Radist

Применение радиостанций

25 сообщений в этой теме

Привет господа-товарищи!

С интересом почитываю ваш форум.

Даже примитивный металлодетектор купил.Не суди те строго за поступок,это MD3006SS. Просто стало интересно,как и что...

Сам я сложностей не боюсь и полагаю,что не смотря на потоки вылитого в всторону китайской продукции подобного типа,все же смогу что то сделать в сторону его улучшения.Думаю,что это будет интересно тем,кто не располагает средствами для покупки Гарретов и прочих брендовых девайсов.

Я же могу помочь Вам с выбоором радиостанций,дать консультации по ремонту и применению,дать расскладку по ценам и т.д.,ибо эта тема для меня родная до боли :)

Сам по проф.радиоинженер и радиолюбитель одновременно :)

(трудностей с китайским товаром-не боюсь :) )

Так что если есть вопросы-пишите. И еще,буду рад ,если посетите мой сайт http://yl2rmk.qrz.ru

P.S. Ну а те из Вас ,кто уже пытался что то выдавить из MD китайского производства и поделеться инфой,буду рад за обмен информацией.

Еще могу сообщить для инфонрмации о том чуде,что я приобрел.

Данные такие (на воздухе). 5коп.СССР - 20см, 1коп.СССР-10-12см,

Кольцо золотое обручальное- примерно 10см(только в положении Tr1)

Крышка от кастрюли - 30-35см, протвень из газовой плиты расмерами

400 на 400 - около 65-70см.

Это все ! Дальше не берет ничего.Это как есть,в том виде как купил.Катушка диаметром 20см.Стандартная для этого прибора.

Различие металлов -фиговое.Я бы сказал,что его практически нет.

В положении Tr1 и ручкой дискриминатора,можно настроить на черный металл(ferrum),но трудно.В основном все в ALL METALL кажет.

Стабильность,в полне нормальная.По катушке стучал,приближал разные предметы не металлического свойства-сбоев нет.

Установка в НОЛЬ-нормальная,хотя иногда приходиться подворачивать настройку. Вот коротко и все.

Когда переделаю этот MD-3006SS в более менее нормальный вид,дам знать.Полагаю будет интересно,ибо стоимость у него всего 100 у.е. была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На ТХ не работал, позывного не имел, а вот слушал-то частенько, особенно 1,6 мГц и 3,5.

Значит все впереди еще :-o

Ну а я вот решил немного MD-хой позаниматься. Хочу просто посмотреть ,что можно выжать с простого агрегата.

Если есть наработки или чел который уже проходил это ,то буду рад пообщаться с ним .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Значит все впереди еще :-o

Скорее позади, т.к. нет уже смысла этим заниматься. Благодаря компам и инету уже можно связываться почти с любым пользователем, не зависимо от прохождения. К тому же мобильная связь делает успехи. А пообщаться на тему МД можно здесь http://forum.md4u.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это верно! Любительская связь умирает. Умирает она не как радиосвязь,а потому,что нет притока нового поколения.

Инет и мобилки сделали свое дело.Хотя даже не в этом основная причина.Я думаю,что отсутствие образования в наши дни и суета жизни,вот основной бичь проблемы.

Раньше были контруктора,а теперь нет смысла что то собирать.Можно практически все купить фабричного изготовления.

Однако мне это нравиться,полно друзей,и каждый выход в эфир радует.Хотя конечно такого азарта как было раньше- уже нет. Таки уже 25 лет как в эфире...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт радиосвязи, думаю время упущено. Раньше было интересно, а щас нет никакого желания. Да и какой интерес делать станцию, когда тот же однодиапазонный "Пилот" стоит 800р? Уже не говорю про всякие там Моторолы по 160 каналов и 10Вт, усилки по 200Вт! Это придётся СМД-технологию осваивать, постоянно подогревать импортного производителя и всех перекупщиков, плюс программирование и т.д. Вобще молчу про несовсем легальные сканеры!

Кстати а к какому городу(области) приурочена поисковое объединение?

Если про Тризну, то это объединение, можно прочитать на главной странице, раздел "О нас" http://www.trizna.ru/news.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счёт радиосвязи, думаю время упущено. Раньше было интересно, а щас нет никакого желания. Да и какой интерес делать станцию, когда тот же однодиапазонный "Пилот" стоит 800р? Уже не говорю про всякие там Моторолы по 160 каналов и 10Вт, усилки по 200Вт!

Все так. Дома стоит станция в совокупности со всеми девайсами на 3000 у.е. ,и это еще не очень навороченная.Так,просто рабочий комплект. Работаю не часто. Проблема с антеннами нынче.Хорошая антенна перевесит тех.оснащение станции по деньгам в два раза. Дорого стало все . Я ведь в Латвии (Рига) живу,а не в России.

Кроме того,последние три года "ушел" в местную,локальную связь на УКВ.Это ретрансляторы и системы сопрягающие так или иначе с интернетом.Сейчас в Риге собран мной и моим товарищем репитер,который работает не толлко с портативными или мобильными радиостанциями в радиусе до 70 км,но имеет выход практически во весь мир,достаточно набрать на портативке (как на телефоне) 6 циферек ДТМФ кодом и система соединяет на любой удаленный ретранслятор в любом городе или стране.Связь качественная и бесплатная :-o ,как по телефону с ЧМ модуляцией.

Нет тебе и дорогостоящих антенн огромных размеров для КВ и диких усилителей по 1000вт. Полезность от такой ситемы немалая,но азарта конечно там нет.Одно время было в сети ретрансляторов закольцовано три города в Латвии,так все общались без проблем,без мобилок,а расстояние было по 150-200км.

Иной раз на машине едешь и пока в зоне одного репитера ,говороришь с тем ,к кому едешь из другого города,а выходишь из зоны,попадаешь в зону радиовидимости следуещего ретранслятора и дальше болтаешь.Вот такая система.

Ну да бог с ним,радиолюбительством.Форум то не по этой тематике.

Я тут скачал схему и описание металодетектора "Магнум",очень похоже на МД3006SS.Вот буду разбираться,что к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коляй

А пообщаться на тему МД можно здесь http://forum.md4u.ru/

Привет.

Круто я "пообщался" на том форуме.Спасибо за ссылку :)

Написал всего один пост и был забанен! Правда так и не понял за что?

Нарушил политику форума,а вот в чем ,так и не понял. Оно конечно,там самоделкины сидят,а я вроде как с покупным аппаратом вылез. Короче обругами меня там и даже как сегодня увидел,тему открыли персональную,так сказать "ДЕЛО" завели.

Лучше бы не ходил туда.

Попробую технарей поискать в другом месте.

Коляй, это не упрек,не подумай не в коем-разе,просто вот так вот вышло. =D>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин, Радист, не знаю чего ты там натёр, не успел. Ты бы сначала сканы бы сделал, или ещё лучше схемку бы снял, дал ребятам посмотреть... не знаю вобщем что ты там им постил. Но это единственный технический форум по МД. Братского форума больше нет. Попробуй ещё в Украину ломануца, там Циклон обитает по этой теме. http://forum.violity.kiev.ua/viewforum. ... 877e52b654

Вот ещё Михаил есть. http://mikes.front.ru/

Если знаешь англицкий, ещё пару ссыл дам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возвращаясь к радиосвязи....позвольте выяснить,а с какой целью устанавливать радио связь? например тот же skype и бесплатный дозвон по всему миру.... если сравнивать разговор вне дома,то не шибко дорого по мобиле договориться. хотя пару раз рациями на выезде пользовались.

это так скажем "профессиональное" использование сих вещей,а если просто говорить " привет как дела и т.д...." ну не то.... разве что ради какой то своеобразной романтики. имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну блин, Радист, не знаю чего ты там натёр, не успел....

Да ничего ровным счетом. Я то и за ТЕМУ эту зацепился так как название этого минака фигурировало.Прочитал все.Там у того праня совсем наверно неудачный девайс попался.Жутко нестабильный.

Я сам свой проверил и оказалось,что еще туды-сюды,хотя катушка тоже желает лучшего.

А далее я привел им паматры по воздуху как у меня это выглядит.В принципе все один к одному как на вашем форуме.Писать то мне и нечего.Этому изделию в моих руках и двух недель нет. Работы много и нет вырвать времени ,что бы им вплотную заняться.

Однако сегодня на работе я все же залез в него.Скажу сразу,что приборы измерительные у меня все есть.

Конечно,много на мой взгляд недороботок.Точне,сделано так ,что лучше руки оторвать этим китайским сборщикам. Схема эта на 50% похоже на Магнум.А Магнум работает хорошо (судя по интеретовским заявкам) Я скачал описание на анг.и русском языке+ все компоненты отечественного радиостроения ,которые могут быть заменены.

В принципе ничего сложного нет,и как мне показалось,что близкие параметры для этого класса приборов могут быть достигнуты и в китайском образце.Нужно только перелопатить схему немного.

Знакомым ребятам поручил сделать для меня катушку (они имеют уже опыт),так как просто нет времени самому заниматься отливкой из эпоксидки. Остальное сам настрою на рабочем столе своей лаборатории.

Почему это меня зацепило? Я просто такой человек.Если попадеться фигня не работающая,то стараюсь её довести до ума,а то иначе "деньги на ветер".Такой принцип и в радио уже 20 лет.Любую вещь,будь то самоделка или покупка чего то "недоделанного",нужно довести до ума.

А эти ребята с форума наверно решили ,что я рекламирую некачественый товар.Так им наверно показалось...

Знаешь Коляй, я пока потрашу это чудо,делаю подробные фотографии,чай хорошая дигитальная камера есть и попробую даже у себя на сайте как то примастырить эту тему,хотя конечно тематика сайта совсем не та.

А за ссылки спасибо - :-o ,но похоже я уже не стану ни где ничего писать! То ли я не понимаю публику,то ли публика не понимает меня.Хотя должен сказать,что за последние 5 лет ,на форумах,только раз случился,что меня забанили.

Под конец открою небольшой секрет. Я не копарь по натуре.Я технарь ,как ты догадался, но в июле еду на родину своего отца Тверскую область. Нужно родню навестить и будут дела ,где нужен будет металлодетектор. Так что все просто,скорей всего,это длдя меня и закончиться одним прибором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это так скажем "профессиональное" использование сих вещей,а если просто говорить " привет как дела и т.д...." ну не то.... разве что ради какой то своеобразной романтики. имхо.

Это хобби! А еще у нас говорят,это не хобби,а образ жизни.

И к тому же ,что касаемо инета. У меня инет в режиме ОН-ЛАЙН круглые сутки. Да ,есть скайп нынче и есть другие программы,их много.Однако все это не заменяет радио как таково.

И примеров тому много.Просто интернет доступен всем стал и любому обывателю тут все понятно.Кроме всего это проводная связь,как обычный телефон,а провода имеют тенденцию рваться :-o особливо в форс-мажорных ситуациях.

Поэтому думаю,что радио не умрет еще долго. Да и посмотрите на спец службы. Они все сидят на радиосвязи ,а не на мобилках.

А вот почему,тут вы сами догадайтесь.

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею вот такие вот рации .что за рации,не знаю.написано ромашка-1.

83 год. подозреваю что не гражданские. тянут на природе где то 4 км уверенно. можешь определить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,извени.Не смогу по имени определить.Нужно хотя бы фото видеть их.Однако думаю,что это какие то одноканальные портативные станции .

Фото подошли,там видно будет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имею вот такие вот рации .

Вот теперь увидел,раньше почемуто не было загрузки.Это из семейства "Кактус-1м".Обычная станция для ношения на ремне старого типа.Число каналов обычно не превышает 6 шт.В разных вариантах -по разному. Мощность всего 1 вт.Думаны они были для работы на Куликовку среднего типа,длиной 1.65м.Тогда с ней дистанция связи возможна до 8 км.А на ремешковый суррогат-мало.Обычно в районе 1-2км.,да и то скорей всего не в городе.

Питание (во всяком случае у Кактуса)-во весь "рост" накладная плита-аккумулятор.

И тяжелые они...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда,тяжёлые... 3 канала,по городу тянет километр.

там в качестве питания,10 таблеток по 1,2в

так это гражданского или другого применения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от частоты канала. Они там все кварцованные.Я тут чуть позже вспомнил,что своему товарищу подарил такую же ,но под названием "Причал".Там было 5 каналов на частоты 156-158 мгц и они были заточены для портовских служб.

Встречал так же и для авиа работников на аэродромах. Короче это все для когда то большого народного хозяйства.

Если у тебя две их штуки ,то отчаиваться не нужно.Они сдаланы все на совесть,как все советское и с большим запасом прочности.

Конечно,сейчас новые станции нового поколения.Это в основном систезированные машинки.Хотя и перекрывают боллльшой диапазон частот,но однозначно проигривают этим станциям в дальности.Дело в том,что там идет разное исполнение приемной части,особенно входа.

В старых есть входные контура,а новых -вариакапы и индуктивности с очень низкой добротностью.

Короче,если просто болтать,то лучше новые мыльницы,а если сделать девайс на базе р/ст.то лучше старые.Есть запас прочности и схемы позволяют сделать ,что угодна и под что угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

corector

Если задумаешь менять или продавать,то заходи ко мне на сайт.Там есть форум по этим девайсам. :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Дима!

Рад увидеть на этом форуме! Нашего полку прибыло :)

Как погода в Зеленограде? В РИге -дожди :(

А ты что? Тоже металлопоиском занимаешься ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет Дима!

Рад увидеть на этом форуме! Нашего полку прибыло :)

Как погода в Зеленограде? В РИге -дожди :(

А ты что? Тоже металлопоиском занимаешься ?

Привет ! :)

Да пока не занимаюсь, а так интересуюсь, интересно конечно :)

Погода так себе, в воскресенье летать ездил, так ветер жуть был, но к вечеру солнышко выглянуло и ветер стих до 1м/с, а щас опять дожди и холодно. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу