Петр

Дневник погибшего бойца

11 сообщений в этой теме

Дневник найден с останками 14 бойцов ркка , там где наступали 16 гсд и 35 тбр. Находился в пачке бумаги (возможно удостоверение, либо блокнот), помимо него в ней были газета, письмо со штемпелем СССР ниж иргинск сверд обл -3 8 42(сохранилось плохо, практически не читаемо) и календарь, в котором были зачеркнуты числа до 12 августа включительно. Формат дневника – листы бумаги чуть больше спичечного коробка, исписанные карандашом с обоих сторон.

16го мая 1942 года

Выписался из госпиталя

20 мая был В Калинине

22 -//- прибыл в часть

в 35ю танк. бригаду

Д96, июля 1942 года

был в лагерях на учебе

6го июля выехал на фронт

9 июля прибыл на фронт

10го-11го собирались

в наступление, но не

вышли.

Сидим в лесу, днем

10-11 немец бомбил

Маршрут наступления

1.деревня Веревкино

2.-//- Нестерово

3.-//- Гыпино (возм Сынино)

4......

5. Грибо....

6. Коняки

7. Сонино

8............

9. Федюшино

10. Курово

11. бячино

12го 42

12 часов дня была

бомбежка_______

12 –переш...в против...

..танковую бригаду

13го утром затишье

14-42 г

утром затишье

15-42 г

утром затишье

16-42

Утром затишье

в полдень летали

одиночные самолеты

вечером затишье

17-42

утром затишье и днем

18-42

утром затишье

19-42

утром затишье, днем иногда

тоже затишье

20-42

утром затишье, днем

летали самолеты

21-42

утром затишье

и днем затишье

22-42

Утром и днем затишье

23-42

Переезжа.. в Немрово (переезд в Нелидово??)

24-42

Погрузка на поезд

25-42

приехали в Селижарово

26-42

Приехали к передовой

утром

27-42

Утром летали немецкие

самолеты______

28-42

Затишье весь день

29-42

затишье

30

Бомбешка

31

Бомбежка

1-42

Бомбежка

2-42

.............________

10-42

Прибыли на передовую

утром сильная

бомбежка

11-42

Бомбежки нет

12-42

Утром бомбежки нет

13-42

Утром была бомбежка

Далее пусто, затем

Командир взвода Чап.....

Далее календарь, затем последний листок:

Ком взвода Ча..чин..

Замполит Хлынин...

...р Степано...

Узнать его имя думаю нереально...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где были найдены бойцы?

Вот, например, в ОБД есть такой товарищ:

Коренкин Саватий Якимович, младший политрук, 1916 г.р. Уроженец: с. Н-Иргинск, Краснодарский район, Свердловская область. Служил в управлении 113 танковой бригады. Погиб в бою 22.08.1942 у д. Озеренски, Козельского р-на, Смоленской области. Похоронен в могили в 400 м. северо-восточнее д. Озерински. Отец Коренки Яким Осипович, адрес тот же.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зубцовский-Ржевский р-ны

Тогда подходит только этот боец:

Криласов Константин Васильевич, 1906 г.р., красноармеец, правильный (насколько я знаю при арт. орудии была такая должность), служил в 35 танковой бригаде. Уроженец д. Соколово, Красноуфимский район, Свердловская область. Убит в бою под д. Полунино, Ржевского р-на, 13.8.1942. Похоронен по месту гибели, т.е. у д. Полунино. Жена Криласова Мария Андреевна.

В пользу этого бойца говорят следующие факты:

1. В ОБД видел массу записей, где сказано, что в Красноуфимском районе были села Нижний Иргинск, Новоиргинск.

2. Отметки в календаре обрываются на 12.8.1942, а Криласов погиб 13.8.1942. Возможно боец отмечал в календарике каждый прожитый на войне день...

3. Боец в дневнике пишет, что перешел в противотанк... Скорее всего имеется ввиду противотанковая батарея. А должнось у Криласова как раз из орудийного расчета - правильный.

Конечно же все это требует проверки и подтверждения, но думаю, что попадание более или менее точное.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильная тема (я имею в виду дневник). я представляю, как дрожали руки и с каким волнением разворачивался каждый листок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зубцовский-Ржевский р-ны

Тогда подходит только этот боец:

Криласов Константин Васильевич, 1906 г.р., красноармеец, правильный (насколько я знаю при арт. орудии была такая должность), служил в 35 танковой бригаде. Уроженец д. Соколово, Красноуфимский район, Свердловская область. Убит в бою под д. Полунино, Ржевского р-на, 13.8.1942. Похоронен по месту гибели, т.е. у д. Полунино. Жена Криласова Мария Андреевна.

В пользу этого бойца говорят следующие факты:

1. В ОБД видел массу записей, где сказано, что в Красноуфимском районе были села Нижний Иргинск, Новоиргинск.

2. Отметки в календаре обрываются на 12.8.1942, а Криласов погиб 13.8.1942. Возможно боец отмечал в календарике каждый прожитый на войне день...

3. Боец в дневнике пишет, что перешел в противотанк... Скорее всего имеется ввиду противотанковая батарея. А должнось у Криласова как раз из орудийного расчета - правильный.

Конечно же все это требует проверки и подтверждения, но думаю, что попадание более или менее точное.

С уважением,

ОН!!!!!!!!!! Б,,,я я в шоке!!!!!!!!!!Шурик, как ты это делаешь :?:?:? ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сильная тема (я имею в виду дневник). я представляю, как дрожали руки и с каким волнением разворачивался каждый листок

Да не дрожали особо руки, ибо делал это дома,в удобной ванночке, а не возле раскопа. Да и честно признаться сохранность бумаги была очень хорошая. Но все равно жудковато...до этого на меня сильное впечатление произвел недоделанный плексигласовый мундштук, тоже жил человек, думал наверное после атаки доделать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОН!!!!!!!!!!

Точно уверен, что он? Если да, то считай, что еще один солдат пришел домой с фронта...

Шурик, как ты это делаешь?

Думаешь я знаю как это получается? Может накопленный поисковый опыт сказывается, а может слишком большое желание успеть в этой жизни вернуть домой как можно больше пропавших на той войне солдат... не знаю я... Могу лишь сказать спасибо создателям базы данных ОБД-Мемориал - здорово она помогает в таких случаях...

С уважением,

P.S. Переслал данные медальона по бойцу из Татарстана тамошним поисковикам. У них к тебе есть вопросы перед тем как они начнут поиск его родных. Я дал им твое мыло. Вот их сайт: http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp Там есть их контакное мыло для связи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОН!!!!!!!!!!

Точно уверен, что он? Если да, то считай, что еще один солдат пришел домой с фронта...

Не знаю точно или нет, но найден он был в полунино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... но найден он был в полунино.

Тогда 99,99%, что Вы нашли именно его останки...

Там в ОБД вместе с ним по донесению за Полунино числятся еще артиллеристы, вроде 4 человека, но они погибли на пару дней позже Криласова. В принципе их могли вместе и похоронить. Не было ли с бойцами каких-нибудь именных вещей или вещей с инициалами?

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сильная тема (я имею в виду дневник). я представляю, как дрожали руки и с каким волнением разворачивался каждый листок

Да не дрожали особо руки, ибо делал это дома,в удобной ванночке, а не возле раскопа. Да и честно признаться сохранность бумаги была очень хорошая. Но все равно жудковато...до этого на меня сильное впечатление произвел недоделанный плексигласовый мундштук, тоже жил человек, думал наверное после атаки доделать...

Я и не сомневался, что это делалось дома ... только пионэры, достав документы, тут же их потрошат :cool:

у меня самое сильное впечатоение было, когда поднимал бойца, засыпанного взрывом в блиндажике от рядом сработавшего снаряда крупного калибра ... за секунды до смерти боец тачал прохудившийся сапог

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу