Лена 252

Помогите найти могилу моего деда.

15 сообщений в этой теме

Из данных ЦАМО Труляев Дмитрий Ефимович дата рождения 1907г Тамбовская область, Шульгинский район, дер. Малая Хоперка. В донесении о безвозвратных потерях написано Малое-Киперино. Правильно будет Малая Хоперка, так написано у мамы в свидетельстве о рождении. Жена Елена Григорьевна. К сожалению бабушка погибла в 1946 году, маме тогда было всего пять лет.

Мой дед убит 29.03.1943 года и захоронен, как указано в доненсении 1 з.. ю-з.. д.Сосновка, Всходского р-на, Смоленской области. Больше я ничего не знаю. Хотелось бы узнать как можно больше о его последних днях, но самое главное найти место захоронения и адрес как можно добраться. Моей маме уже 70 лет, ей было 7 месяцев когда дед ушел на фронт. Мама у меня сирота. Очень хочется найти могилу с сделать фотографию, т.к. больше у нее от отца ничего нет. Пыталась писать в другие поисковые отряды, но ответа я не получила. Заранеее огромное спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне быть. В донесении послевоенного периода ЦАМО от 27.09.1946 года указано что мой дед пропал без вести в 10.1941 года. Кто разыскивает указана дочь Труляева Лидия Дмитриевна. Но в донесении о потерях, что он убит 29.03.43 г. Единственное что меня смущает дер. откуда призывался Малое -Киперино, хотя жену его тоже звали Елена Григорьевна. Как узнать это один и тот же человек или всетаки разные, но имеющие одинаковую фамилию, имя и отчество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По спискам потерь - кр-ц Труляев Дмитрий Ефимович, был стрелком 612СП, 144СД, 33Арм.

В списке потерь № 12 (похоронен вместе с Труляевым Д.Е., согласно спискам потерь) Данилов Григорий Герасимович

Дата рождения/Возраст __.__.1904

Воинское звание рядовой

Дата смерти 29.03.1943

Страна захоронения Россия

Регион захоронения Смоленская обл.

Место захоронения г. Ельня, центр гор. сквер

Могила Воинское кладбище № 1, плита 4

Откуда перезахоронен д. Сосновка

Так же, если посмотреть списки Воинского кладбища, есть и ещё воины погибшие 29.03.1943 и похороненные в р-не Сосновки(по спискам потерь).

Захоронено известных - 8932

ЗАХОРОНЕНО НЕИЗВЕСТНЫХ - СВЫШЕ 12000

По всей видимости, среди этих неизвестных и Ваш дед....

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261343348

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261343349

Конечно, этот вывод не однозначен, попробуем ещё "добыть" какую нибудь информацию.

По поводу, один и тот же человек, если рассуждать логично (Вашей маме информация об п/б отца могла поступить только от соседей и родственников) - один и тот же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полковник, добрый день! Огромное Вам спасибо, за информацию. Со слов мамы когда пришла похоронка, было указано похоронен дер. Сосновка Ельницкий район. По поводу пропажи без вести 10.1941, она говорит, что он был ранен, находился в госпитале и писал, что вроде его хотят комиссовать и он вернется. Но позже пришла похоронка. Я отправила письмо в Всходское сельское поселение (у них есть музей и дом престарелых), может от них получу какую-нибудь информацию. Не могут же жители дер. Сосновка полностью исчезнуть (деревни нет, но жители то остались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, полковник! Спасибо за участие. Когда маме отдала карточку с воинского кладбища, она сидела и плакала.

По поводу Сосновки у меня сомнения. Я нашла карту N-36-XVI - 1 : 200 000 (Ельня) и у меня голова пошла кругом. Сосновку около Десногорска я видела, но на той же карте есть еще две Сосновки. Одна недалеко от Стар. Мутище (ю-в г. Ельни), другая недалеко от дер. Мазово (восточнее г.Ельни в районе реки Угра)

Если брать донесение о безвозвратных потерях ЦАМО, то в нем указано дер Сосновка Всходский р-н. Всходского района я не нашла, но есть угранский р-н, в состав которого входит село Всходы. Если исходить из этого, то предпочтительнее будет Сосновка, которая находится восточнее дер Мазово. Но на этой карте нет с. Всходы. Буду искать далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из данных ЦАМО Труляев Дмитрий Ефимович дата рождения 1907г Тамбовская область, Шульгинский район, дер. Малая Хоперка. В донесении о безвозвратных потерях написано Малое-Киперино. Правильно будет Малая Хоперка, так написано у мамы в свидетельстве о рождении. Жена Елена Григорьевна. К сожалению бабушка погибла в 1946 году, маме тогда было всего пять лет.

Мой дед убит 29.03.1943 года и захоронен, как указано в доненсении 1 з.. ю-з.. д.Сосновка, Всходского р-на, Смоленской области. Больше я ничего не знаю. Хотелось бы узнать как можно больше о его последних днях, но самое главное найти место захоронения и адрес как можно добраться. Моей маме уже 70 лет, ей было 7 месяцев когда дед ушел на фронт. Мама у меня сирота. Очень хочется найти могилу с сделать фотографию, т.к. больше у нее от отца ничего нет. Пыталась писать в другие поисковые отряды, но ответа я не получила. Заранеее огромное спасибо.

Ваш дед погиб в тех же боях , что и мой . Посмотрите здесь о том , что там было :

http://militera.lib.ru/h/kirichenko_pi/05.html

http://pougorec.forum24.ru/?1-14-0-00000040-000-10001-0

http://www.poisk-pobeda.ru//forum/index.php?topic=549.0

Если нужно могу дать контакты людей , которые могут там , на месте , что-либо подсказать .

Судя по более поздней дате он мог быть в 26 ГвСД - они подошли в ночь на 20 марта и эта дивизия в дальнейшем понесёт наибольшие потери

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за помощь. Если не трудно дайте, пожалуйста, контакты людей , которые могут там , на месте , что-либо подсказать. у меня отпуск в июле, августе и хочется узнать как можно больше, чтобы в это время выехать на место. Отправила письма в ельнинский военкомат и поисковый отряд долг, всходское сельское поселение, жду ответа. Что-то у меня возникли разночтения. Судя по всему с 29.09.42 по 02.09.43 полковник Яблоков Ф.Д. командовал 5 армией куда входила 144 сд, а мой день погиб 29.03.43 и как я поняла он был в составе 612СП 144 СД 33 армия. В состав какой армии все-таки входила 144 СД 5 Армия или 33 Армия. Очень много описано про ближлежащие бои, а что-то про д. Сосновку или рядом расположенные Рисавы ничего нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за помощь. Если не трудно дайте, пожалуйста, контакты людей , которые могут там , на месте , что-либо подсказать. у меня отпуск в июле, августе и хочется узнать как можно больше, чтобы в это время выехать на место. Отправила письма в ельнинский военкомат и поисковый отряд долг, всходское сельское поселение, жду ответа. Что-то у меня возникли разночтения. Судя по всему с 29.09.42 по 02.09.43 полковник Яблоков Ф.Д. командовал 5 армией куда входила 144 сд, а мой день погиб 29.03.43 и как я поняла он был в составе 612СП 144 СД 33 армия. В состав какой армии все-таки входила 144 СД 5 Армия или 33 Армия. Очень много описано про ближлежащие бои, а что-то про д. Сосновку или рядом расположенные Рисавы ничего нет

Получается , он был Севернее на несколько километров в 33 Армии Гордова . Контакты вышлю вечером .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В состав какой армии все-таки входила 144 СД

Ваш дед погиб в 144 СД (основание - списки безвозвратных потерь 144 СД, 612 СП).

В марте месяце, дивизия передана 33 Армии ( списки боевого состава действующей армии см. ниже)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за помощь. Если не трудно дайте, пожалуйста, контакты людей , которые могут там , на месте , что-либо подсказать. у меня отпуск в июле, августе и хочется узнать как можно больше, чтобы в это время выехать на место. Отправила письма в ельнинский военкомат и поисковый отряд долг, всходское сельское поселение, жду ответа. Что-то у меня возникли разночтения. Судя по всему с 29.09.42 по 02.09.43 полковник Яблоков Ф.Д. командовал 5 армией куда входила 144 сд, а мой день погиб 29.03.43 и как я поняла он был в составе 612СП 144 СД 33 армия. В состав какой армии все-таки входила 144 СД 5 Армия или 33 Армия. Очень много описано про ближлежащие бои, а что-то про д. Сосновку или рядом расположенные Рисавы ничего нет

Я зациклился на своих боях , тем более , что рядом и в одно время . 33Армия - сосед 49 Армии . Тел. в личке .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураааа! Нашла Сосновку Ельнинский район (Мазовское сельское поселение). В настоящее время постоянного населения нет. Освобождена в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции в 1943 году. Но самое странное 68 армией (ссылки указаны ниже) В первой описываются в основном бои лето - осень 1943, а 2 и 3 ссылка у меня не открываются, может у кого откроится, кто прочитает скиньте мне, пожалуйста.

http://militera.lib.ru/h/istomin/02.html

http://www.rkka.ru/oper/elnya/main.htm

http://ww2doc.50megs.com/Issue37/Issue37_249.html

http://law.admin.smolensk.ru/reestr_xls ... 8&terred=5

последняя тоже не открывается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревня СосновкаСтрана Россия

Субъект федерации Смоленская область

Муниципальный район Ельнинский район

Сельское поселение Мазовское

Координаты Координаты: 54°37′46″ с. ш. 33°44′32″ в. д. / 54.629444° с. ш. 33.742222° в. д. (g) (Я)54.629444, 33.74222254°37′46″ с. ш. 33°44′32″ в. д. / 54.629444° с. ш. 33.742222° в. д. (g) (Я)

Площадь 0,26 км²

Высота центра 157 м

Тип климата умеренно-континентальный

Население 0 человек (2007

Сосно́вка — деревня в Ельнинском районе Смоленской области России. По состоянию на 2007 год постоянного населения не имеет [1] Расположена в юго-восточной части области в 35 км к северо-востоку от города Ельня, в 6 км к северу от границы с Калужской областью, на бергу реки Ужрепт. В 16 км южнее деревни железнодорожная станция Павлиново на линии Смоленск - Сухиничи. Входит в состав Мазовского сельского поселения.

В годы Великой Отечественной войны деревня была местом ожесточённых боёв и дважды была оккупирована гитлеровскими войсками. 1-й раз в июле 1941 года (освобождена в ходе Ельнинской операции), 2-й раз в октябре 1941 года (освобождена в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции в 1943 году). Была освобождена 68-й армией[2][3], [4].

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед, из ответа ельнинского райвоенкомата, увековечен в книге памяти ельнинского района по воинскому захоронению № 1 под номером 12158. Но со слов очевидцев перезахоронение было проведено формально. По словам главы администрации Мутищенского сельского поселения, на территориии которого и находится ныне не существующая деревня Сосновка, там сохранилось захоронение погибших воинов 144 СД.

Просьба ко всем кто проводит раскопки в районе дер Сосновка (Мутищенское сельское поселение). Если Вы в своем поиске обнаружите данное захоронение я буду очень Вам признательна за любую информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о принадлежности 144СД(информацию предоставил Алесеев Григорий Александ) -

Приказание

начальника штаба

33-й армии

№ 0051

о мероприятиях

по обеспечению стыков

между соединениями

(2 апреля 1943 г.)

Секретно

КОМАНДИРАМ 222, 144 и 110-й СТРЕЛКОВЫХ ДИВИЗИЙ

Командующий армией ПРИКАЗАЛ:

1. Ответственность за обеспечение стыков возложить:

на командира 222-й стрелковой дивизии за стык 222-й стрелковой дивизии с 144-й стрелковой дивизией и с 35-й стрелковой бригадой;

на командира 144-й стрелковой дивизии за стык 144-й стрелковой дивизии с 110-й стрелковой дивизией;

на командира 110-й стрелковой дивизии за стык 110-й стрелковой дивизии с 164-й стрелковой дивизией.

2. Стыки между дивизиями прикрыть огнем не менее двух артиллерийских дивизионов, фланкирующим и косоприцельным огнем пулеметов.

3. На подступах к стыкам в первую очередь построить противопехотные и противотанковые препятствия и заграждения.

4. Схемы и акты об обеспечении стыков представить на утверждение к 20 час 00 мин. 10.4.1943 г.

Начальник штаба 33-й армии

(подпись)

Начальник оперативного отдела 33-й армии

(подпись)

Ф. 388, оп. 11711сс, д. 4, л. 28.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу