Жека

Хочу посоветоваться по ЦАМО

59 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги!

Наверняка каждому из Вас приходилось сталкиваться с ЦАМО и у большенства после этого общения остался негативный осадок. На мой взгляд архив работает из рук вон плохо. Ответы на запросы приходится ждать по полтора года, а иногда информацию просто нужно покупать. Такое впечатление, что эти солдаты нужны только нам, а государству на них просто наплевать. Вложив собственные деньги в экспедицию, дабы найти погибших солдат, приходится платить еще и за то, чтобы установить их имена или получить дополнительную информацию, или ехать в Подольск и опять же тратить деньги. Лично я получаю маральное удодовлетворение от поиска и готов платить "за удовольствие", но здесь уже дело принципа. К чему весь этот пафос в СМИ, если на деле полная "задница". После запуска проекта ОБД-Мемориал количество писем в ЦАМО наверняка значительно сократилось, но это никоим образом не повлияло на скорость обработки запросов этим учреждением. В ряде случаев на запрос приходят просто отписки. Например, на запрос об установлении имени летчика, в котором был укзан намер самолета, его модель, место падения, примерная дата гибели и наиболее вероятная воинская часть, через год я получил ответ, где меня просили указать аэродром базирования. Не могу понять какое это имеет отношение к установлению имени летчика и расцениваю данный ответ как отписку и нежелание работать. Второй запрос я написал в ГШ ВВС и через два месяца получил полный расклад по данному самолету, причем информация была представлена ЦАМО. Это лишний раз подтверждает то, что когда их заставляют, то они работают, а общественную организацию можно "культурно послать"

В свете всего вышеизложенного есть предложение подготовить коллективное письмо на имя Президента, где дать оценку деятельности ЦАМО, привести факты, где поисковики ставятся перед фактом необходимости платы за получение информации и внести конкретные предложения по улучшению ситуации. Например, принять на работу в ЦАМО человек десять пенсионеров, которые ранее длительное время проработали в данном архиве и знают его "как свои пять пальцев" и вменить им в обязанность заниматься исключительно работай с запросами поисковых организаций и т.д.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подготовлю проект письма и выставлю его в теме для обсуждения. Затем согласованное письмо отправим на сайт Президента. Все кто поддерживает идею осталяйте свои официальные реквизиты для подписи,

С ув., заместитель руководителя Краснодарской краевой общественной поисковой организации "Набат" Евгений Порфирьев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предлагают :"обратитесь в архив" - сразу понимаешь , что вопрос будет похоронен надолго, если не на всегда. Также обращался несколько раз в подольский архив по родственникам, ответы конечно были, но с огромной задержкой и напоминали простые отписки.

Зачем содержать такой огромный архив, штат работников, если ответы очень поверхносны и зачастую ограничиваются первым попавшимся документом. Или до сих пор всё содержит огромную военную тайну? Хотелось бы чтобы и поисковые организации, да и просто заинтересованные лица, родственники, могли получать полную информацию (не содержащую секретных грифов), без вмешательства и указаний МО, в кратчайшие сроки.

Предложение ЖЕКИ полностью поддерживаю и хочу дополнить , что на письма и запросы в ЦАМО давался бы ответ в определенные короткие сроки, как и в любых государственных учреждениях. Оплата за эти услуги если и должна быть, то чисто символической - архив то Государственный.

Это в конце концов надо не нам, а погибшим, пропавшим без вести и оставшимся в живых участникам войны и их родственникам!

В Саратове 5 декабря проходила встреча участников обороны Москвы - на сегодняшний день их осталось около 160 человек...!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в минобороны есть какие-то свои ведомственные инструкции, но в целом обращения граждан и организаций должны рассматриваться государственными структурами в месячный срок со дня поступления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело нужное, дело общее. Только конструктивно, с предложениями...

:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект, вносите свои предложения.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, все меньше остается в живых участников тех событий. Мы все видим, какое большое внимание уделяется им со стороны государства, решаются бытовые и жилищные проблемы ветеранов и это полностью оправдано, поскольку все мы в неоплатном долгу перед ними.

Однако, есть еще 8 миллионов солдат, которые не дожили до мая 1945 года, отдав свои жизни за свободу и независимость нашего Отечества, и далеко не все из них покоятся в тиши парков и скверов под мраморными плитами воинских мемориалов. Сотни тысяч солдат так и остались лежать на огненных рубежах сражений Великой Отечественной, до конца выполнив свой долг перед Родиной.

Поиск незахороненных останков советских воинов и увековечение их памяти – вот основная задача общественных поисковых организаций. Официальный статус поисковое движение получило еще в Советском Союзе. В 1988 году в Калуге прошел первый Всесоюзный слет поисковых отрядов. За прошедших годы поисковыми отрядами обнаружены и торжественно захоронены с отданием воинских почестей останки ????? военнослужащих, погибших при защите Отечества.

Помимо основной своей задачи, поисковое движение является мощным источником патриотического воспитания. Что как не героический подвиг советского народа в Великой Отечественной войне может быть основой для воспитания в молодежи гордости за свою Родину! Лишь однажды взглянув в глаза людей, которым поисковики вернули члена семьи, установив его имя, понимаешь, что ради этого момента стоит снова и снова уходить в экспедиции.

Но, к сожалению, установить имена найденных солдат удается далеко не всегда. На то есть как объективные, так и субъективные причины. С одной стороны, в ноябре 1942 года солдатские медальоны были сняты со снабжения и количество без вести пропавших солдат стало еще больше. Это объективная реальность, с которой нам приходится сталкиваться повседневно и от этого никуда не деться. Но есть факты, когда при проведении поисковых работ удается установить заводские номера погибшей боевой техники или обнаружить с останками воина боевую награду, номера которых прольют свет на судьбу экипажа техники или владельца награды. Казалось бы, что может быть проще, написать запрос в соответствующий архив и получить необходимую информацию. Однако, на деле все не так просто. Ответы на запросы приходится ждать годами, а в большинстве случаев, вместо долгожданного имени воина, приходится получать формальную отписку: самостоятельно приезжайте в архив и работайте на правах исследователя. Неоднократно приходилось сталкиваться с возможностью оперативного получения необходимой информации на возмездной основе. Региональные общественные поисковые организации не обладают достаточными финансовыми возможностями для выезда и работы в архиве или покупки необходимой информации. В большинстве случаев поисковые экспедиции и без того организуются и проводятся за счет собственных средств участников экспедиции. Нельзя не отметить, что региональные власти оказывают поддержку поисковому движению, но ее недостаточно для покрытия всех расходов. Мы не просим дополнительных финансовых средств, мы обращаемся к Вам с единственной просьбой обязать архивы министерства обороны, в установленные законодательством сроки, предоставлять поисковым организациям информацию, необходимую для установления имен воинов, обнаруженных при проведении поисковых работ.

Возможно, одним из путей решения данного вопроса может быть создание в архивах дополнительных отделов по работе с обращениями граждан и общественных поисковых организаций.

Надеемся на Ваше понимание исторической и социальной важности проделываемой нами работы и рассчитываем на Вашу поддержку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это в конце концов надо не нам, а погибшим, пропавшим без вести и оставшимся в живых участникам войны и их родственникам!

Это Вы зря так не подумав. Нам например это очень надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с удовольствием присоединимся к этому проекту, правда по поводу реквизитов - что конкретно надо, могу подключить два отряда, только у нас насколько я понимаю они юридически состоят под крылом Долины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с удовольствием присоединимся к этому проекту, правда по поводу реквизитов - что конкретно надо, могу подключить два отряда, только у нас насколько я понимаю они юридически состоят под крылом Долины.

Это не принципиально. Необходимо показать географию проблемы, чтобы не сложилось впечатление, что архив плохо работает только с Кранодарским краем.

Для всех желающих поддержать проект нужно указать название отряда, Ф.И.О. руководителя, место расположения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Однако, имею некоторые поправки к проекту письма:

1. Несколько сократить объём текста по отсутствию финансирования поискового движения - чисто субъективно при чтении письма кажется что всё-таки надо денег.

2. Исключить конкретное предложение по созданию дополнительных отделов в архивах - (это опять бабки, а мы их не просим и не учим) а просить навести порядок в делопроизводстве, оптимизировать работу и кадры, указать ответственным лицам на недопустимость взымания мзды и т.д.

3. По возможности привести некую фактуру по конкретным случаям. Но не в том объёме за который пересажают полархива :mad: Достаточно наименование архива, личных данных бойцов или медальонов и период обращения в архив. Это должно зацепить.

По всей видимости письмо попадёт в конкретное управление при администрации, которое ведёт вопросы и отвечает за них. + письмо в Минобороны с указанием рассылки Президенту и наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил очередной ответ из ЦАМО. В марте 2007 года нами был найден боец, имя которого установили медальону: старший лейтенант Смагин Евгений Николаевич, 1922 г.р., Ростовская обл., г. Новочеркасск. 06.04.2007 г. мной был направлен запрос в ЦАМО по установлению судьбы данного военнослужащего. Спустя 1 год и 8 месяцев пришел ответ: Смагин Евгений Николаевич не значится среди погибших, умерших от ран и пропавших без вести. При этом в их же базе данных ОБД-Мемориал по этому военнослужащему есть полный расклад. Как это коментировать я не знаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт, конечно, вопиющий. Тем более на донесении стоит штампик, что карточки выписаны. Т.е. в картотеку потерь внесен...

Вот чтобы исключить такие случаи и ускорить ответы, видимо надо оснастить ЦАМО компьютерами, подключить к Интернету. Тогда у них будет доступ к ОБД-Мемориал и ответы на запросы пойдут гораздо веселее. Думаю, это надо отметить в письме к Медведеву :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой срок вы собираетесь отправить письмо? Мне нужно время что-бы связаться с нашими поисковиками :у нас несколько групп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой срок вы собираетесь отправить письмо? Мне нужно время что-бы связаться с нашими поисковиками :у нас несколько групп.

Пака есть 5 подписей. Думаю, что этого недостаточно. Буду ждать остальных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю надо указать в письме количество человек по каждому отряду.

Так будет нагляднее . Это все равно что каждый человек поставит свою подпись.Чем больше подписей тем лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не принципиально... Отряд, организация, объединение - уже группа лиц. 5 или 500 не важно. Важна в данном случае региональность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой срок вы собираетесь отправить письмо? Мне нужно время что-бы связаться с нашими поисковиками :у нас несколько групп.

Пака есть 5 подписей. Думаю, что этого недостаточно. Буду ждать остальных.

Жека, идея хорошая вот я от себя добавлю пару замечаний...

Начну с того, собственно для тех кто не был в 9м отделе ЦАМО, который работет с картотекой учета потерь, я поясню что это за место.

Короче это домик в 2 этажа, где на 1м в зале размером с 2 школьных класса стоят шкафчики с картотекой. там выдвижныек ящики где хранятся карточки размером 6х15 с фамиоией и данными на бойца. с ссылкой на входящее донесение. все записано ручкой. на все 17 млн карточек рботает 2 (когда я был была 1, 2я болела и хз на сколько) бабушки пенсионного возраста. у нее там место за партой так вот на парте кипа высотой с полметра письменных запросов родственников. на которые она пишет ответ- в среднем минут 10 уходит на 1 ответ итого 6 в час или 48 в день при непрерывной работе. плюс запросы идут от приехавших в цамо, котороые, типа меня, правдами-неправдами лезут без очереди напрямую.

Народ увольняется оттуда. по причине низкой з\п, хотя непонятно куда идут бабки за ксерокс по 7 руб лист, я лично раз отксерил за неделю на 4 тысчи, а это наверна пол зп 1го работника.

Если там делать компьютер, то это значит там надо менять всех работников или попросту увольнять. и все равно сканировать все карточки. а тогда смысл вводить компы там, если сканы можно просто закинуть в ОБД?.

Для меня уже возникал вопрос почему бы в обд не ввести 9й отдел... было бы очень мудрое решение и не надо изобретать велосипед.

Может проще сделать упор на введении 9го отдела в ОБД? в письме..

хотя если канешн нужно официальный ответь с печатью, то это не поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, информацию про 9 отдел тоже хорошо бы включить в письмо.

Данные по ОБД к сожелению далеко не полные и к тому же загромождены сведениями из Книг Памяти (составленными на 70% из послевоенных сведений из вонкоматов), а личные учетные карточки из 9 отдела ЦАМО в компьюторной обработке и общей доступности были бы хорошим оперативным подспорьем для поисковиков и исследователей.

Т.е. добиваться того, чтобы архив отвечал всем современным требованиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, письмо официальному лицу должно быть написано суше, без длинных предложений и содержать конкретные предложения: а) б) в)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(когда я был была 1, 2я болела и хз на сколько) бабушки пенсионного возраста. у нее там место за партой так вот на парте кипа высотой с полметра письменных запросов родственников. на которые она пишет ответ- в среднем минут 10 уходит на 1 ответ итого 6 в час или 48 в день при непрерывной работе. плюс запросы идут от приехавших в цамо, котороые, типа меня, правдами-неправдами лезут без очереди напрямую.

С тех пор как появилась ОБД я не направл в ЦАМО ни одного запроса по личному составу. Думаю, что другие поисковики больше рваботают с электронной базой, нежели занимаются перепиской. Таким образом, по логике вещей, большенство запросов от поисоквых организаций должно поступать по установлению личности военнослужащих либо по номерам наград, либо по номерам боевой техники. Сколько у нас поднимают за год наград и самолетов? Думаю, что на всю страну не больши пары десятков. Неужели тяжело подготовить полноценные ответы на столь незначительное количество запросов????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жень, письмо официальному лицу должно быть написано суше, без длинных предложений и содержать конкретные предложения: а) б) в)

Официальное лицо может не быть в курсе сути проблемы и ему нужно в двух словах ее объяснить, поэтому без прилюдии не обойтись.

Что касается конкретных предложений, то полностью согласен. Высказывайте конкретные предложения!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С тех пор как появилась ОБД я не направл в ЦАМО ни одного запроса по личному составу.

Жень, ты не представляешь сколько в России людей не использующих интернет в работе... Просто по нищите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(когда я был была 1, 2я болела и хз на сколько) бабушки пенсионного возраста. у нее там место за партой так вот на парте кипа высотой с полметра письменных запросов родственников. на которые она пишет ответ- в среднем минут 10 уходит на 1 ответ итого 6 в час или 48 в день при непрерывной работе. плюс запросы идут от приехавших в цамо, котороые, типа меня, правдами-неправдами лезут без очереди напрямую.

С тех пор как появилась ОБД я не направл в ЦАМО ни одного запроса по личному составу. Думаю, что другие поисковики больше рваботают с электронной базой, нежели занимаются перепиской. Таким образом, по логике вещей, большенство запросов от поисоквых организаций должно поступать по установлению личности военнослужащих либо по номерам наград, либо по номерам боевой техники. Сколько у нас поднимают за год наград и самолетов? Думаю, что на всю страну не больши пары десятков. Неужели тяжело подготовить полноценные ответы на столь незначительное количество запросов????

Жека, запросы идут не только по наградам и номерам деталей...у меня бабанька воевала в финчасти, потом эвакгоспиталь работала...так вот пенсия зависит от времени на фронте она лично писала три письма, чтоб ей подтвердили работу в госпитале на фронте...и ей нужно было чтоб офицально на бланке с печатью... для собеса...прикинь сколько таких запросов. это канечно не в 9й отдел, но суть я думаю в других отделах такая же, как и в 9м (1 бабушка все разруливает). Когда я там работал и хотел взять наградные листы на деда

на это ушло около 2х дней в общем, в основном по причине неудачного расписания работы отделов. ну и то 2 дня это мало , как я понял , так как мне одна работница помогала..иначеб хз сколько делалось.

надо вводить 9й в обд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут разостлал предложения присоединиться к письму и вот результат еще одна подпись...

Здравствуйте!

Прочитав обращение, мы присоединяемся к Вашей инициативе.

Поисковый отряд "Байкал" г. Иркутск, командир Валентина Зяблова.

Наш сайт в Интернете www.pobaikal.narod.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моё мнение по письму - по сути совершенно правильно, по форме -эмоционально, размыто и длинно ...

- официальное письмо должно быть максимально коротким (1/3 или полстраницы, не более), сухим, сжатым, в нем в нескольких предложениях должны быть изложены предельно ясно а) суть проблемы б) предложения по решению проблемы ... при этом не допустимы длинные сложные фразеологические обороты

- сама же деталировка проблемы со всеми нюансами и описаниями должна быть изложена в приложении к письму в форме доклада или простого описания

- по сути, письмо - это резюме приложения к нему, по моему многолетнему опыту первые лица и их секретари длинные письма не читают вообще, пробегают только первый и последний абзац и тут же отписывают вниз исполнителям, поэтому письмо должно быть как пуля - быстро, мгновенно и в цель ... человек должен моментально схватить суть проблемы и предложения по ее решению, а там уж как кривая вывезет ...

если есть необходимость, могу составить свой вариант :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свете всего вышеизложенного есть предложение подготовить коллективное письмо на имя Президента, где дать оценку деятельности ЦАМО, привести факты, где поисковики ставятся перед фактом необходимости платы за получение информации и внести конкретные предложения по улучшению ситуации.

Уважаемый Жека, в очередной раз преклоняюсь перед поисковиками, но:

письма президенту и Господу Богу ни когда не помешают, однако если Вы говорите о ...фактом необходимости платы за получение информации ...

то пожалуйста не забывайте, что это дело не президента, а прокуратуры.

но смею Вас заверить, что с архивистами лучше не ругаться а найти сотрудничество, предложение с пенсионерами хорошее, но не забывайте о свободе личности, с какой стати пенсионер будет обязан обрабатывать Ваш запрос?

про письмо могу сказать своё мнение, если вы того пожелаете

с уважением Александр Балашов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу