KSL

Как надкалывать(обезвреживать) капсули

27 сообщений в этой теме

Какова технология обезвреживания капсулей у мелких и не особо мелких патронов, дабы было красиво и менты недокопались. С порохом все ясно, сверлим дырдочку и высыпаем порох, а с капсулем как быть? :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из свежего - гильза ПТР, порох высыпан, перевернул, поставил на деревяху, пробойник с тупым концом к капсулю, молоточком сверху раззз....

Если повезет - все тихо, если нет - капсуль вылетает, надевается на пробойник и в ушах звенит минут 10 ))) , поэтому процедуру лучше проводить на улице, в очках и в перчатках.

А ружейные капсуля не так уж и сильно бахают, главное, чтоб соседи спокойные были.:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какова технология обезвреживания капсулей у мелких и не особо мелких патронов, дабы было красиво и менты недокопались. С порохом все ясно, сверлим дырдочку и высыпаем порох, а с капсулем как быть? :?:

Что бы менты не докапались достаточно уже дырочки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, чтоб совсем не докопались, надо еще и капсуль пробить.

Цитировать не берусь, но в законе говорится, что не подлежит лицензированию коллекционирование патронов с просверленной гильзой И пробитым капсулем.

Хотя много зависит от местных условий...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из свежего - гильза ПТР, порох высыпан, перевернул, поставил на деревяху, пробойник с тупым концом к капсулю, молоточком сверху раззз....

Если повезет - все тихо, если нет - капсуль вылетает, надевается на пробойник и в ушах звенит минут 10 ))) , поэтому процедуру лучше проводить на улице, в очках и в перчатках.

А ружейные капсуля не так уж и сильно бахают, главное, чтоб соседи спокойные были.:?:

ну ты блин экстрим :) мне как-то рассказывали нечто подобное про сорокопятку, там бухает дай боже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из свежего - гильза ПТР, порох высыпан, перевернул, поставил на деревяху, пробойник с тупым концом к капсулю, молоточком сверху раззз....

Если повезет - все тихо, если нет - капсуль вылетает, надевается на пробойник и в ушах звенит минут 10 ))) , поэтому процедуру лучше проводить на улице, в очках и в перчатках.

А ружейные капсуля не так уж и сильно бахают, главное, чтоб соседи спокойные были.:?:

ну ты блин экстрим :) мне как-то рассказывали нечто подобное про сорокопятку, там бухает дай боже...

ага, экстрим... мне товарищ пяток этих гильз подогнал, причем уверил, что они в костре все отбахались.... решил для виду капсуля накернить..... после второго стрельнувшего дальше накалывать расхотелось............................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики да всё просто хоть немного законы читайте что такое боеприпас!!!Короче если ето нельзя использовать,то это неявляется боеспособным и тем паче не попадает под статью.И просверленное отверстие в самом патроне или же их подобных ну естественно опустошонный . уже является деактивом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять началось...

В том то и дело, что законы читать надо, сколько раз эту тему уже на форуме перетирали.

Хоть вот здесь см.:

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=11781

В законе написано, какие боеприпасы можно дома иметь. Пройдись поиском по темам, много интересного увидишь. А то, что счас нельзя использовать, можно потом перезарядить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы :-o

Андрон, капсуль нужно бить тоже вместе с дырочкой в гильзе, не раз обсуждалось.

Юстас, по поводу капсуля от ПТР, ну ее нах, она у меня вылетела да так далеко, хорошо что непопала в меня, да и бахает некисло :!: Поэтму все что превышает 12мм, я теперь исключительно в костре бью :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я зажимаю в тисках так что когда капсюль бахает все в низ летит. Пробивал так не одну тысячу гильз. Примерно из 20 гильз 1 срабатывает. Это гильзы в хорошем сохране. Все зависит от того с какой силой ударишь. Я чтобы не париться просто обозначал пробой. Т.е. бил с небольшой силой. Вмятина оставалась и довольно глубокая поэтому невозможно определить сработал он или нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще имейте в виду, что небахнувший капсюль может подсохнуть и ожить. И по причине мятости от малейшего удара при просмотре коллекции хлопнуть, когда не ждешь этого и очков на носу нет. Я бы рекомендовал предпринимать меры к тому, чтобы этого не случилось (можно прожаривать, например).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт от Сергея ("пожарника"): вымачивать в ацетоне-все должно раствориться (этим методом предлагает также дезактивировать детонаторы (если я его правильно понял). :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще уже через дырочку впрыснуть часовое или любое другое жидкое масло или ВД-40. Ждать от часа до трех суток в зависимости от размеров капсуля. Капсуль от ПТР на третьи сутки издал слабый пых и все при сильном ударе молотком. Результат достигается за счет сведения к нулю эффекта трения в капсуле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно, а с миномётками как поступать?

Если мина в достойном состоянии, то вышибной патрон без проблем извлекается из мины, распыжевывается , порох высыпается, капсуль пробивается в ружье у знакомого охотника (под калибр ружья патрон подгоняется изолентой, если мин много можно переходник изготовить), дезактивированный патрон вставляется обратно в мину.

Для ружья из охотничей гильзы и эпоксидки можно сделать переходники под различные патроны и безопасно пробивать капсуля. В патроне перед этим сбоку сверлится дыра и высыпается порох. В переходнике должен быть вырез напротив дыры в патроне для отвода газов, без выреза исправный капсуль выбивает пулю из патрона. В ружье 12 калибра можно пробивать патроны до 12.7 мм

Способ хоть и сложный, но глаза и пальцы важнее. Противозоконного тоже ничего нет, так как такой переходник не позволяет сделать полноценный выстрел, да его и выкинуть потом можно. Вместо ружья можно использовать ракетницу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,у летучек капсюль стремный, вылетает резво...я б просто в костер закинул бы, выстрелит капсюль - гут, не выстрелит - еще лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поведать историю не так давно произошедшую с одним камрадом.

Патрон от Лебеля. Просверлена дырка. Высыпан порох, как казалось весь. Однако патрон был подмочен и часть пороха прилипла в стенкам. Патрик был кинут и забыт. Через неделю камрад помятуя о 222 решил пробить капсюль. Зажал патрик через прищепку в тиски, взял пробойник и тюкнул. Жахнуло знатно, патрик порвало на 2 части.

Оторваная жопа патрика захерачила в левую бровь. Кровяка, бинты всё такое. Глаз уцелел, остался тока конкретный треугольный шрам на брови (вырваный кусок был приклеен БФ).

Резюме. А если бы это был патрик от ПТР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюме. А если бы это был патрик от ПТР?

Для того-то пулю и надо выковыривать. Голова дороже.

Или хотя бы проволокой в отверстии ковырять, убедиться, что все высыпалось.

У самого еще 2 пальца с синяками, пробойник держал, а бахнул то всего капсуль 7.92 в гильзе. А еслиб там еще порох был .... :shock:

А можно еще в тиски зажать и газовой горелкой прокалить. В очках и перчатках. И горелку к палке привязать.................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столовая ложка соды на 250 гр воды прокипятить минут 5-7 в эмалированой кружке например ..это что бы порох от стенок отошёл ..

за кипячением следить ибо сода убегает быстрее чем молоко после плиту отмывать придётся ))

оставляет белый налёт ..промыть проточной водой

всем удачи ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати в соде кипятим и после пасты гойя, если кто полирует что либо то знает что -зелёнка плохо выковыривается- из труднодоступных мест ))..

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а и черт с ней с пулей) подумаешь,не держится)все равно патрику на полке валяться/стоять) в принципе, можно ее и на клей посадить) :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а трассирующим как быть ?

На практике некоторые "грамотные" сотрудники милиции иногда ковыряют в трассере палочкой и говорят "там что-то есть, похоже тротил". Видел сам. Так что лучше высверлить с водой, хотя это уже некоторая перестраховка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу