A.V.B.

Смазка оружия - Балистол

17 сообщений в этой теме

Дядья, наконец то дошли руки попробовать Балистол. Средство, скажем так, с историей.

для тех, что сталкивается с этим названием впервые - вот небольшая выдержка из истории.

В 1874 году один адвокат и предприниматель (подобная комбинация профессий была обычной в те времена) основал химическую фабрику в Кёльне. Предприятие занималось переработкой угля, смол и жиров животного происхождения, а также крови и производных продуктов. Именно в это время милитаристская политика Германской империи обусловила потребность в надёжном и качественном оружейном масле. Как это ни странно, к этому маслу предъявлялись ещё и в буквальном смысле медицинские требования – оно должно было быть пригодно для ухода за оружием, а также для дезинфекции и обеспечения скорейшего заживления ран.

Химик доктор Хельмут Клевер, сын основателя фирмы, откликнулся на этот вызов и в 1903 году на базе лаборатории Высшей Технической Школы в Карлсруэ разработал первое немецкое щелочное масло для ухода и защиты за оружием, состав которого позволял применять масло в медицинских целях. Уже в 1905 году масло «Балистол» удостоилось Золотой медали на Всемирной охотничьей выставке как лучшее оружейное масло.

Впоследствии «Балистол» зарекомендовал себя не только как качественное масло для ухода за оружием и его защиты, но также как универсальное средство для многих целей. В ходе многочисленных конкурсов и экспериментов практически по всем техническим и эксплуатационным показателям «Балистол» оказывался себя безоговорочным лидером. Благодаря уникальному натуральному составу «Балистол» повсеместно использовался в полевых условиях как лекарственное средство при желудочных расстройствах, огнестрельных ранах, порезах, мозолях, укусах насекомых. Конечно, сегодня существует масса доступных специализированных препаратов, которые могут помочь в каждом конкретном случае, но вначале прошлого века охотник не мог прихватить с собой «Маалокс» или «Олазоль» и в случае необходимости выручал флакон с «Балистолом».

Журнал "Калашников", № 6/2001, стр. 60.

В общем-то, искушенный в маркетенге человек сразу просечет конкретную разводку. Очередной бальзам Битнера, чудодейственный БАД и вообще корень счастья.

Не далее как давеча, вечером решил обработать я подсохший кожаный темляк этим самым "чудодейственным" средством. дай, думаю, проверю, что и как там будет с этой кожей.. один хрен - трындец темляку настанет рано или поздно.

в общем, полил я шнурок, размял руками, опять полил, и на гвоздик повесил. и спать пошел. пусть, думаю, сушится.

а утром на работу уехал. еду, и думаю - что-то не так в этой жизни. что то не то. к чему бы все это?

В общем, была у меня мозоль на большом пальце - за день до этого железку чистил, натер. хороший такой волдырь на 1,5 см2, не прорваный. а тут мозоль ушла - даже следа не осталось. кожа разгладилась. пребываю в некотором шоке.

уж не знаю, что там со шнурком, но для мозолей тема реальная. рекомендую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Баллистол уже лет 5 юзаю.

Великолепная смазка.

Но вот что она ещё и от поноса помогает не знал.

Буду жрать её теперь в лесу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает анекдот про таблетку ..у которой половина от головы а половина от ...

хотя минеральное масло вреда организму не принесет ..а вот щелочное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уж не знаю, что там со шнурком, но для мозолей тема реальная. рекомендую.

Интересно, что со шнурком?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шнурок еще поразминать надо. но, думаю, с ним гораздо проще будет.

хотя, конечно, нужно нормальные испытания провести на прочность. а для этого как-то темляк жалко.. это же пока не порвешь - не успокоишься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шнурок тоже растворился, как и мозоль... :-o

Саня, теперь остлось тебе опробывать "как лекарственное средство при желудочных расстройствах, огнестрельных ранах, порезах, укусах насекомых"

С нетерпением ждем отчета :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Денис, не проблема.

и даже фотоотчет сделать - не проблема.

проблема - найти тебя после реконструкции в бородино и заставить выпить балистола хотя бы грамм 50 :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вечером решил обработать я подсохший кожаный темляк этим самым "чудодейственным" средством

Во времена всеобщего дефицита, кожанный плащ жены, мягко говоря потерял товарный вид.... Пришли в ателье что бы покрасить (цвет чёрный)-раскрыли технологию покраски и реставрации...

ОТРАБОТАННОЕ МАСЛО!!! Отработкой ДВС(синтетики тогда не было), смазывается изделие(плащь).... кожа становится "мягкой" и "шелковистой", всё изделие(вытертые места) приобретает однородный цвет.... С тех пор пользуюсь "нелицензионно" :cool:

Хотите верте-хотите попробуйте. Отработкой водители ещё и от ГАИ "выхлоп" глушили.... А Вы- «Балистол»,«Балистол»... :cool:

З.Ы. Жена боялась за запах.... что то есть, но не более чем от кожи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баллистолом подбородник у каски размягчал - хорошо получилось.

Баллистол на самом деле вещь хорошая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в охотнике продается.

но я, как человек культурный и интеллигентный, брал в ножевом магазине спрей 50 г. - 250 руб.

по идее, должны быть более крупные и дешевые фасовки, но я пока не встречал, т.к. занялся этим вопросом относительно недавно.

увидит кто другие варианты - дайте знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы уверены что это тот самый балистол что когда т предки изобрели, современным можно как лекарственным средством пользоваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для мозолей и порезов - да. для остального - пока не пробовал. да и за такие деньги не буду.

производство балистола не прекращалось. основная рецептура та же, и формы выпуска разные.

это не Россия 90-х - "нашЪ банкЪ работаетЪ сЪ 1812 года"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уж не знаю, что там со шнурком, но для мозолей тема реальная. рекомендую.

Интересно, что со шнурком?

шнурок пока чудесных превращений не испытал. но, нужно отметить, перед этим, месяцев 6 назад, он был вымочен в глицерине. то есть относительно мягкий, но высока вероятность появления трещин при изгибе. в целом стал помягче.

в общем, нужно проводить чистый эксперимент.

зато обнаружилось другое полезное свойство препарата:

http://www.trizna.ru/phpBB2/download.php?id=75793

на латунной головке была зеленая рыхлая окись. механически я ее счистил, но все равно были остатки по углам рисунка и никак не вычищались.

в общем, теперь там благородная коричневая патина. примерно 2 недели назад обрабатывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу