xxx

Электролиз

84 сообщения в этой теме

кальцинированную соду надо использовать для обезжирования детали перед проведением электролица. Каустическую соду добавлять в воду для оптимальной электропроводимости во время электролиза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кальцинированную соду надо использовать для обезжирования детали перед проведением электролица. Каустическую соду добавлять в воду для оптимальной электропроводимости во время электролиза.

Ой, а я кальцинированную использую для электролиза. А каустическую стремаюсь. Пластиковое ведро не разъест?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пластиковое ведро не разъест?

Нет. Особенно- если полиэтиленовое. Практически ничем неубиваемый материал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вообще пользуюсь обычной, пищевой содой. :twisted:

Жарил сначала пищевой. Потом где-то в сети вычитал, но нужно именно кальцинированную, а не пищевую. Разницы с кальцинированной не ощутил. Но вроде как кальцинированной больше бросать пришлось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для электролиза нужна КАУСТИЧЕСКАЯ СОДА (едкий натр).

Опа. Это уже третий вариант. Нужно будет попробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для электролиза нужна КАУСТИЧЕСКАЯ СОДА (едкий натр).

Обычная питьевая сода превращается в едкий натр при электролизе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычная питьевая сода превращается в едкий натр при электролизе.

:shock: Говорила мне мама, чтобы химию учил в школе.

Получается я в воду с едким натром неоднократно голыми руками лазил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ты залез руками в ведро с каустической содой ты бы ентими самыми руками ещё долго никуда лазить не мог! Дрянь едкая просто жуть при попадении даже капли на кожу оставляет глубокий ожог!!! :(:(:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NaOH - каустическая сода (едкий натр), - сильнейшая щелочь

NaHCО3 - пищевая сода

Na2CО3 - кальцинированная сода

:twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычная питьевая сода превращается в едкий натр при электролизе.
Если бы ты залез руками в ведро с каустической содой ты бы ентими самыми руками ещё долго никуда лазить не мог!

Так как мои руки до сих пор целые, значит то, что описано в цитате №1 не совсем сработало #-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю оживить слегка подумершую тему. Прочитал все посты, но не нашел полноценного ответа на свой вопрос. Чистил ММГ 7,62. Очистился хорошо, сохран порадовал. После всей химии прошелся нулевкой, девайс заблестел родной латунью. Но появилась ложка дегтя в виде нескольких пятен красного цвета, которые портят весь вид. Насколько я уразумел, сие означает, что цинк в этих местах приказал долго жить, оставив голую медь. Механическим путем эти пятна удалить не удается, видно процесс зашел глубоко в металл. Я прав в определениях? Если прав, то вопрос: подключив "+" к цинковому электроду, а "-" к девайсу, получу ли я восстановление желтого покрытия гильзы, близкого к первоначальному цвету латуни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю оживить слегка подумершую тему. Прочитал все посты, но не нашел полноценного ответа на свой вопрос. Чистил ММГ 7,62. Очистился хорошо, сохран порадовал. После всей химии прошелся нулевкой, девайс заблестел родной латунью. Но появилась ложка дегтя в виде нескольких пятен красного цвета, которые портят весь вид. Насколько я уразумел, сие означает, что цинк в этих местах приказал долго жить, оставив голую медь. Механическим путем эти пятна удалить не удается, видно процесс зашел глубоко в металл. Я прав в определениях? Если прав, то вопрос: подключив "+" к цинковому электроду, а "-" к девайсу, получу ли я восстановление желтого покрытия гильзы, близкого к первоначальному цвету латуни?

Прошу прощения, конечно же "+" к девайсу, а "-" к электроду!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что желаемого результата не будет, т.к. до этого цинк был В СОСТАВЕ латуни, а после такой манипуляции он осядет на поверхности и усё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что желаемого результата не будет, т.к. до этого цинк был В СОСТАВЕ латуни, а после такой манипуляции он осядет на поверхности и усё.

Какой же выход? Сейчас пытаюсь найти в инете инфу о латунировании в домашних условиях. Хочу блинстящий патрон!!! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Латунировать в домаших условиях запаритесь. Здесь кое-что для понимания проблемы: viewtopic.php?f=32&t=39644

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Латунировать в домаших условиях запаритесь. Здесь кое-что для понимания проблемы: http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=39644

Благодарю, Ramires. На самом деле ЖЕСТЬ!!! Не все так просто, а в домашних условиях просто нереально, (если ты не химик от Бога, и у тебя имеется оборудованная лаборатория)!!! Заморочился я по полной программе, поэтому выход для меня - поиск гальваническго цеха в Самаре. Ни у кого нет знакомых, Уважаемые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...выход для меня - поиск гальваническго цеха...

Не проще поискать гильзы в хорошем сохране? Или химия так увлекла? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...выход для меня - поиск гальваническго цеха...

Не проще поискать гильзы в хорошем сохране? Или химия так увлекла? :-o

Да тема, честно говоря, совсем не моя. Никогда не увлекался коллекционированием подобных вещей и военной археологией. Данный девайс попал в руки совершенно случайно. Все могло быть по другому. Но вот теперь загорелся восстановить именно этот ММГ в качестве сувенира в красивой коробке на полке. Быть может, повлияло еще и то, что дед мой воевал как раз где-то в тех местах, где и был обнаружен этот патрон. Излишняя сентиментальность? Может. А гальванический цех я все-таки поищу :-o:-o:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО патрон с "налетом времени" будет смотреться антуражней на полке, чем покрытый электролизной латунью или еще чем. Замочите на пять минут в слабом растворе лимонной кислоты, промойте и натрите сухой тряпкой. А там- смотрите сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу