Марина Владимировна

Как найти место захоронения

28 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Мой дед Устюгов Михаил Васильевич, 1911 г. рождения. Из извещения: "...был убит 22 марта 1942 г. у д. Замошка Лычковского р-на, Ленинградской обл. Похоронен на кладбище д. Пажелеева Лычковского р-на." Хочу побывать на могиле деда, но не знаю, где находятся эта деревня. Помогите. Спасибо. М.В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 1846057

Фамилия Устюгов

Имя Михаил

Отчество Васильевич

Дата рождения __.__.1911

Место рождения Новосибирская обл.

Дата и место призыва Осинниковский ГВК, Новосибирская обл., г. Осинники

Последнее место службы 202 сд

Воинское звание сержант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 22.03.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818883

Номер дела источника информации 480 Сюда загляните. viewtopic.php?f=25&t=37930 Здесь про однополчанина вашего деда из 202сд и немного из истории.А ваш дед воевал в 1317сп(стрелк.полк)202сд. [attachment=1]Пожалеево.png[/attachment] Раньше оно относилось к Лычковскому р-ну.Сейчас Парфинский.[attachment=0]Пожалеево 202сд Схема..jpeg[/attachment] В какой то из этих двух могил и болжен лежать ваш дед,это при условии,что могилы не переносились после войны и существуют по сей день. Но, чтобы это выяснить,надо выйти на военкомат или для начала на местную администрацию. По спискам существующих захоронений, в ОБД Мемориал, он не числится.Есть два однофамильца,но это другие люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Мой дед-Зверев Семен Андреевич 1909г.р.последнее место службы 132 сд.: -погиб в Орловской области,Никольского района,с.Юдино-26 января 1943г.Похоронка пришла,что он там захоронен.Но этого района сейчас не существует.К Орловской области-этот район не принадлежит .Подскажите ,пожалуйста, в какую область или район перевели Никольский район?Есть ли воинские захоронения из этого места и где?Заранее благодарна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!Мой дед-Зверев Семен Андреевич 1909г.р.последнее место службы 132 сд.: -погиб в Орловской области,Никольского района,с.Юдино-26 января 1943г.Похоронка пришла,что он там захоронен.Но этого района сейчас не существует.К Орловской области-этот район не принадлежит .Подскажите ,пожалуйста, в какую область или район перевели Никольский район?Есть ли воинские захоронения из этого места и где?Заранее благодарна.

С.Юдино относится сейчас к Залегощинскому р-ну Орловской обл.

  • Там есть воинское захоронение.но в списках вашего деда нет,как нет и ещё 55-ти солдат из списка безвозвратных потерь 132сд захороненых там согласно этому донесению.
    • Я думаю,что Вам надо обратится в Залегощинский РВК за разьяснением этого вопроса.Попробуйте начать отсюда :
http://www.admzalegosh.ru/article9

Или зайдите на местный форум и задайте свой вопрос там. http://zalegosh.ru/forum/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается военкомат из Залегощи переведен в другое место.Вот его новый адрес: Военкомат Новосильского района: г.Новосиль, ул.К.Маркса, 14 тел: 8 (48673) 2-14-70, 2-11-60

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам,спасибо!!!! Вы,единственные ,которые занимаются этим делом, написали серьезные ответы!Куда не обращалась ,были только отписки. Еще есть вопрос:есть похоронка,куда ее можно(отсканировать) отправить? Может быть по ней больше информации можно узнать о захоронении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсканируйте и выложите здесь.Но,я думаю,вряд ли это добавит информации,ведь на основании списков безвозвратных потерь заполнялись похоронки в самой части или адресатом, которому они направлялись.Некоторые в/ч делали схемы захоронений,а большинство нет.В вашем случае схемы нет.Из 190, захороненых в Юдино, все имена известны.Среди них, нет безымянных,так, по крайней мере, указано в списках захоронения.Возможно в Юдино существует ещё одно,незарегистрированное воинское захоронение времен ВОВ и военкомат об этом не знает.Такое случается часто.Прояснить могут поисковики,которые там проводили работы и делали перезахоронения,если такие работы проводились.Но не факт,что это захоронение, могло быть найдено.Пробуйте выяснять в местной администрации и военкомате.Ещё возможен один вариант с Вашим дедом:Он погиб в бою и не был захоронен как и другие 55 бойцов,а в документах написали, где погиб, и там же, похоронен.Такое тоже было.Примеров много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я так и сделаю,отсканирую и выложу здесь.Может быть там будут какие-нибудь даты нужные? Еще информация (со слов его дочери,моей тети ) -он был ранен и находился в госпитале.В каком и номер госпиталя конечно неизвестен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на записи в книге памяти Кемеровской обл. Там указан № дела и №листа на Вашего деда в Анжеро-Судж.РВК и опись,дело и лист в ЦАМО г.Подольска. Ссылаясь на них, сделате туда запросы,это добавит информации о нем.А по ранению, можете сделать запрос в Архив Военно-Мед.документов в С-Петербурге 191180 С.-Петербург Лазаретный пер. 2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Выкладываю скан похоронного извещения на моего деда-Зверева Семена Андреевича. Может этот документ что-то даст в поисках места захоронения. Заранее благодарна![attachment=0]IMG_0058.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это извещение - видимо ответ на запрос родных от 46года в А-Судженский РВК.Там должен быть документ-основание такого ответа.Запросите у них копию,скорее всего это: "Дело 21А,лист 162.,как указано в Книге Памяти.И ещё -

Обратите внимание на записи в книге памяти Кемеровской обл. Там указан № дела и №листа на Вашего деда в Анжеро-Судж.РВК и опись,дело и лист в ЦАМО г.Подольска. Ссылаясь на них, сделате туда запросы,это добавит информации о нем.А по ранению, можете сделать запрос в Архив Военно-Мед.документов в С-Петербурге 191180 С.-Петербург Лазаретный пер. 2.
  • Но не питайте особых надежд,т.к. основным документом являются списки безвозвратных потерь,которые Вы видели. № 374
    • Номер записи 2336682
      Фамилия Зверев
      Имя Семен
      Отчество Андреевич
      Дата рождения __.__.1909
      Место рождения Новосибирская обл., ст. Анжерка, Новая Колония, ул. Герцена, д. 5, кв. 13
      Дата и место призыва Мариинский РВК, Новосибирская обл., Мариинский р-н
      Последнее место службы 132 сд
      Причина выбытия убит
      Дата выбытия 26.01.1943
      Название источника информации ЦАМО
      Номер фонда источника информации 58
      Номер описи источника информации 18001
      Номер дела источника информации 670

А начните всё же выяснять с местной администрации и военкомата на Орловщине.

[attachment=0]Зверев С А 1909.jpeg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу найти место захоронение красноармейца Турьянского Ивана Григорьевича,убитого 28.12.1943 в северном округе деревни Белянки,городокского района Витебской обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 54585962

Фамилия Турьянский

Имя Иван

Отчество Григорьевич

Дата рождения __.__.1924

Место рождения Курская обл., Борисовский р-н, Новоалександровский с/с, х. Бражкт

Дата и место призыва Борисовский РВК, Курская обл., Борисовский р-н

Последнее место службы 90 Гв. сд

Воинское звание гв. красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 28.12.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18002

Номер дела источника информации 81

Уточню: захоронен на северной окраине (не округе) д. Белянки.

умер [/b]от ран в госпитале в нашей деревне Белянки, проходил по спискам погибших в Городокском районе, а похоронен у нас под Витебском..."

http://www.souzveche.ru/news/detail.php?ID=6425

или так:

"...В 1980 году останки погибших воинов близ села Белянки Витебской области, где трагически оборвалась жизнь Деомида Васильевича, были перенесены в братскую могилу в селе Зароново..."

http://www.tumentoday.ru/2010/03/23/%D0 ... %86%D0%B0/

Чтобы получить более подробную информацию о месте захоронения Вам необходимо обраьться в Витебский облвоенкомат:

210001, г. Витебск, ул. Ленинградская, 18.

В том случае, если ответ придет отрицательный (если перезахоронили, как неизвестного), напишите запрос в ЦАМО с просьбой официально (на бланке, с печатью) подтвердить данные, приведенные в ОБД. Затем с этими данными можно ехать в Витебск, где на основании ответа ЦАМО Ваш родственник будет учтен в имеющемся захоронении.

Форму запроса в ЦАМО можно найти на сайте soldat.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать последнее место службы стрелка Балаклицкого Дмитрий Тимофеевича пропавшего без вести в 1941 г.

Хочу разыскать последнее место старшего сержанта Турьянского Семёна Григорьевича погибшего в 1941г.

Спасибо огромное заранее)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 1159035

Фамилия Турьянский

Имя Семен

Отчество Григорьевич

Дата рождения __.__.1914

Место рождения Курская обл., Борисовский р-н

Дата и место призыва Ораниенбаумский РВК, Ленинградская обл., Ораниенбаумский р-н

Последнее место службы Брянский фронт 10 ТД 20 ТП

Воинское звание ст. сержант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 04.09.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818884

Номер дела источника информации 70

[attachment=1]Турьянский.jpg[/attachment]

10-я танковая дивизия сформирована в июле 1940 г. в КОВО в составе 4-го МК. В 1941 г. передана в 15-й МК. Дислоцировалась перед войной в городе Золочев. Полностью укомплектована - 365 танков (из них 63 КВ, 38 Т-34) и 83 БА. 22 июня совершила марш в район Радехова, Броды, где 23-го вступила в бой с 262-й и 297-й пехотными дивизиями противника. 26 июня в составе 15-го МК участвовала в ударе мехкорпусов ЮЗФ, наступая из района Броды на Радехов, Берестечко. В боях понесла большие потери и в дальнейшем прикрывала отход войск ЮЗФ. В начале июля у Бердичева вела бои с 11-й танковой дивизией немцев, была окружена, но сумела пробиться к своим. В конце июля вновь попала в окружение под Уманью, и вновь сумела пробиться из кольца. После переформирования 20 августа включена в состав 40-й армии, оборонялась у Конотопа. 29 августа вела наступление в направлении Шостка, Глухов. В сентябре отбивала (безуспешно) удар танковой группы Гудериана на юг, закончившийся окружением основных сил ЮЗФ. После потери почти всей матчасти 10-я танковая дивизия была выведена в тыл, в район Харькова. Здесь, 28 сентября была расформирована, а на ее базе созданы 131-я и 133-я ТБР (с 8.12.1942 г. - 11-я Гвардейская Корсуньско -Берлинская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого ТБР). Командир - г-м С.Я.Огурцов (в августе попал в плен).

В начале сентября армия Гудериана, переброшенная на усиление группы армий «Юг», участвовала в операции по окружению Киева, в районе которого оборонялись четыре советских армии. Танковый клин 2-й армии наступал на город Нежин, идя на соединение с танковыми войсками генерал-полковника Э. фон Клейста. Однако блестящего танкового «блицкрига» под Киевом не получилось, и немцы добились здесь лишь большого тактического успеха, что задержало их наступление на Москву.

[attachment=0]Алтыновка.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 64267050

Фамилия Балаклицкий

Имя Дмитрий

Отчество Тимофеевич

Дата рождения __.__.1909

Дата и место призыва __.06.1941 Дергачевский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Дергачевский р-н

Воинское звание солдат

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.02.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 767

Тяжелый случай - место службы неизвестно. Зацепок нет. Попробуйте подъехать в военкомат, возможно (хоть и сомнительно) у них есть данные о том, куда Ваш родственник был направлен служить после призыва.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевой приказ

командира 10-й танковой дивизии

№ 30

на оборону района

Тарасовка, Краснополье

(3 сентября 1941 г.)

СЕРИЯ «Г»

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 30 ШТАДИВ 10 ТАНК. ЗАПАДНАЯ ОКРАИНА

КРАСНОПОЛЬЕ

3.9.41 1.30 Карта 100 000

1. До 50 танков противника с мотопехотой и мотоциклистами в районе Добротово, лес 2 км южнее Оптово; мелкие разведывательные группы противника обнаружены на восточной окраине Лукнов и восточной окраине Краснополье, Из района Добротово отдельные группы противника с танками в движении на Алтыновка. Мелкие группы противника из района Оболонье производят переправу через р. Десна и наступают в направлении Лысая Гора, Короп.

2. Справа – 3-я воздушно-десантная бригада удерживает район Короп.

Слева – 293-я стрелковая дивизия обороняется на южном берегу р. Эсмань.

3. 10-я танковая дивизия занимает для обороны район Тарасовка, Краснополье с задачей прикрыть коропское направление с востока и юго-востока с последующим переходом в наступление для разгрома танков и мотопехоты противника в районе Добротово.

4. 10-му мотострелковому полку с тремя минометными батареями занять для обороны рубеж восточная и юго-восточная окраина Карыльское. Боевую разведку вести в направлении Буденовка.

5. 32-му стрелковому полку продолжать оборонять рубеж Райгородок, Зайцев и подготовить для обороны рубеж Райгородок, лес 3 км южнее Райгородок.

Ударную группу полка сосредоточить в районе Жерновки.

6. 5-й противотанковой бригаде создать противотанковый район по южному берегу ручья Стрижен в районе Тарасовка, Смелое, высота 133.4, Березенцев.

7. 10-му артиллерийскому полку организовать круговую оборону в районе Краснополье.

8. 19-му танковому полку сосредоточиться в районе Тарасовка в готовности для действий в направлении Карыльское, Буденовка.

9. 20-му танковому полку сосредоточиться лес восточнее Тарасовка в готовности для действий в направлении Краснополье, Алтыновка.

10. 10-му отдельному разведывательному батальону сосредоточиться в районе восточная окраина Тарасовка. Разведку вести в направлениях: 1) Смелая, Лукнов, Оптово; 2) Краснополье, Добротово, Реутинцы; 3) Краснополье, Алтыновка, Ленинское.

11. 10-му отдельному зенитному артиллерийскому дивизиону огневые позиции занять в районе Тарасовка, Смелая, западная окраина Краснополье.

12. Дивизионный обменный пункт – в районе Путивль.

13. Я с оперативной группой штаба дивизии – Тарасовка.

14. Второй эшелон штаба дивизии – Путивль.

Командир 10-й танковой дивизии

генерал-майор СЕМЕНЧЕНКО

Военный комиссар

10-й танковой дивизии

полковой комиссар ГРЕЗНЕВ

Начальник штаба дивизии

подполковник СЕМЧУК

Ф. 395, оп. 2857сс, д. 8, л. 19. Машинописная копия.

http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumen ... 33_83.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное!!!!

А на счёт Балаклицкого Дмитрий Тимофеевича пропавшего без вести в 1941г. была информация что он попал в плен в Белой Церкви,информация недостоверная.

Можно ли что-нибудь узнать в этом направлении?

Заранее огромное Вам спасибо!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу возможное место захоронения деда, историю боевого пути 724 стрелкового полка по сентябрь 1942г.включительно(подробно, насколько возможно):

1) Русановский Григорий Антонович (1903г.р.), пропал без вести 11.09.1942г.

2) Последнее место службы - 724 сп, 315 сд, полевая почтовая станция 1853, старший писарь полка, младший сержант (данные по последнему почтовому отправлению родным домой).

3) Первым о пропаже без вести в письме сообщил 18.05.1943г. старший лейтенант Овсиевский Сергей Филиппович (впоследствии погиб), непосредственный командир. Официальное извещение о пропаже без вести получено в октябре 1945г. Место пропажи - 2км севернее дер.Орловка Городищенского района Сталинградской области. Извещение выслано РВК г.Таштогола Кемеровской области.

Запросы в Центральный Архив МО посланы, ответа нет.

Очень жду информацию здесь или по тел. 8-927-725-97-56 Леонид

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ищу возможное место захоронения деда...

Вы уверены в правильности ФИО, годе рождения? Подскажите - где родился, когда, откуда и каким РВК призывался Ваш родственник, как звали его мать (отца, братьев, сестер), где они проживали?

Сохранилось ли письмо его командира и (или) похоронка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русановский Григорий Антонович, дата рождения-6.12.1903г.р., родился- село ЗОЗУЛЕНЦЫ Козятинского района Винницкой области. Родственников много, но информации о них нет. Призывался, скорее всего, Таштагольским РВК, поскольку извещение о пропаже без вести поступило туда 10.10.1945г. Письмо от непосредственного командира ст.лейтенанта Овсиевкого С.Ф. поступило 18.05.1943г., которое свидетельствовало о пропаже без вести деда 11.09.1942г. в 2х километрах севернее деревни Орловка Городищенского района Сталинградской области. Полевая почта, повторяю, 1853, что соответствует 724 сп.315 сп., этот же полк указан в последнем почтовом отправлении деда, датированном 11.08.1942г. Родственники (жена,сын) проживали поселок Мрассу Таштагольского района Кемеровской области. Информация точная!!!

С уважением, Леонид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дублируйте посты по разным темам, а создавайте новую,свою. Вам же, самим, сложнее разобраться с ответом.Посмотрите соседнюю тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к модераторам - объединить из этой темы и из этой viewtopic.php?f=25&t=41117 то, что касается сообщений leonidrus и ответов ему по Русановский Григорий Антонович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Помогите пожалуйста найти место захоронения Бухова Михаила Андреевича 1926г.р. уроженца Ишимского р-на Тюменской обл..Из книги памяти Тюм.обл.:"Бухов Михаил Андреевич,рядовой,1926г.р.,погиб 7 апреля 1945г.,прохоронен в Восточной Пруссии."

Заранее Всем огромное Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу