыдова, пролили новый свет на этот момент окончания войны. Теперь мы знаем, какие части Красной Армии и, с другой стороны, Вермахта тут сражались, каким образом Первый Белорусский фронт производил разведку," — отмечает директор музея Средней Вислы в Вышогруде Зджислав Лещиньский.

Висло-Одерская операция считается одной из крупнейших во Второй мировой. Она поменяла стратегический облик войны по оценкам историков. Освобождение Польши, выход Красной Армии к границам Германии. Германская Силезия — это бывшие территории как раз Польши. Критический момент для Вермахта. Победа СССР не за горами, скоро политическая карта мира будет совсем иной. Но и в эти победные месяцы советские офицеры и солдаты погибают, и потери не меньше, чем в начале войны.

"Битва за Восточную Пруссию — для многих неизвестные страницы истории. Это территории Польши, Литвы и Калининградской области. Наш долг — помочь установить имена всех погибших в этих боях," — говорит руководитель Центра регионоведения в Калининградской области Светлана Постникова.

Интересно, что местные жители всегда знали, что где-то в этих местах был подбит советский самолет. Но только летом 2015 года поисковикам из общества «Саква» удалось его обнаружить благодаря засухе и обмелевшим рекам. Дальше предстояла очень непростая операция по извлечению остатков самолета. Тогда были обнаружены тела летчиков.

"Благодаря медальону, который был найден в останках самолета, удалось установить фамилии наших летчиков. Найдены родственники двоих из троих членов экипажа," — рассказывает советник-посланник в Польше Юрий Пилипсон.

После этого остатки "Пешки" отреставрировали, очистили от ржавчины, нанесли специальные составы. Нужно было успеть к памятной дате — дню освобождения Польши. Поэтому польские реставраторы работали по ночам. И вот торжественный день — экспозиция открылась. Этому был посвящен отдельный вечер с участием местных школьников. Польские поисковики вместе с российскими еще надеются разыскать родных стрелка-радиста Полькина. А в городе Вышогруд Мазовецкого воеводства собираются установить памятник русским летчикам.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2709668#

xw_1202488.jpg.a24e4c1ec8ca08e3a3ecb5af99059e25.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу