Slava_M

~20х192R ???

8 сообщений в этой теме

Выудил из финской помойки в довольно глубоком тылу гильзу, правда, раскуроченную. Калибр примерно 20-25 мм (дульце повреждено), длина 192 мм.

Клеймение SF (12ч) 1 (9ч) 40 (3ч) I (6ч). На капсюле очень плохо видны тоже остатки клеймения.

От чего - ума не приложу... Хитрая зенитка? Или выковыряно любознательным финном из сбитого самолета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Француз 25 мм Гочкис.Противотанковая.

Спасибо!

По 25 мм сам думал про ПТО, но насколько я смотрел, в списках поставок финнам такого хитрого французского вооружения не было. Хотя за имеющиеся в инете и книгах списки поставок я бы не ручался. Тем более могло бы идти и кружным путем через немцев (этот тыл обитался в 1941-1944 годах).

А SF как расшифровывается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, посмотри на http://www.municion.org/25x193R/25x193R.htm

там фото моей гильзы с таким-же клеймом

и ее тоже нашли где-то на карельском ,не знаю где точно

Societé Française des Munitions, de Paris.

I= Societé de Métallurgie Franco-Belge, de Issy-les-Moulineaux - изготовитель латуни

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Француз 25 мм Гочкис.Противотанковая.

Спасибо!

По 25 мм сам думал про ПТО, но насколько я смотрел, в списках поставок финнам такого хитрого французского вооружения не было. Хотя за имеющиеся в инете и книгах списки поставок я бы не ручался. Тем более могло бы идти и кружным путем через немцев (этот тыл обитался в 1941-1944 годах).

А SF как расшифровывается?

Вот фотка...Могу еще прислать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

По спимкам поставок, значит, надо еще пошарить...

А была ли такая пушка у гансов на вооружении, или они все трофеи союзникам слили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У гансов навряд ли, так как к 1940 она судя по калибру устарела и морально и физически. Хотя возможно её могли использовать как тяжёлое ПТР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел - финнам французы поставили в Зимнюю войну 50 штук таких орудий, и мала-мала снарядов к ним (вроде около 3000 штук)... От них, значит.

С другой стороны, гансы могли действовать по принципу "На тебе, убоже, что нам не гоже", и сливать старье союзникам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу