Дмитрий Т

Балов Дмитрий Алексеевич 1910 гр.р

71 сообщение в этой теме

Пропал без вести в апреле 1942 г под Волховом. Призван из с. Клюквинка Тальменского района Алтайского края

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что может быть что-то известно о нем. Место гибели? Судьба дальнейшая, ведь не факт что он погиб именно там, может в плен попал? А может быть поисковые отряды нашли останки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы что? А дальнейшая судьба? Ничего неизвестно? И скажите пожалуйста, как узнать в каком полку, дивизии он служил, в районном военкомате или?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не говорит о том , что это ваш родственник. Пока никакой конкретики. Только есть запись в книге памяти , что пропал в апреле 1942. Урождённый он , какой местности ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не знаю, вроде откуда-то из Центральной России. Сбор или какие-то учения были в р.п. Черепаново Новосибирской области. Призвали осенью 1941.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно не знаю, вроде откуда-то из Центральной России. Сбор или какие-то учения были в р.п. Черепаново Новосибирской области. Призвали осенью 1941.

Вы разузнайте все, что возможно - где родился, ФИО близких родственников (мать, отец, жена, братья, сестры), по возможности их место жительство, были ли письма - а если были то нет ли там номера полевой почты. Если есть возможность - поговорите с соседями - возможно чей-то их родственник призывался и служил вместе с ним.

Любая мелочь может оказаться полезной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где родился не могу узнать, не у кого спросить, жили в с. Клюквинка, Тальменского района. В 60-х этой деревеньки не стало. По моим предположениям он воевал в372СД 1240 полку. Мне двоюродная бабушка говорила, что он со станции Черепаново уезжал. А в Инете наткнулся на информацию, о том что как раз 1240 полк из Барнаула шел пешком в Черепаново для отправки на фронт. Вот я и думаю, наверно он в нем и служил. Близких родственников не осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На ОБД вот что нашлось

Об этом Горе и говорил.

Посмотрите еще на вот эту запись. Вижу и сам, что не совсем то, что нужно, но человек родом из Центральной России, призывался из Ваших краев в 1941-м, фамилия схожая, имя совпадает, отчество схожее, год рождения совпадает, пропал без вести в 1942-м. :-k

Номер записи 59966792

Фамилия Баклов

Имя Дмитрий

Отчество Александрович

Дата рождения __.__.1910

Дата и место призыва __.__.1941 Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.04.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 4

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 79d694bda7

Что скажете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жену звали не на букву "М", Сина - наверное Аксинья

Дмитрий Т, странно, все же, что у Вас вызывает несогласие с женским именем, тем более (не исключаю) уменьшительно-разговорным-ласкательным "Сина", которое могло быть производным от совершенно разных имен (добрачных фамилий), в т.ч. начинающихся на букву М (Максина, Марселина и пр.) и совсем не вызвало удивления, что это совсем другой населенный пункт.

Уточните, будьте добры, Вы точно знаете ФИО и пр. данные о человеке, в поиске которого мы пытаемся Вам помочь - или все эти данные на уровне устных преданий и невнятных слухов?

ЗЫ. Балов Дмитрий Алексеевич в книге Памяти показан родом тоже из Калининской области.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 0f2129fc8e

Без обид, но на кофейной гуще не гадаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИО Балов Дмитрий Алексеевич - точные. У меня мама в девичестве Балова, дед Балов Юрий Дмитриевич, он и говорил что отчество Алексеевич.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФИО Балов Дмитрий Алексеевич - точные. У меня мама в девичестве Балова, дед Балов Юрий Дмитриевич, он и говорил что отчество Алексеевич.

Спасибо, без вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФИО Балов Дмитрий Алексеевич - точные. У меня мама в девичестве Балова, дед Балов Юрий Дмитриевич, он и говорил что отчество Алексеевич.

Привожу Вашему вниманию следующий пример-

Цибизов Василий Дмитриевич и его родной брат Цыбисов Дмитрий Дмитриевич (оба погибли, в ОБД (по "донесениям боевых потерь")числятся именно так)

Однозначного ответа что Баклов и Балов один и тот же человек нет. Но и отвергать этот путь не стоит, надо проверять, поэтому и просит Вас Борисыч62

Уточните, будьте добры, Вы точно знаете ФИО и пр. данные о человеке, в поиске которого мы пытаемся Вам помочь - или все эти данные на уровне устных преданий и невнятных слухов?

Возможно Вам необходимо сделать запрос в Тальменский район, по поводу д.Клюквино(по ОБД как место рождения, ни село, ни деревня, нет ни одного человека) и с. Новоеловка, проживали там жители под фамилией Бакловы и Баловы?

Расстояние от Новоеловка(Тальменского р-на), откуда ушёл на фронт Баклов Дмитрий Алексеевич, 1910 г/р, уроженец Калининской обл,призванный Тальменским РВК в 1941 и п/б 04.1942, до дороги Барнаул-Новосибирск (примерно 7 км.) по которой шёл на фронт из д.Клюквина (Тальменского р-на) Балов Дмитрий Алексеевич, 1910 г/р, уроженец Калининской обл,призванный Тальменским РВК в 1941 и п/б 04.1942.

Как видите, совпадений, не считая одной буквы в фамилии, и начальной буквы имени жены, очень много. Ещё, один из фактов, в "подворовом" опросе(в док. ОБД) нет Балова Д.А.

Где родился не могу узнать, не у кого спросить, жили в с. Клюквинка, Тальменского района. В 60-х этой деревеньки не стало. По моим предположениям он воевал в372СД 1240 полку. Мне двоюродная бабушка говорила, что он со станции Черепаново уезжал. А в Инете наткнулся на информацию, о том что как раз 1240 полк из Барнаула шел пешком в Черепаново для отправки на фронт. Вот я и думаю, наверно он в нем и служил. Близких родственников не осталось.

Ваши родственники с ним встречались? Ходили (на встречу) на станцию( Черепаново?, Тальменка?, или на дорогу?) И почему только один полк заслуживает Вашего внимания?

Алтайский край:

Директивой НКО №Орг/2/539010 11.9.1941 в СибВО были созданы 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, т.ч. в Алтайском крае 372-я сд - Барнаул, 73-я кд - Бийск, 87-я кд - Барнаул.Убыли они все в декабре 1941 г.

ст. Черепаново - Новосибирская обл., так что возможно что все эти части отправлялись через Черепаново.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так подумал потому что прочитал следующее: "Дивизия сформирована в сентябре 1941 года в Алтайском крае. Днем рождения дивизии считается 25 сентября 1941 года.

К октябрю похолодало. Подразделения проводили тактические учения , хотя еще не все были обмундированы и полностью вооружены.

Командиры взводов все прибыли из запаса из разных районов края. Командовал дивизией полковник Николай Петрович Коркин из Залесовского района . Командирами полков были назначены майор Сергей Петрович Кошкарев - герой хасанских боев, Владимир Филиппович Лепешко , кавалер ордена Красного Знамени, и Георгий Николаевич Масловский .

Отправка на фронт шла не только в Барнауле. 1240-й полк совершил пеший марш до станции Черепаново, и только там последовала команда на погрузку".

Вот ссылка: http://r-g-d.org/forum/index.php?s=ba51 ... opic=13489

Из родственников которые что-то помнят осталась двоюродная бабушка, дочь Дмитрия Алексеевича. Которая и сказала что их отправили со ст. Черепаново. В то время ей было 4-5 лет. По поводу имени его жены чуть позже уточню. Звонил ей сейчас не отвечает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что еще вспомнил: дед рассказывал что с прадедом служил земляк Волков инициалы незнаю. Начался обстрел или авианалет, все побежали к какому-то дому или сараю, а прадед остался в окопе. Снаря упал не в далеке, потом началось отступление и русские отшли. Больше прадеда не видели.Вполне возможно что его контузило и он попал в плен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще не много чего узнал. Жену Балова Дмитрия Алексеевича звали Аксинья. На ст. Черепаново они были 2 месяца. Потом всей деревне ходили провожать своих земляков. Уехали бойцы в Волоколамском направлении. Об этом можно что-то сказать. Соответственно номер полка и дивизии изменяется???

Что касается Волкова - земляка, то он был сапером, звали Василий, и они с прадедом встречались на войне. Он прадеда звал в саперы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на Алтае летом-осенью сорок первого в соответствии с Постановлением ГКО от 11 августа 1941 года была сформирована 73-я кавалерийская дивизия. На основании приказа Ставки ВГК № 003 от 4 января 1942 года 73-я кд включена в состав 16-го кавалерийского корпуса Московского военного округа с местом дислокации на подмосковной станции Куровская.

В действующей армии формально с 1 июля 1942 года, но в действительности на эту дату ещё находилась в составе войск МВО.

На основании приказа НКО СССР № 00144 от 15 июля 1942 года 73-я кд расформирована и обращена на укомплектование 55-й кавалерийской дивизии. В действительности 5 июля 1942 года остатки 55-й кд (1 ф) 48-й армии (2 ф) Брянского фронта (2 ф) были влиты в 73-ю кд, при этом 73-я кд переименована в 55-ю кавалерийскую дивизию (2-го формирования) с включением её в состав 8-го кавалерийского корпуса.

С 14 февраля 1943 года 55-я кд (2 ф) - гвардейская под номером «15». Войну закончила как 15-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознамённая ордена Суворова дивизия.

22 января 1942 г. /7, с. 423/ Из боевого донесения КВ ВФ № 613 ВГК: « На фронте 2УА и 52-й армий прорыв развивается хотя и медленно, но с успехом. Резерв фронта 87 кд в районе Большой Вишеры…». В резерве 87-я кд находилась всего лишь четыре дня, командир дивизии полковник Баринов.

Командир 2 взвода 244 кавалерийского полка 87 кавдивизии 13 кавкорпуса Второй ударной армии лейтенант А. В. Котов

Вторая ударная армия создана в декабре 1941 на Волховском фронте преобразованием 26-й армии. Первоначально в неё входили 327-я стрелковая дивизия, 22-я, 23-я, 24-я, 25-я, 53-я, 57-я, 58-я и 59-я стрелковые бригады, ряд лыжных, танковых, артиллерийских, авиационных, позднее в её состав был введён 13-й кавалерийский корпус Гусева, который был полностью уничтожен, потеряв весь конный состав.

№ 1045

Докладная записка начальника Особого

отдела Волховского фронта старшего майора

госбезопасности Д.И. Мельникова заместителю

наркома внутренних дел Союза ССР комиссару

госбезопасности 3 ранга B.C. Абакумову

о срыве боевой операции по выводу войск

2-й Ударной армии из вражеского окружения

6 августа 1942 г.

По данным агентуры, опросам командиров и бойцов 2-й Ударной армии, вышедших из окружения, и личным выездом на место во время боевых действий частей и соединений 2, 52 и 59-й армий установлено:

На документе имеется резолюция: «Тов. Москаленко, изучите этот материал. Здесь имеются действия, подозрительные на злой умысел. (Подпись неразборчива.)

Окружение 2-й Ударной армии в составе 22, 23, 25, 53, 57, 59-й стрелковых бригад и 19,46,92,259,267,327, 282 и 305-й стрелковых дивизий противнику удалось произвести только из-за преступно халатного отношения командующего фронтом генерал-лейтенанта Хозина,

не обеспечившего выполнения директивы Ставки о своевременном отводе войск армии из-под Любани и организации боевых операций в районе Спасской Полисти.Вступив в командование фронтом, Хозин из района д.Ольховки и болота Гажьи Сопки вывел в резерв фронта 4, 243 и 378-ю стрелковые дивизии.

Противник, воспользовавшись этим, построил узкоколейную железную дорогу в лесу западнее Спасской Полисти и беспрепятственно стал накапливать войска для удара по коммуникациям 2-й Ударной армии — Мясной Бор — Новая Кересть.

Командованием фронта оборона коммуникаций 2-й Ударной армии усилена не была. Северную и южную дороги 2-й Ударной армии прикрывали слабые 65-я5 и 372-я стрелковые дивизии, вытянутые в линию без достаточных огневых средств на недостаточно подготовленных оборонительных рубежах.

372-я стрелковая дивизия с боевым составом 2796 человек к этому времени занимала участок обороны протяжением 12 км отд. Мостки до отм. 39,0, что в 2 км севернее узкоколейной железной дороги.

65-я Краснознаменная стрелковая дивизия с боевым составом 3708 человек занимала участок обороны протяжением 14 км от угла леса южной просеки мукомольного завода до сарая, в 1 км от д. Крутик.

Командующий 59-й армией генерал-майор Коровников наспех утвердил неотработанную схему оборонительных сооружений дивизии, представленную командиром 372-й стрелковой дивизии полковником Сорокиным, штаб обороны ее не проверил.

В результате этого из выстроенных 8-й ротой 3-го полка этой же дивизии 11 дзотов 7 оказались непригодными.

Командующий фронтом Хозин, начальник штаба фронта генерал-майор Стельмах знали, что противник против этой дивизии сосредоточивает войска и что они не обеспечат оборону коммуникаций 2-й Ударной армии, мер же к усилению обороны этих участков не предприняли, имея в своем распоряжении резервы.

30 мая противник после артиллерийской, авиационной подготовки с помощью танков повел наступление на правый фланг 311-го полка 65-й стрелковой дивизии.

2.7 и 8-я роты этого полка, потеряв 100 бойцов и четыре танка, отступили.

Для восстановления положения была выброшена рота автоматчиков, которая, понеся потери, отошла.

Военный совет 52-й армии" бросил в бой последние резервы — 54-й гвардейский стрелковый полк" с пополнением 370 человек. Пополнение было введено в бой с ходу, несколоченным, при первом соприкосновении с противником разбежалось и было остановлено заградительными отрядами особых отделов.

Немцы, потеснив части 65-й дивизии, подошли вплотную к селу Тере-мец-Курляндский и левым флангом отрезали 305-ю стрелковую дивизию.

В это же время противник, наступая на участке 1236-го стрелкового полка 372-й стрелковой дивизии, прорвав слабую оборону, расчленил вто-

рой эшелон резервной 191-й стрелковой дивизии, вышел на узкоколейную железную дорогу в районе отм. 40,5 и соединился с частями, наступающими с юга.

Командир 191-й стрелковой дивизии неоднократно ставил вопрос перед командующим 59-й армией генерал-майором Коровниковым о необходимости и целесообразности вывода 191-й стрелковой дивизии к Мясному Бору, с тем чтобы создать прочную оборону по северной дороге.

Коровников мер не принял, и 191-я стрелковая дивизия, бездействуя и не возводя оборонительных сооружений, осталась стоять в болоте.

Командующий фронтом Хозин и командующий 59-й армией Коровников, будучи осведомлены о сосредоточении противника, все же считали, что оборона 372-й дивизии прорвана небольшой группой автоматчиков, поэтому в бой резервы не вводили, чем дали возможность противнику отрезать 2-ю Ударную армию.

Только 1 июня 1942 г. была введена в бой без артиллерийской поддержки 165-я стрелковая дивизия, которая, потеряв 50% бойцов и командиров, положения не выправила.

Вместо организации боя Хозин дивизию из боя вывел и перебросил на другой участок, заменив ее 374-й стрелковой дивизией, которая в момент смены частей 165-й сд отошла несколько назад.

Имеющиеся силы своевременно в бой введены не были, наоборот, Хозин приостановил наступление и пристулил к перемещению командиров дивизий: снял командира 165-й стрелковой дивизии полковника Соленова, назначил командиром дивизии полковника Морозова, освободив его от должности командира 58-й стрелковой бригады.

Вместо командира 58-й стрелковой бригады был назначен командир 1-го стрелкового батальона майор Гусак.

Также был снят начальник штаба дивизии майор Назаров" и на его место был назначен майор Дзюба, в это же время был снят и комиссар 165-й стрелковой дивизии старший батальонный комиссар Илиш.

В 372-й стрелковой дивизии был снят командир дивизии полковник Сорокин и на его место назначен полковник Синегубко".

Перегруппировка войск и замена командиров затянулась до 10 июня. За это время противник сумел создать дзоты, укрепить оборону.

2-я Ударная армия к моменту окружения противником очутилась в крайне тяжелом положении, в дивизиях насчитывалось от двух до трех тысяч бойцов, истощенных ввиду недоедания и переутомленных непрерывными боями.

С 12 по 18 июня 1942 г. бойцам и командирам выдавалось по 400 г конины и 100 г сухарей, в последующие дни выдавалось от 10 г до 50 г сухарей, в отдельные дни бойцы продуктов не получали вовсе, что увеличило число истощенных бойцов и появились случаи смертности от голода.

Зам. нач. политотдела 46-й дивизии Зубов задержал бойца 57-й стрелковой бригады Афиногенова, который вырезал из трупа убитого красноармейца кусок мяса для питания. Будучи задержан, Афиногенов по дороге умер от истощения.

Питание и боеприпасы в армии вышли, подвоз их воздухом из-за белых ночей и потери посадочной площадки у д. Финев Луг, по существу, был

невозможен. Забрасываемые самолетами боеприпасы и продовольствие в армию из-за халатности начальника тыла армии полковника Кресика полностью собраны не были.

Всего боепатронов Отправлено для армии Собрано армией

7,62-мм патронов 1 027 820 682 708

76-мм патронов 2222 1416

37-мм зенитных снарядов 1590 570

122-мм снарядов 288 136

14,5-мм патронов 1792 Не получено

Положение 2-й Ударной армии крайне осложнилось после прорыва противником линии обороны 327-й дивизии в районе Финев Луг.

Командование 2-й армии — генерал-лейтенант Власов и командир дивизии генерал-майор Антюфеев — не организовало обороны болота западнее Финев Луг, чем воспользовался противник, выйдя во фланг дивизии.

Отступление 327-й дивизии привело к панике, командующий армией генерал-лейтенант Власов растерялся, не принял решительных мер к задержанию противника,

который продвинулся к Новой Керести и подверг артиллерийскому обстрелу тылы армии, отрезал от основных сил армии 19-ю гвардейскую и 305-ю стрелковые дивизии.

В аналогичном положении оказались и части 92-й дивизии, где ударом со стороны Ольховки двумя пехотными полками с 20 танками немцы при поддержке авиации овладели рубежами, занимаемыми этой дивизией.

Командир 92-й стрелковой дивизии полковник Жильцов проявил растерянность и в самом начале боя за Ольховку потерял управление.

Отход наших войск по линии реки Кересть значительно ухудшил все положение армии. Артиллерия противника к этому времени стала уже простреливать огнем всю глубину 2-й армии.

Кольцо вокруг армии сомкнулось. Противник, форсировав реку Кересть, зашел во фланг, вклинился в наши боевые порядки и повел наступление на КП армии в районе Дровяное Поле.

Командный пункт армии оказался незащищенным, в бой была введена рота особого отдела в составе 150 человек, которая оттеснила противника и вела с ним бой в течение суток — 23 июня с.г.

Военный совет и штаб армии вынуждены были сменить место дислоцирования, уничтожив средства связи и, по существу, потеряв управление войсками.

Командующий 2-й армией Власов, начальник штаба Виноградов проявили растерянность, боем не руководили, а впоследствии потеряли всякое управление войсками.

Это было использовано противником, который беспрепятственно проникал в тылы наших войск и наводил панику.

24 июня с.г. Власов принимает решение вывести штаб армии и тыловые учреждения походным порядком. Вся колонна представляла из себя мирную толпу с беспорядочным движением, демаскированную и шумную.

Противник идущую колонну подверг артиллерийскому и миноментно-му обстрелу. Военный совет 2-й армии с группой командиров залег и из окружения не вышел. Командиры же, направлявшиеся к выходу,

благополучно прибыли в расположение 59-й армии.

Только за два дня (22 и 23 июня с.г.) вышло из окружения 13 018 человек, из них 7000 раненых.

Последующий выход из окружения противника военнослужащих 2-й армии проходил отдельными мелкими группами.

Установлено, что Власов, Виноградов и другие руководящие работники штаба армии в панике разбежались, от руководства боевыми операциями самоустранились и место своего расположения не объявили, законспирировали.

Военный совет армии, в частности! в лице Зуева и Лебедева, проявил благодушие и не пресек панических действий Власова и Виноградова, оторвался от них, это усилило разброд в войсках.

Со стороны начальника особого отдела армии майора государственной безопасности Шашкова своевременно не было принято решительных мер по наведению порядка и предотвращению предательства в самом штабе армии.

2 июня 1942 г. в наиболее напряженный боевой период изменил Родине — перешел на сторону противника с шифровальными документами — пом.нач. 8-го отдела штаба армии техник-интендант 2 ранга Малюк Семен Иванович,

выдавший противнику расположение частей 2-й Ударной армии и место дислокации КП армии. (Прилагаю листовку.)

Со стороны отдельных неустойчивых военнослужащих отмечены случаи добровольной сдачи в плен врагу.

10 июля 1942 г. арестованные нами агенты немецкой разведки Набоков и Кадыров показали: при допросах пленных военнослужащих 2-й Ударной армии в немецких разведывательных органах присутствовали: командир 25-й стрелковой бригады полковник Шелудько,

пом. нач. опер, отдела армии майор Версткин, интендант 1 ранга Жуковский,

зам. командующего 2-й Ударной армией по АБТВ полковник Горюнов и ряд других, которые предавали командно-политический состав армии немецким властям.

Вступив в командование Волховским фронтом, генерал армии тов. Мерецков повел группу войск 59-й армии на соединение с частями 2-й Ударной армии.

С 21 на 22 июня с.г. части 59-й армии прорвали оборону противника в районе Мясного Бора и образовали коридор шириной 800 м.

Для удержания коридора части армии развернулись фронтом на юг и на север, заняли боевые участки вдоль узкоколейной железной дороги.

К моменту выхода частей 59-й армии на реку Полисть выяснилось, что командование 2-й Ударной армии в лице начальника штаба Виноградова дезинформировало фронт и оборонительных рубежей на западном берегу реки Полисть не заняло.

Таким образом, локтевой связи между армиями не произошло.

В образовавшийся коридор 22 июня для частей 2-й Ударной армии было доставлено значительное количество продуктов питания людьми и на лошадях.

Командование 2-й Ударной армии, организуя выход частей из окружения, не рассчитывало на выход с боем, не приняло мер к укреплению и расширению основной коммуникации у Спасской Полисти и не удержало ворот.

В силу почти непрерывных налетов авиации противника и обстрела наземных войск на узком участке фронта выход для частей 2-й Ударной армии стал затруднен.

Растерянность и потеря управления боем со стороны командования 2-й Ударной армии окончательно усугубили обстановку.

Противник этим воспользовался и коридор закрыл.

Впоследствии командующий 2-й Ударной армией генерал-лейтенант Власов окончательно растерялся, инициативу в свои руки взял начальник штаба армии генерал-майор Виноградов.

Последний свой план держал в секрете и никому об этом не говорил. Власов к этому был безразличен.

Как Виноградов, так и Власов из окружения не вышли. По заявлению начальника связи 2-й Ударной армии генерал-майора Афанасьева, доставленного 11 июля на самолете У-2 из тыла противника,

они направлялись лесом в Оредежском районе по направлению к Старой Руссе.

Местопребывание членов Военного совета Зуева и Лебедева неизвестно.

Нач. 0собого отдела НКВД 2-й Ударной армии майор государственной безопасности Шашков, будучи ранен, застрелился.

Продолжаем розыск Военного совета 2-й Ударной армии путем заброски агентуры в тыл противника и партизанских отрядов.

Приложения: рапорта оперативного состава и командиров 2-й Ударной армии, справки, карты.

Начальник 0собого отдела

НКВД Волховского фронта

старший майор госбезопасности Мельников

ЦА ФСБ России

С августа 1941 по январь 1944 года ареной ожесточенных боев стратегического и «местного» значения являлся Чудовский район. Сменяя друг друга, здесь на территории района сражались десятки соединений, пытаясь любой ценой обеспечить снятие блокады Ленинграда. На севере района: Тигодском, Зеленецком, Водосском, Лезненском плацдармах, а также на юго-западе: деревни Спасская Полисть, Мостки, Трегубово, на востоке: д. Грузино и на юго-востоке: деревни Вергежа, Дымно, Званка, как на правом, так и на левом берегах реки Волхов несли огромные потери 2-я, 4-я гвардейская, 44-я, 46-я, 65-я, 92-я, 111-я, 191-я, 259-я, 267-я, 288-я, 292-я, 305-я, 306-я, 311-я, 366-я, 372-я, 374-я, 376-я, 377-я, 378-я, 382-я стрелковые дивизии, 14-я и 53-я отдельные стрелковые бригады, 151-й стрелковый полк НКВД, 25-я, 27-я, 80-я и 87-я кавалерийские дивизии, 60-я танковая дивизия, 7-я гвардейская и 29-я танковые бригады, 2-й укрепрайон.
13 января 2-й Ударной армии удалось взломать рубеж обороны противника в полосе, занимаемой 126-й немецкой пехотной дивизией и освободить деревни Арефино, Костылево, Бор, Кузино. В период с 13 по 23 января на узком участке фронта Лезно-Пехово 111-я, 288-я, 372-я, 376-я и 378-я стрелковые дивизии наносили главный удар. Потери составили: 372-я стрелковая дивизия — 2200 человек,
24 января 366-й стрелковой дивизии удалось в районе Мясного Бора пробить брешь в обороне немецких войск. В узкий (3 км) коридор вошел 13-й кавалерийский корпус Гусева и 2-я Ударная армия. Ближайшей целью было взятие Любани.

http://dolina.home.nov.ru/home.htm

Следовательно, пропавшим без вести при проведении боевых действий до 04.1942 могли быть воины(из подразделений сформированных к декабрю 1941 на Алтае) 87 кавдивизии 13 кавкорпуса Второй ударной армии, и 372 СД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, моя версия была ошибочна, завтра поеду в районный военкомат делать запрос. После этого поиск будет сужен. Спасибо вам. Вы делаете очень хорошее дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, моя версия была ошибочна, завтра поеду в районный военкомат делать запрос. После этого поиск будет сужен. Спасибо вам. Вы делаете очень хорошее дело.

Помимо РВК постарайтесь сделать запрос в архив

Тальменский район, по поводу д.Клюквино(по ОБД как место рождения, ни село, ни деревня, нет ни одного человека) и с. Новоеловка, проживали там жители под фамилией Бакловы и Баловы?

Ваша версия не ошибочна, она только должна быть проверена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел я все-таки с.Клюквинка, в ОБД Мемориал. Написано там с ошибкой: Тальминский р-он, Славский с/совет, с Клюквинка. А должно быть так: Тальменский р-он, Ново-Еловский с/совет, с Клюквинка. В названии с/совета буква Е похожа на С.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А должно быть так: Тальменский р-он, Ново-Еловский с/совет, с Клюквинка.
(Н-Еловка)

Конечно это сугубо моё мнение, но по моему всё ближе и ближе к БаКлову Д.А.

Так что не удивлюсь если Борисыч62 будет прав на 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, я и не спорю. Просто хочется расставить все точки, конечно если получится. Дождемся результатов из РВК может они что-то дадут. Кстати почему-то Борисыч62 не пишет, наверное обиделся что я не поддержал его версию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть, я и не спорю. Просто хочется расставить все точки, конечно если получится. Дождемся результатов из РВК может они что-то дадут. Кстати почему-то Борисыч62 не пишет, наверное обиделся что я не поддержал его версию

Дмитрий, при чем тут обиды? Вероятность того, что Баклов и Балов - это один и тот же человек велика. Кто-то, вероятно, когда-то ошибся или сделал описку.

Вам правильно подсказал Serg Koma, что этот вопрос надо уточнить, но дело-то в другом... Это не поможет пока определиться с тем когда и где Ваш родственник пропал без вести. В обоих случаях нет данных ни о в/ч, ни о ппс.

Также пока не имеет четких контуров версия о том, что если Ваш родственник убыл со станции Черепаново, то он непременно должен был убыть именно с 1240 сп 372-й сд. Даже если:

"...Отправка на фронт шла не только в Барнауле. 1240-й полк совершил пеший марш до станции Черепаново, и только там последовала команда на погрузку. 6 ноября 1941 года прибыли на станцию Сокол Вологодской области. Доукомплектование, довооружение, и снова марш - более 200 км в составе 59-й армии...".

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd372/main.html

Безусловно, он мог быть в этом полку, вероятность этого имеется, но коль Черепаново использовалось, как станция погрузки, то с нее могли убывать и другие части.

Вот еще. Вы пишите, что "... На ст. Черепаново они были 2 месяца. Потом всей деревне ходили провожать своих земляков. Уехали бойцы в Волоколамском направлении..." Поэтому думается, что формирование их части происходило непосредственно в Черепаново.

Далее - "...Соответственно номер полка и дивизии изменяется???" Может быть изменился, а может быть и нет. Мы ведь не знаем каким образом происходило формирование 372 сд, в каких местах. Не могу исключить, что 1240 сп формировался в самом Барнауле, а другие части 372 сд в Черепаново и других (неизвестных нам) местах.

Что касается даты, когда Ваш родственник пропал. Совсем не факт, что это был именно апрель 1942-го. Согласно известному правилу эта дата могла быть на 3 месяца раньше, т.е. в феврале. По февралю есть вот такой документ - списки потерь 1236 сп 372 сд восстанавливали комиссионно, могли кого-то и "забыть"

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... a1bfa04145

Что еще?... Вы пишите - "...Уехали бойцы в Волоколамском направлении...", т.е. убывающие знали, куда их везут. Но! Волоколамск находится всего "в двух шагах" от Москвы, а дальше оттуда можно было двигаться в Ржевском направлении (битва под Ржевом началась в январе 1942-го). А это совсем другая география.

Далее, Волоколамск - это не ж/д узел поэтому, либо неизвестная нам часть, в которой оказался Ваш родственник, действительна попала под Волоколамск, либо станция выгрузки 372 сд была изменена соответствующим распоряжением по службе ВОСО (об этом можно узнать только в ЦАМО), либо... бойцам 372 сд умышленно сообщили заведомо неправильную информацию о месте назначения. Кофейная гуща, однако.

А вот вот эти Ваши слова наиболее интересны - "...Что касается Волкова - земляка, то он был сапером, звали Василий, и они с прадедом встречались на войне. Он прадеда звал в саперы...". Есть ли возможность уточнить где воевал Волков? Это могло бы стать ключом. Если Волков вернулся с войны (а он, кстати, вернулся?), то в военкомате может храниться его учетно-послужная карта, а у его родни его военный билет - и там, и там д.б. записана часть в которой он воевал + нужна беседа с его родней (как, что, письма, награды и т.д.).

Пока не пришли ответы на Ваши запросы - что, кроме этого, можно сделать еще?

Напишите запрос еще сюда - в базе данных его нет, но вдруг там смогут ответить по шталагу 352?

http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort= ... 0%B8%D0%B8

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Борисыч62. Что касается Волкова, он вернулся с войны туда в Клюквинку. Через несколько лет уехали с семьей куда-то в Новосибирскую область. На днях поеду в Тальменку и если получится то на Волкова сделаб запрос.

По Волкову была информация следующая, освобожденн в 1943 году из плена и попавшего в 159 стрелковую бригаду:

Номер записи 66102946

Фамилия Волков

Имя Василий

Отчество Семенович

Дата рождения __.__.1906

Дата и место призыва Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н

Последнее место службы 2 див.

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия попал в плен (освобожден)

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 1577

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... a011b6f7a8

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 63f168afb8

Но не факт, что это нужный нам Волков. А может и он. Факты надо искать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу