balta

Вражеские газеты, журналы, книги времен Войны на рус. языке

4 сообщения в этой теме

Собираю вражескую периодику времен войны на русском, а также украинском, белорусском языках.

У меня есть журналы, газеты, в том числе подшивки "Псковсий вестник", "Правда"(несоветская), "Двинский вестник", несколько номеров "Сингала" на русском и др.

Напишите, пожалуйста, если кого-то эта тема интересует - буду постепенно фотки вешать.

Может, если у кого тоже есть похожие вещи, тоже повесите.

С уважением,

Дмитрий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, конечно размещайте,- о чем вопрос! Это такая же составляющая немецкой пропаганды, как листовки, плакаты и пр.

К тому же изданием соответствующей литературы на оккупированной териитории занимался специально созданный отдел Имперского Министерства Пропаганды.

Вообще говоря, Дмитрий поднял тему интересную и малоосвещаемую. Если не изменяет память существует перечень, насчитывающий более 280 разных периодических изданий, выходивших на оккупированной территории на языках народов СССР.

Перечень этот не считается полностью законченным ввиду малоизученности темы.

Кроме периодических изданий существовало и множество брошюр и книг соответствующей направленности. К изданию этой литературы были подключены достаточно квалифицированные кадры из числа коллаборционистов: бывшие советские редакторы, корреспонденты, филологи.

Здесь приведу "Краткий перечень распространявшейся оккупантами литературы на русском языке на территории Ленинградской области"

Список приведён в книге Н.Ломагина "Неизвестная блокада". Издательский дом "Нева" ,2004 г., с.432-436

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собираю вражескую периодику времен войны на русском, а также украинском, белорусском языках.

У меня есть журналы, газеты, в том числе подшивки "Псковсий вестник", "Правда"(несоветская), "Двинский вестник", несколько номеров "Сингала" на русском и др.

Напишите, пожалуйста, если кого-то эта тема интересует - буду постепенно фотки вешать.

Может, если у кого тоже есть похожие вещи, тоже повесите.

С уважением,

Дмитрий

Дмитрий, единственная просьба: по возможности делайте читаемые сканы страниц (или отдельных удачных "опусов"). Если нет сканера,- постарйтесь сделать у знакомых. Фото с цифровика даёт только общий ознакомительный план.

Также прошу указывать выходные данные номера:

Название

Дату выхода и сквозной номер

Типография (если есть)

Тираж (если указан) и размер издания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу