Наталия

ищу Рубцова Сергея Григорьевича

13 сообщений в этой теме

Уважаемые поисковики! Помогите получить сведения о судьбе ст. лейтенанта

Рубцова Сергея Григорьевича, 1922 г.р.командира танка, моего дяди.

Не попадалось ли Вам при раскопках каких-либо данных, касающихся этого

человека?

По данным ЦАМО РФ он летом- осенью 1942 г. воевал в 92-й отбр, 299-й тб,

31-й Армии ЗФ.

Призван Турковским РВК Саратовской обл. (информация о нем есть на сайте

ОБД Мемориал).

Пропал без вести примерно 7 октября 1942 г. (из ЦАМО сообщили, что он

находился в госпитале на тот момент).

Наша семья долгие годы после войны безуспешно пыталась узнать о нем

что-либо.

Мне попадались сведения о том, что 5 августа 1942 г. 299 тб был

фактически уничтожен в боях подо Ржевом, а точнее в Зубцовском районе

(фамилии погибших:

Лобастов Кузьма Андриянович, Овчаренко Александр Иванович, Евстратов

Николай Евстигнеевич, Мосеев Арсений Матвеевич, Лямзаев Николай

Васильевич,

Арустамьян Сергей, Петров Григорий Федорович).

Если Вы не знаете, посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться. Буду

благодарна за любую помощь.

С уважением Наталия Николаевна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

92-я отдельная танковая бригада была сформирована 1 марта 1942 г. в г. Дзержинск (Горьковская обл.) по штату № 010/345 от 16 февраля 1942 г. В составе:

■Управление бригады

■Рота управления

◦разведывательный взвод

◦саперный взвод

◦взвод связи

◦комендантскый взвод

◦взвод обеспечения

■1-й отдельный танковый батальон

■2-й отдельный танковый батальон

■Моторизованный стрелково-пулеметный батальон

■Истребительно-противотанковая батарея

■Зенитная батарея

■Рота технического обеспечения

■Медико-санитарный взвод

В июле – августе 1942 в составе 31-й армии, ЗФ.

В составе действующей армии:

•с 23.06.1942 по 29.11.1942

•с 04.02.1943 по 14.06.1943

•с 19.10.1943 по 01.01.1944

В составе - 31-й А, 47-й А, СКФ, 58-я (III) А (март - апрель 1943

http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr092.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отправлено с 20 по 22.06.42 г.

1. 101-я тбр — 20 М сред. + 20 М легк. из Горького. Вышла 20.06.42 г. В распоряжение команд. 31-й арм. Поленова — ст. Старица. Выгрузилась 22.06.42 г. в 6 ч. утра.

2. 92-я тбр — 30 М сред. + 20 М легк. из Дзержинска. Отправилась 20.06.42 г. В распоряжение команд. 31-й арм. Поленова на ст. Старица. Разгрузилась 22.06.42 г. утром."

http://militera.lib.ru/db/birukov_ni2/11.html

Вооружена была лэндлизом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то в с августа месяца 1942 г 92 Тбр наступала в районе д.Михеево, Красное, Белогурово в Зубцовском районе, но точнее нужно посмотреть, сейчас к сожалению документов этих нет на руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите мою искреннюю благодарность за ценную информацию.

Если это возможно, уточните где в августе-сентябре 1942 года воевал 299 тб(если таковой уцелел к тому моменту).

Мне известно, что в настоящее время ваша поисковая группа проводит поисковые работы в районе г. Зубцова, я очень надеюсь, что отыщется след моего дяди.

С уважением Наталия Николаевна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия Николаевна,

подскажите пожалуйста -откуда у Вас сведения, что Ваш дядя воевал в 92 Тбр? в ОБД по книге Памяти Саратовской области указана 9-я Тбр...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Николаевна,

подскажите пожалуйста -откуда у Вас сведения, что Ваш дядя воевал в 92 Тбр? в ОБД по книге Памяти Саратовской области указана 9-я Тбр...

Эти сведения мы получили из ЦАМО (архивная справка с уточнением, первоначально была указана 9-я тбр, но далее сделана приписка от заведующей архивохранилищем. Привожу цитату: В книге учета офицерского состава 92 тбр за 1942 год значится: "командир танка лейтенант Рубцов Сергей Григорьевич, 1922 г.р. уроженец Саратовской обл., ст. Турки, ул. Комсомольская, д.16. сделана пометка от ком. (Других сведений и даты о выбытии нет, сокращение так в документе)."

Далее: "В деле со списками командно начальствующего состава бригады за 1942 г. имеется список очередных воинских званий, в котором значится лейтенант Рубцов Сергей Григорьевич представляется к званию "старший лейтенант", в примечании записано: в госпитале".

И далее заведующая приводит еще одну выдержку из списка офицеров 92 тбр 31 А.

Если нужно, вышлю скан.

Из Петербургского архива ответ не получен.

С уважением,

Наталия Николаевна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемая Наталья Николаевна!

прошу ответить, где Вам удалось найти информацию о летних боях 42го года? в приведённом Вами списке погибших офицеров значится Овчаренко А.И. - мой прадед, о котором я очень долго искал информацию. в одном из его фронтовых писем мне встречалась фамилия Рубцов. мой прадед был военным комиссаром 299го тб. с уважением, Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр! Информацию о боях летом 1942 года с участием 92 тбр я нашла в работах С. Герасимовой и статьях, посвященных Ржевской битве.Мне встречалась фамилия Вашего прадеда Овчаренко Александра Ивановича в именном списке безвозвратных потерь начальствующего состава 92 тбр (на сайте www. obd-memorial.ru). Напишите, пожалуйста, все, что Вам известно из письма прадеда и т.д. о 299 тб 92-ой тбр и Рубцове Сергее Григорьевиче. Для меня это единственная зацепка.

С уважением Наталия Николаевна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Николаевна, особо важной для Вас информации у меня нет, в письме прадед просто перечислил нескольких офицеров, с которыми он служил. письмо датировано маем 42го. сам прадед погиб 5го августа 42го года, похоронен в д. Пометкино Зубцовского района. о боях почти ничего не было сказано, говорил только, что потери большие.

скан письма сбросить не могу, оно хранится у моей бабушки (его дочь) в Иркутске (я родом оттуда), сам я живу в Питере. в июле буду там, попробую письмо хотя бы сфотографировать. с уважением, Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр! Я благодарна Вам за ответ, буду ждать скан письма по возможности. Были Вы или кто-либо из Вашей семьи на могиле прадеда в Зубцовском районе? Если Вам что- нибудь известно о боях, в которых принимал участие 299 тб 92-ой тбр, сообщите пожалуйста и укажите источник.

С уважением Наталия Николаевна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Наталья Николаевна! точно известно, что 4-5 августа батальон вёл бои по овладению вышеуказанной деревней Пометкино и, кажется, Дубровино. и понёс просто фантастические потери в офицерском составе. у меня есть информация, что в строю не осталось ни одного командира роты и только половина взводных. один из оставшихся в живых офицеров приезжал к прабабушке после войны, привёз личные вещи прадеда (письма, петлицы, подворотничок). но говорил ,понятно, только о нём. также источник книга Герасимовой "Ржев. Позиционная бойня" и книги, о которых в ней было указано как на первоисточники.

на могиле, увы, никто никогда не был, сам уже 5й год собираюсь съездить, но у меня нет довоенной карты местности, а сейчас этих деревень просто нет. в похоронке было написано - дословно - "похоронен в опушке леса юго-западнее дер. Пометкино". но я обязательно доберусь туда.

я уверен, что наши родственники были знакомы между собой!))

на всякий случай мой почтовый ящик lizaOas@yandex.ru

как узнаю ещё информацию, напишу. с письмами в июле разберусь. с уважением, Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, ещё у меня есть наградной лист на собственного прадеда! там написано "в боях от д. Зеновское до д. Аполево..." он под Аполево и погиб, а похоронен в Пометкино! вот и названия населённых пунктов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу