franz ferdinand

28 панфиловцев vs 11 саперов

7 сообщений в этой теме

Очередной сбор на "народный фильм" и следовательно очередной панфиловцысрач, логично натолкнули меня на очевидную, но до того свершено не приходящую в голову идею-но об этом в конце.

Итак история 28 панфиловцев хорошо известна, вопрос "зачем кино про них?" я опускаю.

А вот про 11 саперов известно меньше, и кроме скандала со Штугом про них мало кто слышал, поэтому напомню:

Взвод сапер из 1077 сп был оставлен прикрывать дрогу из д.Ефремово на д. Строково ( с запада на восток, в настоящий момент д.Ефремово не существует). Вторую дорогу , расположенную параллельно, из д.Малеевка ( ее то же нет) на д.Строково прикрывали разведчики из взвода пешей разведки полка ( подробностей этого боя нет по сию пору...).

Саперы занимали 4 окопа на западном косогоре Строковского холма - три окопа с левой стороны от дороги - один справа. Самый удаленный окоп находился в 600 метрах от деревни Строково - с правой стороны от дороги. Из средств усиления саперам был передан пулемет ДШК, и так же ночью с 17 на 18 ноября они произвели минирование оврага перед своими окопами и окопами разведвзвода, там, где проходили обе дороги. ДШК расположили в самом верхнем окопе - оттуда можно было простреливать дорогу из Ефремово и не позволять немцам производить разминирование западного склона Строковского холма.

Бой начался примерно в 11.00 18.11.1941. По немецким документам продвижение кемпфгруппы было задержано в этом районе на 2,5-3 часа. Подорвано на минах 2 танка.

" В результате осмотра трупов комиссией, а также рассказов жителей села установлено следующее:

1. 18 ноября 1941 года, когда немцы яростно, рвались к Москве и наши части вынуждены были отойти, 10 советских воинов во главе с политруком Павловым Алексеем Федоровичем, проживавшим до мобилизации в городе Алма-Ата, ул. Иссык-кульская, 98, и мл. лейтенантом, фамилию которого установить не удалось, [группа включала] также красноармейца Гениевского Петра Петровича, проживавшего в городе Алма-Ата, 17[-я] линия, д. № 152, красноармейца Семенова Василия Ивановича, проживавшего в Киргизской ССР Фрунзенской области (Сталинского района, Куштыбинского с/с, колхоз «Большевик» и 6 красноармейцев, фамилии которых установить не удалось, прикрывали отход наших частей. Будучи тяжело раненными, [воины] продолжали вести бой с танками и пехотой противника. Они подбили 2 танка и уничтожили 9 фашистов. Только тогда, когда часть из них была убита, а часть тяжело ранена, немцам удалось захватить их в плен.

2. На основании показаний жителей села Строково Недумовой Л.А. и Качаловой К.Е., медицинского осмотра врачей 3 ранга Красного Е.Н. и Слюсарева Д.П. установлено, что немцы жестоко истязали [пленных] и глумились над трупами убитых. У политрука Павлова А.Ф. ударом холодного оружия размозжен череп и – ножевой удар в горло. У красноармейца Гениевского П.П. совершенно срезаны верхняя губа и нос, у красноармейца Семенова В.И. в области правого виска – рвано-расплющенная рана, нанесенная тупым оружием, а в передней грудной клетка 12 пулевых ран из автомата. У красноармейца, фамилию которого не удалось установить, отрезаны нос, верхняя губа, уши, в области правого темени – штыковая рана. У мл. лейтенанта, фамилию которого установить не удалось, отсутствует голова и правое предплечье, размозжены левая рука и правая нога. У остальных, фамилии которых не установлены, обнаружены следующие повреждения: у одного сломана левая голень, у второго разбит череп, у третьего – резаная рана в области сердца, у четвертого выколот правый глаз и размозжен череп, у пятого вырезана щека.

3. Одежда на трупах порвана. Обувь, за исключением одного красноармейца, обутого в ботинки, снята. Документов, бумажников, денег и других каких-либо предметов не обнаружено, за исключением двух медальонов – Гениевского и Семенова.

4. По рассказам местных жителей, немцы и финны жестоко пытали раненых красноармейцев и командиров. Мл. лейтенанта, тяжело раненного в ногу, они вы бросили на дорогу, запретив к нему подходить населению. В ответ на просьбы об оказании помощи подошел финн, снял с себя ремень и затянул его петлей на шее младшего лейтенанта, а немец наступил на ноги раненого и на глазах у населения задушил его. Затем бросил [его] на проезжую дорогу, запретив убирать труп. В течение долгого времени труп мл. лейтенанта валялся и по нему проезжали автомашины и повозки, в результате чего были оторваны голова, правое предплечье, размозжена рука и правая нога.

5. Трупы были найдены бойцами батальона, где комиссаром ст. политрук Помогаев, и похоронены в братской могиле на юго-восточной окраине села Строково у школы 3 июня 1942 года. В похоронах приняли участие части 129-й отдельной стрелковой бригады 8-го гвардейского стрелкового корпуса и жители села Строково.

О чем составлен настоящий акт.

3 июня 1942 года.

Акт подписали:

Военный прокурор военюрист БОРИСОВЕЦ

Ст. инструктор политотдела ст. политрук СИМОНЬЯНЦ

Инструкторы Политотдела: мл. политруки ФРОЛОВ, ЖУЛИН

Военврачи 3 ранга: КРАСНЫЙ, СЛЮСАРЕВ

Мл. политрук ФИЛАТОВ

Красноармейцы: СЫЧЕВ, ЯКОВЛЕВ

Колхозницы: НЕДУМОВА, КАЧАЛОВА

Подписи удостоверяются:

Начальник Политотдела 129 о.с.б.

батальонный комиссар НЕВОЛИН

Председатель сельского совета (роспись)[39]39

ЦА МО РФ. Ф. 208, оп. 2526, д. 264, л.л. 13–15. Копия

Вообще-то погибло в том бою не 11 саперов - а 10. Один остался в живых, был тяжело ранен и спрятан местными жителями в деревне. Фамилию его так и не удалось установить. Ульченко том бою участие не принимал, был ранен за несколько дней до этих событий - при атаке на д.Калистово, оставлен раненным в деревне, воевал до 1943, умер от ран в госпитале г.Калуга...

Так вот уважаемые, а не кажется ли вам, что история 28 панфиловцев это обычный "перепев Карузо" господами Кривицким и Коротеевым истории с саперами?

Чуть журналисткой обработки- и сюжет сияет новыми красками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю еще инфы

может пригодится

Б гр 1 (1-я боевая группа)

без учета штабных подразделений ее состав был следующим

- один стрелковый полк (мотострелковый полк), на тот момент в ноябре 41 пехотные полки в танковых дивизий назывались стрелковыми (мотострелковыми) - Schützen-Regiment

- один тб из тп дивизии

- один адн из ап 2-й тд

- одна рота сап б 2-й тд

- одна рота ПТО из пт дн 2-й тд

- одна рота зенитных из состава приданного 2-й тд отдельного зен адн

Б.Гр. 2

- один мотоциклетный батальон

- одна арт батарея из ап 2-й тд

- две танковые роты из тп 2-й тд

- одна рота из сап б 2-й тд

- подразделения из пт дн 2-й тд

- подразделения из еще одного приданного 2-й тд отдельного зенитного дивизиона

всего в составе Б.Гр. 1 и 2 было 100-110 боеспособных танков из состава танкового полка 2-й тд перед началом наступления, помимо этого были еще некоторое количество огнеметных танков из приданного 2-й тд отдельного Pz Abt 100 (Flamm)

более подробно об огнеметных танках участвовавших в боях с 316-й сд - здесь

http://zhur-from-rkka.livejournal.com/5036.html

Также Б гр 1 и Бр 2 усиливались подразделениями ап 2-й тд, сведенными в арт группу поддержки

Как мы видим Б.Гр. 1 и 2 наступающие с юга на север обладали не только значительными силами танков, но и артиллерии и пехоты, были у них и саперы и мотоциклисты и зенитчики, зенитные орудия в основном немцами использовались для стрельбы по наземным целям

Б.Гр 3

- один сп (мсп) 2-й тд

- одна рота приданных 2-й тд самоходных орудий Sturmpanzer I Bison

вот таких

http://forum.worldoftanks.ru/index.php? ... z-i-bison/

- одна рота сап б

- один арт дн (без одной арт батр)

- подразделения зенитных орудий из состава приданных 2-й тд

- дивизион шестиствольных реактивных минометов Небельверферов

- две танковые рота из состава тп 2-й ид

Вот таким было построение 2-й тд перед началом ноябрьского наступления

карта

17_181141.jpg

коментарий к карте с ВИФ http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2652226.htm

По ЖБД 2 тд все весьма конкретно - 16.11. правофланговая БГ 1 сломила сопротивление наших на узком участке Петелино-Ширяево и дальше (насколько я понял уже не встречая сопротивления)пошла на север через Рождествено к Лысцево.

в ЖБД 2 тд дивизии есть запись что 9.15 (здесь и далее время по Берлину) БГ 1 достигнуто Петелино, 10.12. лес в 1 км севернее Петелино.

НО! На 13.30 положение группы фиксируется как линия между точками "1,5 км южнее Петелино" и "севернее Ширяево".

"1,5 км южнее Петелино" это как раз примерно перед разъездом. Т.е. он на этот момент точно не был в тылу у наступающих немцев.

Это кстати бьется с данными комполка о том что первая атака в полосе была отбита и немцы отошли.

Реально немцы смяли полк только к 13.20.

т.е. немцев задержали часа на 4.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cтатья генерал-майора Василия Максимовича Малкина, бойца 316 сд,в "Военно-Историческом журнале" №1, 1996 год.

http://gistory.livejournal.com/114096.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу