Газ-АА

Загадка технического плана

14 сообщений в этой теме

Предметы с фото были обнаружены вместе, в 5-7 метрах. Всего найдено: 7 однотипных катков, буксирный крюк, неопределяющая принадлежность жесть (от кабины?). Никаких других предметов небыло. Район Ярцево, 1941год.

Честно говоря, я определил принадлежность именно по паре: крюк-каток, но, давайте "разомнем" мозги.

С Уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожие катки в количестве двух штук мы нашли в р-не Богородицкого, рядом с остатками ЗиС-5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похожие катки в количестве двух штук мы нашли в р-не Богородицкого, рядом с остатками ЗиС-5

Так это и были остатки ЗиС-42, он от ЗиС-5 только задней гусеницей и отличался .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остатки полугусеничника ЗиС-42 ?

Явно изделия отечественного автопрома...

Нет, не ЗиС-42, другой отечественный аппарат с элементами ЗиС-5, так что Роман, вполне возможно, нашел остатки еще одного аппарата-загадки.

ЗиС-42 отличался от ЗиС-5, конечно, не только гусеницей, но, буксирное приспособление было идентичным. Ведь тяга на крюке не увеличилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 42-й... оч хорошо....

Крюк явно с буксирного устройства, похож на Газовский... и катки до кучи ...

БА-30, что ли? Но они вроде в серию не пошли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крюк явно с буксирного устройства, похож на Газовский... и катки до кучи ...

БА-30, что ли? Но они вроде в серию не пошли...

Нет, не БА-30.

В каждом ответе содержатся правильные элементы описания оригинального изделия. Но они(элементы описания) разбросаны по постам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсе, трындец. Фантазия иссякла. Последний вариант - тягач "Коминтерн". Других вариантов на гусеницах, да еще с элементами ЗИСа не знаю. Фаркоп вроде бы похож.

У"Комсомольца" колеса вроде спицованные должны быть, хотя у него минимум 3 серии шло... С2... не.. нето... СТЗ-5 спицованный ... насчет базы не знаю...

Сдаюся!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тягач "Коминтерн"

Где это видано, чтобы победитель сдавался, -чистая победа в три раунда!

Я именно по крюку и опознал "Коминтерн", хорошо что было фото с тыльной частью. (См.фото). Серьезный тягач был, пишут - один из лучших.

Я рассуждал следующим путем: каток с русскими данными. крюк мощнее чем у ЯГа, а Яг был пятитонник, значит - более мощный по тяговому усилию. Колесных, у нас, мощнее ЯГа не было - значит гусеничный. Далее поиск по фото.

Скажите, а какими справочными материалами Вы пользуетесь? Я, для работ с Газ-АА, приобрел около 80-ти разнообразных книг довоенного и сразу после-военного издания, плюс 150-200 фотографий "полуторки" и модификаций, работа в кино-фотоархивах, около тонны(теперь) железа от Газ-АА из лесов/полей/рынков/рек и т.д. и т.п. По тракторам и тягачам - отдельная папка.

Еще раз поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, утром спешил на работу, и не заметил, что мне вопрос задан.

По справочным материалам - их особенно нет у меня, так, когда-то моделюхами занимался, кое-какие журналы и книги остались. В основном, из журналов "М-Хобби" чертежи остались, что то из интернета надергал, как вот прилепленный рисунок, а что уж и не помню откуда. А специальных справочников нет. Что попадается - сохраняю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эти катки на "комсомолец" не подойдут?

Судя по фото, у "Комсомольца" катки одинарные, тоньше, выше и спицованные. 6 спиц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу