Вернер Хольт

Священные предметы

17 сообщений в этой теме

Были с Аркадием Петровичем в Смоленшине, идя на блиндажный городок, был обнаружен запаханный хутор, с гильзами от ВЯ и битым кирпичом, включили миники и тут поперло! Вобщем дико распили бутылку водки и поздравили друг друга! Петрович нашел икону

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой тип иконы - наз. складень, такие были распространены в 18-19 вв., как оберег. Пузырьки - скорей всего из-под лампадного масла или вина для причастия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой складень!! де там петли??? енто кусок разбитой староверской иконы

Солнце мое, и как ты сразу определил, что именно староверческой? Поделись секретом! А складень действительно использовался как ОБЕРЕГ! Его часто дарили солдатам, перед отправкой на службу, и т.п. Так и носили с собой, веря, что защитит от всяких напастей. Да, скорей всего, я ошиблась, это действительно не складень, а, возможно, линейная икона - когда несколько образов собраны в одну линию или фрагмент оклада. Правда, разобрать что именно изображено, довольно слоджно. Если тока почистить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрагмент старообрядческого меднолитого складня, 1-я створка, "Рождество Богородицы - Введение во храм". Первая половина 19в., Выг. Про икону неэтично и неверно говорить "оберег". Оберег обладает собственной активной магической силой, икона - моленный образ, в данном случае походный, чтобы не остаться без благочестия где-то вне "освященных" пространств - только и всего. Пузырьки - елей или святая вода, монастырский товарец, каждый монастырь старался печатать свою бутылку и соответственно теперь их коллекционируют, среди них бывают и редкие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки складень!!!

За "оберег" извиняюсь. В коллекции есть складень, но, увы, не старообрядческий, а православный, кон. 18 вв. А бутыли действительно очень интересные. Поздравляю с отличной находкой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да щас по осени травка поляжет, весь этот хутор начленвверхдном перевернём, может, остальное выпрыгнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с таким же успехом это предмет может быть частью иконы - я не вижу петель

Да нет, подобных икон не существует. Кусок складня может быть просто опилен, их нещадно рубили, приспосабливая под разные форматы, но выпускались именно в виде скл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были с Аркадием Петровичем в Смоленшине, идя на блиндажный городок, был обнаружен запаханный хутор, с гильзами от ВЯ и битым кирпичом, включили миники и тут поперло! Вобщем дико распили бутылку водки и поздравили друг друга! Петрович нашел икону

Мущины!Бутылочки освободятся не выкидывайте,

прадайте мне :!: убогому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу