Alex S.

Полвека длится поиск

3 сообщения в этой теме

Полвека длится поиск

11.04.2009

В конце апреля в Воронеже откроется Всероссийская Вахта Памяти, на которую поедет и делегация от Мурманской области

Указы глав государства о необходимости содержать воинские захоронения в надлежащем виде существовали и при Сталине, и при Брежневе. Формально есть они и сейчас. Фактически заботу о состоянии братских могил добровольно взяли на себя люди, считающие этот труд не работой, а миссией.

Работы — лет на 100

22 апреля в Воронеже состоится открытие ежегодной Всероссийской Вахты Памяти. Участие в торжествах примет и делегация от Мурманской области. Нынешний год юбилейный для тех, кто добровольно взял на себя миссию: отдать последнюю дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. В этом году поисковому движению исполняется 50 лет. Это значит, что уже полвека продолжается поиск, а конца этой работе не видно.

— Мемориал в Долине Славы был создан 15 лет назад. За это время там похоронено 7000 человек, 147 могил — именных. С учетом других воинских захоронений области, по нашим подсчетам, непогребенными остаются около 30 тысяч солдат, — озвучил печальную статистику поисковик с 30-летним «стажем» Константин Добровольский, возглавляющий поисковое движение Мурманской области.

Полоса на медальоне подсказала имя

Северный поисковый сезон – короткий, как и само северное лето. В средней полосе России энтузиасты приступают к работе в апреле, как только сходит снег. В Мурманской области, старожилы это знают, метели могут вернуться даже в июне. По этой причине Вахта Памяти в наших краях открывается 22 июня — в День Памяти и Скорби. С июня 20 поисковых отрядов, официально зарегистрированных, выходят в заданные квадраты.

В их обязанности входит не только работа, связанная непосредственно с поиском останков погибших, но и установка, ремонт, реставрация памятников (как правило, за свои и спонсорские средства); организация экскурсий для школьников и иностранных делегаций в Долину Славы, по местам боев.

— Из областного бюджета на весь поисковый сезон ежегодно выделяется 250 тысяч рублей. Разделите эти средства на 350 поисковиков, и получится, что денег хватит на 2 поездки в Долину Славы и 2 банки тушенки каждому, — прикидывает Константин Добровольский.

Что уж говорить о таких расходных статьях, как заказ памятников или «расшифровка» ветхих листочков из солдатских медальонов в специальных лабораториях Москвы или Санкт-Петербурга. Оплачиваются эти услуги тоже за счет средств спонсоров или добровольных пожертвований предприятий.

Правда, к столичным экспертам поисковики обращаются нечасто. Через руки Добровольского прошло столько медальонов, что он научился их «читать» по обрывкам.

Прошлым летом в одном из медальонов был найден полуистлевший листок с темно-зеленой полосой и еле различимыми буквами: имя — Григорий, окончание фамилии — «…горец». Но даже по этим скромным данным удалось установить личность воина.

— По темно-зеленой полосе на листке мы определили, что погибший был пограничником, — показывает медальон К. Добровольский. — Проверив списки «погранцов» (у нас большая компьютерная база), выяснили, что это Григорий Черногорец. Останки Григория Черногорца захоронены прошлой осенью.

Одиночная могила

Случается, что исхоженный вдоль и поперек квадрат преподносит «сюрпризы». Осенью прошлого года поисковики оказывали помощь правоохранительным органам в розыске пропавшего человека и буквально наткнулись на одиночную могилу 1942 года. На треснувшем надгробном камне с выбитой звездой хорошо читалась надпись: «Брижань Василий Андреевич, 1921 года рождения, погиб в 1942 году».

— Заслуживает уважения уже сам факт: во время ожесточенных боев сослуживцы нашли возможность со всеми почестями похоронить погибшего молодого бойца, 21 года от роду, — рассказывает Константин Добровольский.

В течение зимы-весны надгробный камень этой могилы будет отреставрирован, а по окончании поискового сезона-2009 одиночную могилу перенесут в Долину Славы — официальное место в области для захоронения погибших в годы войны. Не подлежат переносу лишь братские воинские захоронения.

Признание заслуг

Нынешний поисковый сезон еще не начался. Но пролетит он так же быстро, как прежние 20, 30, 40 сезонов…

В Мурманской области окончание очередного сезона и церемония захоронения проводится в первое воскресенье октября, в дни освобождения Заполярья от фашистских войск.

В этом году, в год 50-летия поискового движения и в связи с 65-летием освобождения Заполярья, при входе в Долину Славы областные власти планируют установить стелу - поисковым отрядам России, поисковым отрядам Мурманской области. В благодарность за их труд, за их миссию.

Евгения Кубликова,

Полярный

«Северная субботняя газета» (Полярный) 10 апреля 2009 года

http://www.mbnews.ru/content/view/17083/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я про открыти Вахты ничего не понимаю. Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть то что в статье написано. Сначала говорили про Псков, потом про Белгород, тут Воронеж. Где правда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша М А просто журналист всё перепутал... что знал и то забыл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу