NemoS

Пе-2 (Пе-3)? Титовка.

93 сообщения в этой теме

В декабре, тоже одна:

2.12.43

29 БАП

самолет ПЕ-2

сбит ЗА противника в р-не АЭ Луостари

Экипаж: л-нт Амосов, л-нт Лесик, с-нт Кравцов - погибли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, приветствую! Спасибо за информацию, по месту подходит декабрьская потеря Амосов-Лесик-Кравцов. Вот бы были известны номера моторов! А до отбытия на ЧФ в 44-ом в полку были ещё потери на севере?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел по ОБД, этот экипаж был последним, потерянным полком на севере, если я ничего не пропустил. Значит, надо делать запрос по нему в Гатчину. Если только мотор опять куда не переставили. Но такое ощущение, что это этот экипаж и есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номера попробую посмотреть в течение недели, когда буду на работе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт! Интересная картина выходит по ведомости учета моторов ВВС ВМФ данный мотор списан как боевая убыль из состава ВВС СФ инспекторским свидетельством от 30 июня 1943 года !!! ???

[attachment=0]IMG_0301.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт! Интересная картина выходит по ведомости учета моторов ВВС ВМФ данный мотор списан как боевая убыль из состава ВВС СФ инспекторским свидетельством от 30 июня 1943 года !!! ???
Илья, приветствую! Значит, где то вкралась ошибка. Уточню у Андрея. Заодно ещё один номер мотора от Пе-2. Самолёт упал в районе юго-западной оконечности озера Моккиявр. Сейчас там проходит железная дорога Мурманск-Никель, остановочный пункт 90-й километр. Место падения буквально в 100 метрах от железки. Весь крупняк, включая моторы, отсутствует. Вчера удалось найти поршень от мотора. Номер читается как 32-864.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мотор №125-267 в августе-октябре 1942 года стоял на Пе-2 № 19/65 из состава 28 бап ВВС СФ. В октябре 1943 года этот самолёт передали в 29 бап ВВС СФ, где мотор был переставлен на другую машину этого же полка. Номер пока неизвестен.
А вот и ошибка-не в октябре 1943-го, а в октябре 1942-го! И временной промежуток-с октября 42-го по июнь 43-го.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мотор №125-267 в августе-октябре 1942 года стоял на Пе-2 № 19/65 из состава 28 бап ВВС СФ. В октябре 1943 года этот самолёт передали в 29 бап ВВС СФ, где мотор был переставлен на другую машину этого же полка. Номер пока неизвестен.
А вот и ошибка-не в октябре 1943-го, а в октябре 1942-го! И временной промежуток-с октября 42-го по июнь 43-го.

Совсем другое дело :) !!! Скоро доберусь до работы посмотрим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт! Интересная картина выходит по ведомости учета моторов ВВС ВМФ данный мотор списан как боевая убыль из состава ВВС СФ инспекторским свидетельством от 30 июня 1943 года !!! ???
Илья, приветствую! Значит, где то вкралась ошибка. Уточню у Андрея. Заодно ещё один номер мотора от Пе-2. Самолёт упал в районе юго-западной оконечности озера Моккиявр. Сейчас там проходит железная дорога Мурманск-Никель, остановочный пункт 90-й километр. Место падения буквально в 100 метрах от железки. Весь крупняк, включая моторы, отсутствует. Вчера удалось найти поршень от мотора. Номер читается как 32-864.

Скоро посмотрю... по ВВС СФ :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт! Интересная картина выходит по ведомости учета моторов ВВС ВМФ данный мотор списан как боевая убыль из состава ВВС СФ инспекторским свидетельством от 30 июня 1943 года !!! ???
Илья, приветствую! Значит, где то вкралась ошибка. Уточню у Андрея. Заодно ещё один номер мотора от Пе-2. Самолёт упал в районе юго-западной оконечности озера Моккиявр. Сейчас там проходит железная дорога Мурманск-Никель, остановочный пункт 90-й километр. Место падения буквально в 100 метрах от железки. Весь крупняк, включая моторы, отсутствует. Вчера удалось найти поршень от мотора. Номер читается как 32-864.

Скоро посмотрю... по ВВС СФ :)

Альберт! Привет! Вот у Вас как всегда! Что ни самолет, так загадка! :)

Короче! Этот мотор учтен как боевая убыль 255 ИАП ВВС СФ (инспекторское свидетельство о списании от 6 ноября 1944 года)... причем в документе как раз подряд идут два мотора М-105пф...это скорее всего оба мотора от Пе-2... Я так думаю, что это "пешка" управления полка... в потерях по личному составу я у себя ее не нашел!

[attachment=0]IMG_0307.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт! Интересная картина выходит по ведомости учета моторов ВВС ВМФ данный мотор списан как боевая убыль из состава ВВС СФ инспекторским свидетельством от 30 июня 1943 года !!! ???
Илья, приветствую! Значит, где то вкралась ошибка. Уточню у Андрея. Заодно ещё один номер мотора от Пе-2. Самолёт упал в районе юго-западной оконечности озера Моккиявр. Сейчас там проходит железная дорога Мурманск-Никель, остановочный пункт 90-й километр. Место падения буквально в 100 метрах от железки. Весь крупняк, включая моторы, отсутствует. Вчера удалось найти поршень от мотора. Номер читается как 32-864.

Скоро посмотрю... по ВВС СФ :)

Ну вот, пока только это:

5.03.43, 29 БАП, самолет ПЕ-2, экипаж: ст.л-нт Швецов,л-нт Архантов В.И.,с-нт Епифанов, сбит над АЭ Луостари

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у Вас как всегда! Что ни самолет, так загадка! :)

Короче! Этот мотор учтен как боевая убыль 255 ИАП ВВС СФ (инспекторское свидетельство о списании от 6 ноября 1944 года)... причем в документе как раз подряд идут два мотора М-105пф...это скорее всего оба мотора от Пе-2... Я так думаю, что это "пешка" управления полка... в потерях по личному составу я у себя ее не нашел!

Илья, приветствую! Вот так сюрприз, не ожидал! Отписал Сергею Красильникову http://sk16.ru/ может, у него есть какая инфа по ней. А информация должна быть-там недалеко был пост ВНОС на Зимней Мотовке, всю войну простоял. Так что она должна быть известна. Илья, а это инспекторское свидетельство о списании от 6.11.44. какой временной промежуток охватывает, т.е. когда было предыдущее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пока только это:

5.03.43, 29 БАП, самолет ПЕ-2, экипаж: ст.л-нт Швецов,л-нт Архантов В.И.,с-нт Епифанов, сбит над АЭ Луостари

Илья, спасибо! Это потеря полка единственная за осень 42-весна 43, которая подходит по месту падения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче! Этот мотор учтен как боевая убыль 255 ИАП ВВС СФ (инспекторское свидетельство о списании от 6 ноября 1944 года)... причем в документе как раз подряд идут два мотора М-105пф...это скорее всего оба мотора от Пе-2... Я так думаю, что это "пешка" управления полка... в потерях по личному составу я у себя ее не нашел!
Илья Геннадьевич, здравствуйте.

Тоже навскидку ничего не приходит на ум, кроме вопроса, который уже задал Альберт - какой временной промежуток охватывает это инспекторское свидетельство о списании от 6.11.1944 г. ?

Потому что сразу же мелькнула мысль - фактически война на Севере закончилась в конце октября 1944 года, а значит - если это боевая потеря, то это было намного раньше.

И если даже посмотреть все Пешки, потерянные ВВС СФ в 1944 году, то получится совсем мало (и то - в основном это Пе-3):

- 21.04.44 118-й РАП ПЕ-3 пропал без вести

- 17.08.44 95-й ИАП ПЕ-3 потерпел катастрофу у оз. Ретинское (вроде далековато от Моккиявр)

- 23.08.44 95 ПЕ-3 сбит ИА пр-ка, вынужд. посадка на фюзеляж у моря на своей территории р-н Вадсё

Ну и две Пешки пропали безвести после 6.11.1944 года:

- 8.11.44 95-й ИАП ПЕ-2 При перелете с АЭ Териберка на АЭ Поной (другая сторона)

- 20.11.44 118-й РАП ПЕ-3 пропал без вести

И еще вопрос - а почему именно Пе-2, а не Як-1 или ЛаГГ-3?

Например, по имеющимся данным на 2.8.1943 года в 255-ом ИАП оставалось 3 Яка - 1 исправный и 2 готовых к облету. Потом вроде на Яках не летали и в боях не теряли (они все были в 20-ом ИАП). На счет остатков ЛаГГов ничего сказать не могу...

С уважением

Красильников Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Альберт и Сергей! Отвечаю на общий вопрос: инспекторские свидетельства идут следующим образом: предыдущее от 5 октября 1944, потом наше - 6 ноября, за ним, 5 ноября (причем списаны именно Аллисоны из 255 ИАП) и затем 10 ноября 1944 года... Если сказать честно, по опыту работу в ЦВМА могу сказать, что за частую инспекторские свидетельства составлялись гораздо позднее самой даты потери самолета... но это относится в основном к 1941-1942 годам, а всеже в 1943 и 1944 годах, они более-менее ближе к дате потери...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пока только это:

5.03.43, 29 БАП, самолет ПЕ-2, экипаж: ст.л-нт Швецов,л-нт Архантов В.И.,с-нт Епифанов, сбит над АЭ Луостари

Илья, спасибо! Это потеря полка единственная за осень 42-весна 43, которая подходит по месту падения?

По месту да... а в вообще в этот период у 29 БАП большие потери...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопрос - а почему именно Пе-2, а не Як-1 или ЛаГГ-3?

Например, по имеющимся данным на 2.8.1943 года в 255-ом ИАП оставалось 3 Яка - 1 исправный и 2 готовых к облету. Потом вроде на Яках не летали и в боях не теряли (они все были в 20-ом ИАП). На счет остатков ЛаГГов ничего сказать не могу... С уважением Красильников Сергей

Сергей! Приветствую! По этому вопросу сказать ни чего не могу! Надо спросить Альберта! Но по документам ЦВМА (инспекторское свидетельство) за 255 ИАП списаны сразу два М-105... прям как на Пе-2...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопрос - а почему именно Пе-2, а не Як-1 или ЛаГГ-3?

Например, по имеющимся данным на 2.8.1943 года в 255-ом ИАП оставалось 3 Яка - 1 исправный и 2 готовых к облету. Потом вроде на Яках не летали и в боях не теряли (они все были в 20-ом ИАП). На счет остатков ЛаГГов ничего сказать не могу... С уважением Красильников Сергей

Сергей! Приветствую! По этому вопросу сказать ни чего не могу! Надо спросить Альберта! Но по документам ЦВМА (инспекторское свидетельство) за 255 ИАП списаны сразу два М-105... прям как на Пе-2...

Но место-то падения (известно давно, первый раз я там был больше 10 лет назад) именно Пе-2, а не Пе-3 или какого другого самолёта, и гильзу с поршнем я нашёл именно там. :-o Думается, если мотор 32-864 стоял на этой Пешке и был списан как боевая убыль, то второй мотор-это соседний в списке, 31-264, или следующий за 32-864 по списку. В любом случае, они оба должны быть в списке, одномоторных Пешек не было. Вопрос занимает такой-а что за нужда иметь двухмоторный пикировщик в морском иап? 3c0f6952bdc7c61849e33e40c330d25d.jpg ae52f466e060aa2c8d3b9105ce9e9a6b.jpg 2a495c46ab8ae6f14784d01200393153.jpg 581c8792de1d645f38b6a229edaa5303.jpg e9b81c81ac029e6fb44d670eb843660d.jpg

На фото хорошо видны стойки и тормозные решётки самолёта Пе-2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт! Номер второго мотора я указал (он на скане) потом в этом списке идут маторы М-105 учтенные за другим полком... и еще, просматривая ведомости у 255 ИАП есть еще списанные моторы М-105, но они идут по одному, тоесть это скорее всего списанные моторы с Яков, когда они были в полку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В истребительном полку не было по штату транспортных самолетов, только связные-разъездные (У-2, УТ-2) и учебно-боевые спарки истребителей. В Управлении дивизии был по штату один транспортный самолет. Но это все номинально, на бумаге, а на практике могло быть что угодно. Как вариант - лидер, приведший на базу новые "Аэрокобры" подломался и остался на месте, экипаж улетел на "Дугласе", механики починили "пешку" и ее оставили за полком... Это надо какие-то воспоминания, свидетельства искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен Михаил Юрьевич! И еще доки ЦВМА смотреть, т.к., всеже моторы были на учете полка и списаны именно за 255 ИАП

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Рассадкину попробовать позвонить?

---------------------------------------------

Позвонил

Петр Алексеевич сказал буквально следующее: Пе-2 в полку не было точно, моторы могли предназначаться самолету из полка пикировщиков, входивших в дивизию (я так понимаю, имеется ввиду 29-й БАП - прим. sk16rus), но записаны были на 255-й полк - такое случалось, так как склад был один.

Т.е возможно, что Пешка была из 29-го БАП 5-ой МТАД

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е возможно, что Пешка была из 29-го БАП 5-ой МТАД

А 29 БАП в 1944 году разве уже не ЧФ был ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, перебазирование 29-го БАП на Черное море началось в апреле 1944 года.

Но тут может иметь место наше простое раздолбайство...

Предположим, что найденный Пе-2 на самом деле из 29-го БАП, и был потерян, например, в 1943 году.

Но так как движки для него по ошибке были записаны на 255-й ИАП, то их, естественно, тогда и не списали (нечего списывать было).

А после окончания боев в спокойной обстановке стали "подчищать хвосты" и списывать все, что не было списано ранее.

Вы ведь тоже написали, что в ноябре 1944 года было аж три списания двигателей! И это после окончания боевых действий!

Так что, я думаю, было приблизительно так...

С уважением

Красильников Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Какие еще полки на Пе-2 были в 5 МТАД ??? Надо посмотреть по потерям...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тут может иметь место наше простое раздолбайство... Предположим, что найденный Пе-2 на самом деле из 29-го БАП, и был потерян, например, в 1943 году.

Но так как движки для него по ошибке были записаны на 255-й ИАП, то их, естественно, тогда и не списали (нечего списывать было).

Одного только не пойму, списывали, например, Пе-2, в полку, как боевую убыль. В акте должны указать и номера моторов, не мог же самолёт летать без них и быть сбитым в бою... Понятно, что при установке моторов на самолёт из-за каких то причин могли и не записать их номера (раздолбайство), но при списании они должны фигурировать. Иначе как то слабо верится во всё это. Может, ошибка писаря, написавшего недрогнувшей рукой 255 АП вместо 29 АП ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей! Какие еще полки на Пе-2 были в 5 МТАД ??? Надо посмотреть по потерям...
На Пе-2 кроме 29-го БАП вроде не было.

В составе 5-ой МТАД были: 24-й МТАП, 29-й БАП и 255-й ИАП (позже к ним добавился 36-й МТАП), плюс в оперативном подчинении был 95-й ИАП (на Пе-3).

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, ошибка писаря, написавшего недрогнувшей рукой 255 АП вместо 29 АП ?
Даже если так...

Все равно в 1944 году 29-й БАП Пе-2, вроде, не терял (кроме 8.11)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тут может иметь место наше простое раздолбайство... Предположим, что найденный Пе-2 на самом деле из 29-го БАП, и был потерян, например, в 1943 году.

Но так как движки для него по ошибке были записаны на 255-й ИАП, то их, естественно, тогда и не списали (нечего списывать было).

Одного только не пойму, списывали, например, Пе-2, в полку, как боевую убыль. В акте должны указать и номера моторов, не мог же самолёт летать без них и быть сбитым в бою... Понятно, что при установке моторов на самолёт из-за каких то причин могли и не записать их номера (раздолбайство), но при списании они должны фигурировать. Иначе как то слабо верится во всё это. Может, ошибка писаря, написавшего недрогнувшей рукой 255 АП вместо 29 АП ?

Альберт! Так это акт поднимать надо! Надо писать в ЦВМА... А я передаю информацию, та что есть в ведомости учета ВВС ВМФ....кстати очень хороший документ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу