Гость Alex S.

"Черные" поисковые новости.

75 сообщений в этой теме

В Новгородской области "черные археологи" вскрыли древнерусское городище

26.07.04 11:40

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 июля - РИА "Новости", Андрей Летягин. В Новгородской области "черные археологи" вскрыли древнерусское городище, сообщили в понедельник РИА "Новости" в областном Управлении внутренних дел.

В правоохранительные органы поступило заявление о противозаконных раскопках на территории памятника федерального значения 8-13 веков, недалеко от населенного пункта Городок в так называемом Южном Приильменье.

Славянское городище, по предварительным данным, нынешним летом вскрыли неизвестные злоумышленники, действовавшие под видом профессиональных археологов.

По словам сотрудников милиции, до тех пор, пока правонарушители не будут задержаны, трудно даже предварительно оценивать ущерб, нанесенный их действиями.

Специалисты говорят, что "черные археологи", вскрывшие городище в Южном Приильменье, работали "грамотно" и были неплохо технически оснащены. Они осторожно снимали дерн, вынимали и исследовали культурные слои, после чего столь же аккуратно укладывали дерн на место.

Обнаружить противозаконные раскопки человеку, не сведущему в археологии, было очень сложно. То, что на городище проводились противозаконные работы, подтвердили профессиональные археологи из Санкт-Петербурга, которые в минувшем году работали здесь на раскопе и прекрасно его знали.

В настоящий момент сотрудники милиции ведут проверку фактов.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации Парфинского района Новгородской области, подобный случай "черной археологии" в районе зарегистрирован в первый раз.

В то же время, как утверждают в Новгородском государственном музее-заповеднике (НГМЗ), в других районах области "черная археология" является достаточно распространенным явлением.

Об этом, в частности, говорит то, что только в 2004 году НГМЗ приобрел у населения археологические ценности на 50 тысяч рублей. Происхождение этих раритетов достоверно установлено не было.

Люди, чьей второй профессией стал незаконный поиск исторических ценностей, продолжают свою деятельность в регионе, несмотря на введение дополнительных мер по защите памятников истории.

В октябре прошлого года Новгородская областная дума приняла закон "О внесении изменений и дополнений в областной закон "Об административных правонарушениях". Документ предусматривает ужесточение ответственности за нанесение ущерба памятникам истории, в том числе путем незаконного их использования.

Инициаторами и разработчиками законопроекта стали сотрудники Новгородского управления по охране памятников истории и госинспекции по контролю за их использованием.

Кроме этого, в региональное законодательство была впервые введена совершенно новая норма, согласно которой жители области, обнаружившие археологический объект, должны нести административную ответственность за сокрытие этой информации от специалистов.

Для тех, кто утаит от археологов факт обнаружения подобного объекта, в законодательстве предусмотрены штрафы от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Как сообщили в Новгородской думе, к моменту принятия законопроекта в регионе на государственном учете находились 4 тысячи 677 памятников истории, из которых 56 являлись памятниками всемирного значения и охранялись ЮНЕСКО.

:twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин из за таких уебков проблемы будут в первую очередь у нас

х..ня

к каждой древности по менту не поставят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Происхождение этих раритетов достоверно установлено не было.

Гыгыгыгы, журналисты, как всегда, жгут нах! Надо ж так написать! Дубьё! Не смогли установить не ПРОИСХОЖДЕНИЕ, а КТО и ГДЕ ВЫКОПАЛ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не любит наше государство когда кто-то украл, то что могло украсть оно, или заработал, там где оно могло украсть...

государство охраняет памятники только на бумаге, а реально.. большинство - это свалка бытовых отходов на руинах... или колхозные поля...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал тот кто "черных" раскопов не видел никогда, метал дергают под прибор, керамику или захоронение находят по перемесу, т.е. на предпологаемом объекте кидают систему шурфов находят перемес и вперед....

вы себе могете представить когото кто бы потом это все закапывал????

темболее что "точку" берут сразу т.е. не планируя туда возвращатся....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по видеоматериалам с того раскопа все зделано профессионально и с размахом по нашему если применять терминалогию к блиндажу то он вырыт под ноль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин ,сажать однозначно!!! и кто курганы копает и никропыли

суки блин это сколько исторического материало из за всяких уебов херить ;-);-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

касательно уебов - я таковыми считаю белых - именно они раскапывают самые жирные места то что есть заповедник, и барыгуют втихаря этим, а черные копают на объектах от которых отказались ввиду их бесперспективности....

рассуждать на эту тему - кто уеб и кого сажать, надо немного разбираясь в сути вопроса ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса в том что раскопки должны вестись не столько ради "трофеев" как делуют черные,а ради восстановления исторической картины по определенной методике которую худо бедно, но соблюдают

все находки протоколируются, классифицируются сравниваются с другими образцами.

жирные не жирные это культурные памятники !!!-

блиндь давайте начнем смоленское кладбище в СПБ копать там столько хабару!

Стену кремлевскую расковыряей там чай жмурики в орденах лежат.

я не знаю как у вас на украине в питере этот недуг белых не распространен знаю доподлино

Резюме я для себя определился ежели вижу что кто то курган к примеру у нас ВЛадоге али В новогороде роет

пиздюлей наваляю ежели это сверх моих возможностей ментов вызову без всяких угрызений совести

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Черными" можно называть тех, кто роет археологические памятники, на которых стоит охранный знак и курганы, некрополи.

Остальные - просто любители, поисковики. Ну нашел человек подъемный материал, вырыл яму, достал керамику или бронзу. Но ведь это не памятник, не курган.

Вот я нашел на тропе 1 кусок керамики, потом методом вычисления, на 3 шурфике глубиной 50-60 см. нашел рядом жилище эпохи бронзы. Ну вырыл ямку, ну достал 80-90 кусочков керамики. Показал археологам, сообщил где место, и что рядом должно быть еще несколько жилищ :cool: , и на том месте скорей всего было поселение, и существовало пару сотен лет. Мне сказали, что место они посетят, но на раскопки денег то нету :idea:

А сколько памятников превращено в мусорки, я знаю 1 крепость 1730-40 гг. с земляными валами ,распаханую и до сих пор распахиваемую, а 5-6 редутов тогоже времени вообще исщезли с лица земли.

Никто те памятники не защищает. Только курганы пытаются защитить, но средств у археологов нет. А на раскопки сейчас государство выделяет :eek:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу логики -

не разведанное захоронение не моджет быть памятником культуры потому что на нем знака нет ,

а знака нет потому тчо о нем никто не знает

денег нет - и что ?

давайте все изгадим ?

на армию то же денег нет , и на образование - все похерить что ли надо?

сейчас нет завтра есть.

на форуме постоянно все говорят об отношении к истории, памяти и проч. вот собственно её проявления.

в какой-нибудь англии такой поселение в момент был колючый проволокой обнесли и на 100 метров с лопатой никого бы не подпускали. нет сил сейчачскопать - через год , два десять появятся на крайняк -

пусть наши дети этим займутся

а нам (перкеле рюсся) лишь бы схватить свои кусок а после нас хоть потоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этта, Свелли, Вы, мил чел, за Англию-то не говорите. У них 3 года назад закон принят был. По металлодетекции в том числе. Так вот, ежели теперь кто чего нашёл, то государство (Британский музей) может это купить по рыночным ценам, если в коллекции нет. Если есть - твое без базара. У них кол-во сданных в музеи находок 300-400 процентов прироста за эти годы. И копать можно что хочешь, если ДОГОВОРИШЬСЯ с хозяином земли письменно. Формочка есть, и получить такое добро от хозяев совсем несложно. Просто делишься с ним пополам от находок (а некоторые фермеры просто несколько фунтов берут в день и всё). Там люди так слёты организуют. Единственное условие - закопать ямки и по возможности восстановить дерн. Деревья валить не дают и постройки разрушать тоже.А черные и там есть - их Black Hawks называют - это те, кто без разрешения хозяев разведанные и поставленные в реестр археологические памятники по ночам копают.

Единственное условие - закопать ямки и по возможности восстановить дерн. Деревья валить не дают и постройки разрушать тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё важно для чего экспонат из земли извлечён , если для музея и музей его сбережёт(не впарит кому) и другим людям покажет, то это одно (это очень редко),

а в основном для личной коллекции или для перепродажи(если самому не нужно).

Вот что печально! :twisted:

Отдельный вопрос - профессионально или нет извлекают. Ведь зачастую или кирдыкнут вещь при копе или при восстановлении. Тоже беда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не вижу логики -

не разведанное захоронение не моджет быть памятником культуры потому что на нем знака нет ,

а знака нет потому тчо о нем никто не знает .

Да нет. Дело в том, что я не нарушаю Закон этими раскопками.

И вообще если бы не я, то никто и не узнал бы об этом поселении, и осталось оно никому не известным, т.к. археологи там не копают.

Ну и что, лучше что бы никто не знал вообще или узнать о памятнике с минимальными потерями.

Я вот например, считаю аморальным преднамеренно раскапывать могилы (курганы, некрополи). А археологи копают. И копают чужие могилы, курганы, т.е. могилы своих предков.

Вот это я считаю неправильным. И так не далаю.

А насчет музеев - вы думаете вам все показывают, что там есть :roll:

В запасниках лежит гораздо больше чем на выставках, но никто это не видит. А есть куча вещей не нужных, которые через некоторое время списываются и идут на помойку.

Так что "сей вопрос зело темный и неясный" кто прав а кто нет. У всех своя точка зрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю ситуация вами приведенная не относится к заведомо определенным ист. памятникам

что то я сомневаюсь что б в юк позволили например римские гробницы рыть али средневековые кладбища, хоть они на трижды на частной земле.

И я просто уверен 100% там в законе оговорочек всяких до фига и более, дабы эти самые археологи любители при нахождении к-л предметов поставили в известность представителей гос. органов, соблюдать методику и т д и т п. на то она и Англия. Можно не сомневатся просто так раздолбать курган а находки продать вам никто не разрешит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разрешение на проведение поисковых работ от администрации есть ?

:-o:-o

Вообще по поводу законов это лучше у Ганса спросить.

Разведали и сообщили - честь Вам и хвала м б именно на этом месте найдут вещь которая соверщит переворот в исторической науке

а ею может быть давольно не привлекательный на наш с вам взгляд объект - кусок керамики тряпка кость.

по поводу могил я в чем то согласен но дб срок давности для меня это 18 век после него могила уже есть источник сверх ценной ист информации.

В запасникая я побывал не мало и даже изрядно м б фотки мега забавные ,еже ли найду то потом выложу :)

так вот что б как Вы говорите выбросить вещь те списать оную разводится такая бумажная волокита что мама не горюй

точка зрения м б у всех разная вот только если архаров изображенных на фотах в этот момент менты зацапают споров их посадка особых не вызовет :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что заранее определенные и стоящие на охране памятники тебе дубаситьне дадут. А вот просто землицу копай скока влезет по согласованию с владельцем. Насчет оговорок - нет. В прошлом годе Брит. музей какому-то перцу 230 или 250 тыс фунтов за романские драги отвалил. И притом имя продавшего потом с экспонатом навсегда останется. Ведь главное - теперь все это увидеть могут, безграмотной реставрацией вещи не изуродуют и в загранку не уплывет.

Но другое дело в том, что денюжки на раскопки организованные выдаются там не в пример нашей стране регулярно и много, и во многих случаях 20-тысячная армия поисковиков не в силах соперничать с археологами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык а у нас то как роют - степь всем известно что курганы скифские али более поздние захоронения,

берег волхова, Новгород у нас то целенаправленно их долбят

цели абсолютно разные

у нас разхерачить хабар спиздить

там как я понимаю внести личный вклад в науку

не может быть что б там правил раскопа не было в жисть не поверю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганы у нас на Украине роют, но в большинстве это ламеры и все не достают, только уродуют его.

Да и легенды о скифских сокровищах очень преувеличены. В лучшем случае в кургане будет бронзовое оружие (копье, меч, стрелы) и керамика, а может и только керамика :eek: . Золото - в 1 из 100. но не столько, что бы стать очень богатым, а может и 20-100 гр., а может 2-3 кольца. При том же, курганы грабили еще в древности, и по нескольку раз, и чаще они пустые. Представляешь, ты вырыл 5-10 кубов земли, раз, второй, третий.... и нашел пару разбитых кувшинов. Но иногда археологи с первого раза натыкаются и на хорошие находки. Вообщем курганы рыть - это наука, но не все ее к счастью для курганов :cool: знают. Да и рытье курганов иногда плохо отражается на здоровь копателей как и "белых" так и "черных" :( . Слышал это я от археологов.

А закон у нас в Украине таков, что прибором пользоваться нельзя, рыть землю тоже :cool: . Сам юрист, как первый раз прочитал, был в шоке. Но лазейки то есть ;-) в любом законе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не только на украине роют, курганы и в ЛО есть.

в том то и дело что абсолютно похер что из кургана достали

главное как они это сдеолали :shock: для археолога пару кусков керамики могут представлять большую ценности чем кг злата.

короче боротся надо беспощадно с такими копателями и точка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну и хрен бы, что чёрные, что белые. Я вот например роюсь уже полгода втихоря в монастыре в центре москвы. и что плохого? монастырь женский, 1380 года основания. а настоятельница там малость неумная, археологов и реставраторов на территорию не приглашают и не пускают. Поэтому роются там чурки, которые про раритеты знают только, что "манэта -харашо, сто баксов однако стоит". Поэтому все керамические и стеклянные находки находки лихо разлетаются по окресностям, а "манэты" чистятся наждачкой. то, что так делать не надо они в упор не понимают, за что бывали биты. А всякими черепками и мульками века 16 там всё ровным слоем засыпано. Особенно после дождя вымыват. Так по мне лучше я там по чёрному поковыряюсь, чем чурки всё попортят и асфальтом закатают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В добавление к вышесказанному Алексеем, хочу добавить, что в связи с активным приёмом цветмета и чермета, местные скоро в приёмку всё посдают и для потомков для памяти ничего не останется! Тракторами из леса тащат и в чермет.

Враги у нас какие то в Минкульте и тому подобных организациях окопались.

Зато хитроумные археологи, при власти которые, дальновидно позакрывали некоторые районы (которые в будущем востребованны под застройку) для земляных работ без археоразведки. На мой наивный вопрос, мол это фигня война, вызываешь на летнюю практику студентов с преподом , они всё и разведают, мне ответили что (касательно С-Посадского района) это имеют право делать только две организации и стоимость археоразведки за 0,5 га - 100 000 зелёных енотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо песен - мы их уже слыхали.....

археологи что в Киеве, что в Питере, что в Москве - одинаковые, а значит пиздят!!!! ;)

и совемстные экспедиции устраивают где львиная доля хабаря за финансирование за ленточку уходит....

и копают одно и тоже много лет - выкапают ямку сфоткают и снова закопают а денежку поделят....

знаете за что белые не любят черных?

за то что черные всегда могут купить их "любовь" а наоборот не выходит ....

:oops:

2 Svelli -

не надо писать "...в том то и дело что абсолютно похер что из кургана достали главное как они это сдеолали..."

ты сам то роеш ямы просто так по войне????

зачем других считать дураками???

и керамику пусть и битую тоже берут особенно по средневековью и древней руси и т.п.

на трипольцах например вообще метала нету....

а на "консервах" - погребальный кувшын обычно ценее чем бронзяшки что в нем лежат....

а осколки по грекам римляни археологи сами выкидают кучами ИМХО посуды эти греки набили просто невероятно - кто видел знает ;)

а по поводу беспощадной борьбы - мой совет узнай поближе и тех и других и делай выводы....

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порох, если ты эт мне, по поводу ям,

"...в том то и дело что абсолютно похер что из кургана достали главное как они это сдеолали..."

ты сам то роеш ямы просто так по войне????

зачем других считать дураками???

то исключительно из музейных соображений, никаких товаро-денежных инстинктов с целью продать, но грешен для музея иногда просыпается инстинкт - купить(за свои деньги), это есть! :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу