GEM

Как состарить медь?

29 сообщений в этой теме

Опытным путём - до 10 минут, затем смывать обильно водой... При недопринятии вида - повторить. Лучше сначала потренироваться на чём-то недорогом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серная мазь рулит.

Ещё способ, гипосульфит натрия (фотофиксаж) развести водой (дистилированой или кипячёной) из расчёта 2-3 ст. ложки на стакан и добавить немного серной кислоты, можно электролит. Раствор помутнеет так как выпадает чистая сера. Вот в этой мутняшке и обработать предмет. Делать все на воздухе или под вытяжкой (сероводородом пованивает зело!) Но процесс проходит быстро!

Если дать просохнуть непромывая, то даже малахитовый налет появится местами! После протереть ветошью и наслаждаться внешним видом :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из того, что мне посоветовали, я понял что для состаривания меди нужна сера. У меня есть желтая кристаллическая сера, может её можно чем то растворить и этим раствором обработать медь? Кто знает, какое вещество растворяет серу?

Собственно не сама сера, а её соединения, сернистый газ к примеру. Кстати фиксаж в этом смысле и есть раствор соединений серы, а присутствие кислоты выделяет её из раствора (и искомый газ тоже) и активизирует дальнейшую реакцию с медью :-o А сама сера в общем-то бытовыми средствами нерастворима :( Так что велик изобретать - только голову ломать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за рецепт. Буду искать фиксаж. Теперь найти его это проблема, не то что раньше было. Кстати фиксаж нужен кислый или нейтральный?

В принцыпе по барабану, хотя нейтральный лучше. Продается он под названием "гипосульфит натрия" или старое название "тиосульфат". Можно обратится в поликлинике к рентген-лаборантам, они с ним работают. Только надо просить свежий, в работе не бывший, иначе вместо патины получится посеребрёная поверхность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гдето слышал что патину можно также сделать в растворе марганцовки.

Это не совсем то! Получается просто окрашеная поверхность, которая легко стирается, да и цвет не тот :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может выложить фото конечного результата обработки Серной мазью очень интересует.Я пробовал застарить одну чищеную часть иконы(способ такой:Медь нагреваеться на газу до появления зеленого огня и опускаеться в подсолнечное масло,после протираеться ветошью,может кому пригодиться),результат есть но на патину это не похоже.Мне нужно полностью сравнять цвет.(Искуственно застарена левая часть складня).

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй фиксаж, не пожалееш! Способ провереный! Намного лучше по качеству, чем сернаят мазь. Только сначала на отдельном предмете определись с концентрацией и временем обработки, и обязательно на воздухе - пованивает дюже! Кстати на латунь тоже патину наводит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях решил попробовать серную мазь,обошел в раионе с десяток аптек(не избежал любопытных и косых взглядов) нашел только в одной,результат очень порадовал.Прошу заценить.. Кстати что такое "Фиксаж" ? И где он продаеться ? Просвятите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На днях решил попробовать серную мазь,обошел в раионе с десяток аптек(не избежал любопытных и косых взглядов) нашел только в одной,результат очень порадовал.Прошу заценить.. Кстати что такое "Фиксаж" ? И где он продаеться ? Просвятите пожалуйста.

Ну что, результат налицо! :? Никто и не утверждал, что мазь не действует! А фиксаж, это из прошлого века, от фотолюбителей! В начале темы вроде расписано, где взять. :cool: В фото магазине, фотолаборатории, в рентгенкабинете в поликлинике. Это как минимум.

Или в реактивах, там это гипосульфит. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, а калойдная сера из садового магазина подойдет? И как с помощью медного купороса старить?

Сам ответил про калойдную серу, помогает натиранием влажного порошка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть сера кристалическая. Получить ее соединения можно путем ее сжигания. Варианта два. Первый пробулькать дым от горящей серы

через воду. Вторй положить предмет в банку, поджечь серу кинуть туда же и зактыть крышку. Можно второй вариант по другому сделать положить в банку серу и предмет, закрыть крышку, нагреть банку. При этом процессе предмет самой серы косатся не должен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это теория. На практике я так не пробовал.

К тому же нужно определится что хочется получить.

Оксидирование - коричневая (черная) поверхность или патенирование - зеленоватая (малахитовая) поверхность.

С соединениями серы это оксидирование. С уксусной кислотой и углекислым газом -патенирование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разеснение. Получить надо оксидирование (в силите чуть передержал), с калойдно серой почти получилось с 2 коопейками Павла получилось кроме глубоких углублений, а вот Екатерининским петаком не получилось почти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашол рецепт оксидирования с медным купоросом (синие кристалы из магазини "Садовод").

Приготавливают насыщенный раствор медного купороса (сыпят кристалы в воду пока они не перестанут растворятся при помешивании). Затем прибавляют нашатырный спирт. Написано до тех пор пока раствор не примет яркий прозрачный синий цвет.

Обрабатываемая вещь опускается в раствор на несколько минут. Затем вынимается и слегка нагревается до потемнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё способ, гипосульфит натрия (фотофиксаж) развести водой (дистилированой или кипячёной) из расчёта 2-3 ст. ложки на стакан и добавить немного серной кислоты, можно электролит. Раствор помутнеет так как выпадает чистая сера. Вот в этой мутняшке и обработать предмет. Делать все на воздухе или под вытяжкой (сероводородом пованивает зело!) Но процесс проходит быстро!

Если дать просохнуть непромывая, то даже малахитовый налет появится местами! После протереть ветошью и наслаждаться внешним видом

Испытал способ на гильзе. Но фиг с ней с гильзой, тут случился другой казус. Я забыл снять серебрянное кольцо. Эффект супер. Все кольцо черным черно.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол заключался в следующем. Желтую муляку мазал руками на гильзу (не кому не советую) оксидная пленка черного цвета начала покрывать ногти и пальцы. Неуспел я сказать : "Мама помоги я умераю :)", как кольцо медлено но верно начало менять свой цвет :) Оно сразу стало похоже на реальную копанину.

В принципе почистить его с зубной пастой и щеткой не составило труда. Но мне цвет понравился. Я его еще немного погрел на электроплите цвет стал еще гуще. Затем ветошью немного отполировал. получилось красивое чернение.

Кстати запах не сероводорода а каких-то сернистых окислов. Я как сразу почувствовал его начал неудержимо чихать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикол заключался в следующем. Желтую муляку мазал руками на гильзу (не кому не советую) оксидная пленка черного цвета начала покрывать ногти и пальцы. Неуспел я сказать : "Мама помоги я умераю :)", как кольцо медлено но верно начало менять свой цвет :) Оно сразу стало похоже на реальную копанину.

В принципе почистить его с зубной пастой и щеткой не составило труда. Но мне цвет понравился. Я его еще немного погрел на электроплите цвет стал еще гуще. Затем ветошью немного отполировал. получилось красивое чернение.

Кстати запах не сероводорода а каких-то сернистых окислов. Я как сразу почувствовал его начал неудержимо чихать :)

Вай! Забыл предупредить на счёт носимого на руке металла! Дико извиняюсь конечно, но рад, что всё обошлось хорошё! А-то один знакомый йод по руке размазал не снимая обручального кольца и получил прискорбный эффект :( Стало колечко черным-черно :( Я ещё посоветовал для полного счастья в ртуть окунуть - вообще-бы рассыпалось :shock: (Кстати йодом можно проверить золото вам впаривают, или какой нибудь рандоль. Йод другие металлы не окрашивает!)

А колечко классно получилось! Конкретно под старину. И да, там не сероводорд, а сернистый газ, verzeihen за ляп, но хрен редьки не слаще! Вытяжка и еще раз вытяжка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикол заключался в следующем. Желтую муляку мазал руками на гильзу (не кому не советую) оксидная пленка черного цвета начала покрывать ногти и пальцы. Неуспел я сказать : "Мама помоги я умераю :)", как кольцо медлено но верно начало менять свой цвет :) Оно сразу стало похоже на реальную копанину.

В принципе почистить его с зубной пастой и щеткой не составило труда. Но мне цвет понравился. Я его еще немного погрел на электроплите цвет стал еще гуще. Затем ветошью немного отполировал. получилось красивое чернение.

Кстати запах не сероводорода а каких-то сернистых окислов. Я как сразу почувствовал его начал неудержимо чихать :)

Вай! Забыл предупредить на счёт носимого на руке металла! Дико извиняюсь конечно, но рад, что всё обошлось хорошё! А-то один знакомый йод по руке размазал не снимая обручального кольца и получил прискорбный эффект :( Стало колечко черным-черно :( Я ещё посоветовал для полного счастья в ртуть окунуть - вообще-бы рассыпалось :shock: (Кстати йодом можно проверить золото вам впаривают, или какой нибудь рандоль. Йод другие металлы не окрашивает!)

А колечко классно получилось! Конкретно под старину. И да, там не сероводорд, а сернистый газ, verzeihen за ляп, но хрен редьки не слаще! Вытяжка и еще раз вытяжка!

Золото можно в нашатырь опустить - очистится. Кстати, с серебром заметил другую мульку. Если долго носить на себе царскую, например, монетку, она делатся белой матовой. Зачернить серебро можно и другим способом. Обнаружил случайно - готовил обогащенную серебром воду (она вроде полезная) и присоединил к 2 серебряным монетам зарядное устройство для аккумулятора автомобильного (в целях ускорения процесса). Минут через 10 получил изумительную черненую монету. Смысл такой: мелкодисперсное серебро имеет черный цвет (ну как на фотоснимках). Покрытие прочное и никакого запаха. Заодно и непротухающую воду получите (микробы убиваются ионами серебра). :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, с серебром заметил другую мульку. Если долго носить на себе царскую, например, монетку, она делатся белой матовой.

Серебро по разному ведет себя с разными людьми. Из-за этого (ну само собой и из-за обеззараживания воды) ему приписывают мистические свойства.

Серебро очень резко реагирует на сероводород. Даже резче чем на кислород. У разных людей он выделяется с потом по разному (бывает еще всякая бяка лезет). Соответственно и серебро реагирует не одинаково. У меня например выпуклые буквы на кольце уже очистились. Получился черный фон белые буквы.

А у некоторых серебро темнеет само по себе очень быстро. Иногда даже становится не черным, а серым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вспомнил где видел рецептуру. Была такая книжка по изготовлению самодельных корпусов для радиоаппаратуры (Где-то 60-70-х годов, название уже не помню.) Там была куча рецептов по различной химической обработке металлов для получения различных эффектов. В том числе чернение меди, серебра; воронение железа и т.п. Гарантировалось получение стойкого покрытия при использовании общедоступных химикатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы сделать патину, предмет который нужно состарить слегка нагреваеш и косточкой наносиш серчистую кислоту результат :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу