TANYA

72 СД 133 СП 21 А 1УФ - ЯНВАРЬ 1945 г.

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Кто может помочь любой информацией по поиску б\п бойца Ступаченко Ивана Викторовича (предположительно на тер.Польши), выбыл из части по ранению 27 января 1945 года, номер и наименование леч.учреждения неизвестен.

Подробности при переписке.

Заранее благодарю.

Татьяна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот данные. установленные после переписки с архивом ЦАМО РФ, Военно-медицинским архивом в Санкт-Петербурге:

Ступаченко Иван Викторович, 1926 г., родился в с.Соловиевка, Брусиловського р-на, Житомирской обл., Украина.

Призван: Краснозерским РВК, Новосибирской обл. в декабре 1943 г., красноармеец. С апреля 1944 г. считался пропавшим безвести.

Стало известно, что:

С августа 1944 года службу проходил в 133 СП 72 СД 21А 1УФ, № п\п 67676-ч. Выбыл из части по ранению 27 января 1945 года. Основание: приказ №27. Номер и наименование лечебного учреждения не указан.

Известно, что в 1945 году 72 СД обслуживал 51 МСБ, однако в архиве в записях 51 МСБ и других госпиталей 72 СД имя моего деда не значится.

Я конечно понимаю, что дед мог и не попасть в лечебное учреждение, но все-таки???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По подворовому обходу Ступаченко Иван Викторович числится пропавшим без вести в марте месяце 1944 года. Странно , что Ваш дедушка не писал домой без малого год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно с этой информации я и начинала свои розыски.

Из ЦАМО мне сначала так и ответили. Пока случайно у бабушки (его родной сестры) не обнаружилось последнее письмо, датированное 1 января 1945 года. И номер полевой почты. И по номеру удалось установить последнее место службы.

Скажите, уважаемый Коммунист, дело в том, что я сейчас не знаю куда двигаться дальше в поиске. Скажите пожалуйста, какие шаги можно предпринять в моем случае?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ

О ВОИНАХ, НЕ ВЕРНУВШИХСЯ С ФРОНТА.

Начните поиск с опроса всех здравствующих родственников. Помните, что любая мелочь или самая неожиданная семейная легенда могут оказаться ключом к открытиям или хотя бы указать направление поисков. Очень важные сведения часто содержатся на обратных сторонах военных фотографий и в письмах, например, в их почтовых штемпелях, оттуда нужно выписать дату отправки письма и номер полевой почты.

1) В Центральный Архив Министерства обороны РФ по адресу: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по настоящее время.). Ответ будет получен быстрее, если оставить запрос в приемной ЦАМО (это может сделать родственник или доверенное лицо).

2) В Военкомат по месту призыва, с просьбой указать кроме прочих сведений о судьбе разыскиваемого и № воинской части, в которую он был направлен по призыву и откуда получено извещение о гибели или пропаже без вести.

3) Информация о невернувшемся с войны может быть также в Книгах Памяти регионов по месту его рождения, жительства, призыва и гибели, иногда в нескольких одновременно. Поэтому стоит постараться изучить все необходимые книги, отправить запросы в редакции Книг Памяти этих регионов. Книги Памяти всех регионов бывшего СССР хранятся в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, там же имеется и компьютерная база данных. Книги Памяти многих регионов РФ выставлены в Обобщенном Банке Данных "Мемориал" МО РФ.

4) Попробуйте обратиться в Отдел соцобеспечения по месту получения пенсии членами семьи погибшего, в архиве которого может сохраниться извещение, на основании которого семье выплачивалась пенсия, в нем может быть информация о номере воинской части и даже о месте гибели.

5) Сведения о ранениях можно получить в Архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, по адресу: 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 (писать туда стоит даже если Вы не уверены, имел ли разыскиваемый ранения).

6) Сведения о судьбе военнослужащих частей Военно-Морского Флота, в том числе и береговой обороны можно получить в Центральном военно-морском архиве МО РФ (ЦВМА МО РФ), по адресу: 188350, Ленинградская область, г.Гатчина, Красноармейский пер., 2.

7) Сведения о судьбе военнослужащих частей пограничных войск можно получить в Центральном Архиве Федеральной пограничной службы РФ (ЦА ФПС РФ), по адресу: 143413, Московская область, г.Пушкино, а также в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.

8) Сведения о судьбе военнослужащих НКВД можно получить в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.

9) Сведения о судьбе военнослужащих, пропавших без вести за период боевых действий у р.Халхин-Гол в Монголии, а также в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. можно получить в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125 212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.

10. За подтверждением предположений, что разыскиваемый Вами военнослужащий мог попасть в плен, можно обратиться в следующие инстанции:

а) Международная Служба Розыска Красного Креста в городе Арользен (Гроссе Аллее 5-9, 34444 Арользен, Германия (Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland)).

б) Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста (ЦРИ РОКК) 117036, Москва, Черемушкинский проезд, д.5. Телефон: 1267571, факс: 2302867, 1264266.

в) Государственный архив по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого (Многие из региональных государственных архивов приняли на хранение из территориальных органов Федеральной службы безопасности РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных).

г) Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): 119817, г.Москва, ул.Бол. Пироговская, 17

д) Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): 142100, Московская обл, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (с формулировкой: «просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны»).

е) Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская,67. Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации.

ж) Информационный Центр МВД региона по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.

з) Управление ФСБ РФ по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.

и) Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва Центр, Лубянка.

В интересах защиты прав личности сведения о бывших военнопленных выдаются только лицам, о которых идет речь в запросе, или их непосредственным родственникам. Запрос должен быть заверен подписью заявителя.

11) За подтверждением сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, наличия его имени в списках похороненных нужно обращаться в военкомат этого района, администрации населенных пунктов.

12) Выяснение сохранности могил российских воинов, погибших, умерших в плену и захороненных за границей, на основании официального документа (извещения о гибели, справки ЦАМО РФ), в котором говорится о дате гибели и месте захоронения, входит в компетенцию Центра розыска и информации Российского Общества Красного Креста (117036, Москва, Черемушкинский проезд, д.5, Телефон: 126-7571, факс: 126-4266, mail@redcross.ru). Кроме того, вся официальная информация о воинских захоронениях за границей находится в Управлении Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества: 119160, г.Москва, Фрунзенская наб., д.22/2, e-mail: vmcvsrf@front.ru.

В запросах необходимо разборчиво указывать наиболее полные сведения о разыскиваемом: фамилию, имя, отчество, год и место рождения, место жительства до призыва в армию (в административном делении того времени), имена жены, матери, отца разыскиваемого и все известные сведения об обстоятельствах его службы, были ли письма, был ли ранен и т.д.

МИПЦ "Отечество" также ведет сбор информации о найденных поисковыми отрядами бывшего СССР на местах боев именных находках (http://www.ipc.antat.ru/Med/Find.asp). Эта база, конечно, не может считаться полной. Наиболее полную информацию по именным находкам, найденным в том или ином боевом регионе можно получить в региональном поисковом объединении, их адреса смотрите на: http://otechestvo.ipian.kazan.ru/IZDAT/book07/adres.htm

Если Вам известна воинская часть, где служил разыскиваемый, Вам желательно лично прибыть в ЦАМО РФ в г.Подольск, потратить несколько дней на работу в читальном зале и выяснить все самому, т.к. когда ищешь информацию о родном человеке силы (а с ними и удача) многократно увеличиваются. Доступ в архив бесплатный (тел. читального зала (4967) 52-76-68). Там в документах части (если они сохранились) Вы сможете найти интересующие Вас сведения. Сейчас для доступа к документам дивизий, полков и ниже спецдопуск не нужен. Допуск оформляется прямо в ЦАМО на месте, по прибытии исследователя, распоряжением начальника ЦАМО по заявлению исследователя (можно запастись письмом из официальной организации, которая по статусу может заниматься исследованиями по военной теме. Это и РВК, и общественные организации, и учебные заведения, и государственные учреждения, но это необязательно). При себе надо иметь паспорт. Прибыть в архив лучше всего в 9 утра в первые дни недели.

Адрес архива: Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74. Проезд с Курского вокзала, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14, трол. 1, 2 до ост. "Архив"; от метро "Южная" (г.Москва), авт. 406 до ост. "Архив".

Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-17.30.

В интернете много также исторической, справочной, мемуарной информации по участию воинских частей в боевых действиях Великой Отечественной войны: http://www.soldat.ru/index.html, http://militera.lib.ru/memo/index.html, http://glory.rin.ru/, http://www.victory.mil.ru/, http://victory.rusarchives.ru/, http://bdsa.ru/, http://samsv.narod.ru/, а также рекомендаций по самостоятельному поиску: http://www.soldat.ru/doc/search/, http://www.1942.ru/poisk_teh.htm, http://www.polk.ru/pl/search1.php, http://www.vgd.ru/generes.htm.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу