Вернер Хольт

Ожоги ядовитыми растениями

39 сообщений в этой теме

В лесу через штаны получил ожоги от какой то ядовитой растительной дряни .На ноге возникли красные пятна размером 2 на 4 мм .Что это за херь ? Не тяните с ответами ? HILFE HILFE Bitte

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

годика 2-3 назад

один пионер умудрился восппользоваться борщевиком в качестве туалетной бумаги, неделю на животе спал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смешно.

От борщевника люди (дети) и умирают. Если из него трубки для всякого дутья и плевания делают. Опухоль горла, умираешь от удушья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не смешно.

От борщевника люди (дети) и умирают. Если из него трубки для всякого дутья и плевания делают. Опухоль горла, умираешь от удушья.

Да-да, подтверждаю! Лет 7 мне было.. с двоюрдным братом вот таким же образом развлекались, в итоге мне прописали месяц ожоговой больницы, причем зачем-то в Ленинграде (на Васильевском где-то была, помнится). Ну а в больничке уже и спиртик пошел, и медсестрички, и все такое.. - хренли, я уже тогда закончил 1 класс советской общеобразовательной начальной школы :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал что ожог от борщевика напоминает химический ожог ,так как в растении содержатся фитокумарины .Ожоги бывают столь обширны что человеку требуется пересадка кожи ,а в некоторых случаях индивидум становился инвалидом.О как !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал что ожог от борщевика напоминает химический ожог ,так как в растении содержатся фитокумарины .Ожоги бывают столь обширны что человеку требуется пересадка кожи ,а в некоторых случаях индивидум становился инвалидом.О как !!!

Точно, ожог здесь именно химический, без волдыря, просто разъеденная кожа, и, кстати, не очень болезненный. Было такое средство, хорошо помогало, в виде желтой пены (баллончик синий с трубкой, как от Каметона). Спроси в аптеке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гросс Данке Комрады выдвигаюсь в аптеку за чудо средством ,а за одно и куплю маслица касторового для немчуровой кожи ведь ей тож помощ нужна .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аркадий Петрович а в вашем гастрономе есть что нибудь из "продукции "способной снять зуд :-o ?

Лекарственные средства, распространителем которых является маленький островок радостной жизни - мой гастроном, не рекомендуются для наружного употребления! Во-первых, это просто АМОРАЛЬНО, а, во-вторых, может причинить серьезный вред здоровью. Основным постулатом этики потребления Алкоголя является его прием исключительно ВНУТРЬ, причем в количествах, совместимых с возможностями организма каждого конкретного индивидума-потребителя, чтобы потом не смотреть сквозь выступившие слезы на неудержимо (подобно полету стреляной гильзы из ствольной коробки) вылетающие обратно НАПИТКИ. Из спецсредств могу порекомендовать Перцовочку "Немиров" в разумных количествах, очень, знаете ли, занятная и увлекательная штука. Но ожог все-таки лучше лечить как полагается, аптечными препаратами. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщевик что . Я человека знаю он нагнулся за хабаром а комар его прямо в дупло укусил . Намучился человек вовремя копа и нас замучил . Бедный , бедный Ерик :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЫло нах попадалово с борщевиком по детству. Лет 11 мне было. ТУсовался я на речке летом, а рядом - заросли огромные этой шняги. И че то меня приперло эти стволы огромные топориком подрубать! В одних трусах нах!! А они типа так прикольно - подрубишь - падают мля! Пи....ц, где башка была - хз, знал же что это такое! И главное то он не жег че-то, мож уже какой перезревший был, хз. Так вот потом и покрылся я весь как м....к этими красными пятнами. Месяца три потом сходили! :|

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщевик - крупное однолетнее травянистое растение семейства зонтичных, достигающее в высоту до 3 метров. Распрастранено повсеместно и широко на всей территории России, имеет несколько разновидностей. Чаще всего его можно встретить в низинах, на берегах рек и ручьев, при этом хорошая освещенность имеет решающее значение для его нормального роста и репродукции.

Многие туристы-чайники путают его с лопухом. Различие: у лопуха почти овальный лист с овальными же краями, у борщевика лист изрезан зубцами и отдаленно напоминает лист винограда.

Борщевик наиболее опасен во время дождя, росы или во влажную и сырую погоду - в избыточной влаге легко растворяются ядовитые масла, выделяемые растением. В сухое, недождливое и жаркое лето, в период от 1 до 4 часов дня борщевик наименее опасен.

Для получения ожога можно даже не прикасаться к растению, а приблизиться к нему на расстояние несколько миллиметров (тончайшие волоски, выделяющие масло).

При ожоге возникает покраснение кожи через 10-12 часов, а через 20-40 часов - волдыри, впоследствии чернеющие. Ожоги возможны любой степени. При 1-й и 2-й степени остаются коллоидные рубцы. Часты случаи, когда требуется пересадка кожи. Возможно язвообразование с весьма продолжительным периодом рубцевания.

Лечение - самый широкий спектр антиожоговых препаратов (антитермики) - есть в любой апетеке без рецепта.

Второе растение из этой серии, особенно распрастраненное на Юге России - Ясенец Кавказский. Многолетнее травянистое растение, высотой обычно от 40 до 80 см, листья отдаленно напоминают листья ясеня, в центре пирамидальное соцветие цветом от светло-синего до темно-сиреневого. Произрастает в Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Ростовской областях, повсеместно на Северном Кавказе. Произрастает в сухих, хорошо прогреваемых солнцем местах, на южных склонах балок, горок, бугров и т.д.

Наиболее опасен во время цветения (апрель-июль). Цветы ясенца красивые и этим многих привлекают, однако именно они и несут основную опастность - цветок выделяет эфирные ядовитые масла, обычно вызывающие химические ожоги второй, а иногда и первой степени.

В народе ясенец называют огонь-травой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в 1991 году на Фонарь-горе (ст. Фанагорийская) мы с ребятами пожглись сильно ясенцем на 9 Мая. Он там в изобилии растет именно на южном, юго-западном и западном склонах. И мы баловались - спичку подносишь - вспыхивает факел. А на следующий день утром - все руки до локтей в пятнах....

А у одного даже на морде лица. Заживало долго, наверное с месяц....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такую историю слышал, в одном пионерском ПО произошло, 2 погадили и вытерлись борщевиком, итог понятен.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошли первые ожоги - ясенец начал зацветать ... краснодарцы будьте осторожны, особенно в Долине Очарования

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясенец Dictamnus caucasicus

Род ясенец (Dictamnus) насчитывает 6 видов, растущих в сухих редких лесах Южной Европы, Кавказа, юга Дальнего Востока.

Еще издали привлекает оно к себе внимание крупными душистыми кистевидными белыми или розовыми соцветиями. Его цветки покрыты многочисленными железками, выделяющими эфирные масла, причем столь обильно, что в жаркую сухую погоду они могут легко воспламениться, если к соцветию поднести зажженную спичку, и даже самовозгореться. Но вспыхнувшее синеватое пламя не касается растения, не обжигает его — поэтому древние славяне и назвали ясенец «неопалимой купиной».если в период цветения в солнечную погоду прикоснуться к листьям растения, можно получить ожог.

• я. кавказский (D. caucasicus) обитает в сухих светлых лесах, среди кустарников и на открытых каменистых склонах Предкавказья и Западного Кавказа. Стебель пушистый, высотой до 100 см. Соцветие крупное кистевидное из цветков розовато-сиреневого цвета. Цветет долго и обильно в апреле–июле. Настоящий многолетник, куст может существовать без деления до 15 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sarmat

Ни разу такой гадости в глаза не видел.

У нас сейчас все склоны в предгорьях вот такие сиреневенькие :cool:

местные аборигены старших поколений кличуть его "огонь-трава" ... а молодое поколение даже не в курсе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хочеться нарвать и подарить девушке полевых цветов :cool:

От Краснодара до гор кажись ещё пилить и пилить???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Краснодара горы видны из окна моей квартиры :cool: - особенно в хорошую погоду. А ехать из моего района где я живу до ближайших предгорий (Горячий Ключ) на машине - ровно 20 минут. К слову сказать, до моря через перевал по прямой (на Джубгу) - ровно 1 час (но только не летом :-o ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу