Опубликовано: 16 марта, 2006 Парни подскажите как привязать в ози старую карту 13 года издания 3х верстовку. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 16 марта, 2006 Парни подскажите как привязать в ози старую карту 13 года издания 3х верстовку. По церквям. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 16 марта, 2006 по координатной сетке) если конечно она есть и знаешь исходные даты под карту 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 17 марта, 2006 Парни подскажите как привязать в ози старую карту 13 года издания 3х верстовку. По церквям. ГОЛОВА! А я то всё по перекрёсткам дорог пытался... Получалось отвратно. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 17 марта, 2006 А если нет церквей или только одна- две? По церквям гуд получается, второй кусок привязывал по кладбищам, в большинстве случаев они тоже старые, тоже относительно неплохо 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 марта, 2006 Птица Это как - озвучь поподробнее. Обратную засечку что ли сделать или прямую? возможно а как быть, если нет бумажного картматериала, а только скан?) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 марта, 2006 Если нет конкретных ориентиров для привязки, можно со старой карты в new layer в фотошопе отрисовать интересующие обьекты, дороги, реки, ручьи, некоторые детали рельефа (имеющиеся на новой, привязанной карте) и наложить этот слой на привязанную карту в том же фотошопе. А какая уверенность в том, что эти самые объекты не изменились. Тем более такие как дороги и ручьи, и формы рельефа в особенности? Почти никакой Привязка все равно будет приближенной 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 марта, 2006 Если нет конкретных ориентиров для привязки, можно со старой карты в new layer в фотошопе отрисовать интересующие обьекты, дороги, реки, ручьи, некоторые детали рельефа (имеющиеся на новой, привязанной карте) и наложить этот слой на привязанную карту в том же фотошопе. Реки, ручьи - очень сильно меняют "русла" - по ним вязать ни в коем случае нельзя. Как не странно, дороги, даже очччень старые, более стабильны в этом отношении. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 марта, 2006 2 лавруша Ну это опять же какие дороги - если проселочные, полевые грунтовки -то они каждый год меняются -то тут колею накатали то там если более капитальные -то те да, более стабильны. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 31 марта, 2006 Только что привязал немецкую карту. Привязал по мостам через ручьи. И по месту пересечения ручья и дороги. Церквей не было. Русла отличаются слегка, что понятно. Нашол ближе к углам такие места, отметил точки, записал на бумагу координаты, потом по ним привязал немецкую. Хватило трёх точек. Точность прада метров 50-100 с ошибкой. Ну а куда деваться, тем более карты перефотканы, искажения тоже. С крупным масштабом проще вязать и ошибка менее ощутима. Вот карту района уже не привязать было, получалась ошибка в 10-15км, в разных местах по разному. Хотя х.з. можно будет ещё попробовать. А, забыл, потом где нить в середине координаты сравниваешь и ещё где-нибудь, для проверки, и сохраняешь в ОЗИ. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 31 марта, 2006 Господа, вы упустили из виду то, с чего я начал:Если нет конкретных ориентиров для привязки А самое главное - я это проделывал неоднократно и убедился, что это работает! Отдельные участки дорог, русел рек и крупных ручьев, высоты не изменяются и за сто лет. Карта на карту накладывается целиком по большому количеству таких совпадений и с соблюдением направления С-Ю. А какая точность получается в результате? И пробовал ли ты таким образом накладывать карту ну допустим 1860 г или только военных выпусков? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 31 марта, 2006 делай прямую и меняй ее на 180 градусов или на 30-00 делений угломера, это от прибора зависит.А ориентиры всегда можно найти, или привязывать по цепочке т.е. буссольным ходом. Лучшие приборы- арт. буссоль ПАБ-2 и дальномерная рейка. Стоп)) что то я совсем запутался -ты предлагаешь на местности определить засечкой местоположения точки, а потом на картматериале нанести свое местоположение? Правильно я тебя понял? Если так -то какой смысл в привязке карты в ОЗИ, разве таким образом ты получишь координаты места своего стояния? И зачем гнать буссольный ход - уж можно тогда поставить АУ 2/10 и сразу определить B и L.) К сожалению не имею "Лучшие приборы- арт. буссоль ПАБ-2 и дальномерная рейка", электронный тахеометр Sokkia 610 и отражатель подойдут на замену?) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 1 апреля, 2006 Только что привязал немецкую карту. Привязал по мостам через ручьи. И по месту пересечения ручья и дороги. Церквей не было. Русла отличаются слегка, что понятно. Нашол ближе к углам такие места, отметил точки, записал на бумагу координаты, потом по ним привязал немецкую. Хватило трёх точек. Точность прада метров 50-100 с ошибкой. Ну а куда деваться, тем более карты перефотканы, искажения тоже. С крупным масштабом проще вязать и ошибка менее ощутима. Вот карту района уже не привязать было, получалась ошибка в 10-15км, в разных местах по разному. Хотя х.з. можно будет ещё попробовать. А, забыл, потом где нить в середине координаты сравниваешь и ещё где-нибудь, для проверки, и сохраняешь в ОЗИ. Коляй, трех точек маловато по любому - если ты даже идеально точно совместишь координаты, то все равно погрешность будет существенная. Надо как МИНИМУМ пять точек и по возможности четыре на краях и одна в середине. П.С. Впадение ручья в реку (и подобное) наиболее точная привязка из естественных... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 1 апреля, 2006 А какая точность получается в результате? И пробовал ли ты таким образом накладывать карту ну допустим 1860 г или только военных выпусков? И с1860 и с 1910 Лесничий, привязать Шуберта очень легко, ибо он не имеет диспропорции в широте и долготе. А вот 1790 (межевание) привязать точно практически не возможно, даже при наличии существующий на сегодня ориентиров - там очень сильные (и хаотические) отклонения по долготе и широте. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 1 апреля, 2006 Прекрасные приборы, а оцифровку координат можно свою нанести , если вы конечно не собрались работатьс истемой гос. координат. ну хорошо, оцифровку нанесли свою, сделали засечки, определили свое местоположение на карте, отсканировали ее...Как теперь привязать растровую карту ну допустим в ОзиЭксплорере? Как вы это осуществляете? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 2 апреля, 2006 А дальше я пас, не знаю. В принципе можно эти точки определить на местности тем же ГПС. Только какой смысл выезжать на местность, если допустим карта старая - ориентиры все равно изменились и точность будет не особо так что можно и манипуляциями с тем же Фотожопом или др. в оффисе все проделать и добиться той же точности) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах