Ольга

Разыскиваю место захоронения деда

18 сообщений в этой теме

Мой дед, Криницын Михаил Кузьмич 1917 г.р., сержант, командир отделения пулемётчиков 909 сп 247 сд, погиб 11.08.1943г. По данным похоронки захоронен: сов. Окр.д. Мамоново Кировского района Смоленской области.

По данным книги памяти: Калужская обл., Людиновский район, д. Букань. Выяснила, что в 1944 году Кировский район Смоленской области отошёл к Калужской области. В Букане и окрестностях есть несколько захоронений, одно из них сделано в марте 1943г. Также узнала, что в Букане есть большое захоронение, где похоронены более 3100 солдат и офицеров. Если кто-то сможет мне помочь с любой информацией о местах захоронения в 1943 году, о д. Мамоново(В Смоленской области таких две), о боях в этих местах в 1943 году, конкретно о 247 стрелковой дивизии или любой ссылке, буду очень благодарна. Знаю только, что мой дед вызвал огонь на себя и погиб, за что был награжден медалью "За отвагу" посмертно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 409388397

Фамилия КРИНИЦЫН

Имя МИХАИЛ

Отчество КУЗЬМИЧ

Дата рождения __.__.1917

Дата выбытия 11.08.1943

Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 5

Номер записи 2521248

Фамилия Криницин

Имя Михаил

Отчество Кузьмич

Дата рождения __.__.1917

Место рождения Челябинская обл., Кусинский р-н, з-д "Куса"

Последнее место службы 247 сд

Воинское звание сержант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 11.08.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 576

По донесению о безвозвратных потерях он похоронен на северо-восточной окраине д. Мамоново Кировского р-на, Смоленской обл..

Мамоново — деревня в Износковском районе Калужской области;

Мамоново — деревня в Малоярославецком районе Калужской области;

Мамоново — деревня в Барятинском районе Калужской области;

Мамоново — деревня в Гагаринском районе Смоленской области;

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 8%D1%8F%29

Но на современной инетовской карте показаны только Мамоново Смоленской северо-западнее Кирова и Букань Калужской значительно юго-восточнее Кирова. Думаю, что прежнего Мамоново, которое было рядом с Букань уже нет - ведь 247 сд потери под Мамоново и Букань несла практически одновременно (с 10 по 12.08.43).

http://maps.yandex.ru/?text=%D0%B1%D1%8 ... 0%BE%D0%B9

Захоронение в Букань Калужской существует. В данном воинском захоронении более восьми тысяч воинов.Есть списки имен обозначенных на мемориале - задайте вопрос о списках на форуме солдат.ру

http://www.soldat.ru/files/3/115/249/269/1972.html

Может быть имеет смысл созвонится с местной администрацией?

http://www.ukrajnci.ru/forum/topic.php? ... &topic=142

А еще задайте свой вопрос здесь:

http://www.poisk32.ru/lofiversion/index.php/t968.html

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic ... 6a170487d3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, кое-какую информацию уже находила, но что бы такое(!). Нет слов, чтобы выразить благодарность. Низкий вам поклон за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже нашла одну из жительниц Букани и она мне написала, что в селе есть несколько захоронений. В одном из них захоронено более 3100 солдат и офицеров, но моего деда среди них нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо обратиться в военкомат. В одной из ссылок выше сказано, что там могут помочь - ведь списки всех захоронений района находятся у них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я нашла эту деревню Мамоново. В хронике огненных лет Ильюшечкина написано, что 09.08.43г 247 сд наступала на д. Мамоново, Черная и Кулаковку. Это как раз то место о котором вы писали в 15 км от Кирова. В Кировском военкомате нет данных о моем деде, буду звонить в Смоленск, тел. нашла. Если и там не найду то надо брать справке в ЦАМО в Полольске кажется. А там уже снова писать в Киров с просьбой о включении в списки. Главное, что теперь я знаю место и можно туда будет поехать. Спасибо вам огромное. Нашлась могила ещё одного солдата. РОдственники просят ещё информацию по троим найти. Теперь я знаю, что это возможно. А вы случайно не были в Мамоново? Или может какая другая организация там вела поиски? Новикова С.Н. председателя ПО "Поиск" я ещё не нашла, но написала всем Новиковым в одноклассниках. Буду ждать. Ещё раз спасибо вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, успеха Вам в завершении поиска. В Мамоново я не был.

По каждому из вновь разыскиваемых лучше сделать отдельную тему.

Форумчане, подскажите Ольге, кто знает, контакт с Новиковым С.Н. председателем ПО "Поиск".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё так просто оказалось. Связавшись с местными жителями, выяснилось, что в Мамоново захоронение только немецкое осталось. При укрупнении захоронений(скорее всего в 50-е годы) могила была перенесена. Нашлась местная жительница, которая раньше работала в кировском военкомате, она вспомнила, что перезахоронили в Тягаево и ещё куда-то. Даже вспомнила, что среди перезахороненных был летчик и один неизвестный(может кому пригодиться информация). Значит остальные были известными! Из списка безвозвратных потерь ясно, что 10-12 августа 43г. в Мамоново был захорон 31 человек. В Тягаево два памятника, на одном из них по фото нашла вроде одного(Ганеева М.) из списка погибших в Мамоново. Остальных нет. Ещё нашла инфу, что сведения о перезахоронениях в Кировском районе есть в 14 томе Книги Памяти Калужской области, только она ещё не отсканирована. Так что поиски продолжаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, опыт показывает, что в 50-х были проведены, КАК ПРАВИЛО, формальные перезахоронения, когда наружные признаки мелких захоронений просто-напросто убирались, а те, кто в них был, с места на деле не страгивались - очень мало для этого было времени и сил отведено.

У Вас есть два пути:

- попытаться, с помощью местных, найти то место, ГДЕ РАНЬШЕ "БЫЛО" захоронение и действительно, с помощью местных или своих поисковиков, реально поднять бойцов и перезахоронить;

- считать перезахоронение 50-х фактом и, в этом случае, на основе донесения о безвозвратных потерях, просить местные власти об учете бойцов в списке захороненных и на плитах в Тягаево, например.

Насчет Калужской книги памяти... Вряд ли там будет Ваш родственник - книги составлялись военкоматами по месту призыва бойцов, поэтому там будут указаны призванные из Калужской области, но не из Челябинской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прочитала в инете, что в КП Калужской области есть том, где есть списки погибших. И ещё в 14 томе есть списки мест перезахоронений, сейчас мне там ищут информацию. В Кировском военкомате опять сказали, что не значиться. Будут искать в Тягаево.Собираюсь ехать туда в июне или в августе. Скажите, а если я ничего не найду о месте перезахоронения, то как начать искать могилы в Мамоново. Мне ведь самой никто не разрешит просто так копать. Куда это надо обращаться? В военкомат или в поисковый отряд? Наверное лицензия для этого нужна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД данных о захоронении, кроме донесения о потерях, лично я найти не смог. Вероятно, поэтому, их не будет и в книге памяти, ведь на каждое ведется паспорт.

Для определения места захоронения надо беседовать с местными жителями, помнящими те времена. А их становится все меньше. Да и упомнить трудно: где был лес - поле, а что-то застроили домами или прошла дорога... А кто-то лично не видел, а только слышал, но ошибочно считает, что оно именно здесь, а не в другом месте.

Опрос жителей можно сделать и самостоятельно (при этом все записывать и рисовать подробные схемы), а для разведки места захоронения (щупами, шурфами, приборами) нужен контакт с поисковиками (ПО "Поиск", о котором Вы писали; ПО "Тризна", на сайте которой общаемся, др.), не говоря уже о подъеме (эксгумации) бойцов.

Самое сложное - найти точное место. Вот сейчас, пока не встала трава, его можно было бы даже увидеть по характерным признакам: углубление (если в этом месте не пахали), другой цвет грунта по площади захоронения (даже на пахоте) и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. У меня ещё вопрос. В Кировск.военкомате сказали, для того чтобы внести деда в списки захороненных им нужен оригинал документа из ЦАМО, с печатью синей как я понимаю. А может им хватит донесения о безвозвратных потерях? Запрос в постараюсь отправить завтра из своего военкомата, но ответа можно ждать долго. Вы случайно не знаете, если я приеду и привезу табличку с фамилией деда, то можно её уже будет прикрутить или оставить в военкомате или это возможно только после получения бумаг? (Сама поняла, табличку можно выслать вместе с бумагами). Я просто беспокоюсь, что потом некому будет её прикрутить, а дорога-то неблизкая, сами понимаете. До Новикова пытаюсь дозваниваться, пока безрезультатно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал документа из ЦАМО... Попробуйте сделать так:

- распечатайте в цвете скан донесения о безвозвратных потерях, имеющийся в ОБД (ВСЕ листы), заверьте ИХ все в своем (местном) военкомате и вышлите в Киров (неплохо было бы туда еще предварительно позвонить и спросить - будет ли им этого достаточно?);

- если нет, то распечатку отправьте в ЦАМО с просьбой заверить и выслать Вам обратно (это может несколько ускорить ответ архива);

- одну заверенную распечатку обязательно возьмите с собой.

Табличку, думается, надо везти с собой, но чтоб ее прикрутить, нелишне получить разрешение местного военкомата, чтоб не было "громких" слов о "противоправных действиях по осквернению памятника".

Кроме военкомата - есть еще местная администрация, которой тот подчиняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение поиска. В Кировском военкомате данных на деда нет, он уже 66,5 лет лежит там как неизвестный солдат. Звонила в Тягаево с пос.совет. Чтобы включить деда в списки погибших и повесить табличку необходим документ с синей печатью из ЦАМО. Вчера сделала запрос через свой военкомат, сказали, что ответ будет где-то через ГОД! Я в шоке! Вот бюрократизм! Отца сегодня выписывают из больницы, буду с ним разговаривать насчет поездки, ещё один год он может не прожить. Хотелось бы узнать, почему опубликованные на сайте ОБД-Мемориал документы считаются неофициальными(это сказали в военкомате, поэтому и заверять копии цветные отказались). Поэтому почти все их старания по созданию сайта напрасны. Да, ещё чтобы исправить ошибку в фамилии, надо делать запрос в областной архив, чтобы найти копию св-ва о рождении деда. А если там такой не окажется, то вообще всё напрасно. Буду ещё в Кусинский военкомат звонить откуда его призывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте разместить свою проблему на этом сайте. Там есть люди из ЦАМО. Возможно это ускорит получение результата.

http://www.soldat.ru/forum/viewforum.ph ... fbf8abdbe8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и побывали на месте гибели деда, установили памятник с табличкой, поговорили с поисковиками и местными жителями. На душе стало легче, ей богу. Спасибо всем поисковикам за их работу. Местные жители говорят, что несколько раз в год кто-нибудь да приезжает к ним, разыскивают родных, могилы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу