Кыцык

Волевич Осип Иванович. д. Головская Новгородской области

5 сообщений в этой теме

Помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего прадеда!!! На "Мемориале" удалось найти следующую информацию: Волевич Осип Иванович убит в бою 4.02.1944. Похоронен в Батецком районе Ленинградской области (сейчас район в составе Новгородской области) деревня Головская 300 м дороги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема состоит в том, что сейчас деревни Головская судя по всему не существует. Очень хочется знать сохранилось ли захоронение, что сейчас на месте этой деревни - мой дед много лет искал место захоронения своего отца!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, Вам чем-то поможет. Думаю, что вариант с пробивкой данных по всем бойцам, погибшим в начале февраля 44 года у деревни Головская, может натолкнуть к каким-то предположениям и выводам.

Как алгоритм:

Вместе с Вашим прадедом погиб Ларцев Николай Михайлович, в донесении указано, что похоронен там же, где Осип Иванович. И погиб в тот же день.

Ларцев числится перезахороненным из деревни Головская в д. Остров Батецкого района.

Подозреваю, что он такой не единственный. Пробейте по ОБД.

В деревне Остров зарегистрировано захоронение. При беглом взгляде в списках захороненных Вашего прадеда нет. Но это ни о чем не говорит. Во-первых, надо посмотреть повнимательнее. А во-вторых, сами списки зачастую ни о чем не говорят. Ни о том, что бойца там на самом деле нет, ни о том, что там действительно захоронены останки тех людей, которые есть в списках захороненных.

Поэтому я склоняюсь к тому, что надо собрать максимальное количество информации по погибшим у д. Головская, посмотреть, где они числятся похороненными, куда перезахоронили, составить для себя некую статистику, и будет более понятно, какие варианты с захоронением возможны и какие наиболее вероятны.

Могу предположить, что захоронения в д. Головская (или на месте бывшей деревни), как братской могилы с памятником, сейчас нет.

Это подтверждает перезахоронение Ларцева. Повторюсь, он, скорее всего, такой не единственный.

Описать получилось путано, но Вы спрашивайте, что не понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя!!! Огромное вам спасибо!!! Я действительно нашла в списках перезахоронения в деревне Остров своего прадеда и деревню эту на карте отыскала!!! Теперь могу деда с его сестами свозить на туда - они много лет назад уже обращались в поисковые отряды, но так и не смогли ничего узнать. Спасибо большое!!! Хорошие вы люди))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что :-o Прежде чем отправитесь в путь, позвоните в администрацию деревни. Предупредите, что хотите приехать. Объяснят как лучше доехать. Может быть, организуют встречу. Одним словом, попробуйте объявиться сначала, прежде чем ехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу