TITANIK

ЛаГГ-3 523 ИАП 08.07.1942 Мотор М-105 № ПФ - 214

80 сообщений в этой теме

Калужскими поисковиками (Думинический район) обнаружен неизвестный самолёт. Извлекли двигатель М-105. Помог им найти номера двигателя. № ПФ - 214. Номер продублирован на алюминиевом кольце на шестерёнке коленвала и на навесном агрегате (точно не знаю что это такое) внизу в задней части двигателя. Фотографии выложу позже.

Изменено пользователем Прокофьев Илья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо! У Виталия (Olenevod) таких номеров тоже нет. Только 212. Будем искать. С уважением TITANIK.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может фото с раскопок есть, всё в металл уперли что ли сразу после того как мотор подняли?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, на месте падения я не был. Двигатель поднимали без меня. Редуктор лежит в музее, а двигатель пока на улице. Вот такие пироги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда можно место обследовать, всё в металл утащить не могли, всегда, что- то остается, а так по железкам хотя бы тип определить, уже легче искать будет..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, будьте добры уточните у тех, кто поднимал самолет, какое было вооружение, что бы определится по типу самолета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местные поисковики сказали, что из вооружения была пушка "ШВАК", 20-мм номер ЗК-364, патроны от пулемёта Березина 12,7 мм, а также патроны от "ШКАС" 7,62 мм. Также где-то на винте был номер 44055 и на валу винта номер 2548. Все номера выбиты.

Предварительные поиски показали что это "ЛаГГ-3" 168 ИАП. Лётчик - Серебряков Евгений Георгиевич. С уважением TITANIK.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Местные поисковики сказали, что из вооружения была пушка "ШВАК", 20-мм, патроны от пулемёта Березина 12,7 мм, а также патроны от "ШКАС" 7,62 мм.

Предварительные поиски показали что это "ЛаГГ-3" 168 ИАП. Лётчик - Серебряков Евгений Георгиевич. С уважением TITANIK.

То, что это Серебряков - скорее всего, это заблуждение. И ЛаГГ-3 под большим вопросом. Вот на Солдате подробная тема про Серебрякова: http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=33155

Причем по документам 1 ВА, такого номера мотора ни на одном самолете потерянном в августе-сентябре-октябре 1942 года не было... либо раньше, либо позже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местный поисковик (командир поискового отряда "Следопыт" Сухоруков Евгений Георгиевич) говорил, что учительница была свидетелем падения этого самолёта. И хорошо запомнила, что самолёт сбили в середине августа 1942 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминания местных жителей это хорошо, но это легенды. Спустя годы на них накладываются другие впечатления, которые многое трансформируют... относится к легендам надо очень осторожно... Я склоняюсь к мнению, что этот самолет ближе к Яку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами по поводу воспоминаний. Но здесь ситуация следующая: во время оккупации немцами калужской области почти всех жителей выгоняли в другие районы. Оставались лишь те, кто обслуживал немцев. И поэтому это время особенно ярко запомнилось местным жителям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Иванович! А вот эти фото не с одного и того же двора?

 

DSC01947.JPG

DSC01961.JPG

DSC01962.JPG

DSC01968.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Геннадьевич, Судя по фото,  это не тот  двигатель. Может быть его уже разобрали? Двигатель М-105  № ПФ-214 находится в посёлке Новый (Палики). Думинического района.

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Иванович! Понял. Эти фото тоже с Думинического района... вот только с какого поселка сейчас не знаю... а человек, который присылал их мне к сожалению уже ушел из жизни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу