franz ferdinand

И снова о больном

7 сообщений в этой теме

Друзья, я копака неопытный, а потому вопрос-

нашелся такой текст у Иванкина, вроде копарь опытный, со стажем, но как не прочту- чуется мне , что это из разряда охотничьих баек, где смешались люди, кони, неужто так все запутано?

каковы ваши мнения?

Спрашивали? Отвечаем.

Это очень серьезный вопрос, на самом деле.

Представим себе, что поисковым отрядом поднято 10 человек.

Один из них с медальоном РККА. Один без медальона, но боец РККА - вся хурма снаряга на нем красноармейская.

Один из десяти немец - тоже весь обвес немецкий и\или жетон.

Остальные семь...

А вот тут и начинается интересное.

Дело в том, что остальные семь, как правило, атрибутировать невозможно. Пример. Костные останки. Только бедренные и берцовые кости и таз. Сапоги немецкие. Пуговицы от нижнего белья русские. Карабин "Маузер" немецкий, рядом граната "Ф-1". В метре от бойца советский вещмешок, в котором баночка крема "Nivea" и осколки советской тарелки с надписью "К столетию А.С. Пушкина"

Или просто кости. Без всего. Просто голые кости. Ни патронов, ни гильз, ни, тем более, каски...

Так вот...

Сложилась такая практика, что любые найденные кости на полях боев определяются как останки бойца РККА.

Аксиоматично. И на захоронении эти останки, априори, считаются как останки советских солдат. И в статистику потерь идут как потери РККА.

Кости считаются останками солдата вермахта или СС только при наличии немецкого жетона или при преобладании найденного на останках немецкого снаряжения.

Немного спасает антропология, то есть, скорее всего, монголоидный череп это боец РККА. Круглые сколы на передних зубах - немец. И то, это только предположения.

Любое сомнение по национальной принадлежности найденных останков трактуется "в пользу" РККА.

Земля наша всех примет, не вопрос.

Но вот то, что накосячили мы, поисковики, за эти годы...

Жизненно важен институт военной археологии.

При нормальной военно-археологической практике, с привлечением генетических экспертиз, например, сразу и навсегда закроется вопрос о соотношении потерь.

http://ivakin-alexey.livejournal.com/51 ... style=mine

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про орешки и семечки из области сказок.

про антропологию из практики. 99% на раскопе не владеют мастерством определения антропологических признаков рассовой принадлежности, даже половую принадлежность не всегда определить.

Кроме признаков определения принадлежности погибшего к РККА или Вермахту на основании амуниции, есть еще другие признаки. Если на высоте стоял МГ, с какой долей вероятности под высоткой будут лежать немцы?

Ну и личностный момент. Лучше я похороню с нашими затесавшегося немца, чем кто-то из наших бойцов по неразумению нашему будет покоиться среди врагов своих. ИМХО

Количественные результаты мне лично паралелльны. Не картошку капаем. Соотношение потерь надо по документам выяснять, а не щупом и лопатой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот спасибо- разумное замечание.

Если на высоте стоял МГ

как я и предполагал, начинается все не в поле, а в документах-, от которых можно плясать,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот спасибо- разумное замечание.

Если на высоте стоял МГ

как я и предполагал, начинается все не в поле, а в документах-, от которых можно плясать,

Чаще наоборот...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу