Greg

Что однозначно стухло у воп за 60 лет?

23 сообщения в этой теме

Мужчины, подскажите по сабжу. Сам вопами не увлекаюсь, но допустим попадается что-то. Наверняка большинство детонаторов, капсюлей, взрывателей, находящихся в земле уже стухло. Разбирать естес-но не собираюсь. Но что однозначно не представляет опасности при извлечении из земли?

РГ и Яйца вроде стухают на 100% - ?

Патрики - ?

Минометки - ?

Мины - ?

Снарядные головы - ?

Что еще - ?

Прочитал тут на днях интересные мемуары. Дело происходило под Волоколамском :cool:Из четырех бомб, которые немецкий самолет сбросил в день освобождения деревни, 12 января 1942 года, одна не взорвалась и лежала на поле за ригой, метрах в 100 от колхозного шатра со льном и сельхоз. техникой. Говорили, даже, что немецкие рабочие, в знак солидарности, начинили бомбу железными опилками или песком. Летом 1947 года я приехал из Москвы, где в то время учился, в деревню на летние каникулы. Спал в горенке на огороде. Поспать я любил. И однажды, часов в 9 или 10 утра, я проснулся оттого, что меня подбросило на кровати, и я услышал взрыв. Когда я выскочил на улицу, за церковью поднимался черный столб дыма, а потом загорелся колхозный шатер, и рядом с другим шатром скирда с соломой. Народ бегал по улице и боялся тушить. Кто-то предположил, что Америка на нас напала и бомбит. Первыми приехали за 5 километров на пожарной телеге из Елинархово, но тушить уже было нечего. Правда, загорелась еще и крыша дома Антонова Гаврилы, ее потушить успели.

Как выяснилось потом, эту заваруху устроил Костя Макаров. Он встретил председателя сельсовета и сообщил ему, что собирается пойти взорвать бомбу. Председатель принял это за шутку и сказал: «Давай!». Костя подложил взрыватель с бикфордовым шнуром, поджог, и, подбежав к пахавшим недалеко на тракторе трактористам, посоветовал им залезть под трактор. В это время раздался взрыв, принесший столько бед. В шатре сгорело много необработанного льна и сельхоз. машин.

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вопы однозначно опасны и сейчас.

Даже тонкостенные бывшие на поверхности гранаты и мины.

Поэтому мой совет - не трогай. не носи. не коллекционируй.

В лучшем случае отделаешься оторванными пальцами. в худшем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РГД если без запала, можно пинать, летучки если не стрелянные то по крайней мере переносить и закапывать поглубже можно

Кроме немчиков дымовых и огневый, раскиданых взрывом....

Апрель, исключения есть везде, ну их просто нах......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Greg, относитесь изначально даже к незнакомой железяке, что это возможно ВОП неизвестный Вам и никогда не делайте ставку на 100%.

ВОП даже без взрывателя и детонатора может иметь начинку , которая от влияния времени может Вас "огорчить". Снаряд или мина не прошедшие канал ствола, тоже могут быть "на взводе", т.к. его могло откинуть взрывом, могли ударить об дерево или просто уронить заряжающие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И готов поспорить, что "яйца" и РГ стухли. Сам не один раз взрывал яйца с "родным" запалом. Другое дело, что тёрочный элемент ведёт себя непредсказуемо. Чёрный порох всё-таки... РГ вообще иногда поражают сохраном и работают на "ура". Лишний раз подтверждается, что ВОП опасен ЛЮБОЙ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писал в другой ветке, что у нем. боеприпасов (особенно мин) начиная с конца 43-го года идёт замена ВВ на эрзац (типа динитронафталина, динитроксилола). Многие (примерно 50-60%) просто не взрываются. Даже при намеренном подрыве шашкой. Очень низкое качество наших винтовочных патронов. Вместо пороха вонючая жижа с запахом эфира. Но это, по-моемому, зависит от грунта. Во всяком случае, попадаются вполне исправные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

риск конечно присутствует. надо прежде всего думать головой....иногда и палка раз в год стрелляет....чему к сожалению множество примеров....каждый год кто нибудь погибает или калечиться. зачастую из за своей веры, что он супер сапёр и с ним ничего не может случиться. это очень опасная стадия, когда человек теряет страх и опаску.... прежде что либо творить ДУМАЙТЕ. вот такой грусный совет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень низкое качество наших винтовочных патронов. Вместо пороха вонючая жижа с запахом эфира. Но это, по-моемому, зависит от грунта. Во всяком случае, попадаются вполне исправные.

Не знаю, не знаю! Как-то, где-то писал уже о том, как у тухлого патрика (порох слежался и побелел весь) капсюль при наколе сработал! :shock: Надеятся на фиговенькое качество не стоит :( Всякое случается. А уж то, что в цветняке запресовано, ипнуть могёт однозначно! Хотя многие компоненты и считаются не стойкими :( Так що хай воны гниють, де их кладуть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем согласен полностью, что ВОПЫ трогать не стоит! Тем более таскать домой! ЧРЕВАТО! :roll::|:idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздействие МД, щупов, лопат, бульдозеров, рук и голов на ВОПы обсуждалось на форуме неоднократно, в том числе и в этой теме. Причем достаточно часто и подробно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я в детстве с братом снарядов повзрывал в деревне, вспоминать щас страшно. Правда в те времена вопы были в весьма неплохом состоянии. Мужики разбирать умудрялись и живыми остаться. Щас даже не приходит в голову поковырять или рвануть. Кстати насколько опасна Ф1 если по ней не стучать молотком ? Попалась однав хорошем состоянии,но взрыватель не выкрутить- врос

намертво. Последние 3 года только лимонки попадаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Кстати насколько опасна Ф1 если по ней не стучать молотком ? Попалась однав хорошем состоянии,но взрыватель не выкрутить- врос

намертво. Последние 3 года только лимонки попадаются.

есть такое дело встречаютца с завидной периодичностью в любом состаянии .и пока бох миловал,неплохие дезактивы получаютца НО ЕНТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И ОПЫТ НУ А ЕСЛИ МОЛОТКОМ ДА К ПРИМЕРУ ПО ЯЙЦАММ :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РГД если без запала, можно пинать, летучки если не стрелянные то по крайней мере переносить и закапывать поглубже можно,снаряды не прошедшие канал ствола тоже что и летучки, мины противотракторные тоже, особенно советские. бомбы ))) фпесту она собака большая и тянуть впадлу да и опасно.хотя разок был случай ковырнули бомбедку , обкопали только стабилизатор, ну и кинули нах, потом анонимку саперам кинули, они ее достали. оказалась наша какая то 50 кг с чекой (хз что за она) в общем ее кинули а чеку не дернули поэтому и не ухнула) но проверять не стоит) но вообще чем черт не шутит, я такую х..ню всегда стороной обхожу, как бы руки не чесались.

Поддерживаю :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стухло или не стухло, нах.я трогать то что не надо. Тут ведь как карта ляжет,а то разберётесь по частям как конструктор ЛЕГО :idea::|

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые взрыватели делались из нержавеющих матерьялов...я бы ничего трогать не стал..(лично мое мнение)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и подошли к глубоко логическому заключению; что однозначно стухло,то стухло,а дальше как кому ангелок заплечный подскажет :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще умные люди ознакомили...что активно пикринкой пользовались обе стороны с гранатами и прочим..что это такое и чем нехорошо все знают..высыхание и прочее(кристалы мать их)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу