Стадник А.Н.

Так Павлик Морозов жив?...

Павлик Морозов - ...   33 пользователя проголосовало

  1. 1. Павлик Морозов - ...

    • Герой
      16
    • Предатель
      15
    • Не знаю такого
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

67 сообщений в этой теме

Уменя дедушка в районной тюрьме (СИЗО) служил надзерателем.
:shock::shock: У тебя нет больше друзей из Мысхако........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уменя дедушка в районной тюрьме (СИЗО) служил надзерателем.
:shock::shock: У тебя нет больше друзей из Мысхако........

А ведь есть дедушки которые расстреливали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уменя дедушка в районной тюрьме (СИЗО) служил надзерателем.
:shock::shock: У тебя нет больше друзей из Мысхако........

А ведь есть дедушки которые расстреливали.

Всё правильно Юра! Гордиться надо тем что есть! Даже если он такой:

http://juwairiahjamil.files.wordpress.c ... 8x3611.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за героя.

Представьте условного гражданина либеральных убеждений, на дух не переносящего стукачей. Его ребенок 13-ти лет играет со своим другом Павликом, по фамилии Морозов. Тут появляется папа Морозов и на почве "внезапно возникших неприязненных отношений" зачем-то убивает ребенка этого гражданина. Единственный свидетель преступления Павлик Морозов, сын подозреваемого. В ходе следствия и на суде, воспользовавшись своим конституционным правом, свидетель Павлик Морозов отказывается дать показания на своего отца. Дело закрывается за недоказанностью, папа Морозов покупает на радостях Павлику новый велосипед.

А что же наш гражданин либеральных убеждений? Он конечно же уважает право сына не давать показаний на убийцу-отца! А вот если бы Павлик рассказал на суде все как было и убийцу осудили, то наш либерал не чуствовал бы удовлетворения свершившимся правосудием. Потому-что Павлик Морозов тогда бы стал стукачем. А если бы потом дедушка Морозов с кузеном Павлика убили бы стукача Павлика Морозова, вместе с младшим братом, подвернувшимся под руку, то наш либерал наконец был бы удовлетворен - одним стукачем стало бы меньше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Ш, у Вас дети есть?

Конечно есть - дочка, 8 лет.

Представьте условного гражданина либеральных убеждений, на дух не переносящего стукачей. Его ребенок 13-ти лет играет со своим другом Павликом, по фамилии Морозов. Тут появляется папа Морозов и на почве "внезапно возникших неприязненных отношений" зачем-то убивает ребенка этого гражданина. Единственный свидетель преступления Павлик Морозов, сын подозреваемого. В ходе следствия и на суде, воспользовавшись своим конституционным правом, свидетель Павлик Морозов отказывается дать показания на своего отца. Дело закрывается за недоказанностью, папа Морозов покупает на радостях Павлику новый велосипед.

А что же наш гражданин либеральных убеждений? Он конечно же уважает право сына не давать показаний на убийцу-отца! А вот если бы Павлик рассказал на суде все как было и убийцу осудили, то наш либерал не чуствовал бы удовлетворения свершившимся правосудием. Потому-что Павлик Морозов тогда бы стал стукачем. А если бы потом дедушка Морозов с кузеном Павлика убили бы стукача Павлика Морозова, вместе с младшим братом, подвернувшимся под руку, то наш либерал наконец был бы удовлетворен - одним стукачем стало бы меньше!

Проголосовал за героя.

Представьте условного гражданина либеральных убеждений, на дух не переносящего стукачей. Его ребенок 13-ти лет играет со своим другом Павликом, по фамилии Морозов. Тут появляется папа Морозов и на почве "внезапно возникших неприязненных отношений" зачем-то убивает ребенка этого гражданина. Единственный свидетель преступления Павлик Морозов, сын подозреваемого. В ходе следствия и на суде, воспользовавшись своим конституционным правом, свидетель Павлик Морозов отказывается дать показания на своего отца. Дело закрывается за недоказанностью, папа Морозов покупает на радостях Павлику новый велосипед.

А что же наш гражданин либеральных убеждений? Он конечно же уважает право сына не давать показаний на убийцу-отца! А вот если бы Павлик рассказал на суде все как было и убийцу осудили, то наш либерал не чуствовал бы удовлетворения свершившимся правосудием. Потому-что Павлик Морозов тогда бы стал стукачем. А если бы потом дедушка Морозов с кузеном Павлика убили бы стукача Павлика Морозова, вместе с младшим братом, подвернувшимся под руку, то наш либерал наконец был бы удовлетворен - одним стукачем стало бы меньше!

А причем здесь "либерализм"? Это скорее радикализм))))) Все довольно просто - условный гражданин не станет мстить сыну гражданина Морозова, а вот папашу непременно грохнул бы. А сына то его за что? Теперь по поводу "соплей", в т.ч. на счет брата Павлика - Федора. Если честно, этот софизм не катит, т.к. является попыткорй увести обсуждение на другую тему. Вопрос был - герой ли Павлик, и если да, то почему. Вопрос - надо ли было мочить его а тем более его брата насколько я знаю буквы, не ставился. Так, что если он по мнению некоторых постеров - герой, хотелось бы понять, почему Павлик настучав на папу таковым является ? ведь то, что его потом зарезали, актом героизма не является.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал книгу, но очень-очень давно. Честно, даже не помню что там и как. Но наверное, не в этом суть.

Вот я к примеру, более всего не почитаю ложь. Если уличаю во лжи, этот человек для меня ничто. Нельзя верить, довериться или доверять - о чем общаться с таким, да и зачем.

Я тут читал, "своих не сдают", "сам отомстил". Скажите, а вы своих детей так и наставляете: о соседях можно все говорить, а о доме можно и соврать, типо не выдавать. Заведомо сказанная ложь называется соучастием, очень милое воспитание из своих детей подготавливать соучастников своих преступлений Что характерно, за бугром - гражданский долг, а у нас - стукачество. Но в 90-е это понятно, лихое время, мало ли кто что видел. А так подняли волну - стучать последнее дело, и у людей уже в подсознании.

Но..... мы ведь не в тюрьме. Почему вы считаете ребенка подлецом, только потому, что он сказал правду "...Павлик дал против него показания в подтверждение показаний своей матери...", заметьте - подтвердил показания.

И что, за это надо зарезать?

Я не считаю его героем, подвернулся случай - создали миф. Но предателем тем более. Кому-то тогда было нужно подменить понятие "гражданский долг" на "стукачество". Уверен, надо будет - и вы будете "стучать", с гордостью заявляя, что исполняли свой гражданский долг. "Создадут пример", дадут рекламу, потом закон о материальных благах для "настоящих граждан", прогонят пару телешоу, хорошо, или плохо это. Вам уже вбили в мозги, что это плохо, исполнять гражданский долг, и говорить правду, понадобится - также вобьют обратное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://rutube.ru/tracks/31495.html :cool:

http://www.tu-tu-tu.com/2009/filmoskop- ... k-morozov/

70650.jpg

Под влиянием этого фильма дети начали стучать друг на друга.

beef2f759a71.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверен, надо будет - и вы будете "стучать", с гордостью заявляя, что исполняли свой гражданский долг. "Создадут пример", дадут рекламу, потом закон о материальных благах для "настоящих граждан", прогонят пару телешоу, хорошо, или плохо это. Вам уже вбили в мозги, что это плохо, исполнять гражданский долг, и говорить правду, понадобится - также вобьют обратное.

Безапелляционные заявления разновидность лжи. Лицемерные тоже - вроде ребенок пошел в милицию и "просто" сказал правду (что папа принес на дачу свежестыренный рубероид). Сомневаюсь, что вы хотите чтобы ваш ребенок имел такое гражданское сознание.

Если уличаю во лжи, этот человек для меня ничто. Нельзя верить, довериться или доверять - о чем общаться с таким.

Зато можно довериться правдолюбцу с ярко выраженным чувством "гражданского" долга)))))))

Я вот родился в разгар "застоя", когда Павлик был героем и стучать по политическим соображениям не считалось зазорным. Было и пионерское детство и комсомольская юность, но никогда не считал Павлика "героем". К его поступку возникало только брезгливое чуство. Так что про вбили -выбили это поколению "Пепси" расскажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенок пошел в милицию и "просто" сказал правду (что папа принес на дачу свежестыренный рубероид). Сомневаюсь, что вы хотите чтобы ваш ребенок имел такое гражданское сознание.

А на каком основании папа стырил рубероид?.

И вообще вопросы в опросе заданы не коректно. Лёща надо было

1 Правильно поступил ?

2 Неравильно?

..или что-то наподобие, а то сразу - герой или предатель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то дискуссия куда-то не туда ушла …

Все почему-то начали обсуждать темы: а можно ли стучать на соседей? а можно ли стукануть на папу, если ентот папаня – серийный маньяк-педофил? :shock:

Вопрос в другом.

Папа Павлика Морозова никого не убивал и не насиловал.

По одной версии, он прятал зерно от сдачи государству; по другой - выдавал то ли справки, то ли паспорта переселенцам, то есть тем, кого государство внаглую ограбило, лишило всех прав и выселило с насиженных мест за Урал.

По тогдашнему законодательству, он совершал так называемые «контрреволюционные преступления», то есть преступления, направленные против интересов государства, а не против интересов людей.

А канонизация Павлика советской пропагандой произошла потому, что Павлик, стуканув на родного отца, тем самым поставил интересы государства выше интересов семьи.

По мнению партейных бонз, организовывавших кампанию по героизации Павлика, такое поведение должно служить образцом остальным детям…

В какие уродливые формы вылилась кампания по канонизации Павлика, показывает фотокопия «Закладной», которую Горе привел…

Мальчик, написавший эту «Закладную» - моральный урод, нравственный калека, этого мальчика лечить надо…

Интересы государства не могут быть противопоставлены или поставлены выше интересов семьи.

Если государство противопоставляет свои интересы интересам семьи, то с таким государством что-то неладное творится…

К чертовой матери такое государство…

Любовь к Родине начинается с любви к своим родным, к своей семье.

Тот, кто не способен любить своих родных, не способен любить и свою страну, свой народ.

Потому что, что такое народ – как не та же семья, но только в более расширенном составе ...

Предавший отца, способен предать и Родину.

Если захотите разрушить какое-нибудь государство – то начните с семьи…

Вот поэтому я голосовал за «предателя».

Надеюсь, что объяснил, почему… :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Ш, у Вас дети есть?

Конечно есть - дочка, 8 лет.

Представьте условного гражданина либеральных убеждений, на дух не переносящего стукачей. Его ребенок 13-ти лет играет со своим другом Павликом, по фамилии Морозов. Тут появляется папа Морозов и на почве "внезапно возникших неприязненных отношений" зачем-то убивает ребенка этого гражданина. Единственный свидетель преступления Павлик Морозов, сын подозреваемого. В ходе следствия и на суде, воспользовавшись своим конституционным правом, свидетель Павлик Морозов отказывается дать показания на своего отца. Дело закрывается за недоказанностью, папа Морозов покупает на радостях Павлику новый велосипед.

А что же наш гражданин либеральных убеждений? Он конечно же уважает право сына не давать показаний на убийцу-отца! А вот если бы Павлик рассказал на суде все как было и убийцу осудили, то наш либерал не чуствовал бы удовлетворения свершившимся правосудием. Потому-что Павлик Морозов тогда бы стал стукачем. А если бы потом дедушка Морозов с кузеном Павлика убили бы стукача Павлика Морозова, вместе с младшим братом, подвернувшимся под руку, то наш либерал наконец был бы удовлетворен - одним стукачем стало бы меньше!

Проголосовал за героя.

Представьте условного гражданина либеральных убеждений, на дух не переносящего стукачей. Его ребенок 13-ти лет играет со своим другом Павликом, по фамилии Морозов. Тут появляется папа Морозов и на почве "внезапно возникших неприязненных отношений" зачем-то убивает ребенка этого гражданина. Единственный свидетель преступления Павлик Морозов, сын подозреваемого. В ходе следствия и на суде, воспользовавшись своим конституционным правом, свидетель Павлик Морозов отказывается дать показания на своего отца. Дело закрывается за недоказанностью, папа Морозов покупает на радостях Павлику новый велосипед.

А что же наш гражданин либеральных убеждений? Он конечно же уважает право сына не давать показаний на убийцу-отца! А вот если бы Павлик рассказал на суде все как было и убийцу осудили, то наш либерал не чуствовал бы удовлетворения свершившимся правосудием. Потому-что Павлик Морозов тогда бы стал стукачем. А если бы потом дедушка Морозов с кузеном Павлика убили бы стукача Павлика Морозова, вместе с младшим братом, подвернувшимся под руку, то наш либерал наконец был бы удовлетворен - одним стукачем стало бы меньше!

А причем здесь "либерализм"? Это скорее радикализм))))) Все довольно просто - условный гражданин не станет мстить сыну гражданина Морозова, а вот папашу непременно грохнул бы. А сына то его за что? Теперь по поводу "соплей", в т.ч. на счет брата Павлика - Федора. Если честно, этот софизм не катит, т.к. является попыткорй увести обсуждение на другую тему. Вопрос был - герой ли Павлик, и если да, то почему. Вопрос - надо ли было мочить его а тем более его брата насколько я знаю буквы, не ставился. Так, что если он по мнению некоторых постеров - герой, хотелось бы понять, почему Павлик настучав на папу таковым является ? ведь то, что его потом зарезали, актом героизма не является.

Повторяю еще раз.

У вас убили ребенка.

Единственный свидетель, сын убийцы, отказывается свидетельствовать против отца - вы это одобряете?

Единственный свидетель, сын убийцы, дает показания против отца - вы назовете его стукачом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный свидетель, сын убийцы, отказывается свидетельствовать против отца - вы это одобряете?

Единственный свидетель, сын убийцы, дает показания против отца - вы назовете его стукачом?

1.Я этого не одобряю (это слово тут не может быть применено) я это не осуждаю.

2.Замените "стукач" на "законопослушный мальчик" но сути это не изменит. И слез умиления а тем более уважения не вызовет.

Да, я его так назову (пусть и не в глаза).

Сфинкс = + 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то дискуссия куда-то не туда ушла … Все почему-то начали обсуждать темы: а можно ли стучать на соседей? а можно ли стукануть на папу, если ентот папаня – серийный маньяк-педофил?
Повторяю еще раз. У вас убили ребенка.Единственный свидетель, сын убийцы, отказывается свидетельствовать против отца - вы это одобряете?Единственный свидетель, сын убийцы, дает показания против отца - вы назовете его стукачом?

Вы пытаетесь сравнивать несравнимое и одновременно противоречите первой , приведённой мною цитате.

Вы говорите , что дисскусия ушла куда-то не туда, а в следующем посте сами уводите разговор в другу степь.

Папа Павлика никого не убивал, а утаивал продовольствие во время продразвёрстки. Так что приведённая Вами аналогия не годится. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Папа Павлика никого не убивал, а утаивал продовольствие во время продразвёрстки.

Вот гад какой...Не хотел, чтобы его семейные с голоду подохли. Да за одно это уже нужно расстреливать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre , Брат мой во Христе я не говорю , что он гад. Я уже писал , что мой прадед был раскулачен, а его сын (мой дед) служил в НКВД............. Только вот мальчёнку убили зря, мера наказания не соответствует содеянному. Называть же его предателем или героем?.......... Судить его поступки мы не можем , да и не имеем права , ибо не жили в то время. А времена тогда были лихие. Только вот те Люди создали мощное Госсударство, на останках которого ( на созданном багаже) мы ещё живём, а некоторые даже очень не плохо. Да вот только забыли , что это Госсударство создали вот такие Павлики.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Padre Только вот мальчёнку убили зря, мера наказания не соответствует содеянному. Называть же его предателем или героем?.......... Судить его поступки мы не можем , да и не имеем права , ибо не жили в то время.

Геннадий... я извиняюсь дико, но как мне кажется употребление казённых слов наказание и содеяное говорят о Вашей позиции всё таки больше, чем Судить его поступки мы не можем , да и не имеем права...

С уважением.

зы. Бабка по отцовсой до 1943 на фронте была секретарём трибунала, а её муж, мой дед, до войны строил канал им.Москвы и Метрополитен им. Ленина за то, что когда был кочегаром их паровоз зарезал пьяного парторга. Машинист получил терракт и был расстрелян. Семья бабки по материнской была раскулачена (но не сильно - без тюрем и ссылок), а вышла за муж она в 1947-ом за идейного коммуниста, из семьи тех, кто раскулачивал. Намешано всего в этом мире...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесеев Григорий Александ

Согласен с Вами . Просто не правильно расставил акценты. Главное в моём посте: Судить его поступки мы не можем , да и не имеем права.. . С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я слышал, история Павлика Морозова вообще высосана из пальца. И автор её - Суслов. Так может, и обсуждать-то нечего? не более, чем идеологический штамп? Я не настаиваю, просто слышал такой вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомившись с гневным постом Сфинкса решил получше изучить эту историю. Почитал все за и против, и мне приглянулась эта http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/98/215/61.html статья. История эта, я тоже считаю очень мутная, и даже «Дело об убийстве Павлика Морозова» за номером 374 выдержки из которого приводит г. Сопельняк, тоже мутное. Ну не мог пацан такую речь на суде толкнуть. И еще, отца поймали не по "закладой" Павлика, а по липовой справке которою он когда-то выдал еще будучи председателем. На предварительном следствии он всего лишь подтвердил показания матери. Все другие подвиги считаю вымыслом. Кто и за что его убил.... на этот вопрос мы уже никогда не сможем ответить.

И я хотел бы спросить тех, кто уже посчитал его предателем, вы ознакомились со всеми документами, или вам достаточно того факта, что он дал показания против своего отца?

Какое отношение у вас было бы к отцу, который бросил бы вас двенадцатилетнего с четырьмя братьями, которые младше вас. Причем жил бы рядом с вами с молодой теткой. и раз в неделю навещал вас, чтобы выписать п...люлей. У вас не текут слезы умиления от такого отца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какое отношение у вас было бы к отцу, который бросил бы вас двенадцатилетнего с четырьмя братьями, которые младше вас. Причем жил бы рядом с вами с молодой теткой. и раз в неделю навещал вас, чтобы выписать п...люлей. У вас не текут слезы умиления от такого отца?

причина - как жопа у каждого найдется. А вот простить и понять не всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
причина - как жопа у каждого найдется. А вот простить и понять не всегда.

Психология подростка ужасно радикальна... Я думаю что выступление на суде - месть мальчишки суровому отцу... Простить и понять он бы мог в зрелом возрасте... Но ему не дали шанса...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ознакомившись с гневным постом Сфинкса решил получше изучить эту историю. Почитал все за и против, и мне приглянулась эта http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/98/215/61.html статья. История эта, я тоже считаю очень мутная, и даже «Дело об убийстве Павлика Морозова» за номером 374 выдержки из которого приводит г. Сопельняк, тоже мутное. Ну не мог пацан такую речь на суде толкнуть. И еще, отца поймали не по "закладой" Павлика, а по липовой справке которою он когда-то выдал еще будучи председателем. На предварительном следствии он всего лишь подтвердил показания матери. Все другие подвиги считаю вымыслом. Кто и за что его убил.... на этот вопрос мы уже никогда не сможем ответить.

И я хотел бы спросить тех, кто уже посчитал его предателем, вы ознакомились со всеми документами, или вам достаточно того факта, что он дал показания против своего отца?

Какое отношение у вас было бы к отцу, который бросил бы вас двенадцатилетнего с четырьмя братьями, которые младше вас. Причем жил бы рядом с вами с молодой теткой. и раз в неделю навещал вас, чтобы выписать п...люлей. У вас не текут слезы умиления от такого отца?

Ну а у меня встречный вопрос к тем, кто уже посчитал Павлика героем.

Вы уверены, что стать слепым орудием мести в руках своей матери и по ее указке дать показания в суде против собственного отца - это акт героизма?

Такие "герои" при каждом разводе бывают.

У меня друг с женой развелся, и та ему сказала: "Единственное, чем я могу тебе отомстить, это ты никогда больше не увидишь собственной дочери" ...

И сделала из дочери Павлика Морозова... Даже хуже... Дочь вообще родного отца не хочет ни видеть, ни слышать...

Может, сойдемся во мнении, что речь идет о трагедии, произошедшей в одной отдельно взятой семье.

И что все остальное - это миф, созданный пропагандой.

Просто нужны были новому строю свои святые. Свои мифы. Свои примеры для подражания.

И вот он - Павлик Морозов, - собственного отца в жертву государству принес...

Ну чем не пример для подражания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, мне все надоело.

"...Любовь к Родине начинается с любви к своим родным, к своей семье. ..."

Отец не любил свою семью и детей, более того ушел к другой женщине.

"... Тот, кто не способен любить своих родных, не способен любить и свою страну, свой народ.

Потому что, что такое народ – как не та же семья, но только в более расширенном составе ... "

Он не любил свою страну - давал фиктивные справки переселенцам, что они выполнили продразверстку. Более того он не любил и народ, с этих же переселенцев драл три шкуры за эти справки.

"...Предавший отца, способен предать и Родину...."

Он предал свою семью - жену и детей, Родину он продал бы не задумываясь.

Перед тем как осудить отца раскулачили, но поскольку у бабенки к которой он перебежал брать было нечего, отобрали у Павлика лошадь и корову. Кстати теленок, который оставался, мать и продавала в тот момент когда их зарезали.

Даже если он его и не закладывал, это следовало сделать, потому как здесь нечего понимать и прощать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...всё остальное - это миф, созданный пропагандой.

У каждого времени свои мифы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей ты задал вопрос:

Так Павлик Морозов жив?..

У меня не хватит красноречия ответить на этот вопрос.............ДА-

УБИТ, НО ЕЩЕ ОПАСЕН

И снова покушения на юного коммуниста Павлика Морозова

В ПЕРВЫЙ раз Павла Морозова убили в 1932 году, во второй — в конце восьмидесятых. Продолжают убивать и сейчас. Мы помним, как это началось. Еще была у власти КПСС, не палили из танков по Верховному Совету, но из вражеских батарей уже начали стрелять по тем, кто прочно вошел в душу советского народа, стал его нравственной и идейной опорой. Обыватель, радуясь «гласности», с гаденьким любопытством вчитывался в статьи, ниспровергавшие прежних кумиров, не понимая, что приходит конец его устроенной жизни, что очень скоро он пойдет выпрашивать у властей хлеба, зарплаты, медицинской помощи.

У советского народа была своя вера и свои святцы. Но те, кто ненавидел Советскую власть, уже в восьмидесятых делали все, чтобы эту веру подорвать, а святцы подменить. К сожалению, многие, кто внимал басням о «перестройке» и «социализме с человеческим лицом», барахтаясь в мутных волнах разоблачений, не могли осознать, что стрельба по идейным опорам советского народа означает только одно — конец власти народа, грядет власть другая, и лицо у нее — звериное. Однако те, кто умел думать, у кого от боли сжималось сердце, прекрасно понимали, что происходит.

А происходило вот что. У народа, первым в мире совершившего Великую пролетарскую революцию, вознамерились отобрать ее завоевания, вот и сбрасывали с пьедесталов Ленина, Дзержинского, героев Гражданской войны. У народа, который, надрываясь, в невиданно короткие сроки превратил отсталую сельскохозяйственную страну в индустриальную, построил сотни новых заводов, фабрик, электростанций, надо было отнять его собственность, поэтому ниспровергали тех, кто эту собственность создавал: Стаханова, других героев труда. У народа, победившего в самой страшной, опустошительной войне, задумали отнять плоды этой победы — значит, надо было обрушить потоки лжи и клеветы на Зою Космодемьянскую, подвергнуть сомнению подвиг молодогвардейцев.

Ну а Павлик-то Морозов чем виноват? Он не был революционером, не скакал с шашкой в красной коннице, не участвовал в коллективизации. Он погиб, не успев стать ни рабочим, ни солдатом. Почему же имя Павел Морозов стало самым ненавистным для врагов социализма, за что демократы называют мальчишку предателем, стукачом, христопродавцем?

ЗА ВСЮ историю человечества, с древности до наших дней, ни в одной стране мира никто не позволял себе бросать камни в мертвого ребенка. Злодеяние это совершилось только у нас — в конце ХХ века. Потому что Павел Морозов и есть сам народ, поверивший в идеалы добра и справедливости. Народ восстал против царя-батюшки, пошел против своего отца и Павел. Народ погибал в нищете, мечтал из нее выбраться, и Павел тоже. Народ боролся за свою власть, и мальчишку, который поднял голос против социального неравенства и воровства, односельчане назвали Пашкой-коммунистом. Вот за это его и ненавидят «демократы». Как ненавидят в лице Павлика Морозова весь русский народ — носителя «красной заразы». Народ этот надо было идейно разоружить, уничтожить, заставить переродиться... а для этого — оклеветать его кровинку — простого крестьянского паренька. Вот и сделали Павлика Морозова предателем, имя которого стало постыдным, почти ругательным.

Недавно читатели «Советской России» увидели перепечатанное из «Столичной» газеты изображение юного красавца с галстуком. Но это не Павлик Морозов, а выдумка художника! У мамы пионера, Татьяны Семеновны, не было денег, чтобы сфотографировать сына. Его портрета не существует вообще. Сохранился лишь единственный снимок Павлика — ученика второго класса, где мальца в огромном картузе, кем-то подаренном ему на бедность, с трудом можно разглядеть среди других второклассников. Павел никогда не носил галстука, не ходил под барабанный бой с красным знаменем — их тоже не на что было купить. Но пионером он стал, хотя недруги утверждают, что никакой пионерской организации в Герасимовке не существовало. Спросите учительницу Зою Александровну Кабину — она еще жива, я не раз беседовала с ней в Ленинграде — и старая женщина подтвердит, что именно она создала первый в деревне пионерский отряд, который и возглавил Павел Морозов.

Пионерию великой Страны Советов надо было упразднить, вот и понеслось отовсюду: «Павел Морозов не герой, а стукач. Дети должны быть вне политики! Долой страну, где один за всех и все за одного! Обогащайтесь, гребите к себе, и вы попадете в рай! Старые мифы — на свалку истории. Мы дадим вам новые святцы, где вместо павших за правое дело запишем погибших за доллары!»

Не было, наверное, в прошедшие пятнадцать лет ни одной «демократической» газеты, ни одного телекомментатора или диктора, которые бы ни пнули погибшего ребенка. Откуда только бралась эта патологическая злоба? Но продажной журналистской братии, предавшей свой народ, надо было пробиться к кормушке будущих хозяев, вот они и отрабатывали политический заказ. Холопы, во всем угождающие барину, которые жадно подбирают куски с его стола, всегда испытывают дикую злобу к народу, который этого барина ненавидит.

В это самое время в редакцию и пришло письмо от родного брата Павлика — Алексея Трофимовича Морозова. Десять лет провел он в лагерях по вымышленному обвинению, сполна хлебнул лиха, и вот снова издевательства: куда ни пойдет — пальцем показывают: «Смотрите, вот брат доносчика!» Хотел пенсионер подать в суд на клеветников, но не было ни денег, ни сил судиться, обращался в редакции, где срамили его брата, никто даже не ответил.

«Слава Богу, — писал Алексей Морозов, — мама наша, страдалица, умерла, не узнав позора. Вы только представьте ее жизнь, она, как Россия, все испытала и вынесла: двух сыновей зарезали, третий, Роман, с войны вернулся инвалидом, недолго пожил, четвертого, меня то есть, врагом народа объявили — потом, правда, реабилитировали... И вот теперь еще одного предателя в нашей семье нашли. Редактор «Огонька» Коротич на радиостанции «Свобода» заявил, что брат мой — сукин сын, значит, и мать моя... Юрий Израйлевич Альперович-Дружников к нам в семью втерся, чаи с мамой распивал, все нам сочувствовал, а потом издал в Лондоне мерзкую книжку — сгусток такой отвратительной лжи и клеветы, что, прочитав ее, получил я второй инфаркт. Заболела и З.А. Кабина, все хотела в международный суд на автора подать, да где ей — Альперович живет в Техасе и посмеивается — попробуй достань его, учительской пенсии не хватит.

Главы из книги «Вознесение Павлика Морозова» этого писаки растиражировали многие газеты и журналы, никто моих протестов во внимание не принимает, правда о брате никому не нужна... Видно, одно мне осталось — облить себя бензином, и дело с концом!»

Тогда, 15 лет назад, отчаянное письмо Алексея Морозова меня потрясло, а сердце сжалось от дурного предчувствия: над нашим народом и страной нависла страшная опасность. Если все средства массовой информации бьют по ребенку из народа и при этом плачут о царевиче Алексее — значит, к нам пришла беда. Не знаю, как это объяснить, но, когда в 1988 году началась эта оголтелая кампания против Павки-коммуниста, я почувствовала угрозу и лично для себя, для своих близких. Предчувствие меня не обмануло: после гибели власти коммунистов простой человек начисто лишился всех своих прав. Он оболган, унижен и беззащитен, как Павел Морозов.

ЧТО ЖЕ на самом деле произошло в глухой уральской деревушке? Я в течение двух лет смогла найти почти всех, кто знал Павлика, родных, друзей, одноклассников, даже следователя, который расследовал гибель детей, и народного заседателя, которая присутствовала на процессе. В Прокуратуре СССР мне дали из архива КГБ дело № 374 об убийстве братьев Морозовых. Из всех этих источников я узнала главное: пионер никогда стукачом не был, на своего отца в ОГПУ не доносил.

Трофим Морозов бросил жену и четверых детей, женился на молодой. От голодной смерти семью спасли Татьяна Семеновна и ее старшенький, в десять лет Павел остался за хозяина. Некоторые сейчас считают: сын просто отомстил отцу за предательство семьи. Нет, ненависть Павла к отцу имела и другие, более глубокие причины. Трофим не только предал своих сыновей, но и односельчан. Кстати, кулаком, как почему-то закрепилось в общественном сознании, Трофим никогда не был. Совсем наоборот — представителем местной власти — председателем поселкового Совета. И вот что интересно: именно Трофим решал, кому какие платить налоги. Богатые должны были выполнять твердое задание, чего они делать не хотели, и Трофим их покрывал. После Первой мировой и Гражданской войн в Герасимовке было много вдов, сирот и калек. И Павлик на общегражданских собраниях, где размеры налогов обсуждались жителями деревни (вот она, настоящая демократия, не правда ли?), выступал за то, чтобы, как теперь говорят, малообеспеченные платили поменьше или не платили налоги совсем. Все, кто знал Павла, говорят: он был защитником бедных. Истинным. Не таким, как Райков или Жириновский, которые только перед выборами узнали, что в стране есть бедняки. Раньше они с высоты своего думского величия их в упор не видели или принимали законы против этих бедняков.

Однако самое страшное заключалось в том, что отец Павла, используя служебное положение, снабжал справками (считай: паспортными документами) бандитов, лесных братьев, которые грабили крестьян, а из зеленки стреляли в красноармейцев. Жить в Герасимовке было опасно. Не случайно, когда молоденькая учительница Зоя Кабина приехала в деревню, ей первым делом дали берданку и научили, как с ней обращаться.

Когда Трофима из председателей прогнали, выбрали бедняка (он был женат на тетке Павла, и мальчишка любил этого человека, как родного отца), Трофима же поставили заведовать лавкой, где он залез в государственный карман. Но к ответственности его привлекли не за это. Его отдали под суд вместе с пятью другими председателями поселковых Советов, которые тоже помогали беглым уголовникам и недобитым членам кулацко-эсеровских банд пристраиваться с помощью фальшивых документов на заводы и стройки страны, скрываясь таким образом от правосудия.

На суде Татьяна Семеновна и Павел подтвердили, что видели, как Трофим брал за поддельные справки деньги, водку и мясо. В то время существовал закон, по которому родственники подсудимого должны были говорить на процессе только правду, иначе они сами могли быть подвергнуты судебному преследованию. Думаю, Павлик не только не мог, но и не захотел промолчать на суде, искренне считал Трофима виновным. Интересно, кто бы сейчас одобрил продажу боевикам оружия или паспортов?! Так в чем же вина пионера, за что пригвоздили его к позорному столбу?

Изучив все факты уголовного дела № 374 и воспоминания всех знавших пионера, работник Прокуратуры СССР, советник юстиции первого класса Игорь Титов и я сделали сообщение на Бюро Центрального Совета пионерской организации, где обсуждались статьи о Павлике Морозове, опубликованные в печати. Все члены Бюро пришли к заключению: пионер доносчиком не был, боролся в открытую. С тех пор я много писала о трагедии в Герасимовке в патриотических изданиях, пригласили даже на Первый канал ТВ, дали сказать два слова. Но, видимо, «братья» по перу никого, кроме себя, не слышат, во всяком случае ни один из них не опроверг ни одного моего слова, ни единого факта. Как заезженная пластинка, они продолжают скрипеть: «Стукач, стукач, стукач...». И я поняла: на самом деле Павлик никого не интересует. Даже то, что подросток и его шестилетний брат были зверски зарезаны, никого из «обличителей» не волновало. Глубоко было наплевать «гуманистам» и на чувства его родных и близких. Ну еще какой-то старик обольет себя бензином, полезет в петлю или загнется от инфаркта, мало ли их вешается, стреляется или бросается под поезд?!

МОГУТ спросить: если пионер на отца не доносил, за что же тогда его убили? Убеждена: за землю! Не удивляйтесь, за нее, кормилицу! Нам трудно понять те далекие времена, мы еще не дрались за свой надел как источник существования. Но все впереди: кормилица наша опять — в частных руках, и мы не раз еще вспомним Павлика Морозова!

Когда Трофима посадили, дед Сергей захотел вернуть себе надел, который отдал старшему сыну в год его женитьбы, и выгнать из дома разведенную невестку. Такое в России не раз бывало, при царе женщина вообще никакого права на землю не имела. Советская власть в деревне еще не устоялась, крестьяне жили по старым понятиям. Так что Павлик не только боролся за свой клочок земли, но прежде всего за свою маму. Мог ли он допустить, чтобы стала она бездомной бродяжкой?! Но и собственный надел тоже имел значение. Мальчишка, уже глотнувший воздуха свободы, пионер, не хотел идти со своими братьями в работники к деду и двоюродному брату Даниле. Это обязательно бы случилось, если бы Сергей Морозов и Данила завладели землей Павлика, а он отчаянно сопротивлялся. И родственники решили его убить...

Из материалов уголовного дела № 374:

«...Морозов Павел лежал от дороги на расстоянии десяти метров, головой в восточную сторону. На голове надет красный мешок. Павлу был нанесен смертельный удар в брюхо. Второй удар нанесен в грудь, около сердца, под каковым находились рассыпанные ягоды клюквы... Цвет волос — русый, лицо белое, глаза голубые открыты... В ногах две березы... В пятнадцати метрах от Павла лежал шестилетний Федя... В последнее мгновение Павел пытался спасти малыша, крикнул ему: «Беги!», и, безоружный, пошел на врага: правая ладонь мальчишки почти пополам разрезана ножом...».

На заре Советской власти пионер погиб как герой. «За землю, за волю, за лучшую долю»... Именно поэтому памятник ему на Краснопресненском бульваре В Москве, что напротив Белого дома, был в 1991 году сброшен с пьедестала и разбит озверелой толпой «демократов» во главе с Ельциным. В девяносто третьем здесь погибали наши современники, пытаясь спасти власть Советов. Но я убеждена: можно затоптать цветы на могиле павших, снести памятники, создать антигероя из мученика, но светлый образ юного коммуниста все равно останется незапятнанным. Потому что его образ народен, он отвечает идеалам именно трудового человека. Он один из нас. Придет время (уже пришло!), и Пашка-коммунист воскреснет. Коммунист настоящий, не выродившийся, не предавший свой народ. Именно поэтому Павел Морозов так опасен для «демократов»: они боятся, что миллионы Павликов смело возвысят свои голоса против несправедливости и насилия, встанут на защиту обездоленных.

Вероника КОНОНЕНКО

http://russway.narod.ru/articles/likbez/morozov.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, мне все надоело.

"...Любовь к Родине начинается с любви к своим родным, к своей семье. ..."

Отец не любил свою семью и детей, более того ушел к другой женщине.

"... Тот, кто не способен любить своих родных, не способен любить и свою страну, свой народ.

Потому что, что такое народ – как не та же семья, но только в более расширенном составе ... "

Он не любил свою страну - давал фиктивные справки переселенцам, что они выполнили продразверстку. Более того он не любил и народ, с этих же переселенцев драл три шкуры за эти справки.

"...Предавший отца, способен предать и Родину...."

Он предал свою семью - жену и детей, Родину он продал бы не задумываясь.

Перед тем как осудить отца раскулачили, но поскольку у бабенки к которой он перебежал брать было нечего, отобрали у Павлика лошадь и корову. Кстати теленок, который оставался, мать и продавала в тот момент когда их зарезали.

Даже если он его и не закладывал, это следовало сделать, потому как здесь нечего понимать и прощать.

Думаете, мне это не надоело? Объяснять очевидные истины...

Какой бы ни был отец - это отец.

И предавать его - гнусно.

Я нисколько не виню в этом предательстве Павлика, он маленький еще был.

Но мать, которая "научила" этой гнусности - это и есть главная виновница трагедии ...

Любовь к Родине начинается с любви к своим родным, к своему отцу и матери...

Любить своих отца и мать надо такими, какие они есть...

Любит свою Родину тоже надо такой, какая она есть.

Мотивация тех, кто добровольцами вступал в РОА, была такая же как у Павлика...

Большинство власовцев тоже были незаслуженно обижены, раскулачены...

Их обида на Родину сродни обиде Павлика на своего отца: раз с нами плохо обошлись, значит мы имеем право мстить, пусть даже объектом мести является собственный народ, своя же страна ...

Психология любого предательства вообще всегда одинакова...

Власовцев Вы тоже возьметесь оправдывать???

А в помощи переселенцам я ничего плохого не вижу. Сам бы помогал...

То что папаня Павлика драл с них три шкуры - да, это подлость, достойная осуждения, потому что с них три шкуры уже родное государство содрало...

еще три шкуры драть - это как у нищего воровать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...всё остальное - это миф, созданный пропагандой.

У каждого времени свои мифы...

Ну это да.

Некоторые за эти мифы еще и цепляются.

Как Вероника Кононенко, например...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаете, мне это не надоело? Объяснять очевидные истины... Какой бы ни был отец - это отец. И предавать его - гнусно.

t2615.gif Сударь , побойтесь бога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А да Горе молодца! А я голову ломал, кто и из-за чего могли убить его. Оказалось просто не знание ситуации.

"...Такое в России не раз бывало, при царе женщина вообще никакого права на землю не имела. Советская власть в деревне еще не устоялась, крестьяне жили по старым понятиям. Так что Павлик не только боролся за свой клочок земли, но прежде всего за свою маму. Мог ли он допустить, чтобы стала она бездомной бродяжкой?! Но и собственный надел тоже имел значение...."

Оказывается ларчик просто открывался - земля.

В деле Павлика Морозова можно ставить точку, пацана убили исключительно из жадности, 10 лет для папика это не вышка. Убивать из-за этого глупо, тем более он на него не доносил, (речь на суде считаю вымыслом) а вот по совокупности с перспективой забрать землю очень даже все срастается.

Как в песне: "...Часто простое видится сложным,

Черное - белым, белое - черным..."

Горю - респект и уважуха!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу