Жека

Пе-2 с моторами М-105РА К23-836 и К23-835 Сталинград

106 сообщений в этой теме

Заказал несколько дел по 779 бап. Дело с технико-эксплуатационной службой за 1942 год уничтожено. Может, в Приказах что найдется. Если в 779 бап не найдем, то увы. В 99 бап почти нет дел нужных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторы наплодили тем на разных форумах. По лючку якобы с этого самолета открыли новую тему.

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4613942

Предположили там, что это номер Пе-2 №8-211 или 18-211.

Поясню, что 211-я серия на заводе №22 в Казани пошла с июня 1943 года. Со временем боев и двигателями выпуска 3 квартала 1942 года с номерами подряд как-то не коррелируется.

post-98127-0-03636600-1449135545.jpg.b52eda4cdf84b21196b02672314348a3.jpg

post-98127-0-77037800-1449135529.jpg.ec3d2e1dce942eaa59c8e53bca7d3624.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Солдате.ру Илья сказал:

"Выше, я писал, о том, что на Тризне прошла информация, о том, что с останками была обнаружена линейка с фамилией Дряхлов... И там откуда-то взялась информация о 205 БАП... пока не знаю, откуда эта информация...

Но, в 140 БАП был штурман Дряхлов (он погиб в 1944 году)... В 270 БАД как раз и входил 140 БАП, все самолеты они получали в Казани... Дряхлов в составе 140 бап (маршевого полка) обучался в 18 ЗАП в Чистополе (под Казанью)...

Я думаю, что надо в первую очередь смотреть потери 140 БАП...

Борис уже ранее писал, о том, что на Пе-2 107 серии в 140 БАП за летне-осенний период боев под Сталинградом всего две потери:

2 сентября 1942 года Пе-2 № 1\107

10 сентября 1942 года Пе-2 № 14\107

скорее всего, найденный Вами самолет один из них..."

2 сентября 1942 года Пе-2 № 1\107 был подбит при налете на р-н Воропоново, перетянул через Волгу и упал в районе Ленинска. Это все к северу от места находки, не ближе 37 км.

10 сентября 1942 года Пе-2 № 14\107 вылетел в 7.27 на атаку аэродрома Голубинский на свой аэродром не вернулся. (Аэродром 140 бап в этот день - Учхоз. Где это, пока не определил. В Урюпинском районе - далеко, 250 км от Голубинской) станица Голубинская 70 км к СЗ от находки. Скорее всего этот вариант тоже сомнителен.

Возник у меня 140 бап в другой теме, стал просматривать. два Пе-2 107-й серии я ранее посмотрел, а вот была еще потеря 7.9.42 только №19/109.

В оперсводке 270-й дивизии вроде этот номер не вернулся 7.9.42 с бз Кирюшов?-Попов-Смирнов на атаку на аэродром Манойлин. Но увы, это к западу от Сталинграда, аэродром 140 бап - учхоз к северу от города.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепроверил ВСЕ потери 140 бап в журнале боевых действий полка в августе-сентябре 1942 года. Все практически совпадает со списком потерь 8 ВА и описанием в оперсводках 270 бад. Есть еще несколько самолетов в ремонт.

Мог бы быть интересен случай 22.8.1942 с №11/109, т.к. в этот день были вылеты в сторону Абганерово, Дубового оврага, но этот самолет был сбит ИА после взлета со своего аэродрома Верхнепогромное (севернее Сталинграда)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7.8.1942 779 бап №9/107 Пачурин-Чуб-Матякин 5 Пе-2 атаковали мотомехчасти в 18.48 2 км севернее Плодовитое. Сильный заградительный огонь ЗА. При отходе атаковали ИА. Видели горел, снижаясь. Свой аэр - Средняя Ахтуба.

Похоже нашел...

В списке потерь моторов 7.8.1942 в 270 бад 779 бап потеряна пара М-105ра №23-835 и №836, инспекторское свидетельство №1612

В отдельном списке потерь самолетов в 270 бад 779 бап за 7.8.1942 инспекторское свидетельство №1612 выдано на Пе-2 №9/107.

Место падения немного в стороне от пути возвращения от цели севернее Плодовитое на аэродром Средняя Ахтуба, но в целом примерно в том же районе. Может, они отбомбившись, развернулись вправо, да еще истребители противника могли туда загнать.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД не нашел общего списка потерь. Только на Пачурина выписка ГУК без адреса родных.

сержант Пачурин Дмитрий Александрович ? г.р. г. Сталинград родные в Саратовской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел у себя потери лс 779 бап

Пачурин Дмитрий Александрович

сержант пилот родился Саратовская обл, Черкасовский р-н, с. Покровка, год рождения неразборчиво 1918?, добровольно в Сталинградское ВАУ, нбз 7.8.1942. мать Пачурина Анна Тимофеевна г. Сталинград, п/отд 8 аэродром дом №6, кв. 10 //ныне Вольский р-н Саратовской обл есть с. Черкасское и рядом Покровка.//

Чуб Петр Иванович

ст. сержант стрелок-бомбардир родился УССР Черниговская обл, Бобровицкий р-н, с. Рудьковка, 1922 призван Бобровицким РВК добровольно нбз 7.8.1942 отец Чуб Иван Яковлевич, мать Матрена Савельевна УССР Черниговская обл, Бобровицкий р-н, с. Рудьковка //есть ныне//

Мотякин Николай Антонович

ст. сержант стрелок-радист Курская обл., Медвенский р-н, с. Нижне-Реутец 1919 призван Медвинским РВК нбз 7.8.1942 дядя Мотякин Игнат Семенович Курская обл, Медвенский р-н, с. Нижне-Реутец //под Курском есть Медвенка и Нижний Реутец//

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис! Молодец !!!

Чуб пропавший без вести в ОБД:

Фамилия Чуб

Имя Петр

Отчество Иванович

Дата рождения/Возраст __.__.1922

Дата и место призыва __.06.1941 Бобровицкий РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Бобровицкий р-н

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.11.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977521

Номер дела источника информации 330

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевое донесение 779 бап 7.8.1942 к 16.00 Средняя Ахтуба

10 Пе-2 779 ббап бомбардировали скопление танков в районе Коша, что северо-восточнее 7 км ст. Абганерово.

Прикрытие 5 Яков с аэр. Воропоново Н бомб-я 2200 м, время 14.53-15.03 с горизонтального полета.

Заход на цель с юго-востока, уход от цели с разворотом вправо о снижением. ЗА противника обстреляла из р-нов Абганерово, Тингута? заградительным и прицельным огнем. Снаряды рвались на одной высоте с самолетами, отбита консоль левой плоскости с-па Пе-2. Самолет упал 10-12 км северо-восточнее цели.

До 12 истребителей противника типа Ме-109 вели бой с истребителями прикрытия впереди идущих 9-ток Пе-2, 2 Ме-109 периодически атаковывали отстающие звенья и отдельные самолеты.

Попадание бомб в скопление танков в оврагах. Сброшено 76 ФАБ-100, 100 АО-10. Штурман Дробов сбил 1 Ме-109 в р-не цели.

С задания не вернулись Пачурин-Чуб-Матякин. Самолет Пе-2 №9/107

с отбитой ЗА п-ка консолью левой плоскости упал северо-восточнее 10-12 км цели. Экипажи наблюдали 2 купола спускающихся на парашютах.

Ранен стрелок Бабиашвили.

№6/96 20 пробоин.

Это описание боя больше подходит расположению цели и находки.

Самолет нашли примерно в 22 км к северо-востоку от станции Абганерово.

цель находилась в 7 км к северо-востоку от Абганерово, а 9/107 упал в 10-12 км северо-восточнее цели. Т.е. 7+10(12) км получается 17-19 км. что почти соответствует 22 км.

На цель выходили с юго-востока и от цели с разворотом вправо - т.е. на северо-восток.

Все сходится.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вам это удалось потому что я уже и не надеялся что то узнать но вы молодцы. спасибо вам и низкий поклон за ваше доброе дело!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво!!! Для нас вы сделали невозможное, я уже и не верил что в ближайшее время что то по этому самолету прояснится, спасибо Вам за помощь, вы великие специалисты своего дела!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по Мотякину, у вас написано Мотякин Николай Антонович Курская обл. Медвенский район с. Н-РЕУТЕЦ 1919г.р. К сожалению в ОБД по нему ни чего не нашел, а вот в наградах есть данные на Мотякина Николая Григорьевича 1921 г.р. уроженец Курской обл. Медвенского района с Н-Реутец, в 1987г награжден орденом ВОВ 1 ст. У них разные отчества и годы рождения,вопрос это один и тот же человек или разные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно разные люди...

Причем указанный у Мотякина дядя, тоже пропал без вести: https://www.obd-memorial.ru/html/search ... ntities=19

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо от Сергея Сергеева:

re:Пе-2 с моторами М-105РА К23-836 и К23-835 Сталинград

viewtopic.php?f=27&t=54953&sid=7e8f8888d1d691be2ce2fa

8b69e7a094&start=40

------------

Коллеги,

по боицу Мотякину я написал в музей гор.Курска.Котакты музея в селе

боица Н.-Реутец есть в сети.

В селе боица Мотякина музей писателя -фронтовика.

Им может быть интересен ПЕ-2 как обьект.

Мотякины - популярная в раионе фамилия.Боицы Мотякины есть в книге

памяти Курска ,раиона ,но в 1943 оба выбыли, потеря .Там г.р.

отличается.

С уважением, Сергей Сергеев

-

ЕКАТЕРИНА ЗВЯГИНА, заведующая музеем им. Самоквасова.:

Например, И.К. Мотякин из с. Н.-Реутец - в мае 1943 года со своим

подразделением был направлен на Курскую дугу севернее Орла. Вое-вал с

честью. Н.И. Гречкин, житель п. Медвен-ка, был разведчиком, защищал

стан-цию

Поныр

http://medvenka.rkursk.ru/index.php?mun ... &print=1&i

d_mat=33550

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне попалась такая запись воспоминания техника из 779 бап -

http://babushkinotvet.blogspot.ru/2014/01/37.html

Глава 37. Мастер авиационного вооружения ВОВ Морозов С.П.

Мастер авиационного вооружения ВОВ Морозов Сергей Петрович родился 4 ноября 1918 г. на хуторе Морозов Шуклинского сельсовета Фатежского района Курской области в семье крестьянина. Окончил Фатежское педагогическое училище, затем работал учителем в Чечено-Ингушской АССР в посёлке Тазбичи. Оттуда в 1940 г. был призван в Красную Армию. В 1940 г. служил в Брестской крепости в 333 стрелковом полку. Затем был направлен в Барановичскую область в военную авиационную школу младших авиационных специалистов. После обучения в школе был направлен в авиационный полк на должность мастера авиационного вооружения в г. Витебск. Там и застала его война. Служил в 12 авиационной дивизии, в 779 бомбардировочном ордена Кутузова авиационном полку. 16-я воздушная армия продвигалась вместе с полком и авиационной техникой по разным направлениям фронтов. В Казани на авиационном заводе получили новые самолёты ПЕ-2 и оттуда направились на фронт.

За день лётный состав сделал несколько боевых вылетов звеньями, эскадрильями по 9 самолётов и полком в целом. С задания не вернулись многие экипажи – кого сбили зенитки, кого – фашистские самолёты. К концу дня и в течение ближайших дней стали возвращаться оставшиеся в живых лётчики, стрелки, радисты, штурманы, раненые с обгорелыми ушами и руками. Кого вывозили на самолётах, кого на санитарных машинах в свою часть. В течение нескольких дней в полку не осталось ни одного самолёта, погибло много лётного состава, часть технического состава. Снова пришлось получать лётную технику, формировать новый лётный состав – и вперёд, на врага! Кроме обязанностей оружейного мастера приходилось выполнять обязанности старшины полка. Затем прибыл новый командир полка майор Храмченков Афанасий Викторович. Он оставил о себе высокое мнение, как командир, как человек; после войны его забрали в Генеральный штаб в Москву, присвоили звание генерала. Сейчас в живых нет.

Страшные бои под Сталинградом: ясное солнце, летний день. Утро. Выстроился весь состав полка. Выступил комиссар по политчасти. Сказал – смотрите, горит наш родной город Сталинград. Немцы его уничтожают окончательно. Сейчас многие из вас полетят на ответственное задание, многие могут не вернуться. Но вы всё должны сделать, чтобы вернуться с победой. Затем выступил старший сержант Пачурин, лётчик. Он сказал: горит город. А в этом городе осталась моя мать. Я не знаю, что с ней сейчас. Я готов отдать свою жизнь и сражаться до последнего и призываю всех сражаться до последнего.

Сергей Петрович Морозов вместе с дивизией прошёл боевой путь на Сталинградском фронте, в Курской битве, освобождал Украину, Польшу, Берлин. Демобилизован в декабре 1945 г.

Если исходить из этого текста, то наблюдать горящий Сталинград с территории аэродрома в Средней Ахтубе они могли только после 23 августа. И выступал уже не сержант, как в документе о сбитом самолете, а старший сержант Пачурин. Мое предположение - Пачурин вернулся в часть, не пострадав, и получил очередное звание - старшего сержанта. Их сбили в районе Прудового 7-го августа, это северо-западнее станции Тингута, и немцы там появились примерно 8-го августа (по крайней мере тогда были основные потери в районе ст.Тингута). А чуть западнее от места падения самолета - в районе Зёты - немцы появились в 20-х числах. Поэтому попасть в плен спустившиеся на парашютах вряд ли могли.

Я поделился своими соображениями с Алексеем Бабичевым, но он считает, что это не документ, и возможны разные сдвиги в памяти у автора воспоминаний.

Но мне эти соображения кажутся вполне возможными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курская область, Медвенский район, Нижний Реутец - знакомые места! В детстве частенько бывал в этих краях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер. Можно я немного порассуждаю а вы мне подскажите прав я или нет. Наша задача на данный момент установить останки кого мы нашли на месте крушения самолета? Я понимаю что возможно они все там погибли, но пока мы нашли останки только одного бойца. Немного о месте падения: в первую очередь практически на поверхности мы нашли много мелкого стекла и куски бронеплиты, я так думаю что это верхняя часть самолета и плита за которой находился стрелок, здесь останков не было.

Ниже примерно на глубине 1 метр нашли останки летчика, много разных фрагментов от парашюта, куски кресла летчика, и много фрагментов панели приборов, при нем была линейка (треугольник пластиковый) пистолет ТТ, латуневая звезда от ремня, а еще ниже примерно 40-50 см. и на удаление примерно 1-1,5м от летчика нашли врезанный в землю мотор, точнее куски разбитого мотора, судя по всему самолет падал накренясь на левое крыло под большим углом. Я так предполагаю что здесь все таки речь идет об останках самого пилота, так как его нашли практически в кабине пилота. Но есть вопрос где находился второй пилот или штурман не нашел в интернете схему месторасположения. И еще вопрос вот эта линейка или штурманский уголок она у кого могла быть у самого летчика или у всех включая и стрелка???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей! День добрый! Штурман находился прямо за летчиком. Такая линейка, могла быть и у летчика и у штурмана. Как я понял из донесения двое выпрыгнули с парашютами... Вопрос о их дальнейшей судьбе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто из них был штурманом, там написано Мотякин стрелок радист, Чуб стрелок бомбардир?Это я к тому что бы сузить круг поиска, потому что скорее всего найденный нами боец либо пилот либо штурман.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из книги А.Симонова про 779 БАП:

7 августа 1942 года

7-8 августа части 48-го танкового корпуса 4-й танковой армии заняли разъезд 74-й км (ныне – разъезд Привольный) и продвинулись к станции Тингута (территория Светлоярского района Волгоградской области). Врагу удалось пробить оборону советских войск на одном участке южного сектора внешнего Сталинградского обвода. Немецко-фашистские войска находились всего в 30 км от Сталинграда. Создавалась прямая угроза прорыва к городу с юго-запада. Командование Юго-Восточного фронта перебросило сюда все имевшиеся под рукой силы и средства.

В 5.54-6.02 восьмёрка Пе-2 (ведущий – П.Н. Борисов) вылетела на боевое задание. Цели: 1) скопление танков, автомашин с пехотой и грузами (до 200 единиц) в овраге в 3-5 км северо-восточнее села Плодовитое (Малодербетовский район Калмыкии) и 2) скопление до двух рот пехоты, до 10 орудий среднего калибра и до 6 автомашин с грузами в овраге в 2 км северо-восточнее села Плодовитое. Истребителей прикрытия не было. Погода в районе цели – ясная, видимость – до 10 км.

В 6.35-6.40 по целям был нанесён бомбовый удар с горизонтального полёта (высота 2.700-2.800 м): пятёрка Пе-2 нанесла бомбовый удар по первой цели, а тройка Пе-2 – по второй. Заход на цель осуществлялся с юго-востока, уход – с правым разворотом на северо-восток. Зенитная артиллерия противника вела интенсивный огонь по самолётам, разрывы наблюдались далеко сзади на одной высоте с самолётами. Истребительная авиация противника не наблюдалась.

По целям сброшено 36 фугасных бомб ФАБ-100, 320 осколочных бомб (160 АО-10 и 160 АО-2,5) и 4 АФ-70.

В 7.05-7.16 восемь Пе-2 без потерь вернулась на свой аэродром.

В 9.45-9.50 одиннадцать Пе-2 вылетели на боевое задание. Цели: 1) скопление танков и автомашин с пехотой и грузами (до 300 единиц) на южной окраине села Плодовитое и 2) скопление до 15 танков, до 10 орудий среднего калибра и до 6 автомашин с пехотой на северной окраине села Плодовитое. Боевой вылет прикрывали 16 истребителей «Як» с аэродрома Воропоново. Погода в районе цели – ясная, видимость – до 10 км.

Через 20 минут после взлёта на аэродром из-за течи бензина из бака вернулся самолёт 1/108 (лётчик Д.А. Пачурин).

В 10.30 по целям был нанесён бомбовый удар с горизонтального полёта (высота 2.300 м): тройка Пе-2 (ведущий – П.Н. Борисов) нанесла бомбовый удар по первой цели, а семёрка Пе-2 (ведущий – П.Н. Ксюнин) – по второй. Заход на цель осуществлялся с юго-запада, уход – по прямой с потерей высоты. Зенитная артиллерия противника вела огонь по самолётам, разрывы наблюдались далеко сзади на одной высоте с самолётами.

Восьмёрка истребителей прикрытия завязала воздушный бой с шестёркой Ме-109 на высоте 3.800 м. В 10.40 был подбит один Ме-109.

По целям сброшено 63 фугасные бомбы ФАБ-100 и 308 зажигательных ампул АЖ-2. У самолёта 18/104 (лётчик Ф.И. Синельников) не сбросилась одна ФАБ-100, у самолёта 11/96 (лётчик В.Ф. Бердников) – две ФАБ-100.

В 10.54-11.09 десять Пе-2 без потерь вернулись на свой аэродром.

В 14.15-14.21 одиннадцать Пе-2 (ведущий – В.Г. Концевой) вылетело на боевое задание. Цели: 1) скопление танков (до 100 единиц) в районе кошары в 7 км северо-восточнее села Абганерово (Октябрьский район Волгоградской области) и 2) скопление танков (до 150 единиц) в овраге в 2 км юго-восточнее станции Тингута (Светлоярский район Волгоградской области). Боевой вылет прикрывали 5 истребителей «Як» с аэродрома Воропоново. Погода в районе цели – ясная, видимость – до 10 км.

Через 25 минут после взлёта на аэродром из-за выбивания масла вернулся самолёт 9/101 (лётчик С.М. Горбунов).

В 14-58-15.03 по целям был нанесён бомбовый удар с горизонтального полёта (высота 2.200 м). Заход на цель осуществлялся с юго-востока, уход – с правым разворотом со снижением. Зенитная артиллерия противника вела интенсивный огонь по самолётам.

До двенадцати Ме-109 вели бой с истребителями прикрытия впереди идущих Пе-2, а два Ме-109 по очереди атаковали отстающие звенья и отдельные Пе-2. В результате этих атак самолёт 6/96 (лётчик Ф.И. Синельников) получил до 20 пробоин в плоскостях и фюзеляже, а стрелок-радист экипажа К.Р. Бибиашивили был тяжело ранен в левую руку и голову, в результате чего потерял сознание (до осени 1942 находился в госпитале).

Один Ме-109 был сбит меткой очередью штурмана Н.Т. Дробова с самолёта 11/107 (лётчик Г.К. Алёнькин).

При уходе от второй цели огнём зенитной артиллерии противника была отбита консоль левой плоскости самолёта 9/107 (лётчик Д.А. Пачурин). Самолёт упал в 10-12 км северо-восточнее станции Тингута. Лётчики других Пе-2 наблюдали два раскрывшихся парашюта. Судьба лётчика Д.А. Пачурина, штурмана П.И. Чуба и стрелка-радиста Н.А. Мотякина неизвестна.

По целям сброшены 75 фугасных бомб ФАБ-100 и 100 осколочных бомб АО-10. У самолёта 11/96 (лётчик В.Ф. Бердников) не сбросилась одна ФАБ-100.

В 15.24-15.40 девять Пе-2 вернулись на свой аэродром. Потери – один самолёт Пе-2.

В 17.42-17.46 шестёрка Пе-2 (ведущий – Л.А. Хохолин) вылетела на боевое задание. Цель – скопление автомашин в овраге в 2 км севернее села Плодовитое (Малодербетовский район Калмыкии). Боевой вылет прикрывали 16 истребителей «Як» с аэродрома Воропоново. Погода в районе цели – ясная, видимость – до 10 км.

Через 16 минут после взлёта на аэродром из-за отказа электрогенератора правого мотора вернулся самолёт 18/81 (лётчик В.Г. Концевой).

Пятёрка Пе-2 нанесли бомбовый удар в 18.43 с горизонтального полёта (высота 1.150 м). Заход на цель осуществлялся с запада, уход – с разворотом влево на северо-восток. Зенитная артиллерия противника вела интенсивный огонь по самолётам, разрывы наблюдались на одной высоте с самолётами.

При заходе на цель пара Ме-109 атаковали ведущую пару Пе-2. В результате их атаки был подбит самолёт 7/96 лейтенанта С.А. Пинаева. Несмотря на дымящийся мотор, экипаж произвёл бомбометание и продолжил полёт в составе группы.

По цели сброшено 38 бомб ФАБ-100. Наблюдениями экипажей установлены прямые попадания по цели до 70% бомб, в результате чего было уничтожено и повреждено до 20 автомашин.

Ме-109, подбивший самолёт С.А. Пинаева, продолжил его преследование. В 18.50 самолёт 7/96 произвёл вынужденную посадку с убранными шасси в районе озера Сарпа (южнее Сталинграда). В этот момент Ме-109 был сбит меткой очередью стрелка-радиста П.А. Кононенко с самолёта 9/101 (лётчик Н.И. Скосырев). Сбитый немецкий истребитель упал в 500-600 м от приземлившегося самолёта С.А. Пинаева.

Самолёт 7/96 приземлился в 300 м от командного пункта члена Военного совета Сталинградского фронта Н.С. Хрущева. Экипаж (С.А. Пинаев, М.А. Рула и А.П. Жарников) успел выскочить из горящего самолёта и остался невредим. Вечером того же дня трое членов экипажа по распоряжению Н.С. Хрущёва были доставлены в полк. 9.08.1942 они вернулись к боевой работе, выполнив за один день три боевых вылета.

При отходе от цели зенитной артиллерией и истребителями противника также были сбиты самолёты 4/96 (лётчик Л.А. Хохолин), 11/96 (лётчик В.Ф. Бердников) и 1/108 (лётчик Г.К. Алёнькин).

Лётчик Л.А. Хохолин и штурман Н.И. Степанов покинули самолёт с парашютами, получив при этом тяжёлые ожоги (до осени 1942 находились в госпитале). Стрелок-радист С.Д. Краснобаев был найден погибшим у разбитого самолёта.

Лётчик В.Ф. Бердников до последнего управлял горящим самолётом, дав возможность остальным членам экипажа выпрыгнуть с парашютами. Покинул Пе-2 последним, получив тяжёлые ожоги лиц (до осени 1942 находился в госпитале). Судьба штурмана С.Т. Харченко неизвестна. Стрелок-радист В.П. Палин спасся на парашюте и вскоре вернулся в полк (погиб 23.08.1942).

Лётчик Г.К. Алёнькин покинул самолёт с парашютом, получив при этом тяжёлые ожоги (до осени 1942 находился в госпитале). Судьба штурмана Н.Т. Дробова и стрелка-радиста М.Ф. Гаврилюка неизвестна.

По цели сброшены 44 фугасные авиабомбы ФАБ-100.

В 18.57 на аэродром вернулся один самолёт 9/101 (лётчик Н.И. Скосырев), у которого был пробит бензобак. Потери – четыре самолёта Пе-2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация от Симонова А.

Продублирую данные по экипажу (это был их 14й боевой вылет).

ПАЧУРИН

Дмитрий Александрович

1918 – 1942(?)

Родился 3 июня 1918 года в селе Покровка ныне Вольского района Саратовской области. В 1936 году окончил 6 классов школы в Сталинграде (ныне Волгоград), затем – школу ФЗУ по специальности «самолётосборщик».

В армии с ноября 1938. В декабре 1940 окончил Сталинградскую ВАШЛ.

С января 1941 пилотом в 6-м легкобомбардировочном авиационном полку.

Служба в 779-м бомбардировочном авиационном полку:

08.1941-08.1942 – лётчик, 2 АЭ.

7 августа 1942 года его самолёт был сбит и упал в 10-12 км северо-восточнее станции Тингута (Светлоярский район Волгоградской области). Возможно, попал в плен.

Сержант (01.1941), младший лейтенант (23.09.1942, после гибели).

Наград не имел.

ЧУБ

Пётр Иванович

1922 – 1942(?)

Родился в 1922 году в селе Рудьковка ныне Бобровицкого района Черниговской области (Украина).

В армии с июня 1941.

Служба в 779-м бомбардировочном авиационном полку:

?????-08.1942 – штурман экипажа, 2 АЭ. Летал в экипаже Д.А. Пачурина.

7 августа 1942 года его самолёт был сбит и упал в 10-12 км северо-восточнее станции Тингута (Светлоярский район Волгоградской области). Возможно, попал в плен.

Сержант, старший сержант.

Наград не имел.

МОТЯКИН

Николай Антонович

1919 – 1942(?)

Родился в 1919 году в селе Нижний Реутец ныне Медвенского района Курской области.

Служба в 779-м бомбардировочном авиационном полку:

?????-08.1942 – стрелок-радист экипажа, 2 АЭ. Летал в экипаже Д.А. Пачурина.

7 августа 1942 года его самолёт был сбит и упал в 10-12 км северо-восточнее станции Тингута (Светлоярский район Волгоградской области). Возможно, попал в плен.

Сержант, старший сержант.

Наград не имел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачурин Д.А.

BgMU3cE6qWw.jpg

Фото из личного дела (предоставлено А.Симоновым).

Все вылеты экипажа:

13.07., 20.07., 21.07., 24.07., 26.07., 02.08., 03.08., 04.08 (задание выполнено частично)., 05.08., 05.08., 06.08., 06.08., 06.08., 07.08 (вернулся из-за отказа техники)., 07.08 (погиб).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая информация, хорошее фото, вопрос в конце написано что погиб, это из каких источников информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в данных по вылетам - учтен по факту, как невернувшийся с задания.

Информация предоставлена исследователем Симоновым Андрем Анатольевичем - автором книги о боевом пути 779-го БАП.

Контактный адрес: simonov71@mail.ru, телефон: +7(910)426-23-37.

Если какие-то вопросы к нему, то думаю с удовольствием Вам ответит.

Ссылки на репортаж о работе на раскопе и на данную тему я ему отправлял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу