markonn

Крест опознайте пожалуйста

20 сообщений в этой теме

На форуме есть знаток подобных девайсов, да и вообще старины, - Фамарь. Пожалуй, он мог бы дать дельный ответ, - а не этот ьестолковый флуд.

От себя добавлю: Крест определенно нательный. Если не ошибаюсь, конец 17-начало 18 вв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крест-распятие, нательный. Слева Богородица, Мария Магдалина, справа - Иоанн Богослов, Лонгин сотник. Вверху Троица. Низ - Василий Великий, Никола, Леонтий Ростовский.

Товарищи, это XVIв.! :? Возможно, первая половина.

Такой же есть в музее древнерусского исск-ва им. Рублева.

...Ахрененная находочка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хранится такой же. Только размером на пару сантиметров поменьше. Подарили лет десять тому назад. Подтверждаю, что скорее всего 16-й век. Однажды один спец по археологии, директор краеведческого музея, увидел его у меня - так вцепился как пиявка: "Продай, да продай...". Хотя у меня было немало других интересных вещей, но его, кроме этого креста ничего не интересовало.

Предлагал помоему баксов 100. Это лет восемь назад было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наперсные кресты у священников появились только в начале 20 века, до этого были только наградные типа за войну 1812 года. У епископов наперсные кресты появились где то при Петре 1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ, пАААстойте, мож запамятовал, но это не то, что держали в руках, а то, что носили "на персях", т.е. на груди сверху одежды, и старше они значительно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В древности тоже все зависело от выпендрежа. Т.е. крест любого размера могли носить как под одеждой так и по верх одежды. И это не было регламентировано. Причем священики не носили крестов поверх одежды. Потом видимо решили это дело загнать в рамки закона.

На московском соборе 1675 г. разрешили носить наперсные кресты только патриарху и самым заслуженным 4-м митрополитам. Дальше этот круг расширялся. Рядовым священникам разрешили это делать в 1896 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В древности тоже все зависело от выпендрежа. Т.е. крест любого размера могли носить как под одеждой так и по верх одежды. И это не было регламентировано. Причем священики не носили крестов поверх одежды. Потом видимо решили это дело загнать в рамки закона.

На московском соборе 1675 г. разрешили носить наперсные кресты только патриарху и самым заслуженным 4-м митрополитам. Дальше этот круг расширялся. Рядовым священникам разрешили это делать в 1896 году.

Леонид, яндексом его, яндексом... Классический наперсный для паствы, священники тут вообще не причём... Моё классическое образование инженера пока не подводит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе продолжить спор. Такой крест в 16-м веке мог носить как священник, так и обчный человек. Но подтвердить это на 100% до постройки машины времени не могу.

Но все равно вещь не рядовая и стоит не пятачок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-16 век , как определили грамотные люди

цитаты

....Давид, привет! Этот крестик некто -=*****=- выставлял на Раритете недtлю или около того назад. Наперсный крест, 16-17 вв

... это судя по графике всё ж 15-ка. -16-ка

чумовой наперстник

...Хороший такой крестик. 15 век. У меня есть похожий и по исполнению и по размеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на Раритете известные "оценщики стоимости")))) цену за 500-летнюю вещь давали - как раз на бутылку виски средненького. Ну да ладно - все равно он не продается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу