TITANIK

ЛаГГ-3 523 ИАП 08.07.1942 Мотор М-105 № ПФ - 214

80 сообщений в этой теме

Похоже, удалось установить этот ЛаГГ-3. И это совсем не Серебряков. Владимир, можно ли уточнить место находки движка и есть ли останки пилота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, привет! Командир местного поискового отряда " Следопыт"  Сухоруков Евгений Георгиевич передал  точные координаты места падения самолёта: 53*82578    35*360081 .  Это населённый пункт  Буда Думинического района Калужской области. По рассказам местных жителей (учителя), они своими глазами видели как всё происходило. В это время они рыли противотанковый ров (как понял по приказу немцев). Наш самолёт сбросил две бомбы на ж/д станцию Палики. Немцы начали стрелять из зениток. Самолёт тоже стрелял. Его подбили и он упал, как видно  по космоснимкам, недалеко от дороги. Начал гореть. Немцы никого не подпустили к самолёту и он сгорел полностью вместе с лётчиком. Находили куски дельта-древисины. Местные пытались достать двигатель, подкапывались под него, но достать так и не смогли. Техника тогда была слабая...

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, TITANIK сказал:

точные координаты места падения самолёта: 53*82578    35*360081 .  Это населённый пункт  Буда Думинического района Калужской области.

Владимир, добрый вечер.

По координатам это рядом с Озерны, восточнее Чернышыно? Не ошиблись часом?

По всем описаниям ранее вроде в самой Буде...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kirche сказал:

Владимир, добрый вечер.

По координатам это рядом с Озерны, восточнее Чернышыно? Не ошиблись часом?

По всем описаниям ранее вроде в самой Буде...

 

Кирилл, прошу прощения! Координаты не 53.852578  35.360081? Моя ошибка!  Координаты: 53.852578    35.003681.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по порядку.

Некоторое время назад удалось поработать с архивом 21-го авиазавода. Найденные нами несколько лет назад самолеты 523 ИАП были 29 и 30-й серий, самолеты 509 и 272 ИАП - 27 и 30 серий, поэтому к этим сериям был особый интерес. Многие номера выпуска с завода удалось выписать или копировать.

После возвращений из Нижнего Новгорода, я стал отыскивать старые темы на форуме, в поиске "висяков" ЛаГГ-3 и Ла-5. Но эту тему не отметил для себя, ибо не было понимания, что за самолет найден калужанами и осмотрен ув. Титаником. Кирилл сегодня прислал ссылку с вопросом - а не было ли такого мотора на самолетах ЛаГГ-3?

пересматривая списки номеров нужный нашелся!!! Самолет 3121 3074 с мотором ПФ-214 выпущен с завода и отправлен лётом в ГУ ВВС в июне 42-го.

По документам 234 ИАД: 

Из "Сведений о боевых и небоевых потерях матчасти и летного состава 234 ИАД за июль 1942 г.":

523 ИАП ЛаГГ-3 №3121 3074 пилот лейт. КАПИЛЕВИЧ ИЗРАИЛ ТАРАСОВИЧ

В р-не ст. Соломоновка сбит ЗА противника. Самолет разбит, летчик погиб.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей (7.62)!  Тройник с обломком винта этого самолёта находится в музее Сухорукова Е.Г. Фото музея без разрешения предоставить пока не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже нет сомнений, что мотор найден на месте падения ЛаГГ-3, а не Як-1, да еще место находки точно совпадает с описанным в документах, то идентификацию самолета можно считать завершенной. Здорово, что еще один летчик 523 ИАП установлен!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, TITANIK сказал:

Сергей (7.62)!  Тройник с обломком винта этого самолёта находится в музее Сухорукова Е.Г. Фото музея без разрешения предоставить пока не могу.

Владимир, если будет номер винта с тройника из музея - мы найдем дополнительный аргумент - этот ли винт стоял по документам с мотором ПФ-214 на самолете 3121 3074.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Соломоновка" - это станция Солоновка (соседняя станция с Палики)

Полное имя - Капилевич Исаак-Израиль Тарасович.

Представлялся полком к званию Героя Советского Союза за огненный таран 08.07.1942 (награждён Орденом Ленина посмертно)

http://www.jewmil.com/biografii/item/703-kapilevich-isaak-izrail-tarasovich

Изменено пользователем kirche
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 7.62 сказал:

Владимир, если будет номер винта с тройника из музея - мы найдем дополнительный аргумент - этот ли винт стоял по документам с мотором ПФ-214 на самолете 3121 3074.

Да,а то может получиться так же,как с "французским" редуктором от Яка в Ельне ,оказавшимся редуктором от ИЛ-2.

Кстати ,Борис тогда все пробил,но история заглохла...

 

 

linnet

По редуктору ф2565 в музее в Ельне нашел!

1. Самолет Ил-2 №1877855 с мотором АМ-38ф №2565 выпущен 5.5.1943 на заводе №18.

2. Самолет Ил-2 №1877855 с мотором АМ-38 №2565 включен в боевой расчет 568 шап 231 шад с 19 мая 1943 года.

3. Самолет Ил-2 №1877855 был в списке 568 шап на 1 июня 1943 и не вернулся с боевого задания 28 августа 1943. Другие самолеты в этот день нет потерь.

4. Мотор АМ-38ф №2565 был в списке 568 шап на 1 июня 1943 и не вернулся с боевого задания 28 августа 1943. Другие моторы в этот день нет потерь.

5. Исключены из списков 568 шап зам. командира аэ ст л-т Клименко Дмитрий Иванович и воздушный стрелок ст с-т Миничкин Николай Иванович, сбитые ИА противника в р-не с. Н. Березовка при выполнении боевого задания 28.8.1943. Основание: рапорты Литвиненко, Родина, Лызенко.

Пилот из Черниговской области

Стрелок из Хабаровска

 

Титаник,извини,что не по теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нема за шо! А история заглохла из-за амбиций псевдопоисковиков в верхних коридорах власти. И редуктор точно от Ил-2. Но не с самолёта в Бывалках. А самолёт точно Як-1. И лётчик не Поль де Форж,  а Жан де Сибур. Но чтобы это доказать надо ПОДНЯТЬ  его!  Чему всячески ПРЕПЯТСТВУЮТ местные власти!!!

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, TITANIK сказал:

Нема за шо! А история заглохла из-за амбиций псевдопоисковиков в верхних коридорах власти. И редуктор точно от Ил-2. Но не с самолёта в Бывалках. А самолёт точно Як-1. И лётчик не Поль де Форж,  а Жан де Сибур. Но чтобы это доказать надо ПОДНЯТЬ  его!

Сергей (7.62)!  Тройник с обломком винта этого самолёта находится в музее Сухорукова Е.Г. Фото музея без разрешения предоставить пока не могу.

 

Вдвойне непонятно,в чем сакральность фото ,которое не используются в коммерческих интересах,а для благого дела?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Death Moroz сказал:

 

 

Вдвойне непонятно,в чем сакральность фото ,которое не используются в коммерческих интересах,а для благого дела?

Мне не разрешили показывать эти фото. И я держу слово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, TITANIK сказал:

Мне не разрешили показывать эти фото. И я держу слово.

Это не в твой адрес,Володь...Все..не буду больше писать,что я думаю по этому поводу.(еще раз,извиняй,что не по-теме)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Death Moroz сказал:

Сергей (7.62)!  Тройник с обломком винта этого самолёта находится в музее Сухорукова Е.Г. Фото музея без разрешения предоставить пока не могу.

 

Вдвойне непонятно,в чем сакральность фото ,которое не используются в коммерческих интересах,а для благого дела?

:)))

Макс, сакральность - это правильное слово :) не всем (нам с тобой, к примеру) эта сакральность непонятна :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kirche сказал:

Зачем нужны фото музея?

Нужно фотографии номера на втулке винта... 

Об энтом и речь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тот момент определение принадлежности самолёта по номерам на втулке винта не представлялась возможным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, TITANIK сказал:

На тот момент определение принадлежности самолёта по номерам на втулке винта не представлялась возможным.

И на этот момент не представляется возможность.Володь,интересное кино:руководитель поискового отряда ,музея,еще чего-то там не делает ничего ,для определения летчика,более того,берет с тебя слово не публиковать фото с номером редуктора...Где-то тут есть слабое звено....И наверное это "руководитель"...Ключевым тут будет погибшие солдаты...Сидят ребята ровно в Калужской области,а ты тут людей теребишь:Бориса,Кирилла ...Была бы моя воля,я бы снес эту тему с пометкой:недооформлена!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Death Moroz сказал:

И на этот момент не представляется возможность.Володь,интересное кино:руководитель поискового отряда ,музея,еще чего-то там не делает ничего ,для определения летчика,более того,берет с тебя слово не публиковать фото с номером редуктора...Где-то тут есть слабое звено....И наверное это "руководитель"...Ключевым тут будет погибшие солдаты...Сидят ребята ровно в Калужской области,а ты тут людей теребишь:Бориса,Кирилла ...Была бы моя воля,я бы снес эту тему с пометкой:недооформлена!

Макс, на этот момент как раз можно! Есть некоторые документы, по которым идентификация самолётов возможна по номеру винта. Не буду бежать вперёд паровоза. В своё время узнаешь. А насчёт ребят, которые сидят ровно: не суди, да не судим будешь! В провинции и возможности немного другие, чем в столице.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, TITANIK сказал:

Макс, на этот момент как раз можно! Есть некоторые документы, по которым идентификация самолётов возможна по номеру винта. Не буду бежать вперёд паровоза. В своё время узнаешь. А насчёт ребят, которые сидят ровно: не суди, да не судим будешь! В провинции и возможности немного другие, чем в столице.

Вов,так ты в столице!Скинь телефон,у меня безлимит по России,спрошу добро на фото сегодня...Вопрос вчера задали..а у нас тут тайны мадридского двора :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи! Пришло письмо от командира поискового отряда "Следопыт":

Дорогой Владимир Иванович, дорогие ребята ОГРОМНОЕ СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,!!! Низкий поклон.. Спасибо за Ваш труд. За ту войну, которую Вы продолжаете. Теперь мои ученики уверены, что она закончится.т Спасибо, Спасибо, Спасибо .................................. за то, что ВЫ ЕСТЬ.!!!
С глубоким уважением Сухоруков Евгений Георгиевич командир ПО "Следопыт"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, TITANIK сказал:

Доброй ночи! Пришло письмо от командира поискового отряда "Следопыт":

Дорогой Владимир Иванович, дорогие ребята ОГРОМНОЕ СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,!!! Низкий поклон.. Спасибо за Ваш труд. За ту войну, которую Вы продолжаете. Теперь мои ученики уверены, что она закончится.т Спасибо, Спасибо, Спасибо .................................. за то, что ВЫ ЕСТЬ.!!!
С глубоким уважением Сухоруков Евгений Георгиевич командир ПО "Следопыт"

А фото редуктора где?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу