Maxun

штыковая рана

70 сообщений в этой теме

Не информирован, к сожалению.

Для того, чтоб сказать - имело ли бухтение Пирогова юридические основания, надо б знать весь массив действующего на тот момент положения об отношении к раненым.

Но в принципе, хоть европсы постоянно надуваются спесью на тему своей культуры - суки они последние и в каждой войне это старательно проявляли. Насчет милосердия - у них всегда жидко было.

Ну а потом нас старательно убеждают, что только русские - страшнйешие в мире дикари. А мы и ухи развешиваем...Хотя брехня наглая.

Что касается победителей - то еще как судят. Вона как наших предков сейчас обвиняют во всех грехах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РУССКИЙ МЕТОД ведения штыкового боя. Конкретнее - прямой удар в ЖИВОТ и заменён на более гуманный удар в грудь

Это кто же будет во время рукопашной схватки думать о конвенциях и месте куда ударить штыком?

Раз противник помер-значит умерщвлен гуманно,а если жив - то чьи проблемы что он живучий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, по теории военной экономики - противника выгоднее ранить а не убить. Раненый боец отвлекает от боя ещё от 1 до 3 бойцов, в последствии его нужно лечить, кормить и т.д - это малые расходы, но в масштабах войны - это значительные траты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но после выздоровления получается уже ветеран с нехилым боевым опытом и злой впридачу.

Палка о двух концах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но после выздоровления получается уже ветеран с нехилым боевым опытом и злой впридачу.

Палка о двух концах...

Лежание в госпитале - нехилый боевой опыт? А что останется в голове после ранения? Может злоба, а может страх перед боем.

Док, период лечения и восстановления, вариант остаться инвалидом и т.д. - это время и затраты. Штыковая рана - не шутка, сами знаете. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже ножевая - не шутка.

И инвалид не боец. конечно.

но две трети раненых возвращаются в строй и становятся именно ветеранами. Так что не лежание в госпитале дает опыт - приобретенный до ранения опыт не теряется...Квест проходится тем же героем со всеми скиллами, а не новобранцем безуровневым))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что останется в голове после ранения?

Ну лично мое мнение,что в голове ТОЧНО ничего не останется.TruckDriverЕсли немцы использовали резерв в виде пенсионеров и подростков,почему они должны были "обходить" вниманием ветеранов,тем более с богатым боевым опытом???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TruckDriver

Если судить по рассказам воевавших - то основные потери что у пехоты, что у артиллеристов и так далее - падали на новобранцев.

Обстрелянные бойцы, в том числе и после ранений и гибли и получали ранения в разы реже...

Что у нас на фото. что у немцев - парни с нашивками и значками за ранение - как правиол имеют и нехилый набор других наград.

поэтому возвращение в строй после ранения у любой военной медицины - приоритет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому возвращение в строй после ранения у любой военной медицины - приоритет.

Полностью с вами согласен. Иначе зачем они нужны? Всё-таки лечение бойцов - расходы немалые, а вернуть в строй живого и дееспособного человека - это истинный показатель работы. Мой дед правда после войны врачей дюже боится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык тут вопрос в том, что лучше - с врачами. или без таковых...

когда приходится обращаться к лекарям - радости мало.

но без них - прогнох совсем хреновый))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, с врачами и только с ними. Народную медицину не признаю.

В госпитале был всего четыре раза, отношение как к военнослужащему которого бесплатно нужно лечить - соответствующее.

Дед мой жалуется что коряво заштопали и оставили осколок в нём. Мучает осколок его иногда. А ведь живой же. И после этих слов - дед замолкает...

Сейчас сканирую Книгу Памяти Украины по Одессе и области, будем делать электронную базу по Украине. Каждого погибшего пропускаю через себя, чтоб не было ошибки и т.д. Врачей достаточно много погибло, как и санитаров. Да, большинство врачей - евреи. Самое страшное когда сухие данные вещают: скончался от ран, и дата ноябрь-декабрь 1945 года...

Вечная память...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TruckDriver

Ну насчет большинства врачей-евреев - это сильная натяга.

Отнюдь не большинство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TruckDriver

Ну насчет большинства врачей-евреев - это сильная натяга.

Отнюдь не большинство.

Док, это "большинство" объясняется тем что я работаю с Книгой Памяти по Одессе и области. И в списках потерь много евреев потому, что в Одессе их всегда было много, как и сейчас. Я думаю что в списках по северной части России их очень мало. Еврей - он теплолюбивый... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TruckDriver

В Ленинграде до перестройки - 10%)))

А Одесская область - это заповедник))).

Это да...

Я когда призвался на срочную службу - "деды" у меня были "клятые западенцы". Спросили откуда - ответил. Говорят: Ты - жид. И всё. И не докажешь. Жид и всё. Ну и херъ с ними. Сидели восемь долбодуев на табуретах и ревели: "Слава Украини!".Потом я долго ржал когда мне в роту перевели из другой части крымских татар - мусульманей. Вот там и начались разногласия и драки... :|

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я не знаю правда это или нет, но всё же расскажу...

Есть знакомый дед. Старый как не знаю что. Разговаривали с ним за войну. Он мне начал рассказывать за бои под Балатоном, я начал с него смеятся, он обиделся и ушёл. Я остался один в его сторожке. Вышел покурить на улицу. Меня облаяла его собака, Зина, что-то похожее на алабая. Через минут 40 дед пришёл и показал свои документы. Зря я деда обидел. Показал паспорт, воеенниые фото, пенсионное, инвалидские...

Так вот, спросил его про штыковую, он сказал много слов....

Потом снял штаны и показал звезду на бедре и сказал что зажила только в конце 70-тых...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. А если провернуть игольчатый штык, то ничего особенного не будет, хотя хреново, хуже если умудриться плоским штыком провернуть, тогда ранение будет более обширным, но это, на мой неискушенный взгляд, довольно трудно.

Во как. :arrow:

провернуть в брюшине не сложно в грудине сложно - для проворота в грудине надо использовать магазин в качестве рычага.

Штык нож от АК (нового образца) при этом зачастую ломаеться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poroch

ИМХО - штык от АК - редчайшее по соверщенству говно.

Хуже нынешних киатйских сувенирных ножей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Poroch

ИМХО - штык от АК - редчайшее по соверщенству говно.

Хуже нынешних киатйских сувенирных ножей...

Было дело...

Проходя срочную службу будучи дежурным по роте отправился по рассвету с подразделением контролировать уборку вверенной территории. От нечего делать - начал практиковаться в метании ШН в древо. Сломал, поц. Потом бегал за коньяком, дабы отъиметь у РАВца б/н, нашкрябать намбер и заменить....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

— Мне жалко, господин лейтенант, их обоих: русского, потому что его проткнули, и нашего — потому что за это его арестуют. Он, господин лейтенант, как пить дать, сломает штык, ведь стена то каменная, а сталь она ломкая. Еще перед войной, господин лейтенант, когда я проходил действительную, у нас в роте был один лейтенант. Даже наш старший фельдфебель не умеет так выражаться, как тот господин лейтенант. На учебном плацу он нам говорил: «Когда раздается „Habacht“, ты должен выкатить зенки, как кот, когда гадит на соломенную сечку». А в общем, это был очень хороший человек. Раз на рождество он спятил: купил роте целый воз кокосовых орехов, и с тех пор я знаю, как ломки штыки. Полроты переломало штыки об эти орехи, и наш подполковник приказал всех посадить под арест. Три месяца нам не разрешалось выходить из казарм… а господин лейтенант сидел под домашним арестом. (с) Ярослав Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка"

Столько лет прошло, а штыки все ломаются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

против гопников со штыком 12кал.+волчья картечь рулит ну на крайняк саперку точи почаще. лес большой-места всем хватит :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по теме ломаных штык-ножей рассказ,

может постил кто уже, мне понравился... :-o

Сергей С. Штык-нож

Не везло Федюне со штык – ножом почти до самого дембеля. Как только он к нему не прилаживался, всё шло отвратительно. Причём даже на учениях, когда приходилось присоединять ножны к лезвию, резал проволоку, как и все остальные, втыкал его в чучела, набитые соломой. И ничего. Абсолютно! Всё было в порядке. Но стоило… Впрочем, всё по порядку.

В самом первом наряде по роте, стоя на тумбочке, Федюня, дождавшись отбоя, вынул штык – нож из чехла, покрутил его так и сяк, полюбовался матовой поверхностью, поелозил пальцем по тыльной стороне, где имелась насечка «для пилки дров», так её называл сержант взвода. Провёл ногтем по лезвию, убедился, что резать таким ножом практически ничего нельзя, вздохнул и всунул штык обратно в ножны.

Кто стоял по молодости лет дневальным на тумбочке, тот знает, что хуже ничего нет. Все дрыхнут, только дежурный по роте Борисыч сидит в канцелярии, позёвывая, читает книгу и курит. Федюне тоже хотелось курить, но долг обязывал стоять ещё полчаса. Это потом уже можно будет пару часов прикорнуть и опять на пост. Эххехехехехехе… Тягомотно! Федюня заинтересовался кольцом на ручке штык – ножа, погладил его гладкую поверхность, слегка источенную от времени. Чёрт его знает, как указательный палец попал в это кольцо?! Федюня потянул палец на себя. Ага. Не лезет назад. В суставе застревает. Федюня засопел, потянул сильнее, придерживая нож другой рукой. Никак!

- Борисыыыыч…Борисыыыч, - потихоньку позвал Федюня, не смея отойти ни на шаг от боевого поста, вытягивая шею, пытаясь заглянуть за угол, откуда видна открытая дверь канцелярии. Не удалось, и Федюня позвал громче:

- Борисыыыч…

Где-то на первом этаже казармы громыхнула дверь. Федюня от ужаса вспотел. А вдруг это дежурный по полку?

- Борисыыыч…,- уже почти в полный голос всхлипнул Федюня.

- Ну, чего тебе, - злобно зашипел появившийся наконец-то Борисыч, заспанно щурясь в полумраке коридора. - Чего орёшь?

Федюня ткнул левой рукой в капкан.

- Тут, понимаешь…Это… Как его…

- Ах, ты, - Борисыч матюкнулся от неожиданностию - Ну, Федька, ну, гад! Ты специально?

Федюня только жмурился в ответ, что-то бормотал, жалко оправдываясь и дёргая рукой.

- Да погоди ты, - соображал Борисыч. - Не дёргайся! – пытался круговыми движениями стянуть штык с заметно припухшего пальца Федюни.

- Вот же хрень какая! – Федюня осмелел. - Слышь, Борисыч, давай я слюной натру.

Федюня плюнул на палец, растёр слюну. Но палец никак не хотел вылезать из тисков кольца. Наконец Борисыч сообразил, сбегал в кубрик, приволок кусок мыла. Федюня опять наплевал на палец, намылил погуще, и кольцо почти без усилий покинуло настрадавшееся место.

- Иди, спи, - буркнул Борисыч, - Балбес!

За всей этой вознёй время пролетело незаметно. Федюня разбудил второго дневального и, не раздеваясь, лёг.

Уже утром, после подъёма, когда рота ушла на завтрак, Федюня стоял в очередную смену на тумбочке, предвкушая, как он вскинет руку к виску и заорёт хорошо поставленным голосом при появлении командира: «Рота, смирно! Дежурный по роте, на выход!». Федюня даже разволновался, представляя себе эту замечательную картину. Начал одёргивать китель, чтобы ни одна морщинка не выглядывала, поправил галстук, подравнял фуражку. Уже на втором этаже слышались чьи-то шаги. Федюня резко опустил руки вниз, принимая стойку «смирно», и палец сам влетел в растреклятое кольцо штык – ножа…

В общем, когда вошёл командир роты, он был озадачен видом дневального, согнувшегося задом к двери, пыхтящего, бормочущего что-то невнятное, дёргающего локтями.

- Дневальный, – негромко окликнул капитан.

Федюня дёрнулся, повернулся красным потным лицом к командиру, роняя фуражку, и пролепетал ненужное:

- Рота, смирно… Дежурный, на выход, -при этом тщетно дёргая правой рукой с намертво зажатым в кольце штык-ножа пальцем.

Эхххх…если бы только это. Ну, посмеялись в роте, позабавились над Федюней и забыли. Так нет же. Дальше было хуже.

Находился взвод в карауле. Федюне достался пост на учебном аэродроме, обнесённом колючей проволокой, с прожекторами по углам квадратной территории. Декабрь. Снегу намело полно. Вроде бы и мороз с ветром сырым, промозглым, Прибалтика ведь, а снег всё равно подтаивает. То сосулька звякнет сорвавшаяся с крыла самолёта, то снег зашуршит и гулко рухнет с крыши мастерских. Федюня кутается в караульный до пят тулуп, тяжело ходит в валенках, нятянутых прямо на сапоги. В общем-то, Федюне не страшно. Скучно только, развлечься нечем. Курить не хочется, да и по уставу нельзя. Ходил так Федюня, ходил, изредка вздрагивал от непонятных звуков. Прицеливался из автомата на воображаемого врага, резко высовывался из-за углов строений, перебегал от самолётов к вертолётам, представляя, как будет задерживать забравшегося на пост злодея с обязательным криком : «Стой, кто идёт!», досылом патрона в патронник и следующей командой: «Стой, стрелять буду!», затем выстрелом вверх, а потом всё как-то невнятно представлялось в сладкой мути. Понятное дело, что злодей взят в умелом бою, ну, там слава, может быть награда и обязательный десятисуточный отпуск с поездкой домой. А там… Федюня аж зажмуривался от представленных удовольствий. Ясное дело, поход в клуб на танцы в парадной форме, с тускло мерцающей на груди наградой. Федюня её ещё не представлял, успокаивая себя, что потом разберётся, что за награду ему присвоили.

Яростный стук поезда, пробежавшего по недалёкому железнодорожному пути, помешал размышлениям. Федюня вновь заходил по надоевшему посту. Подошёл к огромному тополю и, шепча: «Стой, кто идёт!», нанёс примкнутым к автомату штык-ножом удар в ствол. Штык покорно вошёл в древесину. Федюня потянул оружие на себя. Неа… Штык сидел прочно. Федюня потянул ещё и ещё. Результат тот же. Тогда он принялся раскачивать автомат, потихоньку пытаясь высвободить лезвие. Еле слышное «кррак» судным колоколом раздалось в голове часового. Безобразный обломок ножа торчал из дерева, а над стволом автомата торчала такая же безобразная ручка…

Что уж тут рассказывать, как дальше было дело. На губе трое суток Федюня отбарабанил час в час.

«Дальше что было?» - спросите вы. Да так и было дальше. Однажды, уже на другом посту, огороженном двойным рядом колючки, Федюня пострадал из-за комбата Халеева, вздумавшего проверить молодого бойца.

- Рядовой, - размышляя, чего б такого сказануть, произнёс майор, - даю вводную. Противник нападает вот из-за тех кустов, - уже уверенно Халеев ткнул пальцем на густой ольховник, росший неподалёку от входа на пост.

Федюня рухнул плашмя на землю, срывая предохранитель автомата и передёргивая затвор, лихо перекрутился через спину к опоре прожектора и, конечно же, ударяя по ней сразу отскочившим обломком штык-ножа.

Ещё хотите? Пожалуйста! Уже в Афгане Федюня сломал не меньше пяти штыков. Парни развлекались, по-детски играя в ножички, втыкая в песчанопыльную мякоть земли штык-ножи. Федюня вошёл в азарт, плюнул на зарок не прикасаться к этой хрупкой вещи. Бросил штык, и он попал в камень, предательски лежащий под тонким слоем грунта.

В рейде все открывали консервы именно штык-ножом. И ничего. Стоило то же самое сделать Федюне, Борисыча рядом не оказалось, о результате нет смысла говорить!

Вот ведь какая война нешуточная разгорелась между неодушевлённым предметом и вполне даже сообразительным и хорошим солдатом!

Поэтому Федюня таскал с собой маленький консервный ключ и перочинный нож неплохих размеров. А штык-нож носил, как и все. Положено по уставу, что ты тут поделаешь?!

Случилось так, что на прочёсывании кишлака Федюня оторвался от своего напарника Борисыча, скользнувшего во дворик за высоким дувалом. Федюня видел, что Борисыч исчез, и двинулся вдоль глинобитной, покорёженной пулевыми отверстиями и выбоинами стены назад, чтобы в случае чего прикрыть друга. Борисыч уже смело топал по двору, давая тем самым понять, что здесь всё в порядке. Федюня выдохнул успокоенно, поправил ремень выставленного вперёд автомата и устало опёрся плечом о тёплую стену. Тут-то и навалился откуда-то сверху на Федюню дух. Выбил из расслабленных рук оружие, зажал рот солдата горячей ладонью, а другой рукой схватил Федюню за горло, пытаясь вырвать кадык. Федюня даже и не думал кричать, отдавая все силы тому, чтобы как-то вывернуться из жёсткого захвата, дать возможность воздуху прорваться в лёгкие. Он яростно вцепился в душившие пальцы, но не смог отлепить их от горла. Наконец, Федюня сообразил каким-то уголком подёрнутого туманом сознания и, с трудом разлепляя раздавленные в кашу губы, грызанул передними зубами мизинец напавшего. И тут Федюне не повезло. Как раз на мизинце духа красовался серебряный перстень с камнем. Зубы Федюни ломаясь от силы челюстей соскользнули с него и уже острыми обломками впились в палец.

Дух отдёрнул руку, но тут же сдавил ею шею шурави, помогая другой руке, уже давно душащей Федюню. Этого времени Федюне хватило, чтобы перевалиться на бок и всадить в спину афганца непонятно как попавший в руку штык-нож. Дух завизжал, отталкивая от себя Федюню, но тот ещё и ещё раз воткнул штык в уже ослабленное тело врага. Федюня поднялся на колени, душман ещё был жив, изо рта его текла кровь со слюной. Он потянул руки к Федюне, страшно блестя белками глаз. Федюня как-то равнодушно ткнул его в живот штыком несколько раз, не замечая бьющейся блестящей внутренности, пульсирующе выползающей из живота, распространяющей жуткое зловоние.

Борисыч оттащил Федюню за плечи от трупа.

- Федюня, Федюня, ты цел?!,- Борисыч ощупывал окровавленного Федюню.

- Ты глянь, Борисыч, - хрипло отплёвываясь кровью, пробормотал потерянно Федюня. - Нож-то…не сломался…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ровно то же самое....Токо сломал Димка Побегайло, а поимели весь наряд...

Я тоже Димка :-o

Вот фото меня много лет назад перед поломкой...

Дневальных отправлял спать, сам сидел дежурил, ШН забирал, чтоб не просрали, колхозники любили их тырить и везти домой....

cb5ec7c20ffd.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С трудом представляю - где в хозяйстве может пригодиться тесак от АКМ... Разве чтоб було...

Не....

Ну как это....

С трудом....

Док, Вы шо, не обладаете фантазией?

Колхознику ещё домой ехать, он в поезде будет блатовать дембельской формой, открывать ШН консервы, а после ему ещё по селу надо пройти, там тоже шоб на поясе поболтался, и на пьянке открыть консерву. А если с пьяных глаз не воткнёт кому-нить под ребро - будет потом "свиням кабак рубать"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу