Евгений77

Помогите найти информацию о родственниках

23 сообщения в этой теме

Прошу помощи у всех в поиске информации о своих дедах. До настоящего момента было известно, что оба пропали без вести. Вчера на сайте obd-memorial.ru нашёл кое-какую информацию:

1. Картухо Георгий Иванович 1919 г.р., призван Клинцовским РВК в октябре 1939, пропал без вести - буду благодарен абсолютно любой информации.

2. Махнытко Григорий Иванович 1920 г.р., призван Клинцовским ОГВК, 526 гв.ап., погиб 28.07.1942. похоронен в с.Койсуг - интересуют как любая информация о деде, так и любые сведения об этом захоронении (если можно, то фотография захоронения).

Заранее благодарю всех за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась дополнительная информация, что дед Картухо Г.И. мог встретить войну в 10 км от румынской границы (во всяком случае в своём единственном письме упоминал об этом). Так же упоминался в разговорах г.Белград, но скорее это г. Болград. Служил вроде бы в конной артиллерии. Какие части из расположенных в том районе на 22.06.1941 подходят????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу Георгия Ивановича посмотрите здесь:

http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=28

Slaer, спасибо за информацию! Похоже дед служил во 2-м кав.корпусе. Не подскажете где найти точный состав этого корпуса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же, наберите в строке посик 2 кк и все сделают за Вас...

2 кк входил в состав 9 армии

4 ск (25, 51, 150 сд), 35 ск (95 сд, 30 гсд), 48 ск (74, 176 сд), 2 кк (5 и 9 кд), 80, 82 УР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, это корпус генерала Белова, поищите в сети есть его небольшая стаья по начальному периоду войны и боевых действиях 2 кк, у меня эта статья в печатном виде, насколько я помню, 2 кк как одно из наиболее боеспособных соединение ЮФ, затыкал дыры во фронте...Вели активные боевые действия на территории Молдавии, в ра

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю.. с. Кукурузены (5кд) затем их перебросили заткнуть дыру в районе г. Котовска...

Конная артилерия, я так понимаю что речь идет о арт. полке или дивизионе в составе 2 КК..Вообщем нужно работать.

В ОБД Мемориал наберите Селезнев Михаил Кондратьевич 1918г.р., даст ссылку на список потерь 5 кд примерно 370 человек, это даст Вам направление поиска..плюс попробуйте набрать в Мемориале фамилию Вашего деда в различных неправильных вариантах, она сложная возможно записана или прочитана ошибочно.. Вам нужно работать. Я единственное упоминание о б/п деде нашел через 2 года мониторинга в ОБД..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжаю.. с. Кукурузены (5кд) затем их перебросили заткнуть дыру в районе г. Котовска...

Конная артилерия, я так понимаю что речь идет о арт. полке или дивизионе в составе 2 КК..Вообщем нужно работать.

В ОБД Мемориал наберите Селезнев Михаил Кондратьевич 1918г.р., даст ссылку на список потерь 5 кд примерно 370 человек, это даст Вам направление поиска..плюс попробуйте набрать в Мемориале фамилию Вашего деда в различных неправильных вариантах, она сложная возможно записана или прочитана ошибочно.. Вам нужно работать. Я единственное упоминание о б/п деде нашел через 2 года мониторинга в ОБД..

KARL, огромное спасибо за подсказку! Буду продолжать поиски и не терять надежду!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжаю.. с. Кукурузены (5кд) затем их перебросили заткнуть дыру в районе г. Котовска...

Конная артилерия, я так понимаю что речь идет о арт. полке или дивизионе в составе 2 КК..Вообщем нужно работать.

В ОБД Мемориал наберите Селезнев Михаил Кондратьевич 1918г.р., даст ссылку на список потерь 5 кд примерно 370 человек, это даст Вам направление поиска..плюс попробуйте набрать в Мемориале фамилию Вашего деда в различных неправильных вариантах, она сложная возможно записана или прочитана ошибочно.. Вам нужно работать. Я единственное упоминание о б/п деде нашел через 2 года мониторинга в ОБД..

KARL, огромное спасибо за подсказку! Буду продолжать поиски и не терять надежду!!! Нет ли похожего списка о потерях 9 кд, как я понял дивизия стояла в непосредственной близости от границы, а дед, по словам родных, писал, что видно Румынию????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет, я в прошлом году активно работал в ОБД по потерям в нашем регионе и находил много интересных документов, но не очень, так как большая часть 9 и Приморской армии отошли к Одессе где и оборонялись, естественно в окружении не до списков было, потом части эвакуировались в Крым, где также продолжили оборонять Севастополь.. оттуда еще меньше донесений.. Но в том году я еще не умел сохранять документы из ОБД и не сохранял как сейчас, я посмотрЮ свои записи и если что то есть отпишу..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет Белов в своей статьей Кавалеристы на Южном фронте..

Кавалеристы на Южном фронте

Генерал-полковник П. БЕЛОВ

Накануне войны располагавшийся в Бессарабии 2-й кавалерийский корпус имел в своем составе лишь две кавалерийские дивизии. Одна из них — 5-я кавалерийская имени Блинова дивизия, которой командовал полковник Баранов В.К., размещалась в 120—140 км восточнее пограничной реки Прут. Другая — 9-я Крымская кавалерийская дивизия стояла у самой государственной границы на реке Прут, на участке от Леово до Готешты. Командовал ею полковник Бычковский А.Ф.

А это наверное те подразделения которые нас интересуют...

Особенно хорошо были подготовлены 12-й и 38-й конно-артиллерийские,

Есть несколько направлений в посике в ОБД.

Во первых по подразделениям, забивайте в посик например 9 кд и вперед по датам.. смотриет места потерь..

второе - части в то время были в своем большинстве территориального формирования, скачайте карту интересующего нас района и забивайте в поиск название населенных пунктов.. и смотрие по датам..

в третьеих, ищите по месту рождения деда и месту призыва, с ним могли быть призваны вмест земляки, это наводка.. просматриваете донесения, может быть он указан не правильноили не разборчиво и его неправильно прочитали.. тут подчас такие чудеса.. учтите, что Ваш дед мог попасть в плен к румынам, тут в основном была их полоса и погибнуть в их лагере.. а румыны жутко коверкали наши фамилии их видать было пох-й, я тут работаю над списокм наших погибших, так вот фамилия в руцмынском донесении Пиполай, оказалась в действительности б=п к-цуем Пидпалый.. Вот так счас попробую прикрепить стаью Белова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению нет, я в прошлом году активно работал в ОБД по потерям в нашем регионе и находил много интересных документов, но не очень, так как большая часть 9 и Приморской армии отошли к Одессе где и оборонялись, естественно в окружении не до списков было, потом части эвакуировались в Крым, где также продолжили оборонять Севастополь.. оттуда еще меньше донесений.. Но в том году я еще не умел сохранять документы из ОБД и не сохранял как сейчас, я посмотрЮ свои записи и если что то есть отпишу..

Спасибо, буду с нетерпением ждать ответа и продолжать свои поиски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что пишет Белов в своей статьей Кавалеристы на Южном фронте..

Кавалеристы на Южном фронте

Генерал-полковник П. БЕЛОВ

Накануне войны располагавшийся в Бессарабии 2-й кавалерийский корпус имел в своем составе лишь две кавалерийские дивизии. Одна из них — 5-я кавалерийская имени Блинова дивизия, которой командовал полковник Баранов В.К., размещалась в 120—140 км восточнее пограничной реки Прут. Другая — 9-я Крымская кавалерийская дивизия стояла у самой государственной границы на реке Прут, на участке от Леово до Готешты. Командовал ею полковник Бычковский А.Ф.

А это наверное те подразделения которые нас интересуют...

Особенно хорошо были подготовлены 12-й и 38-й конно-артиллерийские,

Есть несколько направлений в посике в ОБД.

Во первых по подразделениям, забивайте в посик например 9 кд и вперед по датам.. смотриет места потерь..

второе - части в то время были в своем большинстве территориального формирования, скачайте карту интересующего нас района и забивайте в поиск название населенных пунктов.. и смотрие по датам..

в третьеих, ищите по месту рождения деда и месту призыва, с ним могли быть призваны вмест земляки, это наводка.. просматриваете донесения, может быть он указан не правильноили не разборчиво и его неправильно прочитали.. тут подчас такие чудеса.. учтите, что Ваш дед мог попасть в плен к румынам, тут в основном была их полоса и погибнуть в их лагере.. а румыны жутко коверкали наши фамилии их видать было пох-й, я тут работаю над списокм наших погибших, так вот фамилия в руцмынском донесении Пиполай, оказалась в действительности б=п к-цуем Пидпалый.. Вот так счас попробую прикрепить стаью Белова

Даааа..... я уверен, что дед именно погиб в самом начале войны. Основываюсь на рассказе бабушки, что после войны какой-то сослуживец деда говорил, что тот был ранен в ноги и позднее был добит или убит(то ли нашими, то ли немцами). Ни фамилии ни имени не помнит. Есть единственная фотография деда с сослуживцем, но смогу получить её только осенью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините опыта еще нет не знаю как добавлять все вложения сразу.. Еще статья..

Посмотрите еще в сети и скачайте боевые донесения КА, как раз за интересующий нас период они есть, там буквально по дням расписан ход боевых действий, расположение частей, оперсводки, думаю сможете там тоже найти интересное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините опыта еще нет не знаю как добавлять все вложения сразу.. Еще статья..

Посмотрите еще в сети и скачайте боевые донесения КА, как раз за интересующий нас период они есть, там буквально по дням расписан ход боевых действий, расположение частей, оперсводки, думаю сможете там тоже найти интересное

От ОБД получил такой ответ:

Здравствуйте, Евгений!

Наша организация - корпорация «Электронный архив» - в рамках данного проекта занимается переводом архивных документов из Центрального Архива Министерства обороны (ЦАМО) дела фондов 58 и 33 и Военно-Мемориального Центра Вооруженных Сил РФ (ВМЦ ВС РФ) из бумажного вида в электронный формат.

Никакой другой информацией, кроме той, которую мы выкладываем в Интернет по мере подготовки, мы не располагаем.

Информация, которую Вы нашли в ОБД «Мемориал» - это результат "подворного опроса", когда военкоматы собирали с населения сведения о пропавших бойцах после войны.

Попробуйте обратиться за помощью по поиску информации на форум по адресу http://srpo.ru/forum/в раздел «Судьбы солдатские».

На сайте http://www.soldat.ru/doc/search размещена инструкция «Технология поиска» родственников по официальным каналам.

С уважением,

Ухачева В.В.

Корпорация «Электронный архив»

www.elar.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, ни Элар, ни я, не сделают за Вас эт работу... Мониторьте ОБД и будет Вам счастье..В понедельник сброшу Вам ссылку на списки военнопленных погибших в румынских лагерых, там 5 с половиной тысяч имен, на русском и румынском языках и Вам желательно их проработать. Я только из 33 бойцов умерших у румынском плену и захороненых у нас уже нашел 3 которые числятся безвести пропавшими..

Возможнои Ваш дед где то там, вы просто не представляете даже как перековерканы фамилии!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, ни Элар, ни я, не сделают за Вас эт работу... Мониторьте ОБД и будет Вам счастье..В понедельник сброшу Вам ссылку на списки военнопленных погибших в румынских лагерых, там 5 с половиной тысяч имен, на русском и румынском языках и Вам желательно их проработать. Я только из 33 бойцов умерших у румынском плену и захороненых у нас уже нашел 3 которые числятся безвести пропавшими..

Возможнои Ваш дед где то там, вы просто не представляете даже как перековерканы фамилии!!!!

Karl, я всё прекрасно понимаю и не теряю надежды!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, ни Элар, ни я, не сделают за Вас эт работу... Мониторьте ОБД и будет Вам счастье..В понедельник сброшу Вам ссылку на списки военнопленных погибших в румынских лагерых, там 5 с половиной тысяч имен, на русском и румынском языках и Вам желательно их проработать. Я только из 33 бойцов умерших у румынском плену и захороненых у нас уже нашел 3 которые числятся безвести пропавшими..

Возможнои Ваш дед где то там, вы просто не представляете даже как перековерканы фамилии!!!!

Karl, я всё прекрасно понимаю и не теряю надежды!

Такой вопрос - если в ОБД выставлены списки(потери, пленные и т.д.), есть ли смысл идти пофамильно каждый список или каждый там упомянутый уже указаны в ОБД отдельно???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений есть смысл обязательно просмотреть все списки, я набирал 9 кд, там примерно 9 лисов по 20 фамилий, по моему мнению необходимо просмотреть все списки..Во первых фамилия Вашего деда могла быть неправильно написана, во вторых могла быть не правильно прочитана Эларом, таких случаев просто масса.. Кроме того Вы составите для себя картину боев и потерь 9 кд,, я бегло просмотрел списки 9 кд, вступила в бои фактичски в первые дни, первые потери 26.06.1941г, дале.. Кроме того по количеству потерь и безвести пропавших в те или иные даты вы сможете понять где проходили наиболее кровопролитные бои..

Да Евгений и еще, в списках ОБД масса бойцов указанных только в книгах памяти, есть смысл забивать эти ФИО и дату рождения в поиск, и Вам система будет выдавать оригинальные донесения 41 гг. по 9 кд, кстати там есть потери небольшые и у конного артдивизиона.. кстати попадается бойцы 9 кд освобожденные из плена, в плен они попадали в районе г. Балта и Котовска Украинского, ка я говорил о том, что 2 кк бросили затыкать дыру в этом районе..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений есть смысл обязательно просмотреть все списки, я набирал 9 кд, там примерно 9 лисов по 20 фамилий, по моему мнению необходимо просмотреть все списки..Во первых фамилия Вашего деда могла быть неправильно написана, во вторых могла быть не правильно прочитана Эларом, таких случаев просто масса.. Кроме того Вы составите для себя картину боев и потерь 9 кд,, я бегло просмотрел списки 9 кд, вступила в бои фактичски в первые дни, первые потери 26.06.1941г, дале.. Кроме того по количеству потерь и безвести пропавших в те или иные даты вы сможете понять где проходили наиболее кровопролитные бои..

Да Евгений и еще, в списках ОБД масса бойцов указанных только в книгах памяти, есть смысл забивать эти ФИО и дату рождения в поиск, и Вам система будет выдавать оригинальные донесения 41 гг. по 9 кд, кстати там есть потери небольшые и у конного артдивизиона.. кстати попадается бойцы 9 кд освобожденные из плена, в плен они попадали в районе г. Балта и Котовска Украинского, ка я говорил о том, что 2 кк бросили затыкать дыру в этом районе..

Спасибо, буду смотреть списки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу