Burgomistr

Медальон Алексей Адикашвили (Грузия) Родственники найдены.

50 сообщений в этой теме

Всем кто за последнюю неделю писал в личку:

в связи с какими то неполадками все сообщения у меня пропали- продублируйте пожалуйста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как найти родственников грузина ?

Да никак. Отправлял в дипкорпус ( в посольство ) когда он был . В минестерство обороны тоже отправлял . :eek:

Когда был в Абхазии , специально поехал в гальский район ,на границу с грузией. Пытался передать журналистам грузинским - не берут.

Получил скан медальона , не открывается. Пришли в JPG формате.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузинских имён на Ж проктически не бывает.

И скорее не Шарте... , а есть населённый пункт Марткови или Марткобы . Такие населённые пункты фигурируют по ОБД. Что - либо напоминающее Шарте... нет.

Марткопи (Марткоби), село Тифлисск. губернии и уезда (с)

Есть ещё Мартвили , но это Гегечкорский р-н.

Есть один грузин , пока озвучивать не буду. Фигурирует п\я 205. Имеет - ли это отношение к этому грузину.

Попробую догадаться Грузин по второй половине 1942 года. Вернее по лету 1942.

Уверен на 100%

Адикашвили Александр Рохедонович 1911 г.р.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология моего поиска заключается в следующем : сначала ищется коренное слово. В данном случае их несколько.

1- Грузия

2- какой-то населённый пункт. Заходим в ОБД и по спискам послевоенного периода начинаем вычислять населённый пункт . Просто иногда один и тот-же населенный пункт в ОВД по разному пишут . В данном случае я встретил пять разных написаний с. Марткоби.

3- год рождения

4- .ди..швили

5-...ксан..

6-Р(а)..до(и)нович

Затем последовала проверка всех грузин на ...швили 1901 , 1911 , 1921. Нет больше грузина в ОБД с такими данными.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепост с солдат.ру:

Re: Помошь по медальону грузина...

И.И.Ивлев Сегодня, 02:24

Доброй ночи!

Касательно медальона грузина. Запись "Г...ССР" - вполне нормальное написание Грузинской ССР. "Город Тыбили..." - тоже, Тбилиси. Фамилия точно "...швили", всего 10 букв. Имя кажется "...лий" (Ираклий? Ираклей?), или "...рей" (Андрей?), отчество "...ранович" (Тигранович?), "...ринович" - сходное написание буквы "р" с прописанием ее в слове "рядовой" (подразмыта). Рядовой, 1911 г.р.

Вряд ли он Адикашвили Александр Рохедонович. Фамилия и отчество могут подойти (с поправкой - см. внизу), а имя нет. Последняя буква имени точно "й". Насчет Марткоби - боооольшая натяжка, не читается там это название, не хватает букв и начальные вряд ли М. И еще - и город, и район у него указаны как "Тыбили...". В 1940 г. Тбилисский район существовал, в 1960 г. нет. Село Марткоби в 1960 г. входило в Самгорский район Тбилиси, на 1940 г. данных у меня нет. В 1960 г. в Самгорский район входило 18 сельсоветов. Зайди в раздел "Адм.деление", скачай справочник Грузинской ССР на 1960 г., распакуй, получишь djvu-файл, найдешь Самгорский район и там перечень всех нас. пунктов его, всего 70. Возможно, эти же с/с и пункты входили и в Тбилисский район в 1940 г., но данных об этом у меня нет.

В анкете ОБД указан его последний адрес: "п/я 205, кв.3, Пензенская обл.". Письмо отправлено 20.06.42. По этим данным точное местонахождение и номер запасной или иной части в тылу не установить. Из нее он явно отправлен на фронт не позже начала июля 1942 г.

В анкете он почти точно не Рохедонович, а Рожданович (средняя линия в "ж" оторвана от правой петельки, как внизу в слове "жена"). К написанию в медальоне это может подойти, может нет.С уважением,

И.И.Ивлев.

А ведь Алексей с такой же фамилией и отчеством есть в ОБД, и тоже п/я 205, и жена совпадает... непонятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После (д) идёт (и) в фамилии. Без коментариев. Иесли человек не видит в названии населённого пункта оборванную букву (М или Ш), за которой идут буквы а р т к. Пускай купит себе очки , я уже так сделал. Я ещё могу привести доводы , но не считаю нужным. Надо будет , поспорю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый И.И.Ивлев то , что это он у меня сомнений нет.

1- В Грузии были только две области ( насколько я знаю ) ; Тбилиская и Кутаиская. В Тбилисском ра-не и в области есть только оди населённый пункт с буквами ..АРТК.. . Если впереди этих букв не М , то что. В ОБД нет другого населённого пункта , который подойдёт под эти буквы.

Теперь прошу мне объяснить Почему жена в двух разных запросах, называет своего мужа сначала Алексей Владимирович

, а затем Александр Рохедонович .

Вы просто теряете человека , вернее его судьбу.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена не кипятись. Я здесь просто собираю все варианты со всех форумов. Марткоби я уже вижу. А вот Александра- нет. А вижу последнюю "Й" в имени . Мне тоже очень интересно кто такие Адикашвили Шура Ивановна и Адикашвили Александра Ивановна ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша М

Это одно и тоже лицо. Почерк один. Алексей и Александр , как и Рохедонович и Владимирович одно лицо. Но почему жена написала так , не приложу ума.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может это военком заполнял? Или еще кто.Разница в датах заполнения анкет 5 дней. Связь с одним прервалась 22 с другим 20. подпись военкома за пять дней почему то поменялась... Загадка, блин...

Надо Книгу Памяти Грузии смотреть- может что-нибудь даст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может это военком заполнял? Или еще кто

Очень интересная мысль. :cool:

Галина Хатиашвили Уроженка Марткопи. Проживает в Москве. Москвичи , кто-нибуть , найдите по Московскому справочнику телефон и скиньте мне в личку.

Адикашвили это фамилия Ферейданских грузин, а их родина Марткопи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спросила у грузин насчет имени или отчества - только РОЖДЕНОВИЧ,, никаких Рохедоновичей. 100% опечатка - ошибка ввода операторск.

Да и в обд одни РОЖДЕНОВИЧИ.

Имя РОЖДЕН - в обд много.

Во всех литературных источниках - МАРТКОБИ - по названию реки - и деревня. Героические эпосы все упоминают МАРТКОБИ, или Марткоб - И Марткоп - в словарях Брокгауза и Ефрона. Малый энциклопедический словарь

Марткопи (Марткоби), село Тифлисск. губернии и уезда,

что касается разных вариантов имени - то Шура (сокращенно), то полное имя Александра (жена), чему удивляться? Вот лейтенант Адикашвили Николай - 1907 года рожд. Марткоби

то он ВЛАДИМИРОВИЧ,(ранен в декабре 1942-го),

а то он же но уже ВИССАРИОНОВИЧ. и умер в феврале 1943-го.

и полк тот же и дивизия та же - 414 сд.

прошу прощения за вмешательство.

в личку Горе ( полковник)

я выслала данные из сборных баз по фамилиям Адикашвили и московские адреса.

**

в списках репрессированных (сталинские списки) встретился однофамилец

АДИКАШВИЛИ Захарий Иосифович

19.04.38 Грузинская ССР

прошу еще раз прощения за возможно ненужную (неполезную ) информацию. Вопрос-звонили или посылал ли кто запрос в военкоматы?

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе! Вспомни почему торговца приборами Рамазановичем зовут? Потому что по русски его имя-отчество не выговоришь. Моего тестя соседи Адамом звали, хотя по паспорту он Мадин... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрел все выбывших с "п/я 205" Где-то на втором десятке нашлась прямая зацепка - "Хрычкин Андрей Максимович", призван в 8-й запасной кавалерийский полк.с. Каменка Белинская Пензенской обл. Другие записи только подтверждают что данный п/я находился на ст. Белинская.

Буквально в 20 метрах от Адикашвили в той же экспедиции был найден Овсянников Александр Дмитриевич из 229 кав.полка. 77 кав. дивизии. Если из 8 запасного пополняли 77 кав. див. тогда все сходится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрел все выбывших с "п/я 205" Где-то на втором десятке нашлась прямая зацепка - "Хрычкин Андрей Максимович", призван в 8-й запасной кавалерийский полк.с. Каменка Белинская Пензенской обл. Другие записи только подтверждают что данный п/я находился на ст. Белинская.

Буквально в 20 метрах от Адикашвили в той же экспедиции был найден Овсянников Александр Дмитриевич из 229 кав.полка. 77 кав. дивизии. Если из 8 запасного пополняли 77 кав. див. тогда все сходится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу