Прокофьев Илья

Поиск родных летчиков: Иркутская и Тульская обл.

9 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги! Размещаю информацию по поиску родственников погибших авиаторов по просьбе Михаила Николаевича Романова (г. Псков).

В 2009 году псковскими поисковиками обнаружена могила летчика похороненного в 1941 году на деревенском кладбище в деревни Церковище Усвятского района Псковской области (могила находится прямо на входе на кладбище, имя погибшего не увековечено). Местные жители рассказывали, что в августе 1941 года над их деревней сбили советский бомбардировщик, из которого смогли выброситься с парашютами два летчика, которые сильно обгоревшие приземлились у деревни Савино. Жители приютили летчиков, спрятав от немцев, и пытались их вылечить. Но, к сожалению, спустя несколько дней один из летчиков умер от ожогов. Его и похоронили на кладбище у деревни Церковище. Второй член экипажа, немного подлечившись, ушел в сторону линии фронта и о дальнейшей его судьбе местные жители ни чего не знают. Сам самолет с которого выпрыгнули авиаторы упал в лесу и местные жители готовы в 2010 году показать место падения самолета, в обломках которого должны находиться останки воздушного стрелка-самолета. Жители запомнили, как звали умершего от ран пилота - Гершковец Виктор Львович.

Проведя исследовательскую работу с документами ЦАМО Михаилу Николаевичу Романову удалось выяснить, что 15 августа 1941 года на свой аэродром не вернулся самолет из состава 150-го скоростного бомбардировочного авиаполка 46-й бомбардировочной авиадивизии Западного Фронта, в составе экипажа:

- летчик, командир звена лейтенант Гершкович Виктор Львович;

- стрелок-бомбардир младший лейтенант Бондаренко Алексей Карпович;

- воздушный стрелок-радист младший сержант Семенов Иван Егорович.

В связи с тем, что в ЦАМО документы 150-го скоростного бомбардировочного авиаполка очень не полные, пришлось анализировать сведения ОБД «Мемориал» и других архивных источников, благодаря которым удалось установить:

Летчик самолета Гершкович Виктор Львович

- приказ ГУК «…младший лейтенант Горшкевич Виктор Львович, 1917 г.р., командир звена 46 авиадивизии, пропал без вести 15 августа 1941 года…».

- приказ ГУК «…лейтенант Гершкович Виктор Львович пилот 150 скоростного бомбардировочного авиаполка, пропал без вести в августе 1941 года. 1917 г.р., в красной Армии с 1936 года, уроженец: город Киренск Иркутской области…».

- данные Книги Памяти воинов-евреев: «…Гершкович Виктор Львович, 1917 г.р., уроженец: город Киренск Иркутской области, лейтенант, летчик-бомбардировщик, кадровый военный, погиб в бою в 1941 году под городом Невель Великолукской области…».

Штурман самолета Бондаренко Алексей Карпович

- приказ ГУК «…младший лейтенант Бондаренко Алексей Карпович, младший летнаб 134 скоростного бомбардировочного авиаполка, 1920 г.р., а РККА с 1939 года, погиб 15 августа 1941 года на Западном фронте…».

- приказ ГУ ВВС КА № 06 от 4 января 1942 года «…младший лейтенант Бондаренко Алексей Карпович младший летнаб 134 скоростного бомбардировочного авиаполка. Погиб 15 августа 1941 года. 1920 г.р., в Красной Армии с 1939 года. Мать Бондаренко А.С. – г. Лозовая ул. Колхозная д.13…».

- приказ ГУК «…статью приказа ГУ ВВС КА № 06 от 4 января 1942 года в отношении исключения из списков Красной Армии как погибшего в боях младшего летчика-наблюдателя 134 скоростного бомбардировочного авиаполка младшего лейтенанта Бондаренко Алексея Карповича – отменить. Младший лейтенант Бондаренко А.К. 24 марта 1942 года направляется в Череповецкий РВК для получения направления…».

- письмо Управления по делам о военнопленных и интернированных Народного комиссара внутренних дел от 19 марта 1942 года «…направляю списки нач.состава из числа бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и окружении противника, поступившие из:…(…)…Череповецкого спецлагеря…(…)…». К этому письму есть приложения: «…Список командно-начальствующего состава Череповецкого спецлагеря НКВД СССР прибывшего 2 марта 1942 года…». В этом приложении под номером 3, значится: «…Бондаренко Алексей Карпович, 1920 г.р., младший лейтенант, летчик-наблюдатель 150 авиаполка 46 авиадивизии Западного фронта…».

- приказ ГУК – Харьковский ОВК: «…младший лейтенант Бондаренко Алексей Карпович, стрелок-бомбардир звена 202 СБАП пропал без вести 18 января 1943 года. 1920 г.р., в Красной Армии с 15 сентября 1938 года. Уроженец: Змиевский район с. Тарановка. Мать Бондаренко Федосья Семеновна, г. Лозовая ул. Колхозная д.13…».

На сайте Василия Харина ( http://allaces.ru/p/people.php?id=00000007304 ) есть следующие сведения: «…18.01.43 г. девятка Пе-2 из 202 бап вела воздушный бой в районе озера Большой Иван под г. Невель Псковской области. Не вернулись из боя шесть экипажей, в том числе экипаж: пилот лейтенант Б.С.Кардапольцев, штурман мл. лейтенант А.К.Бондаренко, стрелок-радист ст. сержант А.И.Кожбаков. Их самолет Пе-2 (заводской номер 3/104, хвостовой номер 15) упал в озеро Каратай у дер. Сереброво Невельского р-на Псковской области. Летчики покинули горящий самолет с парашютами и приземлились на лед озера Каратай. Один из членов экипажа был мертв. Оставшихся двоих противник попытался взять в плен. Летчики отстреливались, а потом оба застрелились. Видя такую стойкость духа, немцы похоронили летчиков на гражданском кладбище с отданием воинских почестей…». На сайте также размещена фотография могилы экипажа Кардапольцева.

Воздушный стрелок-радист Семенов Иван Егорович

- данные Книги Памяти Тульской области: «…Семенов Иван Егорвич, родился Тульская область Плавский район село Ивановское, сержант, 150 АП, 15 августа 1941 года погиб и захоронен: Калиниская область г. Невель…».

Из всего вышеперечисленного можно сделать однозначный вывод о том, что на гражданском кладбище у деревни Церковище Усвятского района Псковской области захоронен умерший от ожогов летчик самолета лейтенант Виктор Львович Гершкович, стрелок-бомбардир самолета младший лейтенант Алексей Карпович Бондаренко оправившись от ожогов полученных 15 августа 1941 года смог перейти линию фронта, и вернулся к свом. Пройдя спецпроверку в Череповецком лагере НКВД он вернулся в авиацию и был направлен в 202-й СБАП Калининского фронта, где и погиб 18 января 1943 года (в тех же местах, где он был сбит и скрывался в августе 1941 года) и был похоронен в деревне Сереброво Невельского р-на Псковской области. Вместе с самолет погиб воздушный стрелок-радист младший сержант Иван Егорович Семенов. В 2010 году поисковики Псковской области планируют провести экспедицию по поиску места падения самолета и поисков останков воздушного стрелка…

Уважаемые коллеги! Необходима Ваша помощь в поиске родных и близких летчика самолета Виктора Гершковича в Иркутской области и стрелка-радиста самолета Ивана Семенова в Тульской области… !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотография штурмана самолета Алексея Карповича Бондаренко

[attachment=1]untitled 2.JPG[/attachment]

Могила экипажа Кардапольцева (штурман А.К. Бондаренко) в деревне Сереброво Невельского р-на Псковской области

[attachment=0]kardapol01 могила Бондаренко.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл написать по документам ЦАМО значатся: "...Разведка двумя экипажами район Велиж-Усвяты. 15.8.41г., предположительно сбит ИА противника..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ЦАМО, только что прислали запись из УПК Бондаренко: «…15 августа 1941 года при выполнении боевого задания в районе Усвят самолет был подожжен, экипаж погиб. Бондаренко обожженный лечился у мирного населения и линию фронта перешел 27 января 1942 года в Торопец. Проходил проверку в спецлагере г. Череповец с 28 февраля по 24 марта 1942 года…».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поступила дополнительная информация из ЦАМО: в 1941 году командованием 150 СБАП лейтенант Гершкович и младший лейтенант Бондаренко были представлены к орденам «Красного Знамя», а воздушный стрелок-радист Семенов к медали «За отвагу»…

Выдержка из документа: «…Летчик лейтенант Гершкович на 13 июля 1941 года имеет 13 боевых вылетов. Работает командиром звена. Бесстрашный летчик, беспощадный к врагам. 6 июля 1941 года при выполнении боевого задания в районе Барковичи был подбит истребителями противника. Один мотор был пробит, маслосистема повреждена. Сбросив бомбы на цель, умело ушел на свою территорию. Посадил машину благополучно. Экипаж невредим. 7 июля 1941 года лейтенант Гершкович со своим экипажем снова бесстрашно выполняет боевые задания. Ходатайствую о награждении тов. Гершковича орденом «Красное Знамя».

Стрелок-бомбардир – младший лейтенант Бондаренко, бесстрашный, мужественный, выносливый стрелок-бомбардир. Метко бросает бомбы на цель, беспощадный в бою к врагам. Настойчиво дерется с истребителями противника… Ходатайствую о награждении тов. Бондаренко орденом «Красное Знамя»…».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , Илья!

уже писала Вам. Гершкович Виктор Львович - родной брат моей бабушки Ивы Львовны. Он родился в г. Киренске в 17 году, где его родители находились на вольном поселении после отбытия срока на Нерчинской каторге по большевистским делам. У нас есть  сообщение о том , что  Виктор пропал безвести и его письмо от 13 августа, есть много его фотографий. Очень прошу Вас связаться со мной. Спасибо Вам за Вашу деятельность!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин! Привет! Мария просит связаться с ней по электронной почте! Если у тебя ее нет, могу сбросить! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу