Manitu

Странный перочинный ножик

13 сообщений в этой теме

Гуляя намедни по музэю наткнулся вот на такой кусок железки.

Вроди бы обычный калбасорез...

Приглядевшись обнаружил, а точней не обнаружил на лезвии присутствия дол, лезвие в фас имеет форму ромба.

Но черт с ним с лезвием, сильней озадачила рукоять, она из железа полность6 намек на паз или крепление накладок отсутствует как класс.

Остальные заводские дырочки и выемки присутствуют в изобилии (как видно на картинках)

Однакаж (красным помечанно) есть докучи хулиганская выходка, как я разумею железку мучали сверлом, а потом как заключмтельный этап зкзелькуции чем то типа болгарка.

Накой?

Директор музэя непомнит откуда у них в экспозиции странный предмет, по обрывкам воспоминаний удалось сложить такую мозаичную картинку: он его подобрал лет 20!!! назад, в почти центре ...ы, у гаражей из которых некто полковник точечной авиации выкатывал фашисткий мотоцикл (украшенный курецой и пулеметной турелью)...

Вот такая сказка на ночь.

Ктонить ченить может по этому поводу сказать более вразумительное чем здесь написанно?

06.jpg.cd14f116cfb0fe62c63a1c740838b2a5.jpg

01.jpg.ebfe2ebb63820d2af271b92983c82e35.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это цельностальной штык к карабину К98 времен ВОВ, дырень в кружке заводская, для облегчения рукоятки.Посмотри в Жуке ,он там есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клейм нет, то возможно, это из той самой серии штыков к нем. винтовкам, что производились на одном из московских заводах в 41 году. А вообще-то, так и хочется обозвать его "эрзац-штыком"., но у Кулинского такого, вроде, нет. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mars

Жука не имею, инет ниче похожего не выдал (устал шестрить).

GEM'

Ничего что можно назвать клеймами обнаруженно не было.

Расшифруй "эрзац-штыком"

...мы академий не кончали.

И можно подробней, с чего это москали клепали странные ножики (причем грубовато) и в каких годах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mars

Жука не имею, инет ниче похожего не выдал (устал шестрить).

GEM'

Ничего что можно назвать клеймами обнаруженно не было.

Расшифруй "эрзац-штыком"

...мы академий не кончали.

И можно подробней, с чего это москали клепали странные ножики (причем грубовато) и в каких годах?

" Битва за Москву". :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мущина агромное спасиба!

...но все равно я не понял, зачем его делали?

Винтовки были (трофейные), а штыков недоставало... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Ничего что можно назвать клеймами обнаруженно не было.

Расшифруй "эрзац-штыком"

"Эрзац"-заменитель.

"Эрзац-штыки"-клепали немцы в 1МВ за неимением полноценных,-упрощенные конструкции, без "лишних" деталей типа: щечек, крепежа,защитной планки, т.е.- все по минимуму для удешевления и облегчения производства. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго ломал голову:"Где я такую ручку видел?". Вспомнил, попал мне как-то раз в руки современный нем. набор для паталогоанатомов, самый большой скальпель, примерно 40 см.. аккурат с такой ручкой был, только головка закругленная, как у столового ножа... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долго ломал голову:"Где я такую ручку видел?". Вспомнил, попал мне как-то раз в руки современный нем. набор для паталогоанатомов, самый большой скальпель, примерно 40 см.. аккурат с такой ручкой был, только головка закругленная, как у столового ножа... :twisted:

no comment :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу